Форум

Какую карту выбрать для поездки за границу?


собираюсь в Тайланд, вот думаю, какую карту лучше иметь для платежей там.

у меня есть МС Альфы рублевая + могу сделать долларовую VISA или MC.
также есть рублевая VISA ВТБ.

я правильно понимаю, что лучше иметь долларовую, т.к. меньше конвертаций будет по карте? также слышал, что у Визы есть некая дополнительная комиссия, которой нет у МС. это так?
 
Цитата
chumpy пишет:
я правильно понимаю, что лучше иметь долларовую, т.к. меньше конвертаций будет по карте? также слышал, что у Визы есть некая дополнительная комиссия, которой нет у МС. это так?

Это так.
Цитата
chumpy пишет:
я правильно понимаю, что лучше иметь долларовую, т.к. меньше конвертаций будет по карте?

Зависит от курса доллара.
 
Если уж вляпались в Альфу, то юзайте ее, по крайней мере курс ЦБ будет.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
По долларовой карте МС тоже будут издержки на конвертацию в тайские баты, но меньше чем с рублевой.
Курс примерно 29.5 бат на доллар(по текущей ситуации) будет выходить по долларовой карте МС.
По Визе рублевой можно налететь на 2% допкомиссии собственно платежной системы при двойной конвертации(сначала баты в доллары, затем доллары в рубли).
По МС рублевой (если не ошибаюсь)0,18% собственно платежная система откусит при конвертации бат в доллары, ну и не забываем про курс покупки валюты для карточных счетов ВТБ или где еще захотите. Сейчас(последние 2 недели) как правило курс по валюте задран по хотелкам банков т.е. превышает ЦБ+1%(для меня это разумный предел издержек, за которым наступает желание послать все банки с их картами и ехать с ранее приобретенной наличной валютой и там ее обменять на баты - дешевле выйдет).
 
На всякий случай:
http://www.bot.or.th/English/Statisti...eRate.aspx

И если в первый раз едете в Таиланд - не меняйте по прилету в аэропорту крупные суммы валюты - курс там грабительский(на 5-7% меньше дают чем в обменниках тех же банков вне аэропорта).
Если наличные доллары возьмете - купюры по 50 и 100 баксов в обменнниках принимают по более высокому курсу, чем 20-ки и 10-ки,а 5-ки и 1-ки еще меньше. Евро и пр. это не касается.
Может для кого это и не существенно smile;)
Если в таиланде будете покупки делать на суммы свыше 2000 бат единовременно или несколько покупок суммарно на свыше 2000 бат в одном торговом центре - собирайте чеки и в тот же день оформляйте на стойке information магазина PPP10 form. Если забудете оформить в тот же день - всё, "поезд ушел".
Это форма на возврат НДС (в Таиланде 7%) в аэропорту в день вылета(до стойки регистрации есть пункт оформления, где ставят штампы - нужно дооформить PPP10 form) и после паспортного контроля в зоне дьюти фри в банке получите наличные.
Кстати в дьюти фри в Таиланде только на тайские баты или опять же по картам. Валюту поменять там опять же по неинтересному курсу.
Приятного вам отдыха в Таиланде!
 
спасибо за информацию!
а везти собрался и пластик в том числе, чтобы подстраховаться от кражи.
 
Цитата
Pif пишет:
Если уж вляпались

А что, альфа это так плохо, что в нее можно "вляпаться"?
 
В Таиланде независимо от того в какой валюте карта требуйте проводить операцию в батах, а то там очень во многих местах любят сами конвертировать в доллары!
Поэтому лучше предупреждать заранее что надо в батах! А если провели в баксах - требуйте отмены и повторно в батах, все это без проблем!
Иначе потеряете минимум %2.

Судя по отзывам - альфа легко может заблокировать карту.
Лучше всего несколько карт, разных банков.
А там еще в большинстве банкоматов местная комиссия за съем денег, вроде у международных банков ее нет, но их банкоматы сложно найти. В большинстве случаев для налички IMHO выгоднее менять валюту. А так карты почти везде принимают.
 
Цитата
calland пишет:
По долларовой карте МС тоже будут издержки на конвертацию в тайские баты, но меньше чем с рублевой.


Да, но издержки от конвертации - копейки по сравнению с издержками от курсовой разницы.
Доллар нынче к всем валютам дешевый, рубль, точнее бивалютная корзина - относительно дорогая.
 
Конкретно для Таиланда - в течении последнего года курс $ болтается в районе 30+- 2% бат.
Тайский бат практически привязан к доллару, а ко всем остальным валютам соотв. через кросс курса валют к таковым определяется.
На курсовой разнице не сильно попадешь. Хотя полтора года назад давали 33 бат за зеленый и 47 за евро. Скачков бата к доллару(как у нас рубля к доллару) практически нет. Волатильность ограничена десятыми долями процента.
 
Цитата
calland пишет:
Конкретно для Таиланда - в течении последнего года курс $ болтается в районе 30+- 2% бат. Тайский бат практически привязан к доллару, а ко всем остальным валютам соотв. через кросс курса валют к таковым определяется. На курсовой разнице не сильно попадешь. Хотя полтора года назад давали 33 бат за зеленый и 47 за евро.
Ну вот вам пример разницы в курсах на 10%
 
Примерно 6 месяцев шел процесс изменения на 10%. В России подобное за 2-3 недели(пример текущего августа).
Почувствуйте разницу, как говорится:)
Если чел. едет на 2-3 недели в Таиланд - высока вероятность, что не сильно затронет сей процесс с долларовой картой.
По рублевой карте - все разумеется сложнее.
 
Постоянно езжу в Азию и снимаю там обычно не большие суммы в районе 300 долл, чтобы кэш не хранить.
Так как был прецендент кражи денег даже из сейфа отеля smile:(
Попыталась найти рублевую карту, наиболее экономичную в данном вопросе.
Внутренний курс как визы так и мастера на местные валютки вполне хорош.
А вот списания долларовых расходов с моей рублевой карты :klizma: .
ВТБ - внутренний курс средний, но минимальное списание за снятие 300 руб smile:o
РС - списывают 1%, в моем случае 100 рублей, но внутренний курс не радует,
подумала об Авангарде - внутренний курс на сайте вообще не указывают, 1.5% за снятие,
+ 0.75% "комиссия за осуществление конвертации по трансграничным операциям",
что наверняка делает внутренний курс высоким smile:(
Тинькофф - ЦБ + 2%, уже дорого, но обещают бесплатное снятие, что делает их выгодными,
но как то слабо верится smile:|
smile:wall: Путешественники, ау, посоветуйте карту с которой катаетесь, плз!!!
Здесь и сейчас.
 
Цитата
Pressa_ пишет:
подумала об Авангарде - внутренний курс на сайте вообще не указывают
Сейчас разница между покупкой и продажей - 50 копеек. Для снятия нала карты Авангарда не катят, ищите альтернативу. Мне кажется, лучше всего для ваших нужд подойдут долларовые карты МКБ:
1) карта путешественника
http://mkb.ru/facility/private_person...velercard/
Комиссия за снятие 0.5% (не меньше 3$), годовое обслуживание - 50$
либо
2) MC Unembossed
http://mkb.ru/facility/private_person...ebit_card/
Комиссия за снятие 1% (не меньше 3$), годовое обслуживание - 10$, но карту можно выпустить бесплатно за вклад 100$ на три месяца и выпустить к ней дополнительную карту MC Standard. Еще и даже какие-то смешные проценты на остаток платят, кстати smile:)
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Что-то чип там не виден. Тоже НАНО чип?
 
Pif, спасибо, конечно, но в чем смысл?

Бесплатная MC Standard - это хорошо, но чем от РС депозита отличается?
И курс по картам у них грабительский! На сегодня 29.46, когда в РС - 29.15 smile:evil:
При прочих равных условиях снятия.
Здесь и сейчас.
 
Pressa_,
Причем тут курс? Я вам сказал - берите долларовую карту. Курса банка вообще не будет никакого. Если вы сунете долларовую карту в банкомат, примеру, в Тае - получите конверсию тайский бат -> USD по курсу Мастеркард, и все! По любой рублевой карте будет еще и вторая конверсия - из долларов по курсу банка в рубли, а у вас ее не будет.
Подвожу итоги. Быстро, бесплатно, качественно.
 
Т.к. внутренний курс МПС обычно не доступен, многие банки могут добавить туда свою комиссию и не показать сколько получилось в долларах, а списание будет видно только в рублях и в батах. У Авангарда все прозрачно и несмотря на то что берут 0.75% курс по третьим валютам обычно очень хорощий получатся.

у визы есть OIF, а вот у мастеркарда какие способы взять незаметно комиссию за конверсию в доллары?
 
Pif, мне пока в рублях платят, увы smile:cry:
вы считаете выгоднее покупать валюту на пол-года вперед?
потому, как у меня не всегда есть время и возможность пополнять карту в банке.

RKZ, как это он "хорошо получается", если у РС курс на сегодня 29,30,
а у Авангарда курс 29,20 + 0.75% = 29,42 - или я чего-то недопонимаю,
плюс у Авангарда 1,5 процента, а не 1 за снятие наличных :klizma:
Здесь и сейчас.
 
Цитата
Pressa_ пишет:
RKZ, как это он "хорошо получается", если у РС курс на сегодня 29,30,
а у Авангарда курс 29,20 + 0.75% = 29,42 - или я чего-то недопонимаю,
а у Авангарда курс 29,20 + 0.75% = 29,42 - или я чего-то недопонимаю,

так это доллары! а если третья валюта, авангард то покажет всю конверсию, а другие банки нет! И часто крус получается выше!

В Малайзии снимал рингиты с карты связного, типа без комиссии, и курс у них на сайте есть, так с авангардовской карты со всеми комиссиями примерно так же получилось бы!
Изменено: RKZ- 27.08.2011 15:29
 
RKZ,

так конверсия в третью валюту осуществляется по курсу платежной системы, или я чего не понимаю? smile:oops:
я просто сравниваю курсы доллара и проценты за снятие.
или я опять чегой-то не понимаю? smile:wall:
Здесь и сейчас.
 
Цитата
Pressa_ пишет:
Тинькофф - ЦБ + 2%, уже дорого, но обещают бесплатное снятие, что делает их выгодными,
но как то слабо верится

У Тинькова действительное бесплатное снятие на сумму от 3000 рублей (в эквиваленте). Но оно бесплатное только в том смысле, что сам Тиньков (банк-эмитент) ничего за это не берет. А Тай относится к небольшому количеству специфических стран, где владельцы банкоматов (банки-экваеры)вправе устанавливать свою комиссию, и от этой комиссии Тиньков не спасет (как и ни один другой банк). Кстати аналогичное тнькову бесплатное снятие в любом банкомате мира есть у банка Связной (только порого для отсутсвия комиссии в три раза меньше - 1 тыс. руб.). курс у Связного тоже неинтересный.

Цитата
RKZ пишет:
у визы есть OIF, а вот у мастеркарда какие способы взять незаметно комиссию за конверсию в доллары?


Никаких. У мастеркарда все честно. Там есть комиссия аналогичная OIF, но она всегда одинаковая и незначительная по размеру (0,18% кажется)

Вот что мне думается по поводу Таиланда (применимо только при наличии разумно постояннного надежного доступа в инет, если этого нет - дальше можно не читать).
Поскольку держать на карте большие деньги там также опасно, как и хранить их наличкой, расчетная карта должна быть отделена от места хранения денег. Например: деньги храним на карте-копилке типа Банка в кармане (БРС) или Связного, которую (карту) оставляем дома (!) в сейфе. С собой берем три Кукурузы (благо они бесплатны), которые распихиваем по разным укромным местам и пополняем по необходимости через личный кабинет куки. Все. Надежно, безопасно, выгодно. У куки конвертация по ЦБ за покупки + начисление бонусных баллов и щадящая комиссия 1% (но не менее 100 руб.) за снятие нала. В резерв на случай непредвиденных ситуаций нужна кредитка с чипом и обнуленным лимитом на инет-транзакции. Здесь мой выбор пожалуй World от Авангарда (все равно страховка нужна).
 
Che Kushkin,

вы абсолютно правы насчет комиссии по Тинькову в Тае, и
в Индонезии, разведка донесла, тот-же вальс.

про куку, спасибо, волшебник smile:{}
отлично подходит, инета в Азии много, как пальм smile:D в Тае даже все приличные супермаркеты
дарят халявный и скоростной, не говоря уже о отелях.
а в местах, где нет инета типа дальние индонезкие острова, Лао и т.п. заоблачные дали smile:D
нет и банкоматов и наличкой все равно запасаться smile;)
Здесь и сейчас.
 
Che Kushkin,

из любопытства smile;) а Связной хужее?
Здесь и сейчас.
 
на днях вылетаем в Германию и только что получили давно заказанную в МДМ банке Визу Электрон в счёте Евро. Залили туда немного евро и решили проверить. При проверке счёта в банкомате увидели рублёвый эквивалент... Скажите, так и должно быть, в Германии счёт будет показывать сумму в евро? Просто нет времени разбираться, завтра воскресенье, а в понедельник вылет.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть