Назад
11 января 2019 в 07:44

Не принимают доллары в банке.

Проблема в том, что не принимают доллары в банке. Часть приняли, остальные говорят купюры старого образца.
Доллары в идеальном состоянии.
На какой закон или постановление можно сослаться, чтоб приняли купюры.
Вообще банк обязан принимать все доллары, или только нового образца?
54
Комментарии
54

11 января 2019 в 08:51
Если банкноты до 1996 года - могут отказаться принять. Это не незаконно, но регулируется внутренними правилами банка. Попробуйте обратиться в другой(-ие) банки для размена.
Ответить

11 января 2019 в 09:16
а нечего было копить грязные зеленые бумажки .всех предупреждали .вот купили бы квартиру 3000 м как известный персонаж и не мучали бы голову)
Ответить

11 января 2019 в 09:26
----------
Цитата

Яна Елышева пишет:
На какой закон или постановление можно сослаться, чтоб приняли купюры.

----------

На практике иногда помогает требование назвать номер телефона местного управления ЦБ,
которое курирует банк (с угрозой тут же туда позвонить).
И требовать назвать фамилию и должность сотрудника.
Настаивать, мол обязаны предоставить информацию - номер телефона для жалобы в ЦБ.

Понятно, что номер можно узнать и без них, но так они сразу получают стимул решить все на месте.
А лишних проблем большинство банкиров не хотят.

Доллары в ходу, так что они без особых проблем их потом сдадут кому-нибудь.
Ответить

11 января 2019 в 09:39
----------
Цитата

Яна Елышева пишет:
чтоб приняли купюры

----------

На практике, как вариант, если есть пластиковая карта в долларах и банк имеет банкоматы с кешином валюты, можно внести эти доллары на счет карты через банкомат. В свое время неоднократно так делал.
Ответить

11 января 2019 в 09:45
----------
Цитата

ivanpetrov2015201 пишет:
нечего было копить грязные зеленые бумажки

----------

Думается тема для этого и задумана, чтобы все ТАК думали.
Ответить

11 января 2019 в 09:46
У меня несколько валютных счетов в разных банках. Когда купюры не принимают в одном банке, несу в другой, зачисляю на счет, а на следующий день иду снимать. Получаю другие купюры. Все!
Ответить

11 января 2019 в 10:00
----------
Цитата

Яна Елышева пишет:
Вообще банк обязан принимать все доллары, или только нового образца?

----------


Банк (российский) не обязан в принципе принимать никакие деньги кроме российских рублей. Никаких законных оснований требовать что-то от банка в данной ситуации нет. По внутренним правилам данный банк не хочет покупать у вас именно такие банкноты - его право. На территории нашей страны это не деньги, а просто товар.

Из практических советов выше уже предложили варианты: попробовать банкомат с функцией приёма долларов, попробовать другое отделение этого банка, попробовать другой банк.
Ответить

11 января 2019 в 10:40
----------
Цитата

Marshal174 пишет:
Это не незаконно

----------

Какой закон нарушается?
Ответить

11 января 2019 в 10:52
город? банк? .... подождите немного с руками отрывать будут ;)
Ответить

11 января 2019 в 10:56
ФЗ-173 О валютном регулировании и валютном контроле
Ответить

11 января 2019 в 12:05
----------
Цитата

Яна Елышева пишет:
Проблема в том, что не принимают доллары в банке. Часть приняли, остальные говорят купюры старого образца.

----------

Столкнулся с такой же проблемой осенью в Сбербанке. Только у меня все купюры были старого образца, но бОльшую их часть взять согласились, а оставшиеся вернули ссылаясь на их изношенность (Состояние было почти отличное,только сгибы посередине у некоторых купюр). Пошел в другой банк, там приняли все купюры без проблем.
Ответить

11 января 2019 в 12:07
----------
Цитата

Marshal174 пишет:
Если банкноты до 1996 года - могут отказаться принять. Это не незаконно, но регулируется внутренними правилами банка. Попробуйте обратиться в другой(-ие) банки для размена.

----------

Скажите значит банкноты 1996 года и позже выпуска принимают без ограничения ? Спасибо.
Ответить

11 января 2019 в 12:13
----------
Цитата

Mattteo пишет:
Столкнулся с такой же проблемой осенью в Сбербанке. Только у меня все купюры были старого образца, но бОльшую их часть взять согласились, а оставшиеся вернули ссылаясь на их изношенность (Состояние было почти отличное,только сгибы посередине у некоторых купюр). Пошел в другой банк, там приняли все купюры без проблем.

----------

странно что не предложили принять с комиссией за "ветхость/поврежденность"))
я например чуть более 10 лет назад продал так именно в Сбер пару 20$ купюр у которых сам случайно кончики отстриг (да, так бывает - не смейтесь!) взяли с комиссией 5% но они были практически новые.

а другие банки ни в какую не хотели принимать, даже за комиссию.
Ответить

11 января 2019 в 12:20
----------
Цитата

Apple7 пишет:
На практике иногда помогает требование назвать номер телефона местного управления ЦБ, (с угрозой тут же туда позвонить).
И требовать назвать фамилию и должность сотрудника.

----------

Мне кассирша, отказавшаяся принять доллары, неофициально, так сказать, объяснила, что есть некое внутреннее распоряжение ЦБ, ужесточающее порядок приема американской валюты, и что появилось оно относительно недавно...
Ответить

11 января 2019 в 12:30
----------
Цитата

Struzhkin пишет:
я например чуть более 10 лет назад продал так именно в Сбер пару 20$

----------

10 лет назад мир был другим, и нашим чиновникам и олигархам никто не замораживал валютные счета за границей :shuffle:
Ответить

11 января 2019 в 12:32
У меня было такое в Открытии.
Ответить

11 января 2019 в 13:05
Не храните деньги в стеклянной банке! Храните в Банке.
Ответить

11 января 2019 в 13:28
----------
Цитата

Mattteo пишет:
сгибы посередине у некоторых купюр

----------

А что реально народ и по сей день гнет купюры пополам, чтобы "проверить" их на подлинность?
Ответить

11 января 2019 в 13:30
----------
Цитата

Mattteo пишет:
Столкнулся с такой же проблемой осенью в Сбербанке. Только у меня все купюры были старого образца,

----------

Скажите старого образца это до 1996 года или 1996 год тоже считается старого образца ?
Ответить

11 января 2019 в 13:49
Не знаю как насчет старого образца купюр,а ветхие мне в сбере посоветовали отнести в банки в иностранным участием типа Райффайзен))мол там все подряд берут.
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть