Форум

С 23 февраля eBay будет удерживать НДС с продавцов из РФ

Может, заинтересует тема

Только что получил письмо от администрации eBay (я подавец-любитель, физ.лицо) о том, что с 23 февраля с продавцов будет удерживаться НДС 18%. Не только с юр.лиц и ИП, а со всех. smile:o У меня возникло два вопроса:
1. Возникает ли НДС при продаже пробабушкиных часов какому-нибудь Джону Смиту из Техаса?
2. На каком основании налоговым агентом выступает eBay, не имеющий, насколько я знаю, даже представительства в РФ? По всем вопросам предлагается обращаться: eBay Inc, Attn: Legal - Global Privacy Office, 2065 Hamilton Avenue, San Jose, California 95125, USA (США).

Если тема заинтересует, могу переслать письмо-уведомление. Там много интересного
Изменено: Def1985- 09.02.2017 15:17
 
физлицо сидит ровно ничего не делает
никаких ндс джону миллиметрону не платит

проблемы будут у ооо и ип
 
Надо было регистрироваться как американец. Если вы продаете раз в месяц на 100-300 долларов, никакой американской налоговой вы не нужны.
 
Gudini, нда? А почему в письме так:
Рисунок
x.jpg (56.85 КБ) [ Скачать ]
 
Цитата
Def1985 пишет:
что с 23 февраля с продавцов будет удерживаться НДС 18%.

Законных оснований нет, при покупке у ФЛ НДС в учете не фигурирует. Более того, при продаже товара российским продавцом за границу есть основания для получения возмещения НДС по экспорту (правда только у ЮЛ). Проверьте, кто Вы для е-бея , если Вы по его классификации не налоговый резидент РФ , то такое требование справедливо.
 
Цитата
Def1985 пишет:
На каком основании налоговым агентом выступает eBay, не имеющий, насколько я знаю, даже представительства в РФ? По всем вопросам предлагается обращаться: eBay Inc, Attn: Legal - Global Privacy Office, 2065 Hamilton Avenue, San Jose, California 95125, USA (США).

Ноги растут из требований РФ к e-bay. Их угрожали заблокировать, если те не обложат налогом продаваемые товары. А им это надо? Проще не особенно раздумывая и не вникая в форму собственности и гражданство продавца обложить налогом всех! Из логики нужно было облагать товары, продаваемые иностранными юридическими лицами российским покупателям. Но никто особенно заморачиваться не стал. Хотите НДС - будет вам НДС! smile:D
 
Цитата
123458 пишет:
Проверьте, кто Вы для е-бея , если Вы по его классификации не налоговый резидент РФ , то такое требование справедливо.

Я зарегистрирован без всяких хитрых схем, как гражданин РФ.
Цитата
Гектор пишет:
Из логики нужно было облагать товары, продаваемые иностранными юридическими лицами российским покупателям. Но никто особенно заморачиваться не стал. Хотите НДС - будет вам НДС!

Вот-вот, про обложение ИМПОРТА, благодаря дармоедам из акит, слышали все. Но eBay решил не мелочась обложить ещё и ЭКСПОРТ. Отсюда возникает вопрос - а куда этот "налог" пойдёт дальше? Уж не в бездонный ли кармашек самого eBay?
Посчитаем: 6% берёт PayPal за перевод платежа, 10% берёт eBay за свои услуги, а теперь ещё 18% "типа НДС". Итого 34%.
Изменено: Def1985- 09.02.2017 17:32
 
Мне тоже пришло такое письмо.
Не понятно, 18% с суммы продажи вычтут с меня после сделки?
То есть если я продал что-то за 100 долл., то в следующем месяце с меня спишут 18 долл.? Так получается?
 
Цитата
Def1985 пишет:
Вот-вот, про обложение ИМПОРТА, благодаря дармоедам из акит, слышали все. Но eBay решил не мелочась обложить ещё и ЭКСПОРТ. Отсюда возникает вопрос - а куда этот "налог" пойдёт дальше? Уж не в бездонный ли кармашек самого eBay?

Если следовать российской логике, то этот НДС е бей перечислит в бюджет страны получателя товара. Я не знаю, как это будет на самом деле, но предполагаю, что е бей просто показывает рос правительству , что он с ним в одностороннюю игру играть не будет (он же не знает что нашему прав глубоко по барабану интересы рос предпринимателей).
Изменено: 123458- 09.02.2017 18:13
 
Цитата
AlchemicToad пишет:
Мне тоже пришло такое письмо.Не понятно, 18% с суммы продажи вычтут с меня после сделки?То есть если я продал что-то за 100 долл., то в следующем месяце с меня спишут 18 долл.? Так получается? X

Ты забываешь про 10% которые снимет Ебей. Итого 28 долларов в твоем случае (без учета поборов Пэйпал и разницы на конвертации). Там как бы не к 40 % дело идет.

Такого беспредела давно не видел. То есть продавая БУ вещь на аукционе я плачу безумные деньги всем и вся.
Изменено: Воланд007- 09.02.2017 18:20
 
Мне тоже пришло такое письмо. Но я смысл понял так.
С 2017 года ebay заставят платить НДС. а ebay эту сумму будет брать с нас.
например продал я ботинки за 1000 руб. ebay получило с меня свою прибыль 10% - 100 руб.
со 100 руб. ebay уплатил в налговую НДС 18% - 18 руб. Вот эти 18 руб. ebay прибавит к счету с меня.
как то так. smile:o
 
alexsae, о-очень неочевидная трактовка. Хотя всё может быть. smile:scratch:
 
Цитата
Def1985 пишет:
alexsae, о-очень неочевидная трактовка. Хотя всё может быть.Рисунок


Да уж, трактовка действительно очень необычная. Вообще-то, НДС всегда выплачивается не с дохода, а с продажи. С дохода выплачиваются другие налоги. Много вопросов, но со временем все обязательно разъяснится. Пока у меня складывается впечатление, что родное государство решило перекрыть кислород тем, кто зарегистрировавшись как частное лицо, вопреки всем санкциям, потихоньку торгует с заграницей, да еще и налоги не платит. Если это так, цель безусловно будет достигнута. Только кто от этого выиграет?
 
"Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря рассмотреть вопрос о взимании НДС и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок и поставщиков при реализации российским физлицам товаров иностранного производства." http://www.vestifinance.ru/articles/77324
А при чем здесь продавцы из России? Что за таможенные пошлины?
Изменено: nina77777- 10.02.2017 03:15
 
Цитата
alexsae пишет:
Мне тоже пришло такое письмо. Но я смысл понял так.С 2017 года ebay заставят платить НДС. а ebay эту сумму будет брать с нас.например продал я ботинки за 1000 руб. ebay получило с меня свою прибыль 10% - 100 руб.со 100 руб. ebay уплатил в налговую НДС 18% - 18 руб. Вот эти 18 руб. ebay прибавит к счету с меня.как то так.Рисунок


Вот это и не понятно. То ли 18% удерживается со всей суммы smile:painful: , то ли только с гешефта ebay smile:relax: .
Оба варианта абсурдны.
Но первый вариант кажется более логичным с точки зрения общего сумасшествия.
Так что, мне кажется, Ваш вариант неверен. В Вашем примере с Вас удержат 18% с суммы продажи - 1000 руб. То есть 152 рубля с копейками. Ну и плюс все старые сборы.
 
Поддержу тему. Все это очень грустно. Занимаюсь хобби-коллекционированием. Периодически продаю что-то как физ. лицо на ebay в среднем на 50 - 150 $ в месяц. Предполагаю, что с 23 февраля буду платить суммарно комиссий под 40% smile:) 10% ebay + около 5% paypal + около 5% конвертация paypal при выводе средств на рублевый счет +18% НДС
 
Подарочек на день защитника отечества.
Но не смертельный для физ лиц.
Ebay будет брать 18% лишь со всех своих fees, а не со с стоимости товара.

Привожу конкретный пример, вы физик и продаете бабушкины сталинские сапоги за 100$

Суммарно платите 10$ ebay fees

После 23 февраля будет так
18% Ебай набросит физикам на сумму ебай fees

Итого после 23 февраля станет 11,8 $ (было 10$)

Если раньше было 10% fee вырастут до 11-12% это мелочи чтобы волноваться.
 
Почему вы считаете что НДС будет на ebay fees, а не на всю сумму продажи? Из рассылки ebay, как уже писали ранее, такой вывод трудно сделать
 
Цитата
Gudini пишет:
Привожу конкретный пример, вы физик и продаете бабушкины сталинские сапоги за 100$Суммарно платите 10$ ebay fees После 23 февраля будет так18% Ебай набросит физикам насумму ебай feesИтого после 23 февраля станет 11,8 $ (было 10$)Если раньше было 10% fee вырастут до 11-12% это мелочи чтобы волноваться.


Ссылку на ebay не подкинете, где они рассчитываю также, как Вы привели пример?

Или же будет, как говорят они же - мы свои fee с Вас не уменьшаем, а к стоимости товара надо добавить НДС 18%, как следует из их письма:

Размер НДС в Российской Федерации составляет 18%.
С какого времени высчитывается НДС на eBay?

Для всех продавцов, зарегистрированных на eBay в качестве частных лиц, налог начнет высчитываться с 23 февраля 2017 года. Это правило не коснется тех продавцов, учетная запись которых имеет статус компании. Если Вы имеете право и хотите изменить статус своей учетной записи, пожалуйста, следуйте вышеизложенным инструкциям.

__________________________________________________­__________________________________________________­______________

Каким образом будет высчитываться НДС в период с 1 января по 23 февраля?

eBay ценит сотрудничество с Вами и в этот период покроет для Вас уплату НДС.
 
Цитата
ОлегВ пишет:
Ссылку на ebay не подкинете, где они рассчитываю также, как Вы привели пример?

общая ссылка по ebay fees
http://www.fees.ebay.com/feeweb/feecalculator


ответ поддержки Ebay по новым fees для россиян физиков

Рисунок
 
Цитата
Gudini пишет:
ответ поддержки Ebay по новым fees для россиян физиковРисунок


И как Вы прочитали ответ службы поддержи ebay?

По-моему другой трактовки быть не может:

СБОР С ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.

Разве я не прав?
Изменено: ОлегВ- 10.02.2017 10:03
 
Так что расчет следующий:

продаете за 100 на руки 63.1

100 минус 18%=82
100 умножить на 10% (ebay)= 10 (налог ebay)
100 умножить на 4.5 (paypal)= 4.5 (налог paypal)

конвертация в рубль 5%, конвертация в доллар 8%

имеем:

100-18%-10-4.5=67.5-8%=63.1

Охрененный бизнес.
 
Нужны официальные разъяснения ebay конечно по данному вопросу. Написал в поддержку - ответ скину сюда. надеюсь, что Gudini прав
 
Цитата
Lalalaland пишет:
Нужны официальные разъяснения ebay


Зачем? Вы сами можете всё прочитать по ссылке, которую привел Gudini.

Я, кстатит, ошибся.

Они же еще заплатят НДС c 10% и с 4.5%, который переложат на продавца.

Итого:

63.1-1.8-0.81-8%=57.2 smile:D smile:D smile:D smile:D
Изменено: ОлегВ- 10.02.2017 10:21
 
не гоните волну и из мухи не делайте слона
все расписал
везде поддержка Ebay уже сказала (ответы на письма и vk.ru ) сбор будет лишь с fee
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть