Форум

Банк ВТБ навязал 2 страховки при оформлении кредита

можно ли отказаться?

  • 1
Добрый день.

В ВТБ (зарплатный банк) был взят потреб.кредит с целью рефинансирования кредитов других банков.
Сумма кредита 280 000р на 5 лет. Со страховкой ставка 7.8% , без страховки будет ставка 15.9% .
Период охлаждения еще действует.
По какой-то причине было оформлено 2 страховки:

1)Согаз ПОЛИС «Финансовый резерв» (версия 3.0) Программа «Оптима».
Общая страховая премия, рублей 40 000 р
2)ВТБ Страхование Страховой полис «Управляй здоровьем!»
Общая страховая премия, рублей 15 000 р

Помогите разобраться со следующими вопросами, пожалуйста:
1) 2 разные страховки это стандартная практика?
2) Можно ли отказаться от одной из страховок и сохранить ставку в 7% ?
3) Верен ли подсчет, что если откажусь откажусь от 2х страховок и верну деньги, то мой ежемесячный платеж увеличится (вместе с процентной ставкой) с 5600р до ~6600р ?
4) Может ли банк, в случае отказа от страховок, попросить вернуть кредит? Какие подводные камни ожидают?

Заранее спасибо.
На всякий случай прикладываю скан договора и страх.полисов.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
 
Цитата
wehwew3 пишет:
Помогите разобраться со следующими вопросами, пожалуйста:
1) 2 разные страховки это стандартная практика?
2) Можно ли отказаться от одной из страховок и сохранить ставку в 7% ?
3) Верен ли подсчет, что если откажусь откажусь от 2х страховок и верну деньги, то мой ежемесячный платеж увеличится (вместе с процентной ставкой) с 5600р до ~6600р ?
4) Может ли банк, в случае отказа от страховок, попросить вернуть кредит? Какие подводные камни ожидают?

1. Я и семь видывал. И даже 12 ть. ( Московский Кредитный Банк)
2. Можно. От той, что стоит 15 тыр.
3. Ну, это вам виднее, мне считать лениво.
4. Нет.
 
Цитата
wehwew3 пишет:
Со страховкой ставка 7.8% , без страховки будет ставка 15.9% .
В очередной раз доказывает, что периода охлаждения уже не достаточно и нужно ограничивать комиссионные вознаграждения агентов.
 
Цитата
predator67 пишет:
Можно. От той, что стоит 15 тыр.

Почему от первой нельзя?
Я так понимаю, если от нее отказываешься ставка повышается на 5 ПП, но я бы все равно отказался, желательно от обеих и отправил на ЧДД
Изменено: Versus18- 19.02.2021 10:17
 
Цитата
Versus18 пишет:
но я бы все равно отказался, желательно от обеих и отправил на ЧДД
Странное решение.
Сумма кредита 280 000р на 5 лет. Ставка 7.8% - переплата по процентам за кредит: 59 038 руб.
Сумма кредита 225 000р на 5 лет. Ставка 15.9% - переплата по процентам за кредит: 102 577 руб.
Изменено: hdx1000- 19.02.2021 10:37
 
Цитата
hdx1000 пишет:
Ставка 15.9% - переплата по процентам за кредит: 102 577 руб.

Договор почитайте, при предоставлении справки о рефинансировании, ставка снижается на 3 ПП и что мешает проводить ЧДД
 
Цитата
Versus18 пишет:
Договор почитайте, при предоставлении справки о рефинансировании, ставка снижается на 3 ПП и что мешает проводить ЧДД
Проводить ЧДП должно мешать отсутствие средств у заемщика. А повышение ставки рассчитано таким образом, что экономия на теле кредита практически полностью съедается переплатой по процентам за кредит.
 
Цитата
hdx1000 пишет:
А повышение ставки рассчитано таким образом, что экономия на теле кредита практически полностью съедается переплатой по процентам за кредит.

Тогда нужно узнать от какой можно страховки отказаться без повышения процентной ставки, и страховая премия эта за год или за весь срок кредита?
 
Цитата
wehwew3 пишет:
1)Согаз ПОЛИС «Финансовый резерв» (версия 3.0) Программа «Оптима».
Общая страховая премия, рублей 40 000 р
2)ВТБ Страхование Страховой полис «Управляй здоровьем!»
Общая страховая премия, рублей 15 000 р

Помогите разобраться со следующими вопросами, пожалуйста:
1) 2 разные страховки это стандартная практика?
2) Можно ли отказаться от одной из страховок и сохранить ставку в 7% ?
3) Верен ли подсчет, что если откажусь откажусь от 2х страховок и верну деньги, то мой ежемесячный платеж увеличится (вместе с процентной ставкой) с 5600р до ~6600р ?
4) Может ли банк, в случае отказа от страховок, попросить вернуть кредит? Какие подводные камни ожидают?


Приветствую.
1) Мне 4 страховки "продали", но т.к. я знаю, что отказаться можно, то в офисе спорить с менеджером не стал.
2) Нужно (та что управляй здоровьем), она на ставку не влияет.
3) На сайте банки ру при кредите 280т.р. на 5 лет - 16% (с учетом увеличения на 8 пп и не предоставления справки о погашении предыдущего кредита (если у Вас было рефенансирование) получается 6800. Если вернете обе страховки и пустите их на ЧДП, то у Вас платеж даже при ставке 16% будет около 5600 (т.е. кредит у Вас будет как бы на 280 - 55 = 225 т.р.)
4) Нет.
 
Добрый вечер!
2 дня назад оформил кредит в ВТБ, со страховкой Согаз. Вчера пришел в банк, сказал отказываюсь от страховки. Мне напечатали "Заявление на исключение из участников Программы страхования", там написаны мои данные, номер кредитного договора и фраза "Прошу исключить меня из участников страхования с 15.07.2021". Заявление написано 11.06, кредит от 9.06. Т.е. придя в офис через день, я попадаю в период охлаждения. Но смущает дата 15.07. Что это значит? Ставка поменяется на бОльшую? В ВТБ говорят больше идти никуда не надо ничего писать и ждите возврат. А сейчас объявили нерабочие дни на неделю, получается непонятно. Кто нибудь расторгал договор с Согазом через ВТБ? Какие даты стоят? Как быстро вернули?
Изменено: soe86- 13.06.2021 00:03
 
Цитата
soe86 пишет:
Что это значит?

а что-ж вы на месте об этом не спросили?
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
Цитата
Doroga пишет:
а что-ж вы на месте об этом не спросили?


Я спросил, мне ответили что все норм, программа так ставит тира сама. Но зная как работают "специалисты", я не удивлюсь если накосячили.
Поэтому я и спрашиваю, у кого был опыт.
 
Сегодня пришел возврат. Вопрос закрыт.
 
Цитата
soe86 пишет:
Сегодня пришел возврат. Вопрос закрыт.

Ставку то не подняли?
 
У вас наверняка сумма платежа что со страховкой что без страховки одна и та же. Отказываетесь и от одной и от другой. Вы возьмете деньги столько сколько просили а платить будете больше. При досрочном погашении вам никто ничего не вернет. Меньшую сумму в лучшем случае. Остальное через суд. Потому что страховая вам откажет. Почитайте условия страховки внимательно и поймете что там описано что умирать нельзя. Нет такой смерти при которой ваши родственники смогут получить страховку и закрыть ваш кредит.
ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ СТРАХОВКИ. У центро банка за пол года 20тысяч обращений с жалобами на страховые компании. Страховка не работает
 
SOS!нужна срочная помощь.
Брату к кредиту ВТБ навязали страховки;
Мужское и женское (дмс)
Спутник здоровья
Спроси доктора
Юридическая помощь
От каких можно отказаться без потери процента?
Изменено: faith_p- 27.10.2021 14:04
 
Цитата
faith_p пишет:
От каких можно отказаться без потери процента?

От тех, что не указаны в договоре как необходимая страховка для снижения ставки. Читайте, писать же умеете.
 
Умею.
Отказался от всех
 
Получается в одном и том же банке разным людям продают разное количество страховок? Они говорят, сколько будет страховок и на какие суммы или это идёт сюрпризом после подписания договора кредитования?
Если менеджер озвучивает сумму страховки и говорит , что это будет Согаз, это будет одна страховка или тоже разбивка на несколько?

В договоре кредитования пишут, что такая то страховка ( вернее отказ от неё) ведёт к увеличению % по кредиту ?!
 
Цитата
hdx1000 пишет:
Цитата

Versus18<noindex>пишет</noindex>:
но я бы все равно отказался, желательно от обеих и отправил на ЧДД
Странное решение.
Сумма кредита 280 000р на 5 лет. Ставка 7.8% - переплата по процентам за кредит: 59 038 руб.
Сумма кредита 225 000р на 5 лет. Ставка 15.9% - переплата по процентам за кредит: 102 577 руб.


не соглашусь.
Автор темы в письме четко не указал - брал ли он страховку в кредит или оплатил отдельно.
В любом случае 55 000 р страховой премии уйдут мимо его потребности рефинансировать текущую задолженность, поэтому логично добавить к переплате в 59 038 эти самые 55 000 рублей, тогда очевиден выбор в пользу отказа от страховок.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть