Форум

Развод мошенников с Юлы/Авито и прочих

Анализ и рекомендации

  • 1
В первых сообщениях скрины, текст ниже.
 
Продолжение.
Изменено: V.Bukina- 24.03.2021 14:31 (Поправлено.)
 
Кто на ком стоял кому продавал/обманывал, не понятно. Может быть текстом, ну его эти скрины?
 
Почитайте Пикабу, там таких историй про Авито-доставку - море разливанное...
 
Итак.
Разместив товар на сайте объявлений каждый может столкнуться с мошенниками. Первыми часто обращаются как раз мошенники. Через день-два или даже в первые несколько часов. Психология проста - продавец расслабляется от того факта, что будет быстрый выход на сделку на его условиях, так как быстро нашёлся покупатель и деньги уже в кармане. То есть человек начинает считать, что он... молодец smile:D .
Далее. Обращение ведётся через мессенджер. В моём случае это Ватсап с бизнес-аккаунтом. В нём есть расширенные возможности типа рассылок и создания бота. Возможно, мошенники даже аналитикой пользуются smile:D .
Скрипт общения продолжается обозначением невозможности забрать лично. Далее вопрос о доставке и прилетает "скрин" о том, как работает доставка Юлы. Собственно после этого и срабатывает эта мошенническая схема, а продавец теряет деньги.

Однако мне неинтересно было терять деньги, но общение заканчивать не хотелось. Далее идёт не особо нужный разговор, но нагнетающий некую опасность для мошенника, а заодно пытаюсь усыпить бдительность. Но на вопрос о том, в какой город приехать, мошенник прекратил беседу. Номер телефона глянул ранее (республика Татарстан), позвонил. Там вообще всё отключено. Звоню через Ватсап. Никто не берёт. Но в сети появляется. Через несколько дозвонов пишет, что занят на работе (разводит других?), но в сети появляется каждые 3-5 минут. Следующие полчаса я звонил через Ватсап, ему не понравилось smile:D . Назвал таки "свой" город. И на предложение передать товар через друзей самовыпилился. smile:rofl:

Рекомендации простые:
1. Обращайте внимание на "дефекты личности":
- Бизнес-акк нужен, чтобы воткнуть бота и писать через комп. Входящие звонки на телефон мошеннику не нужны, он реально может быть за рубежом. Общение с настоящими покупателями/продавцами по объявлению обычно идёт через сайт.
- Фотография явно взята из фотобанка или просто с инета. Качество хорошее, обычно люди ставят что-то своё, а камеры на телефонах так не снимают. Могла быть мем/дем картинка, но мошеннику нужна фотка для повышения доверия.
- Создан "девочковый" акк, чтобы общаться с "мальчиком", используются половые инстинкты. smile:D Параллельно висят и другие объявления с инструментами и на большие суммы, но контакт пришёл по блендеру.
2. Сопоставляйте информацию из объявления и вопросы по товару.
- Текст первых сообщений - неконкретный, подходит к любому объявлению. В моём же было написано прямо, что блендер новый, а вопросы, как о подержанном авто (уверен ли, что "мамой клянус, нэбытый, нэкрашэный").
- Торга нет, готовность оплатить доставку и короткий разговор про сам товар (реальные покупатели иногда спрашивают, почему продаётся и почему не понравился).
3. Самое важное.
- Мошенник не может получить товар лично, поэтому всегда называет свой город соседним, не конкретизируя, потому что у продавца могут быть возможности доставить туда самостоятельно, либо продавец с товаром может вообще находиться в этом же городе.
- Присылает "скрин" с сайта о том, как работает доставка и оплата. Внимательно прочитайте, как именно будут украдены деньги с карты продавца. Понятно, что ещё подтверждение (о списании с карты, Карл!) придёт по смс, но главное, что этот скрин должен вызвать доверие.
Я написал, что не пользовался доставкой через сайт, и моя провокация сработала. В противном случае скрин могли не прислать и закончить общение раньше. Хотя, возможно, мошенник всё же попытался бы меня убедить, что "скрин" правильный.

4. Звоните по номеру (предварительно, а лучше всегда, включив запись). Мне, например, проще позвонить и пообщаться, что при покупке, что при продаже. Если не отвечают по телефону, а в мессенджере идёт беседа - это ненормально. Убедитесь в подозрениях - позвоните мессенджером.
Если идёт общение по товару, то собеседник явно просматривает сайт, и ссылки на "работу" не катят. К тому же сегодня воскресенье. А разговор шёл с 12 до 13 ч - обычно обед.
5. Предлагайте собственную доставку в "соседний" город. Через реальных или придуманных друзей, например. А если город реально соседний, то можно даже и самому съездить погулять. Например, от Йошкар-Олы до Зеленодольска 110км. Если человек готов был оплатить доставку (а это 300-400 рублей через ТК или 500-800 через доставку сайтом), то можно топлива спалить чуть больше, зато отдохнуть с семьёй/друзьями.
 
Цитата
Andreano пишет:
Кто на ком стоял кому продавал/обманывал, не понятно. Может быть текстом, ну его эти скрины? X


Цитата

21.03.21, 09:32 - +7 930 986-22-40: Доброе утро, я по поводу блендера, вы ещё продаёте его?)
21.03.21, 10:45 - Вы общаетесь с бизнес-аккаунтом. Подробнее.
21.03.21, 12:02 - AhalayMahalay: Добрый день. Да )
21.03.21, 12:05 - +7 930 986-22-40: Скажите пожалуйста, состояние как на фото? Какие-нибудь скрытые деффекты есть? Долго ли пользовались?)
21.03.21, 12:06 - AhalayMahalay: Новый абсолютно.
21.03.21, 12:07 - +7 930 986-22-40: Отлично! Я просто из соседнего города, а возможна ли доставка при помощи какой-нибудь службы? Я все найду, все расходы разумеется беру на себя)
21.03.21, 12:07 - AhalayMahalay: Да, любой ТК.
21.03.21, 12:08 - +7 930 986-22-40: А доставкой Юлы пользовались когда-нибудь?
21.03.21, 12:08 - AhalayMahalay: Нет
21.03.21, 12:09 - +7 930 986-22-40: ?IMG-20210321-WA0000.jpg (файл добавлен)
21.03.21, 12:10 - AhalayMahalay: У меня на карте нет такой суммы
21.03.21, 12:10 - +7 930 986-22-40: Очень жаль
21.03.21, 12:11 - AhalayMahalay: Вы можете перевести мне напрямую.
21.03.21, 12:11 - +7 930 986-22-40: Извините, но так небезопасно ??
21.03.21, 12:12 - AhalayMahalay: Очень безопасно. В комментариях пишете "за блендер".
21.03.21, 12:12 - +7 930 986-22-40: И? С чего это?
21.03.21, 12:12 - +7 930 986-22-40: Я вас даже не знаю
21.03.21, 12:12 - +7 930 986-22-40: Уже обжигалась на этом
21.03.21, 12:13 - AhalayMahalay: А в чём небезопасность? Как обжигались?
21.03.21, 12:13 - +7 930 986-22-40: Обманывали
21.03.21, 12:14 - AhalayMahalay: Как?
21.03.21, 12:14 - +7 930 986-22-40: Скидывала деньги и люди пропадали с концами
21.03.21, 12:14 - AhalayMahalay: Через банк можно сделать возврат.
21.03.21, 12:15 - +7 930 986-22-40: Не сделали
21.03.21, 12:15 - AhalayMahalay: Как так, что ответили?
21.03.21, 12:15 - +7 930 986-22-40: Что не могут ничего сделать
21.03.21, 12:15 - +7 930 986-22-40: Обратилась в полицию
21.03.21, 12:15 - +7 930 986-22-40: За пол года тоже ничего не произошло
21.03.21, 12:16 - AhalayMahalay: Странно. Я в похожем случае всё получил обратно. И ещё мошенников нашли и посадили.
21.03.21, 12:17 - AhalayMahalay: Какой банк у вас?
21.03.21, 12:17 - +7 930 986-22-40: Тиньков
21.03.21, 12:17 - +7 930 986-22-40: А у вас что было?
21.03.21, 12:17 - AhalayMahalay: Списание в ВТБ.
21.03.21, 12:18 - +7 930 986-22-40: Это как?
21.03.21, 12:19 - AhalayMahalay: Ну там звонок из банка, идентификация, а потом деньги списались.
21.03.21, 12:19 - AhalayMahalay: Поэтому не храню теперь.
21.03.21, 12:19 - +7 930 986-22-40: А, поняла
21.03.21, 12:20 - AhalayMahalay: В каком вы городе? А то может, я приеду?
21.03.21, 12:46 - +7 930 986-22-40: Извините, на работе, что такое?
21.03.21, 12:46 - AhalayMahalay: Вы удалили данное сообщение
21.03.21, 12:47 - AhalayMahalay: Если соседи, может, приеду?
21.03.21, 13:13 - +7 930 986-22-40: Я работаю, зачем вы названиваете?
21.03.21, 13:13 - AhalayMahalay: Так напишите город, если недалеко, я приеду.
21.03.21, 13:14 - +7 930 986-22-40: Зеленодольск
21.03.21, 13:14 - AhalayMahalay: О, у меня там друзья есть.
21.03.21, 13:15 - AhalayMahalay: Давайте я им отправлю, а они вам передадут.
21.03.21, 13:20 - AhalayMahalay: Напишите что-нибудь. Нормальный вариант?
 
AhalayMahalay,
Так, почему не пользуетесь сервисом Юлы или Авито «купить с доставкой»?

После уточнения деталей по качеству товара с потенциальным покупателем, там же в чате рядом с объявлением, весь дальнейший диалог сведется лишь к одной фразе с вашей стороны, «а вы нажмите на кнопочку «КУПИТЬ» рядом с объявлением, если цена за доставку вас устроит, то там же и оплатите». Всё не каких бесед в ватсапах и других мессенджерах при общении вам больше вести не надо с покупателем, а уж тем более куда то звонит, захочет купит, нет значит нет, при этом не вы не он не чем не рискует при такой оплате и не какими персональными данными ваших карт и местом проживания не с кем делится не надо. Зачем вам нужна эта часовая болтовня с ним, о методах и способах покупки и оплаты, для чего сами себе проблемы ищите, на ровном месте? smile:scratch:
Изменено: kiramiD- 21.03.2021 17:32
 
Покупатель хотел воспользоваться Авито-доставкой, а автор требовал деньги вперед -- сразу себе на карту. Я правильно понял? smile:o
 
Цитата
kiramiD пишет:
AhalayMahalay,
Так, почему не пользуетесь сервисом Юлы или Авито «купить с доставкой»?


Я ими пользуюсь, но не всегда. Плюс на некоторые товары доставка вообще не доступна.
Обращение-то было сразу в Ватсап. Кстати, если телефон просто, не смарт, и нет установленных мессенджеров, то шансы обмануться всё равно есть. Но меньше.

А так да, я просто предложил мошеннику оплатить товар переводом. Если аккаунт существует давно, связан с настоящим профилем соцсети, есть куча объявлений адекватных и нормальные отзывы, то это разумный вариант. Раньше ведь так и оплачивали.

Немного подыграл и "повёлся". Я ж исследователь. smile:D

Цитата
skoser пишет:
Покупатель хотел воспользоваться Авито-доставкой, а автор требовал деньги вперед -- сразу себе на карту. Я правильно понял? Рисунок


Внимательно прочитайте то, что написано на последнем (пока админы не привели в порядок) скрине в первом сообщении. Это то, что прислал мошенник.
 
Цитата
AhalayMahalay пишет:
Плюс на некоторые товары доставка вообще не доступна.

Вот кстати, на некоторые товары на который нельзя подключить доставку, я просто предлагаю покупателю выбрать другой мой товар, где доставка подключена. Ставлю там цену товара который ему нужен. Так покупатель даже экономит на доставке, т.к. доставка допустим книжек или открыток обходится ему дешевле, чем если бы я отправлял ему какую электронику или что то более тяжелое или большое. Т.е. покупатель сам выбирает какое из моих объявлений по доставке ему обойдется дешевле, а мне остается только поменять там для него цену и после оплаты отправить по нему уже нужный покупателю товар.
Схема рабочая, с десяток раз так уже отправлял, от служб доставки нареканий не было. Ну разумеется в приделах разумного, т.е. допустим вместо открытки, конечно металлическую лодку не стоит отправлять, хотя... smile:omg:
Изменено: kiramiD- 21.03.2021 21:02
 
Цитата
AhalayMahalay пишет:
AhalayMahalay: Вы можете перевести мне напрямую.

Я так понимаю, у вас магазин?
Человек, продающий раз в год свою старую вещь не попросит деньги вперед, ему это и в голову не придет.
А что касается того, что продавец может столкнуться с мошенником - не может, а обязательно столкнется.
Боты мошенников отслеживают все новые объявления. На мое последнее объявление в позапрошлом году пришло СМС о согласии на мои условия через пару минут после публикации.
Разумеется, я на него не ответил.
Изменено: Alex133- 21.03.2021 21:05
 
Цитата
kiramiD пишет:
т.е. допустим вместо открытки, конечно металлическую лодку не стоит отправлять, хотя... Рисунок


Вот именно. И, кстати, я, как и многие, уже накалывался, что сайт рисует бегунок доступным, а перевозчик не берёт товар вообще. Или цену за доставку поднимает в три-четыре раза. Собственно говоря, весь негабарит отправить не сможете.

Цитата
Alex133 пишет:
Я так понимаю, у вас магазин?
Человек, продающий раз в год свою старую вещь не попросит деньги вперед, ему это и в голову не придет.


Неверно понимаете smile:jokingly: . Продавать можно "старые", но неиспользованные вещи. Причины, по которым они образовались уж рассматривать не будем. smile:uncap:
Если вам интересно, то ответ на мой комментарий в предыдущем абзаце как раз раскрывает основную причину отказа от "безопасных доставок" вообще. Соответственно, я рассчитываю, что и покупатели из других городов отсеются из-за опасений перечислять деньги вперёд. А я, соответственно, от геморроя с отправкой и возвратом якобы "несоответствующего описанию" товара, если он б/у. Новые (неиспользованные) вещи ещё можно отправлять.

Мне вообще может прийти в голову довольно много всего, она у меня как раз для этого smile:D .
 
Цитата
AhalayMahalay пишет:
Вот именно. И, кстати, я, как и многие, уже накалывался, что сайт рисует бегунок доступным, а перевозчик не берёт товар вообще. Или цену за доставку поднимает в три-четыре раза. Собственно говоря, весь негабарит отправить не сможете.

Ну, все ограничения у них в правилах прописаны, масса посылки не более 15 кг и длиной не более 1м. 20см, так что это логично, что не принимают. Негабарит я обычно отправлял через СДЭК, ну тут уже по предоплате мне на карту разумеется, доставку покупатель или сам при получении уже оплачивает, но на 10% дороже, ну или я при отправке если он деньги сразу присылает за отправку, что бы немного сэкономить, по другому тут уже конечно не как, но тут уже все риски на себя берет покупатель рискуя нарваться на недобросовестного продавца, задача продавца, просто кроме номера карты не каких данных не предоставлять, хотя сейчас даже по номеру телефона многие уже платят, если есть привязка его к карте, так что даже номер карты уже не нужен покупателю, я уж не говорю о чем то большем.
Изменено: kiramiD- 21.03.2021 22:06
 
Отправите покупателю лодку по странице открытки - однажды получите назад открытку с ремаркой "не подошла".
 
Цитата
wad910 пишет:
Отправите покупателю лодку по странице открытки - однажды получите назад открытку с ремаркой "не подошла X

Не получу, покупателю дается 15 минут, что бы вскрыть и проверить товар в присутствии сотрудника доставки при получении в пункте приёма и если покупатель не отказывается от посылки, то все денюжки уже у меня на счету, в худшем случае мне назад просто вернется лодка, а если её в дороге подменят, так я еще и полную компенсацию за неё получу от авито или юлы, по той цене которую указал в объявлении. Ведь с моей стороны то же претензия будет высказана и оформлена при возврате, не те скажу открыточки пришли назад, да ведь все свои отправки я фото фиксирую ещё до кучи перед отправкой.
Вот как пример моя видео фиксация на ютуб
Тут мой товар перед отправкой https://www.youtube.com/watch?v=coyRVAaZR6o покупателю,
а тут уже этот же мой разбитый товар после возврата его от покупателя https://www.youtube.com/watch?v=XMDWL4YHGrw
При этом и я получил за него полную стоимость и покупателю вернули все деньги.
Изменено: kiramiD- 21.03.2021 22:36
 
Цитата
kiramiD пишет:
тут уже все риски на себя берет покупатель


Именно. Но, как я уже написал, реальность сделки проверяется заранее по аккаунту продавца. Это намного проще.

И да, я именно по номеру телефона прошу перевести (и при физической встрече тоже, кстати) внутрибанком или СБП. Номер карты вообще может отсутствовать, ведь некоторые банки подключают СБП к счёту.

smile:uncap:
Изменено: AhalayMahalay- 21.03.2021 22:51
 
AhalayMahalay,
А как вы акк проверяете, только если по отзывам других покупателей на продавца. Привязки к соц сетям, лично у меня нет, т.к. например я везде во всех соц. сетях сижу под фейковыми аккаунтами и не где их к своему телефону не привязываю, да и сколько возрастных продавцов торгует, которые соц. сетями совсем не пользуются. Т.е. интересует, будут ли такие акк лично для вас достойными внимания или игнор их будет полный с вашей стороны? При физической встрече, я вообще налик предпочитаю, благо банкомат рядом с домом и покупателя без нала туда отправляю. smile:D smile:uncap:
Изменено: kiramiD- 21.03.2021 23:03
 
Цитата
kiramiD пишет:
А как вы акк проверяете,


Я в принципе стараюсь покупать только лично. Соответственно, разговор только голосом по номеру.
Если что-то стоит не настолько дёшево, и нет смысла ехать, то проще купить чуть дороже, но в своём городе. А если стоит сильно дешевле, что можно скататься, то можно и скататься (совместить с прогулкой). Или через друзей/знакомых. Или оплатить в ТК забор груза с адреса. Это дешевле всяких Авито-доставок через СДЭК или ПикПоинт. Да и в целом какие-то уникальные вещи, если они существуют, то мне не особо интересны. smile:D

В основном, адекватность я определяю вербально. Свежий акк без опознавательных знаков пропущу мимо - гигиена. Но если в своём городе - могу и позвонить. Проблемы ведь только при продажах в "далёко" проявляются.

Ещё один серьёзный фактор риска - покупка товара, который уже не производится, но имеет большую ценность в определённых кругах. Именно в них было сосредоточено основное количество фэйковых объявлений. Топ-3 назову: колонки С-90, байдарка "Таймень" и, наверное, диски ВСМПО. Причём у одного "продавца" могли быть все они сразу выставлены на продажу и ещё другие, не менее древние и знаменитые - марки, монеты, амеровское и бундесовское снаряжение и ещё что-нибудь такое. Естественно, цена в полтора-два раза ниже рыночной. Правда, сформировавшиеся сообщества теперь позволяют проверить реальность такого лота через свои форумы. Там же можно и купить/продать всё это более безопасно.

Да, наличкой лучше, но это при встрече не принципиально. Сейчас мгновенно приходит перевод )).
Изменено: AhalayMahalay- 21.03.2021 23:37
 
Не очень понятно какой возврат через банк автор имеет в виду? это не так
 
Цитата
Lubava22 пишет:
Не очень понятно какой возврат через банк автор имеет в виду? это не так
Почему же. Неосновательное обогащение никто не отменял. Другое дело, что мошенники используют дропов и электронные кошельки.
 
Цитата
Lubava22 пишет:
Не очень понятно какой возврат через банк автор имеет в виду?


Цитата

Далее идёт не особо нужный разговор, но нагнетающий некую опасность для мошенника, а заодно пытаюсь усыпить бдительность.
 
Цитата
AhalayMahalay пишет:
21.03.21, 12:11 - AhalayMahalay: Вы можете перевести мне напрямую.
21.03.21, 12:11 - +7 930 986-22-40: Извините, но так небезопасно ??
21.03.21, 12:12 - AhalayMahalay: Очень безопасно. В комментариях пишете "за блендер".
21.03.21, 12:12 - +7 930 986-22-40: И? С чего это?
21.03.21, 12:12 - +7 930 986-22-40: Я вас даже не знаю
21.03.21, 12:12 - +7 930 986-22-40: Уже обжигалась на этом
21.03.21, 12:13 - AhalayMahalay: А в чём небезопасность? Как обжигались?
21.03.21, 12:13 - +7 930 986-22-40: Обманывали
21.03.21, 12:14 - AhalayMahalay: Как?
21.03.21, 12:14 - +7 930 986-22-40: Скидывала деньги и люди пропадали с концами
21.03.21, 12:14 - AhalayMahalay: Через банк можно сделать возврат.

Спасибо поставил за этот труд.
Честно, еще по скринам именно в этом моменте думал, что ТС пытались развести на перевод на карту, который не оспаривается по обращению в банк. А оказалось наоборот ))).
Цитата
AhalayMahalay пишет:
Бизнес-акк нужен, чтобы воткнуть бота и писать через комп.
Через веб-версию мессенджера можно писать с ПК и без бизнес-аккаунта.
Скрин по работе доставки был фейковый в части пункта перехода по ссылке для оплаты?
Цитата
AhalayMahalay пишет:
диски ВСМПО
Действительно - вещь!
Изменено: Andreano- 23.03.2021 12:41
 
Цитата
Andreano пишет:
Спасибо поставил за этот труд.
Честно, еще по скринам именно в этом моменте думал, что ТС пытались развести на перевод на карту, который не оспаривается по обращению в банк. А оказалось наоборот ))).

smile:thumbsup:
Я не рассчитывал, что сработает, никто мне и не хотел деньги переводить. Это для создания дискомфорта у мошенника smile:D .

Цитата
Andreano пишет:
Через веб-версию мессенджера можно писать с ПК и без бизнес-аккаунта.
Скрин по работе доставки был фейковый в части пункта перехода по ссылке для оплаты?

Вот думаю, какой функционал там прямо необходим для мошенника.

Да, начиная с этого пункта и ниже. В оригинале на сайтах объявлений прямо прописывается, что переходить по присланным ссылкам запрещено.
Изменено: AhalayMahalay- 23.03.2021 14:11
 
Цитата
skoser пишет:
Покупатель хотел воспользоваться Авито-доставкой, а автор требовал деньги вперед -- сразу себе на карту. Я правильно понял? Рисунок

в описании процесса покупки указано отправляет ссылку, всё происходит на сайте, уже после этого можно отправлять покупателя в далёкое увлекательное путешествие.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть