Форум

Регулярный спам после добавления персональных данных на сайте


Цитата
Lada12345 пишет:
49 страниц!!!

Так там такое количество организаций перечислено, включая банки, операторов связи, СК... на каждой странице несколько, умножите на 49... Легче будет перечислить тех, куда не передаются персональные данные
Цитата

Действие согласия
распространяется на следующую информацию, относящуюся к моим персональным данным:
фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, пол, номер телефона (в т.ч. мобильного), электронная
почта, паспортные данные (серия, номер, код подразделения, дата и кем выдан), адрес проживания,
адрес регистрации, дата регистрации, СНИЛС, ИНН, образование, семейное положение, тип
занятости, наименование работодателя, должность, стаж работы, наличие залога, тип недвижимости,
адрес залоговой недвижимости
 
Цитата
Lada12345 пишет:
Продолжаю удивляться - вот выдержка из оферты

А если Вы почитаете тему с начала, то узнаете, что:
Цитата
Login875 пишет:
Банки.ру не передаёт данные пользователей никаким другим компаниям
К компаниям из списка в согласии это отношения не имеет.

Цитата
Le professionnel пишет:
Там целых четыре оператора персональных данных и несколько десятков обработчиков персональных данных с правом передачи, в том числе трансграничной.

Цитата
Le professionnel пишет:
Т.е. в обмен на промокод или отзыв о банке, пользователь сайта должен согласиться с данными условиями и в добровольно принудительном порядке получить финансовую рекламу (услугу), даже если у него нет желания получать рекламу от МФО или звонки из банков, не говоря о других организациях.

Правда в разделе "Специальные предложения" появилась опция "Предоставляю свое согласие на получение рекламы, распространяемой по сетям электросвязи". Каким образом она действует, если не проставлять галочку, пока не знаю. Вы ставили галочку или нет?
 
Le professionnel,
Lada12345,
Compaq,
Я это изучил достаточно давно, но уже после того как здесь зарегистрировался.

Согласие уже предоставлено, разумеется.
Другой вопрос, узнают ли эти несколько сотен партнеров Банки ру о том, что я удалил здесь свой аккаунт и отзвал свое согласие на обработку ПД когда я это сделаю.


Уважаемая Администрация, Вы не могли прояснить сей момент?
Ваши партнеры узнают о моем отзыве согласия и удалении аккаунта или я в файлах МФОшек всяких останусь навечно?
 
Для получения промокодов вовсе необязательно давать свой личный номер телефона, промокод можно получить на любой номер, у меня есть несколько, используемые для различных инет магазинов, оформления скидочных карт и прочей лабуды. И когда-то, лет 5 назад, я указывал один из этих номеров для оформления вкладов КЕБ. Там же не важны реальные фио, в банке требовался лишь этот код, а на какой номер его отправили, не важно.
А на тот номер пусть спамят, они либо выключены большей частью времени, либо в GSM сигнализациях стоят, например, в гараже, пусть звонят и шлют туда рекламу, меня не беспокоит.
 
Цитата
Le professionnel пишет:
А если Вы почитаете тему с начала, то узнаете, что:

Да, сейчас я успокоилась немного, и прочитала тему еще раз, увидела все ваши посты. Согласна с вами полностью. Модераторы ответили, что почистили базу от перс. данных. Но вот те помойки, которым уже слили данные, как с ними быть?
И оферта - это просто мрак. Коллеги, надо что-то делать. Может в ЦБ жалобу отписать? Раз портал banki.ru позиционирует себя как маркетплейс, а лицензии выдает ЦБ.. В курсе ли он КОМУ от лицензии выдал? С такими-то офертами...
 
следующий перл из оферты - "Настоящим я добровольно предоставляю обществу с ограниченной ответственностью
«Информационное агентство «Банки.ру» (далее – Компания1) информацию о себе, в том числе персональные данные, и даю разрешение на обработку моих персональных данных на предусмотренных ниже условиях. Я даю согласие оператору персональных данных – обществу с ограниченной ответственностью «Информационное агентство «Банки.ру» (адрес: 117638, Москва, ул. Одесская, д. 2, БЦ Лотос, башня А, 19 этаж), на обработку моих персональных данных в целях подбора и предоставления мне информации о запрошенной мной финансовой услуге (в том числе банковской услуге, страховой услуге и услуг, оказываемых финансовыми организациями), а также продвижения своих услуг и услуг партнеров Компании1, в том числе путем прямых контактов со мной с помощью средств связи, а также с целью извлечения прибыли.
Прибыли, Карл!!! Это уж совсем ни в какие ворота. smile:achtung:
 
Цитата
Lada12345 пишет:
И оферта - это просто мрак. Коллеги, надо что-то делать. Может в ЦБ жалобу отписать? Раз портал banki.ru позиционирует себя как маркетплейс, а лицензии выдает ЦБ.. В курсе ли он кому лицензии выдал? С такими-то офертами...

Пока сайт-агрегатор банковских товаров и услуг. Т.е. лицензия ЦБ не нужна.
Цитата
Lada12345 пишет:
Да, сейчас я успокоилась немного, и прочитала тему еще раз, увидела все ваши посты. Согласна с вами полностью. Модераторы ответили, что почистили базу от перс. данных. Но вот те помойки, которым уже слили данные, как с ними быть?

Понять и простить. smile:)
 
Цитата
Le professionnel пишет:
Понять и простить.
Тогда придется терпеть любой беспредел. Надо хотя бы попытаться что-то изменить, ведь явно же ненормальная ситуация. Разве можно оставить ее без внимания? В противном случае в "офертах" скоро начнут тюремные сроки прописывать за отказ от услуг "партнеров" smile:stop:
 
Цитата
Lada12345 пишет:
Тогда придется терпеть любой беспредел. Надо хотя бы попытаться что-то изменить, ведь явно же ненормальная ситуация. Разве можно оставить ее без внимания

Можно поинтересоваться у Банки.ру, есть ли у них Политика обработки и защиты персональных данных и каким образом она действует? Только в целях извлечения прибыли? Тогда они вряд ли поменяют оферту.

Если интересно, можете ознакомиться с маркетплейсами и реестром операторов финансовых платформ Банка России. https://cbr.ru/fintech/market_place/
 
Цитата
Le professionnel пишет:
Можно поинтересоваться у Банки.ру, есть ли у них Политика обработки и защиты персональных данных и каким образом она действует? Только в целях извлечения прибыли? Тогда они вряд ли поменяют оферту.

Если интересно, можете ознакомиться с маркетплейсами и реестром операторов финансовых платформ Банка России. https://cbr.ru/fintech/market_place/

Занятный списочек, спасибо!
По поводу оферты - естественно, добровольно не поменяют. Не для того 49 страниц сочиняли. Это ж какой труд! Но все же вопросы и в Роскомнадзор можно задать... А там уже действовать по ситуации.
Кстати, вроде центры какие-то существуют специально для пострадавших от действий с перс. данными. Может ихние юристы еще что подскажут.
Изменено: Lada12345- 17.02.2022 09:19
 
Цитата
Lada12345 пишет:
Но все же вопросы и в Роскомнадзор можно задать... А там уже действовать по ситуации.
Кстати, вроде центры какие-то существуют специально для пострадавших от действий с перс. данными. Может ихние юристы еще что подскажут.

Мы так до Верховного суда в теме дойдем. Верховный суд разъяснил правила рассмотрения споров о защите персональных данных граждан.
 
"Весной этого года (2020 г.) стало известно, что Госдуме и Роскомнадзору предложили законодательно ужесточить ответственность за нарушения в сфере персональных данных. Если предложение пройдет, то за каждый доказанный случай утечки данных граждане смогут требовать от бизнеса и госорганов компенсацию от 500 000 до 5 миллионов рублей. Такую инициативу озвучила Ассоциация юристов России. Там подготовили предложения по изменению закона "О персональных данных". АЮР хочет обязать операторов персональных данных, в числе которых есть все госорганы, компании и физические лица, обрабатывающие такие сведения, по требованию граждан выплачивать им, по решению суда, в случае утечки компенсацию в размере от 500 000 до 5 миллионов рублей."
Полагаю, что эти поправки до сих пор не приняты? smile:shuffle:
 
Lada12345 пишет : " Полагаю , что эти поправки до сих пор не приняты ? "

Полагаю , что эти поправки НИКОГДА не будут приняты ...
Понимайте одно : при всём Вашем (и нашем) возмущении данной реалией бытия нашего , противопоставить ему мы ничего не можем , ибо всё это есть НЕИЗБЕЖНЫЕ издержки технического прогресса и мал-мальски активной жизни нашей , за активность коей всегда и неизбежно приходится чем-то платить , а зачастую даже расплачиваться ... Примите это как данность , понимая , что альтернатива этому может быть только одна -- Таёжный Тупик и Агафья Лыкова в оном ...
Не , можно , конечно же , и в Роскомнадзор нажаловаться , и Вам даже обязательно ответят , но вот только ответ этот я готов заранее предсказать , причём близко к тексту , и вряд ли ответ сей Вас хоть в малости порадует ...
Не , можно , конечно же , громко хлопнуть дверью и тьму претензий к Банки.ру предъявить , но вот как-то стоит понимать , что все Ваши персональные данные , по сотням и тысячам ОООшек и ИП разползшиеся от этого никуда не денутся и не исчезнут , а останутся там навсегда , и , уж простите , подавляющее большинство из этого "там" вероятнее всего эти данные вовсе не с Банки.ру получило , а от иной целой тьмы организаций , как государственных , так и не очень , где мы сами , старательно и своими руками увлечённо и годами оставляем их в объёме дурном и ненужном ...
Вот прочитав диалог , чуть выше изложенный , я малость притормозился , пошёл перекурить на лоджию любимую , и повспоминал -- а где я хотя бы в последнее десятилетие свои персональные данные оставлял ... И аж прихренел от в памяти моей всплывшего ...
Ибо увидел весь спектр неохватываемый организаций самых разных , от МФЦ , Росреестров и Кадастровых палат , двух десятков банков и АСВ ( не к ночи будь помянутый ) , двух работодателей и трёх Управляющих компаний , трёх нотариусов и четырёх ресурсоснабжающих организаций , и до двух гаражных кооперативов , двух СНТ , двух ОПСОСов , родной поликлиники и трёх коммерческих медцентров , и тд , и тп , и это только навскидку , что сразу в голову пришло , даже не напрягаясь и не задумываясь , а коль напрягусь и задумаюсь , то явно ещё столько же назову , и это как минимум ... И у всех них есть ксерокопия моего паспорта и ещё тьма информации , лично меня касаемой , а им непонятно на кой хрен нужной ... И , уж откровенно -- когда я смотрю в морду доброй половины мой паспорт старательно ксерящих , я как-то сразу понимаю , что где-нибудь в подворотне я это чудо старательно сторонкой бы обошёл , а вот тут , увы , аж паспорт в руки дать вынужден ...
Lada , а вот почему Вы ( да и далеко не только Вы ) , обнаружив утечку своих персональных данных куда-то на сторону , сразу и безоговорочно готовы обвинять в этом именно Банки.ру , а не кого-нибудь из той тьмы-тьмущей иных организаций , имеющих Ваши персональные данные в том объёме , коий Банки.ру и в самых сладких снах не снился ?..
Я как-то всё-же полагаю , что для подобных обвинений нужны малость более веские основания , нежели те , кои все и полностью укладываются в незатейливую формулировку "мне кажется" ...
А ничего иного Вы , уж простите , пока не предъявили ...
С уважением -- smile:flowers: smile:flowers: smile:uncap:
 
Коллеги, продублировал свой вопрос
Цитата
Struzzo пишет:
узнают ли эти несколько сотен партнеров Банки ру о том, что я удалил здесь свой аккаунт и отзвал свое согласие на обработку ПД когда я это сделаю.


Уважаемая Администрация, Вы не могли прояснить сей момент?
Ваши партнеры узнают о моем отзыве согласия и удалении аккаунта или я в файлах МФОшек всяких останусь навечно? X

в ветке "Вопросы к Администрации", модераторы обещали ответить после дополнительного изучения.
Так что ждем.
 
Цитата
Struzzo пишет:
Коллеги, продублировал свой вопрос

Нашла похожие темы. Одна из них датирована 2015 г., другая - 2018 г. Получается, что эта практика у них тянется с незапамятных времен. Все пользователи пишут одно и то же - после регистрации, промокода или еще какого-нибудь взаимодействия с banki.ru начинается шквал спама. Один пользователь даже написал, что на него оформили микрозаймы. А также нашла интеренейшую тему где Dilphina профессионально и предметно спорит с banki.ru по поводу этой оферты. Также есть подобная тема на пикабу про это же.
Оказывается была еще тема с отзывами юристов по этому вопросу, но администраторы сайта ее удалили. Вот так - они удаляют неудобные темы, не отвечают на неудобные вопросы...
Они прекрасно все понимают. Понятно, что на то бабло, которое они выручили от продажи своих пользователей (по информации с сайта "профиле" у них с 2018 года просто вертикальный рост выручки, предполагаю, что это начало массового внедрения оферты), они наняли толпу юристов, которая им состряпала пуленепробиваемую броню. После "подписания" оферты пользователь сайта banki.ru становится беззащитен, как один безоружный раб против толпы воинов, вооруженных до зубов.
При таком раскладе аргументированными ответами можно не заморачиваться, а спокойно копировать один и тот же издевательский ответ - у нас все законно.
Про себя наверно думают - давайте-давайте, возмущайтесь, сделать-то все равно ничего не сможете! как ловко ж мы вас обдурили, а?! Одна секунда, и слито все и навсегда. Спасибо, banki.ru.
 
сами свои пд за промик отправили
- вот бесплатный сыр и посыпался на трубу.

какому то сайту супер-маркету разбазарили свои пд
за промик с гномиком ужас как наивны наши девчули.

лечится сменой паспорта и номера мобилы
а фио адрес так и будет в базе клюющих на разводняк.

все промики с гномиками давно забыть надо.
 
Цитата
Limisa пишет:
Уважаемые Форумчане, с 18.10.2021 в Правила поведения на сайте, будет добавлен новый 6 пункт следующего содержания:
ООО «Информационное агентство «Банки.ру» вправе использовать любыми способами информацию и материалы, размещенные пользователями сайта www.banki.ru, на условиях бессрочной (в течение всего срока действия исключительного права на соответствующий результат интеллектуальной деятельности) безвозмедной простой (неисключительной) лицензии без указания информации о фамилии, имени, отчестве автора. Использование сервисов сайта www.banki.ru означает согласие пользователя на использование ООО «Информационное агентство «Банки.ру» изображения пользователя, размещенного в сервисах сайта www.banki.ru.


Перевожу с юридического на русский: Банки ру будут вправе от своего имени публиковать выводы, лайфхаки и аналитику по банковским продуктам, которыми тут делятся между собой пользователи в соответствующих ветках форума.

Для чего я это написал? Для того, чтобы потом никто не возмущался, мол мой лайфхак по кредитке публикуется кем-то без моего согласия. Администрация вполне честно и прямо предупреждает об этом. Предупреждает, правда, в воскресенье утром, но это простое совпадение, понимаю smile:)

Также глубоко задумался над использованием порталом изображения пользователя...
Прям так и вижу брендированные аватаркой Fita55 блокнотики с отрывными листами и фирменные чашки Банки ру, украшенные аватаркой Вкладч37 smile:D
 
Цитата
Struzzo пишет:
Перевожу с юридического на русский: Банки.ру будут вправе от своего имени публиковать выводы, лайфхаки и аналитику по банковским продуктам, которыми тут делятся между собой пользователи в соответствующих ветках форума.

Мне кажется - это прежде всего касается Народного рейтинга (положительных отзывов) и таких тем, как " Как Банки.ру помог вам или реальные истории из жизни наших пользователей. Ваши истории".

Как вариант, для презентации перед потенциальными рекламодателями. Может быть чьи-то идеи реализуют, только в этом случае - это будут их идеи. Тогда лучше ничего не предлагать, а только читать.

В дополнении к "брендированным аватаркой Fita55 блокнотикам с отрывными листами и фирменными чашками Банки.ру, украшенные аватаркой Вкладч37" можно много чего издать. smile:)
 
Цитата
Le professionnel пишет:
Мне кажется - это прежде всего касается Народного рейтинга (положительных отзывов) и таких тем, как "<noindex>Как Банки.ру помог вам или реальные истории из жизни наших пользователей. Ваши истории</noindex>".

Как вариант, для презентации перед потенциальными рекламодателями. Может быть чьи-то идеи реализуют, только в этом случае - это будут их идеи. Тогда лучше ничего не предлагать, а только читать.

Разумеется, данное условие введено в целях монетизации.
Поэтому если найдется дельная мысль у кого-либо в постах форума - монетизируют и её. Ничего личного, просто бизнес smile:)

Цитата
Le professionnel пишет:
В дополнении к "брендированным аватаркой Fita55 блокнотикам с отрывными листами и фирменными чашками Банки.ру, украшенные аватаркой Вкладч37" можно много чего издать

О, да! smile:D
 
Цитата
Struzzo пишет:
в ветке "<noindex>Вопросы к Администрации</noindex>", модераторы обещали ответить после дополнительного изучения.
Так что ждем.

Добрый день.
1. «Ваши партнеры узнают о моем отзыве согласия и удалении аккаунта или я в файлах МФОшек всяких останусь навечно?»

Обработка персональных данных пользователей Банки.ру осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о персональных данных, в том числе Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных).
Персональные данные пользователей могут предоставляться кредитным организациям с целью получения предложений по финансовым продуктам.
Банки.ру не предоставляет данные клиентов мошенникам и каким-либо иным правонарушителям. Мы не публикуем данные клиентов в открытом доступе. Все действия Банки.ру в области персональных данных направлены на максимальную защиту прав субъектов персональных данных.
Вместе с тем партнеры Банки.ру являются самостоятельными операторами персональных данных.
Вы имеете право обратиться непосредственно к оператору персональных данных с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных.

2. «Можно поинтересоваться у Банки.ру, есть ли у них Политика обработки и защиты персональных данных и каким образом она действует?»

Да, Политика обработки и защиты персональных данных расположена по ссылке https://www.banki.ru/info/private/

Так же вы можете обратиться с предложениями, заявлениями и жалобами в Банки.ру, используя сервис обратной связи https://www.banki.ru/info/contacts/feedback/. Банки.ру рассмотрит Ваше обращение и предоставит комментарии (ответ).
 
Цитата
Limisa пишет:
Обработка персональных данных пользователей Банки.ру осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о персональных данных, в том числе Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных).
Персональные данные пользователей могут предоставляться кредитным организациям с целью получения предложений по финансовым продуктам.
Банки.ру не предоставляет данные клиентов мошенникам и каким-либо иным правонарушителям. Мы не публикуем данные клиентов в открытом доступе. Все действия Банки.ру в области персональных данных направлены на максимальную защиту прав субъектов персональных данных.
Вместе с тем партнеры Банки.ру являются самостоятельными операторами персональных данных.
Вы имеете право обратиться непосредственно к оператору персональных данных с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных
.

Судя по тексту, ответ готовил штатный юрист, всё правильно и довольно шаблонно написано.
Но проблему (если она возникнет) это не решит: отлавливать поштучно каждого из 400 партнеров Банки ру, которым попали мои ПД, которые я предоставлял один лишь раз - занятие нетривиальное и долговременное.

Не говоря уже о том, что любая МФОшка может встать в позу "А с чего это Вы взяли, что Ваши ПД у нас именно от Банки ру?" - и возразить будет нечего.
Иными словами, от Банки ру информация ушла в несколько сотен адресов, а блокировать её придется так же, как и во всех других ситуациях, с Банки ру никак не связанных. Но всё законно, нет вопросов.
 
За последний месяц оставила 2 жалобы в НР, после которых сразу же подверглась атаке "служб безопасности" всех мыслимых и немыслимых банков, продавцов бесплатных медицинских обследований и прочих всем известных ловцов личных данных. Будьте осторожны. Администрации сайта лучше обратить на это внимание и заняться дырами в коде и контролем над сохранностью личных данных.

Вообще прозвонщики мне давно не звонят - все в ЧС, телефон онлайн не свечу, взять его незаблокированным просто негде. Прозвоны после первого отзыва - думала неприятное совпадние. После второго - понятно, что утекают данные. После блокировки всех звонящих номеров через 3 дня атака спадает. Начинается заново только после следующего отзыва 🤷‍♀️

Есть необходимость оставить свое мнение в НР, но уже 10 раз подумаешь, кому следующему сайт/банки сольют твой номер и как его используют.
 
Цитата
roundabouts пишет:
Администрации сайта лучше обратить на это внимание и заняться дырами в коде и контролем над сохранностью личных данных.

Никаких дыр. Вы сами согласились передать Ваши данные Банки ру и её партнерам (коих около 400, если правильно помню).

На ровно такой же вопрос Администрация Банки ру уже давала ответ здесь.

Некоторых партнеров можете посмотреть здесь.
Изменено: Struzzo- 17.02.2022 09:19
 
Цитата
roundabouts пишет:
Есть необходимость оставить свое мнение в НР, но уже 10 раз подумаешь, кому следующему сайт/банки сольют твой номер и как его используют.

К сожалению, если вопрос касается каких то проблем пользователей портала, найти нормальный диалог, чтобы их урегулировать не получается. По крайней мере у меня. smile:cry:
 
Зарегистрировался, оставил отзыв в НР и вжух, на следующий день прилетаем смс от vzaimy24ru о одобренном кредите. Совпадение, не думаю.
Изменено: Мне не понятно- 17.02.2022 09:19
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть