Форум

Выбор банка с самой продвинутой системой безопасности для банковских сейфов

Рассматриваем конкретные отделения банков в Москве

  • 1
Выбираю банковские ячейки в Москве для хранения на длительный срок. Ищу не сколько банк, сколько конкретные отделения, но хорошо если банк будет из ТОП-20.

В большинстве банков предлагают слабый физический ключ для клиента и примерно такой же мастер-ключ для сотрудника банка. Выглядит всё это колхозно и ненадежно, открывается «пальцем». Если в банке найдется сотрудник с криминальными намерениями, то дальше дело техники. На момент выдачи ключа клиенту, у сотрудника в руках оба ключа, снять с них слепки - секунда дела. Этот же сотрудник, имеет все ключи от дверей хранилища, никто другой его не контролирует. Журнал посещения - бумажный. Камер видеонаблюдения в хранилище нет.

Поэтому ищу отделения банков, где безопасность ячеек находится на очень высоком уровне. Пока такое нашел в одном из отделений Сбера, но мне нужно еще несколько ячеек в других банках.

На примере этого отделения Сбера опишу, что я имею в виду под безопасностью:
Большое отдельно стоящее здание банка с кучей охраны внутри.
Депозитарий (хранилище) находится под землей, спуск на специальном (отдельном) лифте.
Множество дверей, главная дверь хранилища толщиной 20-30 см (как в фильмах). Есть несколько отдельных закрывающихся кабинок для работы с содержимым ячейки.
Верификация клиента вначале проводится по паспорту, потом нужно несколько раз приложить свою банковскую карту и ввести ПИН-код. После чего сотрудник банка сможет открыть электронный замок конкретной ячейки. Собственно этот пункт для меня является самым главным. Именно он обеспечивает максимальную защиту от кражи (ИМХО).
Продление аренды возможно через приложение банка, лично приходить не нужно, можно уехать из страны хоть на 10 лет.

Хотелось бы найти что-то похожее в других банках или как минимум с электронным замком (со стороны банка).
Изменено: colleague- 11.05.2021 11:13
 
Цитата
colleague пишет:
Выбираю банковские ячейки в Москве для хранения на длительный срок. Ищу не сколько банк, сколько конкретные отделения, но хорошо если банк будет из ТОП-20.

Головной офис Сбера (Вавилова 19), Среднерусский банк Сбербанка (Б. Андроньевская smile8).
 
Да, со Сбером понятно, там всё хорошо.
Хотелось бы найти еще несколько других банков, которые не Сбер, для диверсификации.

Кстати, по поводу Среднерусского банка Сбербанка - Москва, Большая Андроньевская улица, дом 8.
Там есть круглосуточное, автоматизированное, хранилище с отдельным входом с улицы.
Такая невзрачная дверь без надписей с терминалом. Прикладываешь карту, заходишь, там выезжает ячейка.
Изменено: colleague- 11.05.2021 12:04
 
Цитата
colleague пишет:
Да, со Сбером понятно, там всё хорошо.
Хотелось бы найти еще несколько других банков, которые не Сбер, для диверсификации.

Не уверен, что в таком вопросе нужна диверсификация.
У меня были ячейки в большом числе банков. МЕНАТЕП - СПб на Люсиновской до сих пор вспоминаю с большим удовольствием. Но это все в прошлом. В головном офисе Сбера был на моей памяти только один, да и то очень странный и окончательно не подтвержденный случай пропажи денег.
 
Цитата
Гектор пишет:
Не уверен, что в таком вопросе нужна диверсификация.


Я буду лучше спать, со знанием того, что яйца не в одной корзине smile:)
И так уже связался со Сбером по всем направлениям.
Изменено: colleague- 11.05.2021 12:31
 
Цитата
colleague пишет:
Я буду лучше спать, со знанием того, что яйца не в одной корзине Рисунок

И так уже связался со Сбером по всем направлениям.

Сравнимого со Сбером ничего больше сейчас не знаю! Увы!
Даже крупнейшие российские банки поражают чудовищным архаизмом. Была ячейка в РСХБ. Так там инспектор заполняет кучу информации в разных журналах, а еще меряет уровень радиации после посещения клиентом хранилища! smile:)
 
РСХБ стараюсь обходить стороной, репутация у них ниже плинтуса smile:)

У меня были ячейки в Альфа-Банке и ВТБ. Там всё плохо, маленькие хранилища, 2 физических ключа. И так во всех их отделениях.
Ситибанк - нет банковский ячеек.
ЮниКредит - по телефону сказали, что везде 2 физических ключа.

Планирую еще посмотреть головные офисы этих банков:
Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк
По телефону такую информацию по ячейкам не дают, так что придется ехать.
 
Цитата
colleague пишет:
Пока такое нашел в одном из отделений Сбера,


А, если не секрет, это какое отделение, которое вы нашли?

Спасибо
 
Цитата
colleague пишет:
Ситибанк - нет банковский ячеек.

У Сити есть ячейки, но они ограничены и дают с голдового пакета, интересовался года 3 назад.
 
Цитата
sreg пишет:
У Сити есть ячейки, но они ограничены и дают с голдового пакета, интересовался года 3 назад.

Сити прекращают работу с физиками.
Странно, если бы они продолжали сейчас ячейки предлагать)
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
colleague пишет:
Там всё плохо, маленькие хранилища, 2 физических ключа. И так во всех их отделениях.

Все ячейки поставляются из-за границы с двумя ключами. Просто есть банки, где тебе выдают оба ключа (кстати, РСХБ один из них), а есть такие (большинство), где только один и о месте нахождения второго ключа ты можешь только догадываться!
 
Цитата
colleague пишет:
Множество дверей

Чтобы множество людей могло войти и выйти?

По сабжу, увезите все в Швейцарию, там вы найдете то, что ищете.
 
Цитата
Гектор пишет:
есть банки, где тебе выдают оба ключа (кстати, РСХБ один из них), а есть такие (большинство), где только один и о месте нахождения второго ключа ты можешь только догадываться!

Теоретически ничего не мешает выдать клиенту оба ключа, и себе оставить два. Или три, или пять. Можно просто заблаговременно сделать слепки.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть