Назад
31 июля 2020 в 13:25

Банк ВТБ выдает кредиты онлайн мошенникам

27.07.2020 поступил звонок от мошенников, которые под видом работников проинформировали, что на меня сотрудник банка ВТБ пытается оформить кредит. На мой ответ, что сотрудники банка не звонят заявили, что ситуация неординарная. При этом сразу озвучили все мои счета, карты и количество средств на каждой карте. Сказали, что кодов доступа или иной информации предоставлять звонящим ни в коем случае не нужно. ТО ЕСТЬ все мои данные уже были у мошенников. Никаких сведений, пин кодов, CVC кодов никому не сообщалось. Убеждали, что в отделение банка обращаться не нужно, ситуация под контролем. Через полчаса были уже в отделении банка. Но, было поздно. Списаны денежные средства с дебетовой карты, оформлен перевод с кредитной карты на 100 т.р. , оформлено рефинансирование кредита с 300 т.р. на полтора миллиона к и выведены все денежные средства. Либо происходит утечка данных из банка, либо этим действительно занимаются сами банковские сотрудники, либо у ВТБ такая система защиты, что ее можно так просто взломать. При этом подтверждений, смс, фотографий или иных данных никому не отправлялось. Уже в отделении банка с опозданием стали приходить смс от ВТБ. Первая - Уважаемый клиент устройство айфон (АХЛАБИГ) подключен к PUSH - кодам. Далее подтверждение кредита и так. далее. Детализация тому подтверждение, всё шло только на входящие!!! То есть с моей стороны никаких исходящих смс с подтверждением кредита не было. Судя по всему смс от меня уже и не требовались, коды подтверждения поступали сразу мошенникам. Заведено уголовное дело, но на мои обращения уже поступил первый ответ от банка - Банк не видит оснований на удовлетворение требований!!! То есть банк расследование проводить не собирается вообще. А выдавать кредит онлайн с ежемесячным платежом размером 90% моей ежемесячной зарплаты у банка ВТБ были основания??? Мы зарплатные клиенты этого банка и всерьез задумались над тем, чтобы попрощаться с банком ВТБ.
78
Комментарии
78

31 июля 2020 в 15:08
----------
Цитата

vitold331 пишет:
Сказали, что кодов доступа или иной информации предоставлять звонящим ни в коем случае не нужно. ТО ЕСТЬ все мои данные уже были у мошенников. Никаких сведений, пин кодов, CVC кодов никому не сообщалось.

----------

А вы мошенникам сообщали хоть что-то?
Непонятно, зачем иначе им звонить вам и придумывать что-то? Если у них был бы полный доступ к ИБ, то можно всё и так было сделать без звонков вам.
Мне кажется, вы что-то не сообщили нам. Может, что-то что вам кажется незначительным, но на самом деле это важно.
Ответить

31 июля 2020 в 15:25
----------
Цитата

vitold331 пишет:
Уже в отделении банка с опозданием стали приходить смс от ВТБ. Первая - Уважаемый клиент устройство айфон (АХЛАБИГ) подключен к PUSH - кодам.

----------

Вопрос топикстартеру - каким образом мошенники получили от Вас код для регистрации МП банка на их мошенническом устройстве - айфоне???
Не подскажете? :magic:
Либо топикстартер врет и он сам сообщил код для привязки мошенникам, либо по их указанию поставил на свой смартфон вредоносное ПО для удаленного управления, либо на него вышли после того , как он словил/поставил себе вируса на смартфон... и они уже все узнали до того как.
Либо топикстартер утратил на время контроль над своим телефоном и им попользовался мошенник.
Вот такие варианты.
Ответить

31 июля 2020 в 15:40
----------
Цитата

vitold331 пишет:
27.07.2020 поступил звонок от мошенников, которые под видом работников проинформировали, что на меня сотрудник банка ВТБ пытается оформить кредит. На мой ответ, что сотрудники банка не звонят заявили, что ситуация неординарная. При этом сразу озвучили все мои счета, карты и количество средств на каждой карте. Сказали, что кодов доступа или иной информации предоставлять звонящим ни в коем случае не нужно. ТО ЕСТЬ все мои данные уже были у мошенников. Никаких сведений, пин кодов, CVC кодов никому не сообщалось. Убеждали, что в отделение банка обращаться не нужно, ситуация под контролем. Через полчаса были уже в отделении банка. Но, было поздно.

----------

Им нужно было подержать жертву в сети на разговоре. контролировать устройство жертвы и чтобы жертва не успела среагировать как можно дольше - выйграть время.
Ответить

31 июля 2020 в 15:43
Мошенникам не сообщалось ничего. Могу сделать вывод, что звонили, чтобы оттянуть обращение в отделение банка, чтобы оформить рефинансирование кредита и снять миллион нужно хотя бы полчаса. В ВТБ бывают задержки смс, но они же могли прийти и вовремя. Знающие люди сообщили, что вероятно на смартфон пойман троян.
Ответить

31 июля 2020 в 15:46
----------
Цитата

vitold331 пишет:
То есть с моей стороны никаких исходящих смс с подтверждением кредита не было.

----------

А исходящий интернет-трафик был в указанный период?? Чтобы узнать коды, контролировать Ваше устройство мошенникам нужно, чтобы оно было в инетсети.
Ответить

31 июля 2020 в 15:49
----------
Цитата

vitold331 пишет:
Знающие люди сообщили, что вероятно на смартфон пойман троян.

----------

https://www.banki.ru/blog/kamo4/7400.php
Ответить

31 июля 2020 в 16:17
----------
Цитата

vitold331 пишет:
Мы зарплатные клиенты этого банка и всерьез задумались над тем, чтобы попрощаться с банком ВТБ.

----------

Вы для начала задумайтесь над тем, как не пойти соучастником хищения кредитных денег. Это раз... :uncap:
Ответить

31 июля 2020 в 16:28
:oops:
Придется постараться, чтобы доказать следователю свою непричастность
Ответить

31 июля 2020 в 16:29
----------
Цитата

vitold331 пишет:
Знающие люди сообщили, что вероятно на смартфон пойман троян.

----------

"Вероятно" здесь не значит абсолютно ничего.

Другое дело, если троян был на смартфоне обнаружен. Вы девайс антивирусом проверили?
Ответить

31 июля 2020 в 16:35
----------
Цитата

orcus vulgaris пишет:
Другое дело, если троян был на смартфоне обнаружен. Вы девайс антивирусом проверили?

----------

Варианта два - либо троян, либо соучастие... :achtung:
Ответить

31 июля 2020 в 16:45
----------
Цитата

orcus vulgaris пишет:
Вероятно" здесь не значит абсолютно ничего.

Другое дело, если троян был на смартфоне обнаружен. Вы девайс антивирусом проверили?

----------


А вот такая ситуевина. Банкомат съел деньги , через дней двадцать вернули . И что просто все?
Считаю что все должны банку подавать до судебное заявление :

Моральный ушерб 5000р

Затем первый день когда вы приехали к банкомату и уехали и подавали заяву на сопанные деньги 1000 р
Затем день когда вы приехали и подали в банк досудебку. 1000 р
Если банк отказал ,вы приехали и забрали заявление 1000 р.

Ну и в суд ,заявление 1000 р

И присутствие на суде 1000 р
А как банк то хотел?
Ответить

31 июля 2020 в 17:06
----------
Цитата

s*******@mail.ru пишет:
Ну и в суд ,заявление 1000 р

----------

С судами не все так просто. Подал заявление и дело в шляпе... Можно и проиграть банку, даже при очевидной его вине. Так что суды это для упертых...
Ответить

31 июля 2020 в 22:55
----------
Цитата

orcus vulgaris пишет:
Вы девайс антивирусом проверили?

----------


Я бы поставил вопрос по-другому. А именно: "Вы никогда не задумывались почему для Вашего смартфона существуют антивирусы?"
Ответить

31 июля 2020 в 23:16
----------
Цитата

камо пишет:
Вы для начала задумайтесь над тем, как не пойти соучастником хищения кредитных денег. Это раз...

----------

С какой стати? ТС кредит самому придется выплачивать :|
Ответить

1 августа 2020 в 02:52
----------
Цитата

vitold331 пишет:
27.07.2020 поступил звонок от мошенников, которые под видом работников проинформировали, что на меня сотрудник банка ВТБ пытается оформить кредит. На мой ответ, что сотрудники банка не звонят заявили, что ситуация неординарная. При этом сразу озвучили все мои счета, карты и количество средств на каждой карте. Сказали, что кодов доступа или иной информации предоставлять звонящим ни в коем случае не нужно. ТО ЕСТЬ все мои данные уже были у мошенников. Никаких сведений, пин кодов, CVC кодов никому не сообщалось. Убеждали, что в отделение банка обращаться не нужно, ситуация под контролем. Через полчаса были уже в отделении банка. Но, было поздно. Списаны денежные средства с дебетовой карты, оформлен перевод с кредитной карты на 100 т.р. , оформлено рефинансирование кредита с 300 т.р. на полтора миллиона к и выведены все денежные средства. Либо происходит утечка данных из банка, либо этим действительно занимаются сами банковские сотрудники, либо у ВТБ такая система защиты, что ее можно так просто взломать. При этом подтверждений, смс, фотографий или иных данных никому не отправлялось. Уже в отделении банка с опозданием стали приходить смс от ВТБ. Первая - Уважаемый клиент устройство айфон (АХЛАБИГ) подключен к PUSH - кодам. Далее подтверждение кредита и так. далее. Детализация тому подтверждение, всё шло только на входящие!!! То есть с моей стороны никаких исходящих смс с подтверждением кредита не было. Судя по всему смс от меня уже и не требовались, коды подтверждения поступали сразу мошенникам. Заведено уголовное дело, но на мои обращения уже поступил первый ответ от банка - Банк не видит оснований на удовлетворение требований!!! То есть банк расследование проводить не собирается вообще. А выдавать кредит онлайн с ежемесячным платежом размером 90% моей ежемесячной зарплаты у банка ВТБ были основания??? Мы зарплатные клиенты этого банка и всерьез задумались над тем, чтобы попрощаться с банком ВТБ.

----------


:write_nr:
Ответить

1 августа 2020 в 03:55
----------
Цитата

камо пишет:
Варианта два - либо троян, либо соучастие..

----------


когда тут был последний случай описан с трояном на телефоне, при котором пользователь не проявлял участие - не давал удаленный доступ, не переходил по ссылке - получите компенсацию за утерянные вклады 90-х годов?

так что, мне кажется, с трояном менее вероятный случай
Ответить

1 августа 2020 в 06:51
----------
Цитата

alexxx76 пишет:
мне кажется, с трояном менее вероятный случай

----------

Угу, судя по отсутствию отзыва в НР - второй вариант- гениальная схема "как обуть банк на бабки... и перевести стрелку на неустановленных лиц".
Ответить

1 августа 2020 в 11:07
В народный рейтинг напишу обязательно, а вот про схему обуть банк, вы это зря. Выплачивать -то придется мне и отдавать всю зарплату в течении 5-ти лет - ничуть не хуже тюрьмы.
Ответить

1 августа 2020 в 11:10
----------
Цитата

vitold331 пишет:
Знающие люди сообщили, что вероятно на смартфон пойман троян

----------


----------
Цитата

устройство айфон
----------


На штатным образом работающем айфоне не может быть троянов, все приложения в App Store контролируются. Если айфон джейлбрейкнутый – примите моё сочувствие по поводу инцидента, но на будущее будет вам урок в информационной безопасности. Не надо так делать вообще, и тем более устанавливать на взломанное устройство банк-клиент. Не те нас окружают люди, чтобы выкладывать свои деньги на видное место.
Ответить

1 августа 2020 в 11:12
Смартфон в инетсети постоянно, это требует моя работа. После списаний был установлен Аваст, он проблем не обнаружил...
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть