Назад
3 июня 2019 в 16:31

Приложения "Сбербанк Онлайн" и "Сбербанк Бизнес Онлайн" требуют доступ к файлам, контактам и звонкам на телефоне.

С недавних пор (несколько дней буквально) приложения "Сбербанк Онлайн" и "Сбербанк Бизнес Онлайн" требуют доступ к файлам, контактам и звонкам на телефоне. Если доступ не предоставляешь, дальнейшее использование приложений невозможно. Соответственно, у пользователя приложений вообще нет другого выбора, как предоставить такой доступ. Только что связывался со службой поддержки Сбербанка. Разговор с контактным центром записан. Уведомил их о том, что я не предоставляю им доступ файлам, контактам и звонкам на моем телефоне. При этом пояснил, что это нарушение ФЗ "О персональных данных". Как и следовало ожидать аргумент только один - это для вашей же безопасности и защиты от мошенников. Буду обращаться с жалобой в Роскомнадзор и ЦБ РФ. Сбер вообще уже края потерял!!!
28
Комментарии
28

3 июня 2019 в 16:48
продолжайте наблюдение 8)
Ответить

3 июня 2019 в 17:29
----------
Цитата

Roman Shelukhin пишет:
требуют доступ к файлам, контактам и звонкам на телефоне

----------

Доступ требуется только к памяти и приложению "телефон".
Так было и год назад и ранее. Ничего нового не появилось. Доступа к контактам не требуется.
Ответить

3 июня 2019 в 21:16
Да у сбера криворукие программисты. До установки программы от сбера был список контактов, куда я звонил чаще всего, весь этот список контактов попал в программу сбера, все контакты добавились в меню программы. Видно программа искуственного интелекта сбера будет такой же кривой. Я писал по этому поводу в сбер, ничего не исправили. Сбер вообще на все письма отвечает отписками, вообще свои косяки не исправляет. Работники офиса на местах это отдельная песня, не знают возможности клиентской части программы сбера, приходится их обучать. Когда сбер начнет мне доплачивать за обучение их персонала?
Ответить

3 июня 2019 в 21:51
----------
Цитата

Alex133 пишет:
Доступ требуется только к памяти

----------


Когда приложению Андроид требуется доступ только к внутренней памяти, то это разрешение не запрашивается. Оно дается автоматически. Грубо - это разрешение к домашней папаке, куда устанавливается приложение и где сохраняются все настройки, кэши и данные.
А вот зачем шариться за пределами домашней папки?
Со Сбербанк-онлайн идет в комплекте, без возможности отделить/отключить, антивирус.
Вот ему нужно ВСЕ! И он постоянно шарит-шарит-шарит.... Достало...

А доступ к контактам прикольный.
Можно посмотреть у кого из знакомых сбербанк к телефону подключен. И, наверное, початиться через него. Не пробовал. Но интересно узнать у тех кто пробовал, это лучше вацапа или хуже?
Ответить

4 июня 2019 в 10:40
Я ни одному банку не даю доступ к своим контактам. Ибо нефиг.
Правда на айпаде такой доступ не запрещаю, но там и нет никаких контактов :D
Ответить

4 июня 2019 в 15:33
Обновил приложение, посмотрел в списке разрешений - контакты, геопозиция и камера закрыты (так изначально было, нечего банковскому приложению у меня в контактах ковыряться и вообще знать лишнее). Все работает нормально.

PS: iPhone для финансовых вопросов продолжает рулить ;)
Ответить

4 июня 2019 в 15:48
----------
Цитата

Трендец пишет:
Обновил приложение, посмотрел в списке разрешений - контакты, геопозиция и камера закрыты (так изначально было, нечего банковскому приложению у меня в контактах ковыряться и вообще знать лишнее). Все работает нормально.

PS: iPhone для финансовых вопросов продолжает рулить

----------


В Андроиде приложение имеет встроенный антивирус (Касперский, на сколько помню), вот ему и нужен полный доступ. И без этого приложение работать не хочет (пока антивирусу не разрешить проверить устройство).

В версии для iOS антивируса нет (его и не может быть), потому что там нет доступа к файловой системе для сторонных приложений. Так ОС устроена. Доступ к контактам и геопозиции - по желанию.

И полностью согласен - iOS для финансов и работы, Андроид - для развлечения (но это лично моё мнение, спорить ни с кем не собираюсь).
Ответить

21 июля 2019 в 00:05
Проверил приложения "Тинькофф" и "Альфа-банк" разрешений не требуется, отключено все и прекрасно же работают. Приложение "Сбербанк" отказывается работать без доступа к чувствительной конфиденциальной информации. Учитывая склонность Касперского к шпионажу, то через приложение Сбербанка можно передавать привет товарищу майору.
Ответить

3 ноября 2019 в 15:22
----------
Цитата

Partizan63 пишет:
продолжайте наблюдение изображение

----------

Продолжаем! :) Приложение на Андроид. На этом шаге снова улетело в Корзину.
«Файл недоступен»
Ответить

7 ноября 2019 в 21:14
Tokar, Приложению Сбербанк Онлайн не только нужен доступ к контактам, чтобы переводить деньги. Сбербанк копирует контакты пользователя на сервера и их обновляет, эта информация отражена в пользовательском соглашении.
Странным смотрится заявление о не использовании персональных данных, а что тогда это, копирование персональных данных? :D
Ответить

16 февраля 2020 в 14:57
----------
Цитата

Tokar пишет:
Продолжаем! изображение
Приложение на Андроид. На этом шаге снова улетело в Корзину.

----------

Все понятно.
Теперь, если чел отказывается принять подобное предложение Сбера, то Сбер будет отказывать челу в возврате средств, которые у чела похитят мошенники. Даже если это произошла по вине Сбера.
С резолюцией "Сам дурак. Не установил наш антивирус"
Странно, что раньше они до такой гениальной отмазки не додумались.
Ответить

16 февраля 2020 в 15:58
----------
Цитата

Roman Shelukhin пишет:
С недавних пор (несколько дней буквально) приложения "Сбербанк Онлайн" и "Сбербанк Бизнес Онлайн" требуют доступ к файлам, контактам и звонкам на телефоне. Если доступ не предоставляешь, дальнейшее использование приложений невозможно. Соответственно, у пользователя приложений вообще нет другого выбора, как предоставить такой доступ.

----------

А что там такого волшебного в этом приложении, чего нет в ИБ Сбера?
Ответить

16 февраля 2020 в 16:31
----------
Цитата

AGM пишет:
А что там такого волшебного в этом приложении, чего нет в ИБ Сбера?

----------

Возможность использования в Метро.
Но так как метра в нашей деревне нет - лично мне хватает ЛК ИБ
Если серьезно - то на вскидку - например возможность тянуть с карт других банков без комиссии - в ИБ такого нет вообще , я тупо снимаю в одном банкомате - и перекладываю Сберу в другом
Ответить

16 февраля 2020 в 16:43
----------
Цитата

Michail_D пишет:
возможность тянуть с карт других банков без комиссии

----------

Это в каком приложении можно тянуть без комиссии?
Ответить

16 февраля 2020 в 16:52
----------
Цитата

gammavit пишет:
Это в каком приложении можно тянуть без комиссии?

----------

По крайней мере меня так уверили в чате Сбера.
Я спросил как тянуть из ИБ - ответ чата - тянуть можно только из МБ

Что - маринки меня обманули?
ЗЫ
Разумеется вопрос в чате задавался по стягиванию без комсы
Ответить

16 февраля 2020 в 17:02
Michail_D,
Сбер без комиссии вообще-то не тянет на свои карты нигде - ни в МБ, ни в ИБ.
Ответить

16 февраля 2020 в 17:05
----------
Цитата

gammavit пишет:
Сбер без комиссии вообще-то не тянет на свои карты нигде - ни в МБ, ни в ИБ.

----------

Буду знать - хорошо, что предупредили
Ответить

17 февраля 2020 в 13:23
У себя поудалял все разрешения, оставил только Телефон - без него не хочет работать.
А вообще сбер - то еще приложение, оно внутри себя еще и яндекс.метрику юзает. Что оно там куда сливает - одному Грефу известно.
Ответить

17 февраля 2020 в 16:30
А у меня нет контактов на андроиде, и симка в андроиде к сберу не привязана - поэтому смело разрешаю МБ ВСЕ контакты и файлы))
Ответить

17 февраля 2020 в 19:31
----------
Цитата

Michail_D пишет:
Если серьезно - то на вскидку - например возможность тянуть с карт других банков без комиссии - в ИБ такого нет вообще , я тупо снимаю в одном банкомате - и перекладываю Сберу в другом X

----------


----------
Цитата

Michail_D пишет:

Буду знать - хорошо, что предупредили X

----------


Предупредили хорошо, но неправильно.

Итак что есть у Сбера для вытягивания с карт других банков? Есть функция в мобильном приложении. В интернет-банке, правильно сказали, такой возможности нет. Но есть сайт Сбера, где это можно сделать:
Перевод с карты на карту(https://securepayments.sberbank.ru/payment/merchants/p2p_transfer/index.html)

Относительно комиссий. Да, есть комиссия при вытягивании на дебетовку. И при вводе данных на указанном сайте будет видно какая именно. Но нет комиссии при вытягивании на кредитку.
Это условие одинаково и для сайта, и для мобильного приложения.
«Файл недоступен»
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть