Форум

Откуда "служба безопасности Сбербанка" берет ФИО и телефон

впервые с 24 февраля

Позвонили вчера впервые с 24 февраля. Сказали что на мое имя оформлен кредит Альфы. На вопрос "почему номер украинский"? в итоге повесились. Так или иначе - откуда ФИО и банк?
Изменено: St-Derunets- 09.06.2022 12:34
 
Цитата
St-Derunets пишет:
На вопрос "почему номер украинский"?

Потому что это мошенники звонили.
 
номер был теле2))(. У меня на компе бумажка с ответами прикреплена - от "мне нужно позвонить моему адвокату" до "скажи поляница"))) Вопрос в другом - где берут личную информацию.
Изменено: St-Derunets- 09.06.2022 12:53
 
St-Derunets, источники самые разные, сейчас к ним добавилась ещё и СБП. Введите в своём ЛК любого банка в разделе "отправить перевод по номеру телефона" чужой номер и, если он подключен к СБП, сначала увидите банк по умолчанию владельца этого телефона (банк по умолчанию часто устанавливают), а после его выбора и заполнения суммы перевода - ещё и имя-отчество владельца с первой буквой фамилии. Для начала развода уже немало.

СБП с этим борется блокировкой тех клиентов, которые часто оформляют переводы другим лицам без отправки этих переводов, много данных так не накачать, но тем не менее со вводом СБП создан ещё один канал слива персональных данных.
 
"служба безопасности Сбербанка" говорила об оформлении кредита Альфы? Наводит на подозрение сразу.
 
В сбербанке и СПБ счетов нет. "служба безопасности сбербанка" просто стало нарицательным. Так или иначе - откуда данные?
Изменено: St-Derunets- 09.06.2022 13:05
 
Цитата
St-Derunets пишет:
откуда данные?
Личными данными давно и успешно торгуют все, кому не лень. А утечки бывают из разных источников, и из них специально обученные люди формируют базы, которые продают в даркнете. Ничего нового.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
И конкретнее? Кстати есть третий вопрос - контрольный. Но это пока мой секрет
 
Цитата
St-Derunets пишет:
И конкретнее?
Конкретнее - на профильных ресурсах: на том же Хабре, например. Или в Телеге.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Где берут то??? Чтобы торговать?
 
Ладно я подскажу. Сначала я грешил на тех, кто растомаживает импорт из инет магазинов. Но iherb давно для России закрылся. Есть еще Авито - там под дпугим именем. Остался единственный вариант
 
Цитата
St-Derunets пишет:
Где берут то???
Да где угодно. Вот из свеженького:
https://www.forbes.ru/tekhnologii/4658...edy-i-sdek

Откуда утекли именно Ваши личные данные, можно только догадываться.

Я уже описывал, как на телефонный спам с предложением карты одного банка представился вымышленными ФИО, и тут же начались звонки от «службы безопасности» уже других банков, очень озабоченных сохранением денег сего несуществующего персонажа. Так что один источник утечки я вычислил на 100%.
ЗЫ: когда мне всё это надоело, пришлось устроить виртуальному «Сергею Петровичу» инсульт с летальным исходом. Печаль. smile:D
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
видимо новое пополнение в сизо из незалежной заставляют отрабатывать, ден@цифицируют и переучивают на местах
 
Цитата
St-Derunets пишет:
номер был теле2))(. У меня на компе бумажка с ответами прикреплена - от "мне нужно позвонить моему адвокату" до "скажи поляница"))) Вопрос в другом - где берут личную информацию.


Скрытый текст



Смысл общения с этими звонорями ???
smile:magic:
лично я ради забавы = стараюсь разговор с ними затянуть ))))
smile:D smile:uncap:

где берут инфу ? = мне лично пофиг !!! "Утечка " ((((((
Особенно забавно когда звонарь знает ФИО !
Но при этом он не знает , что к именно этому номеру НИ одит из банков
не имеет отношения вообще !!!


smile:uncap:
Изменено: НиколА-И-ч- 09.06.2022 14:27
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)
 
так вот - где берут данные

не могу никого конкретно обвинять но

предположим на сайте поиска работы (который одновременно ру + уа + может белоруссия) вы регистрируетесь как работодатель ооо рога и копыта и помещаете 2 объявления

- директор скажем ВЭД

- ассистент руководителя

и...дальше всем понятно?
 
Цитата
Bankov пишет:
видимо новое пополнение в сизо из незалежной заставляют отрабатывать
Нет. Недавно видел инфу из телеги - Днепропетровске и Львове набирают людей «для обзвонов» с отличным знанием русского языка (!!! Это сейчас-то и на Западенщине!) Ясно, куда именно набирают…
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Да эти данные откуда угодно сливаются. В тех же любых бонусных/скидочных программах типа Перекрёстка / Адамаса и т.п. вы оставляете ваш номер и ФИО.
Раньше для получения бонусной карты я давал левый номер. А теперь они тут же контрольную проверку мутят, типа вам щас придёт смс с кодом подтверждения, чтоб мы именно вас потом спамом засыпали.
Ну и у них то вообще защиты этих данных нет.
 
Цитата
plover пишет:
Да где угодно. Вот из свеженького:
https://www.forbes.ru/tekhnologii/4658...edy-i-sdek

Да, кстати, хоть МВД и отрицает утечку персональных данных, но в той базе они весьма свежие - проверял по своим друзьям, недавно купившим авто.
Изменено: user58- 09.06.2022 16:47
 
St-Derunets,
информация утекает прямо из банков
 
Цитата
user58 пишет:
Да, кстати, хоть МВД и отрицает утечку персональных данных, но в той базе они весьма свежие - проверял по своим друзьям, недавно купившим авто.


smile:magic:

16:46 вот только сегодня >>>>


звонок с номера = +7-925-796-69-54 милейший женский голосок >>>>
называла меня по имени отчеству , без фамилии >>>>
и чуть в "армию не забрала"..... smile:D

Говорит: это вас из Военкомата ЦАО Москвы побеспокоили
Я: вот так ?
Она: да , вам интересна служба по контракту ??
Я: так , так, так .......... вы мой номерок где взяли ?
Она: в личном деле ! нам ваш номер ваш пенсионный отдел предоставил !
Я : угу )))) .... а годков то мне сколько ????
Она: служба по контракту = до 60-ти лет
Я : .......и ? а мне ? ..... что там в моём личном деле ? написано ?
Она: таких данных нет !

....."ойкнула" ..... и сорвалась (((((((


smile:pardon: smile:scratch: А поговорить ??? Что дальше ????

"рыбонька" кроме имени и отчества хотела разговорить на большее
количество личных-персональных данных ??? smile:painful: smile:wall:


Базу пополяют !!!


smile:uncap:
Изменено: НиколА-И-ч- 09.06.2022 17:08
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)
 
Цитата
TheIllusiveMan пишет:
информация утекает прямо из банков



+ от ОПСОСов , после покупок , после анкет в магазинах на скидки ,
после "левых" обзвонов и т.д.

Так базу данных вообще можно пополнять ="вечно".


smile:painful: smile:pardon:
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)
 
Мое имхо: информация зачастую утекает из слона от недобросовестных сотрудников.
С давних лет обхожу его десятой дорогой, и мошеннических звонков практически и не припомню (хотя при этом клиент многих банков).
Но вот по ряду причин пришлось открыть карту там, и что бы вы думали - не прошло и пары дней, как получил пару звонков в лучших традициях "службы безопасности".
Хочется конечно таких деятелей как-нибудь злобно потроллить, но пересиливаю себя и просто не общаюсь, положив телефон на стол - пусть какое-то время повисят на линии в попытках пообщаться. В общем и целом ни чему обогащать мошенников записями разных фраз своего голоса (пресловутая страшилка про слово "да" конечно обычная городская легенда, но это не значит, что запись голоса не может быть использована для каких-то иных попыток более сложного мошенничества).
МКБ, Юникредит, Открытие, Уралсиб, Дом.РФ, Райффайзен, Сбер
 
Цитата
St-Derunets пишет:
Так или иначе - откуда ФИО и банк?

Все элементарно, в настройках ИБ Сбербанка есть пункт точно не помню, но что то вроде "не показывать имя и отчество другим клиентам Сбербанка при переводе по номеру телефона". По умолчанию, этот нехороший банк после ввода номера телефона показывает всем желающим имя, отчество и первую букву фамилии владельца номера телефона. После смены этой настройки в ИБ звонки от якобы "службы безопасности" прекращаются. Что касается фамилии, то кроме первой буквы другой информации у мошенников нет, если вы сами им не скажете, именно поэтому они всегда обращаются по имени и отчеству, фамилию вашу они не знают.
Изменено: seavovk- 09.06.2022 18:52
 
seavovk,

Не понимаю почему все считают что нужно что-то найти слитое в каком засекреченном даркнете или в уязвимости системы безопасности конкретного банка.

ООО Рога и копыта получает легально 59 млн (!!!) легальных телефонов и ФИО - см что писал выше

Даже если предположить что у каждого есть 2 а не 1 резюме - 30 млн без нарушения закона (на первый взгляд)
Изменено: St-Derunets- 09.06.2022 19:00
 
Мошенники вышли на новый уровень. На прошлой неделе позвонили на вайбер, даже смешно.
Вопрос тот же - заявка на оформление кредита в банке, которым я активно пользуюсь.
Пару дней назад звонили обычным способом с другого номера, вопрос один в один.
Оба раза я была во время звонка в банке, поэтому просто повесила трубку после вопроса о кредите.

Мои наблюдения.
Многократно (не менее 8 раз) было так, что звонки поступали примерно через 15 мин - 2 часа после того, как я снимала наличные со вкладов в разных банках. Сначала я не обращала внимание, но когда ситуация повторялась, не заметить такое совпадение было невозможно.
Тем более странное совпадение, если учесть, что почти 3 месяца не было звонков.
Изменено: user-74597817790- 10.06.2022 11:06
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть