Форум

Инвестирование в серебро, палладий и платину

Обсуждаем ОМС, монеты и все другие возможные инструменты

Приветствую всех форумчан. Со многими из вас мы встречались в ветке Золото, но было бы интересно поговорить и о других "металлических инструментах". В золоте мы порой упоминали серебро, об остальных металлах есть немного информации в ОМС теме. Однако, хочется более предметно обсудить другие металлы, поэтому я расширил ветку и помимо серебра, решил сюда включить палладий и платину. Надеюсь ветка будет пользоваться спросом, потому что лично мне очень интересен ваш практический опыт.
Начну с вопроса по серебру, кто-нибудь на форуме держит серебряный ОМС? Хотелось бы услышать ваше мнение по этому инструменту. Также коллекционеров-инвесторов хочется спросить, насколько сейчас актуально инвестирование сроком на 5-7 лет в серебряные монеты Николая II?
 
Цитата
zavrab пишет:
Также коллекционеров-инвесторов хочется спросить, насколько сейчас актуально инвестирование сроком на 5-7 лет в серебряные монеты Николая II?

"Инвестировать" в подобные монеты с успехом может только специалист. Я в декабре купил несколько николаевских рубликов по 2500 руб в хорошем состоянии, но это скорее для души. На текущий момент продать их по такой цене не факт, что получится (тут как повезет на торгах). В таких монетах нумизматическая составляющая преобладает, так что если покупать с расчетом сдавать потом в лом, нужно брать дефектные монеты (с дырками и т.п.) - там цена бывает даже ниже цены металла.
Банк-Т † Мастбанк † Балтика † Внешпромбанк † Росинтербанк † ВПБ † АйМаниБанк
89.9% ))
 
Цитата
zavrab пишет:
акже коллекционеров-инвесторов хочется спросить, насколько сейчас актуально инвестирование сроком на 5-7 лет в серебряные монеты Николая II?

Нинасколько и никогда не было актуальным так как дешевое и частое всегда стоило и стоит почти по металлу, а дорогое всегда стоило и стоит дорого.
2008*ОФБУ Премьер
2013*Трансинвестбанк
2014*Русский Земельный банк
2014*Огни Москвы
2014*2Т
2015*РСКБ
2015*Инвестиционный Союз
 
zavrab,
По царскому серебру соглашусь с предыдущими ораторами.

А вот про платину хотелось бы поговорить отдельно. Она очень долгое время была дороже золота. Она, в отличии от золота, более широко используется в промышленности. Но как драгметалл и средство сбережения, почему-то не ценится. Монеты из нее большая редкость. Купить можно только значительно дороже аналогичных по весу золотых монет. Собственно по этой причине не покупаю. Хотя в принципе не отказался бы купить.
 
Я пока для себя наметил следующие варианты:
1. ПИФ золото через Сбербанк Управление Активами. Нужно будет сходить и на минималку в 15 тысяч купить паи, а потом по уровням падения уже спокойно дома по интернету через ЛК немного докупаться.
Физическое золото в качестве страховки уже есть, буду докупать его, если только увижу где-то в захолустных сберах хорошее предложение. Всё-таки ПАИ погасить быстрее, чем продать физ золото.
2. Палладий. Антибиотик вещает, что в 2015 году он припадет ниже 400, здесь можно подумать и об открытии ОМС. Если с рублем все будет более-менее в порядке, останется выбрать банк, чтоб он не скопытился с моим ОМС и имел нормальный спред.
3. Насчет серебра пока думаю, но царские монеты не отметаю. Здесь нужно искать монеты в отличном состоянии или близком к нему, чтобы в перспективе они смогли дать какую-то доп коллекционную ценность. Согласен, что подобные монеты стоят дорого и найти их по приемлемым ценам трудно, но будем разбираться. В связи с этими факторами, много в них все равно не инвестируешь, получается скорее всего, как хобби для развития кругозора smile:D
По платине пока буду разбираться в теме. Пока наметил в ПИФ золото - 5%, в палладий - 5%, в серебро 1-2%.
 
Цитата
zavrab пишет:
как хобби для развития кругозора smile:D По платине пока буду разбираться в теме. Пока наметил в ПИФ золото - 5%, в палладий - 5%, в серебро 1-2%.


Чем бы дитя не тешилось... smile:D
2008*ОФБУ Премьер
2013*Трансинвестбанк
2014*Русский Земельный банк
2014*Огни Москвы
2014*2Т
2015*РСКБ
2015*Инвестиционный Союз
 
Меня вот Палладий как-то к себе тянет, давно им в целом интересуюсь, но глубоко покопаться в теме руки никак не дойдут. В разное время уже 3 раза пробовал тупо в лоб купить для эксперимента несколько слитков, но столкнулся с тем, что: 1. кроме Сбера с физическим палладием, похоже, никто не работает. 2. И в Сбере его фиг купишь. Был в разных отделениях, в т.ч. центральных типа Лефортовского. Везде ответ один - уже больше года палладиевых слитков не было и вряд ли будет. В этой связи меня несколько напрягает, что при возникновении желания/необходимости обналичить ОМС (понимаю, что не самое умное решение, но на случай большого ахтунга явно буду пытаться это сделать) могут возникнуть проблемы из-за отсутствия физического металла...
 
Volshebnik, посоветуйте, пожалуйста.
Есть задача неспеша (т.к. острой потребности в деньгах нет) продать российские серебряные монеты (proof) 2005-2011 годов (преимущественно унцовки).
Вопрос 1. Верно ли утверждение, что наибольший спрос на нумизматическом рынке приходится на осень-зиму?
Вопрос 2. Правильно ли думаю, что данный сегмент нумизматичееского рынка еще "не привык" к новому курсу рубля (с 30-35 на 50-55) и есть вероятность "дорастания" цен на монеты даже при сохранении нынешнего курса рубля к доллару и цены серебра как металла?
Вопрос 3. От какого тиража у российских серебряных монет (proof) начинается нумизматическая ценность, которая может "сыграть" на горизонте 10-20 лет (при весе не выше унции - понятно, что у 155,5-граммовых монет ситуация иная)?
Например, вряд ли сколько-нибудь значимая перспектива есть у 3 рублей 2005 года "60-я годовщина Победы" (тираж 35 тыс. монет).
С меньшими тиражами (5, 10 тыс. монет) ситуация для меня менее очевидна (нет опыта).
Вопрос 4. При стратегии "сохранятельства" в драг. металлах - интереснее ли названные монеты, чем их продажа и закупка на вырученные деньги: (а) серебряных инвестиционных монет; (б) золотых инвестиционных монет? (с горизонтами 5-10 и 20-30 лет)
Вопрос 5 (как продолжение 4-го). Как в ситуации войны/голода ведут себя цены на памятные монеты (в пересчете на продукты питания) в сравнении с ценами на инвестиционные монеты?
Т.е. при цене сейчас 1 золотого Победоносца около 16-17 тыс. руб. на эти деньги можно купить в среднем 4-5-6 памятных унцовок и в 2-3 раза больше серебряных Победоносцев - интересно, как будет выглядеть соотношение в условиях войны/голода - есть ли риск скатывания памятных монет к цене лома?
Вопрос 6. Правильно ли думаю, что выгоднее всего продавать памятные монеты в "тучные", не кризисные годы - когда "свободных" денег в обществе больше?
 
Заодно интересно было бы узнать, какая надбавка сейчас за нумизматическую ценность (к стоимости самого металла) для таких монет, выпущенных 5-10 лет назад...
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
Shurf пишет:
Меня вот Палладий как-то к себе тянет, давно им в целом интересуюсь, но глубоко покопаться в теме руки никак не дойдут. В разное время уже 3 раза пробовал тупо в лоб купить для эксперимента несколько слитков, но столкнулся с тем, что: 1. кроме Сбера с физическим палладием, похоже, никто не работает. 2. И в Сбере его фиг купишь. Был в разных отделениях, в т.ч. центральных типа Лефортовского. Везде ответ один - уже больше года палладиевых слитков не было и вряд ли будет.

Зачем Вам слитки? Там же НДС еще.
Купите вот такую штуку http://finance.yahoo.com/q?s=PALL
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
colorprint
Зачем Вам слитки? Там же НДС еще.
Купите вот такую штуку http://finance.yahoo.com/q?s=PALL


Я в курсе, что там НДС, но имею своё личное мнение по поводу перспектив палладия, а потому хочу через какое-то время обналичить палладиевый ОМС. Никого к этому не призываю и убеждать в чём-либо не хочу, но для себя решил так. Поэтому лично я ищу банк, в котором это можно будет сделать.
 
DEL
Изменено: kiramiD- 17.07.2015 19:26
 
Цитата
colorprint пишет:
Купите вот такую штуку http://finance.yahoo.com/q?s=PALL

а здесь комиссии брокера, не? smile:shuffle:
 
у моего брокера комиссия 4.50$ за сделку... не вижу в этом проблемы )
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Цитата
colorprint пишет:
у моего брокера комиссия 4.50$ за сделку... не вижу в этом проблемы )

озвучьте название, можно в личку smile:shuffle:
 
WhoTrades, подключение через Финам
АМТ † Холдинг-Кредит † Пушкино † МастерБанк † Евротраст † Западный † Навигатор † Софрино † Волга-Кредит † Транснациональный † Тусар † Русславбанк † Капиталбанк † Кредит-Москва † Росинтербанк † Военно-промышленный банк † Айманибанк † Югра
 
Вопрос 1. Верно ли утверждение, что наибольший спрос на нумизматическом рынке приходится на осень-зиму?
- Более точно зима =), а летом все отдыхают (весна это майские праздники, сентябрь - школьная пора)
Вопрос 2. Правильно ли думаю, что данный сегмент нумизматичееского рынка еще "не привык" к новому курсу рубля (с 30-35 на 50-55) и есть вероятность "дорастания" цен на монеты даже при сохранении нынешнего курса рубля к доллару и цены серебра как металла?
- Да, но, есть вещи которые сильно выросли в цене, есть вещи которые не изменились в цене, время все расставит на свои места.
Вопрос 3. От какого тиража у российских серебряных монет (proof) начинается нумизматическая ценность, которая может "сыграть" на горизонте 10-20 лет (при весе не выше унции - понятно, что у 155,5-граммовых монет ситуация иная)?
- 25 р, собирают мало народу, интересные монеты у которых тираж меньше 3тысяч шт (это я про 3 р и 2 р)
1р. можно смело собирать все и вмазывать на них все свои деньги.
Например, вряд ли сколько-нибудь значимая перспектива есть у 3 рублей 2005 года "60-я годовщина Победы" (тираж 35 тыс. монет).
-Не соглашусь, т.к. 15 тысяч монет ушли в подарочные эмалированные комплекты.
- Хотя 3 рубля 2000 г. 55 лет победы с тиражем 5 тыс, в этом году очень хорошо выстрелила.
С меньшими тиражами (5, 10 тыс. монет) ситуация для меня менее очевидна (нет опыта).
- Много интересных монет, Гагарин, Хоккей-Биатлон Сочинские,
Вопрос 4. При стратегии "сохранятельства" в драг. металлах - интереснее ли названные монеты, чем их продажа и закупка на вырученные деньги: (а) серебряных инвестиционных монет; (б) золотых инвестиционных монет? (с горизонтами 5-10 и 20-30 лет)
-Интереснее редкие интересные памятные монеты, т.к. спрос на них выше.
Вопрос 5 (как продолжение 4-го). Как в ситуации войны/голода ведут себя цены на памятные монеты (в пересчете на продукты питания) в сравнении с ценами на инвестиционные монеты?
-по металлу они точно стоят, что те, что другие.
-Хороший вопрос, что делать с золотыми монетами во время войны/голода? =)
Т.е. при цене сейчас 1 золотого Победоносца около 16-17 тыс. руб. на эти деньги можно купить в среднем 4-5-6 памятных унцовок и в 2-3 раза больше серебряных Победоносцев - интересно, как будет выглядеть соотношение в условиях войны/голода - есть ли риск скатывания памятных монет к цене лома?
-Интересный вопрос, хороший ответ будет если вы сейчас посмотрите на Украинские монеты в России.
-В Европе Русские монеты хорошо ценятся, но во время войны/голода, сомневаюсь, что можно хлеб будет купить, не то что монету продать.
Вопрос 6. Правильно ли думаю, что выгоднее всего продавать памятные монеты в "тучные", не кризисные годы - когда "свободных" денег в обществе больше?
-зимой
 
Апну тему. С товарищем возникла дискуссия по серебру на предмет оптимального способа вложения в этот металл, по итогам чего мне стало ясно, что в отличие от золота тут сложнее выбрать устраивающий способ. Коротко накидал варианты и плюсы/минусы (не было цели упомянуть вот прямо все +/-, поэтому выделил только ключевое, на мой взгляд). Интересующихся людей прошу посмотреть и дополнить как сами варианты, так и принципиальные +/- указанных, если чего-то не хватает. Полагаю, что подобная табличка была бы интересна и полезна многим начинающим инвесторам в металлы smile:)

1. Физическое серебро.
Плюсы: отсутствуют минусы контрагентов (банкротство/отзыв лицензии банков/брокеров не волнует), легко передать по наследству, возможность использовать в кризисное время (условное "менять на еду)". Минусы: низкая ценность на грамм (сколько-нибудь приличная сумма в деньгах будет измеряться килограммами серебра), соответственно хранение/перевозка затруднительны.
1А. Слитки. Минус в России - НДС.
1Б. Инвестиционные монеты. Плюс: наиболее приближенная к чистому металлу цена и, на мой взгляд, оптимальная ликвидность (в нужное время можно поменять лишь монетку).
1В. Коллекционные монеты. Минус: если вы не спец и не планируете им становиться, то инвестировать сюда не надо (вообще никогда не надо инвестировать туда, в чем вы не разбираетесь).

2. Вложения в серебро через банк.
2А. ОМС. Минусы: не попадает под страхование АСВ; зависимость от порядочности банка (может раздвинуть спреды до неприемлемых - клиент от этого никак не застрахован) и надежности банковской системы в целом; при владении менее 3х лет необходимо платить налог (в теории по физ.золоту аналогичная ситуация, но там шансов на него влететь меньше на порядок) . Плюсы: цена за грамм получается выгоднее, чем даже при покупке инвест.монет (разница существенная, прикинул сейчас по одному из банков — 25-30%); можно быстро выйти в деньги (по сравнению с физ.золотом, где хорошую цену обратного выкупа еще поискать придется).
2Б. ПИФ. С +/- тут сложно, тк не в теме и даже не знаю есть ли отдельные ПИФы именно по серебру (комплексные по драг.металлам есть, но сейчас речь именно о серебре).

3, Вложения в серебро через брокера.
Тут "плыву", поэтому с большим интересом послушал бы опытного человека. Напомню, что речь идет о долгосрочном вложении, а не частых спекуляциях.
3А. Фьючерс на серебро. На долгосрок вариант мимо, если правильно понимаю.
3Б. SLVRUB - серебро за рубли на МосБирже. Навскидку видится своеобразным аналогом ОМС на бирже. Не понял про поставочность контракта.
3В. ETF (по ссылке перечислены примеры таких ETF по серебру, как минимум пару из них нашел у своего российского брокера).

Если кому вопрос интересен - присоединяйтесь к обсуждению smile:) с особенным интересом послушаю знающих людей по третьему пункту (через брокера).
 
to ig_

Серьезно разбираться с темой времени не было. Изложу текущие мысли.

Думаю, следует исходить из целей, которые преследуются при вложении в серебро.
Для себя вижу следующие сценарии:
1. Сохранение (до момента, когда придется продавать накопленное):
1.1 Когда с экономикой все плохо (кризис и т.т.), и у владельца серебра, соответственно, тоже.
1.2 Когда с экономикой нормально, но плохо у владельца серебра.
2. Преумножение (тут подразумевается не повышение цен на металл из-за инфляции и т.т., т.е. не сохранение, а именно инвестирование - получение профита за счет реализованной инвестиционной идеи):
2.1 Текущее соотношение цены серебра к золоту (100:1-50:1) явно ниже по сравнению с существовавшем ранее (кажется, примерно 18:1-12:1). Идея - некоторые считают, что текущее соотношение искуcственно поддерживается, но когда-нибудь случится возврат к прежнему соотношению, поэтому цены на серебро сильно вырастут. Впрочем, существуют обратные мнения, что возврат к подобному соотношению невозможен, т.к. серебро утратило позиции как ценный металл (как золото), и его следует рассматривать исключительно как промышленный (как медь, цинк и т.д.).
2.2 Повышение цен на серебро из-за дефицита данного промышленного металла (см. запасы, добычу и необходимые в промышленности объемы).
Разумеется, пункты 1 и 2 можно комбинировать.

Исходя из написанного выше и следует подходить к вариантам различных вложений.
К примеру, когда речь идет о 1.1, то речь может идти только о физическом обладании, т.к. тот же перевод из ОМС в физическое в "трудное время" гарантированно будет остановлен заградительными спредами или проч. т.т. При 1.2 подобное не критично.
Если, например, тяготеть к преумножению (пункты 2.1 и 2.2) при пункте 1.2, то следует больше уделять внимания комиссиям и подобным тратам, которые при долгосроке могут сожрать большую часть прибыли.

Конкретно по некоторым Вашим пунктам.
По 1А. Встречал заметки, что слитки серебра невозможно вернуть в банк, где они были куплены. Если это - повсеместная практика, то избавляться от них придется через аукционы, ювелиров, конторы, скупающие лом драгметаллов. Т.е. могут быть некоторые проблемы с ликвидностью и ценой сдачи.
По 1Б. Я не нашел хороших вариантов покупки-продажи. В большинстве контор и банков, продающих и скупающих инвестмонеты из серебра, спред спокойно может превышать слитковые 18% НДС. Справедливости ради, следует добавить, что иногда можно подобрать в разных местах цену покупки и продажи, тогда такой "спред" равен процентов 10 или чуть меньше. Итого по спреду - много по сравнению, например, с золотым ГП.
По 2А. Есть большое подозрение, что в банках в реальности не хранится металл. По крайней мере, весь. Резерв (например, процентов 10) - может быть. Тогда если клиенты начнут массово выходить в физическое серебро, банку придется докупать металл на стороне. Выкручиваться он будет за счет клиентов.
По 2Б. Наверное, это больше в третий раздел. Наши ПИФы по металлам в большинстве являются соответствующим ETF + конская маржа управляющей компании. Появление ПИФов исключительно по серебру маловероятно из-за низкой популярности.
По 3В. Возможно, оптимальный способ инвестирования с точки зрения коммисий и т.т. Скользкий момент - может быть схожесть с ОМС: теоретически под выпущенные паи должно где-то лежать купленное серебро, но встречал упоминания о зарубежных исследованиях, что это не совсем так. В правдивости последних не разбирался. Какие это несет риски при значительном повышении цены на серебро - надо разбираться.
Под упомянутые инвестиционные идеи могут еще использоваться акции горнодобывающих компаний. Если не изменяет память, четверть серебра добывается на соответсвующих рудниках, остальное - как сопутствующий металл (комплексные месторождения). Инструмент специфический - нужны соответствующие знания. Риски: если цена на серебро выстрелит - профит будет; нет - надо уточнить текущую прибыльность подобных инвестиций (можем оказаться в нуле или минусе).

Лично мне вариант сохранения накопленного в серебре (инвестиционные монеты) на черный день (как размен золота) видится допустимым, если повсеместный спред будет в пределах 5-10%. Или слитки, если вдруг отменят НДС. Если же говорить об инвестициях - то соответствующие ETF и акции горнодобывающих компаний. Но тут еще надо разбираться (и с самими инвестидеями, и с инструментами).
 
Цитата
Kozyabra пишет:
Думаю, следует исходить из целей, которые преследуются при вложении в серебро.

Здравствуйте. Спасибо за участие в обсуждении.
Касательно целей инвестирования - специально не затрагивал этот вопрос, тк считаю, что именно цель всегда должна определять итоговый выбор (а значит универсального решения для всех нет, цели разные). Задача ставилась проще: определить все доступные методы инвестирования в серебро (и рассмотреть их +/-), после чего каждый в соответствии со своими целями сможет подобрать оптимальный способ для себя. По аналогичным причинам не хотел рассматривать выбор металла для инвеста, тут у всех свои соображения.
Теперь по существу.

Цитата
Kozyabra пишет:
По 1А. Встречал заметки, что слитки серебра невозможно вернуть в банк, где они были куплены. Если это - повсеместная практика, то избавляться от них придется через аукционы, ювелиров, конторы, скупающие лом драгметаллов. Т.е. могут быть некоторые проблемы с ликвидностью и ценой сдачи.

Большинство отзывов, прочитанных мною, тоже говорят, что инвест.монеты обернуть в деньги проще, чем слитки.

Цитата
Kozyabra пишет:
По 1Б. Я не нашел хороших вариантов покупки-продажи.

Аналогично. Спред всегда выше (и существенно) чем на золоте. Из-за этого фактора на краткосрок физ.золото отсекается автоматически.

Цитата
Kozyabra пишет:
По 2А. Есть большое подозрение, что в банках в реальности не хранится металл. По крайней мере, весь. Резерв (например, процентов 10) - может быть. Тогда если клиенты начнут массово выходить в физическое серебро, банку придется докупать металл на стороне. Выкручиваться он будет за счет клиентов.

Так не все ОМС подразумевают возможность выхода в физический металл. Где смотрел - это либо невозможно, либо за дополнительную существенную комиссию (кстати, надо посчитать с учетом этой комиссии получается дороже или дешевле чем сразу инвест.монеты покупать). Поэтому в данном случае считаю маловероятным резерв банком физ.металла под ОМС клиентов.

По третьей группе - мне сложно комментировать, тк сам не понимаю всех деталей, поэтому и приглашаю грамотного в этих вопросах человека к обсуждению. Но акции добывающих компаний для себя не рассматриваю (там своя специфика), только "чистые" производные от серебра.

Цитата
Kozyabra пишет:
Лично мне вариант сохранения накопленного в серебре (инвестиционные монеты) на черный день (как размен золота) видится допустимым, если повсеместный спред будет в пределах 5-10%.

Не будет. Причина в дешевизне серебра на грамм и относительно небольшом спросе на металлы.
 
Приветствую всех участников ветки.
Вопрос возник. Не нашёл более подходящей темы про Ag.

Кто как чистит Победоносцев серебряных? Например 2009 год уже покрылся белым таким налётом, местами пятнами. По теме читал разное, и нашатырным спиртом и лимонной кислотой. Но там в основном речь идёт про "зелёнку" на монетах, которая встречается у низкопробного серебра.
Просто промыть мылом и водой пробовал - как то сильно не помогает. smile:scratch:
Nur Bares ist wahres! (только наличные деньги — настоящие!)
«В трудные времена сохранение капитала является более важным, чем доход на капитал» - Ротшильд.
 
не трогайте их, перед продажей их лучше почистите, или если фитишируете на них то тогда чистите, но через несколько лет опять нужно будет повторить процедуру
 
А чем чистить то? Раз в несколько лет легко почищу.
Nur Bares ist wahres! (только наличные деньги — настоящие!)
«В трудные времена сохранение капитала является более важным, чем доход на капитал» - Ротшильд.
 
Силит+микрофибра.
 
Силит, микрофибра и вечный бан.....)))) Шикарный совет
Nur Bares ist wahres! (только наличные деньги — настоящие!)
«В трудные времена сохранение капитала является более важным, чем доход на капитал» - Ротшильд.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть