Форум

КИТ Финанс Брокер затягивает с переводом денег из-за отсутствия ИНН получателя физлица

законно ли?

  • 1
Всем Привет!

Ситуация вкратце такая: умер отец, мама по завещанию получает деньги в разных банках, все было нормально, пока не столкнулась с КИТ Финанс Брокер, они приняли заявление о переводе 26 марта и до сих пор не сделали его, по телефону говорят, что ей необходимо указать ИНН, законно ли это?
Какие требования ЦБ к реквизитам перевода и что делать, если она давно на пенсии и у нее в принципе нет ИНН?
Изменено: AndreyBT- 16.04.2021 18:25
 
AndreyBT,
Напишите 12 нулей (или 10 на ваш выбор). Или ИНН банка получателя. Оба варианта должны прокатить, т.к. при переводе на физиков ИНН не обязателен, но у некоторых банков система не позволяет оставить это поле пустым.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Напишите 12 нулей (или 10 на ваш выбор). Или ИНН банка получателя.


Спасибо большое!
Получается, что умышленно затягивают, так как наверняка сотрудник КФ в курсе, что можно вписать 12 нулей, или ИНН банка получателя. Не хотелось бы, конечно, снова к ним ехать и писать заявление заново, но похоже придется (минус еще в том, что они из мск пересылают сначала в спб, так как там головной офис)
Изменено: AndreyBT- 16.04.2021 18:55
 
Цитата
AndreyBT пишет:
если она давно на пенсии и у нее в принципе нет ИНН?


ИНН есть у любого человека. Узнать можно тут.
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Напишите 12 нулей (или 10 на ваш выбор). Или ИНН банка получателя. Оба варианта должны прокатить, т.к. при переводе на физиков ИНН не обязателен, но у некоторых банков система не позволяет оставить это поле пустым.
Тут вопрос не в переводе, а скорее в том, что брокер должен выполнять функции налогового агента, что без ИНН несколько затруднительно.

Цитата
AndreyBT пишет:
что делать, если она давно на пенсии и у нее в принципе нет ИНН?
Попробовать узнать ИНН по паспортным данным. Если ИНН действительно нет (в собственности никогда не было машины или недвижимости), то получить его. Оформляется через интернет, получается в ближайшем отделении ФНС (не уверен, что сейчас вообще нужно получать физический носитель - это обыкновенная бумажка с печатью).
 
Цитата
uGNot пишет:
Тут вопрос не в переводе, а скорее в том, что брокер должен выполнять функции налогового агента, что без ИНН несколько затруднительно.

Кстати, совсем не затруднительно. Например, Ситибанк подавал по мне 2-НДФЛ, не указывая мой ИНН, и налоговая без проблем соотнесла этот доход со мной (он появился у меня в ЛК налогоплательщика).

Но если причина именно в этом, то брокер действительно может упереться рогом.
Где найти очки от Махатмы Ганди?
 
Цитата
Sergey7 пишет:
Кстати, совсем не затруднительно. Например, Ситибанк подавал по мне 2-НДФЛ, не указывая мой ИНН, и налоговая без проблем соотнесла этот доход со мной (он появился у меня в ЛК налогоплательщика).
У вас уже был ИНН на тот момент, когда Ситибанк выполнял функцию налогового агента, раз у вас был кабинет налогоплательщика. А если бы у вас ИНН не было?

Хотелось бы узнать мнение специалистов, знающих как это работает со стороны налогового агента.
Изменено: uGNot- 17.04.2021 02:22
 
Есть паспортные данные, их достаточно для справок о доходах.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть