Форум

Cashback карты

У каких банков есть?

Цитата
Chs177 пишет:
У Юникредита есть премиальная карта Extra - при тратах ровно 100к+1р будет 5% кэшбэк "на всё". Больше этой суммы тратить по ней нет смысла, меньше - тоже. Соответственно если устойчиво есть покупки на 100к в месяц, то можно использовать ее, остальное другими картами.



Бесплатно при любом из условий1:

остатки от 1 500 000 ₽
остатки от 500 000 ₽ и покупки от 50 000 ₽ в месяц
поступления на счета в рублях от 150 000 ₽ в месяц

В ином случае — 1 500 ₽ в месяц.

Не очень, конечно, условия... Но спасибо
 
Цитата
MaxsVrn пишет:
поступления на счета в рублях от 150 000 ₽ в месяц

Хотя ..
"В качестве поступлений учитываются денежные средства по всем счетам в рублях, поступившие переводами из других банков, в том числе с карты другого банка на карту АО ЮниКредит Банка, а также внутрибанковскими переводами со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей."

Кто в курсе, если я сам себе по СБП или межбанком кидать буду- это в зачёт идёт?
 
Цитата
MaxsVrn пишет:
Кто в курсе, если я сам себе по СБП или межбанком кидать буду- это в зачёт идёт?

Идет
 
Всем привет, скажите, пожалуйста, какую кредитку лучше оформить? Но мне важно, чтобы там кешбэк на покупки был. Хочу ноут через нее купить и хоть немного сэкономить
 
Друзья, простите если оффтоп но частично обсуждение моего вопроса в этой теме было.
Вникаю в мастерство кашеварения.
Не могу до конца понять тезис: что Грейс период по сути равен Кэшбеку
Поиск курил но находил только утверждения: мол по этой карте Грейс 120 дней что соответствует каше в 3,5-4% и т.п. но не могу понять как это считается.
Для простоты расчета давайте возьмем такие вводные я трачу на продукты 30000 руб в месяц у меня есть обычная дебетовка с 5% каши на супермаркет и скажем кредитка с стандартным Грейсом в 3 месяца ( например альфа 100 дней) и есть счет с процентом на остаток например 10% годовых

Итого я могу купить продукты 3 вариантами:
1) потратить наличкой 30к и баста как следствие никаких бонусов
2) потрать 30к с дебетовой карты и получить 1500 руб каши
И наконец путь который я пока не могу понять
3) потратить 30к с кредитки а свою 30тку положить на накопительный счет под 10% годовых получится что за месяц с этих положенных на вклад 30000 я получу 10/12= 0,83% в месяц или 249 руб. Как у уважаемых форумчан получается 3-4-5% эквивалента каши?

Ps я понимаю что тут как до задействован срок Грейса по кредитке
Вроде как в моем примере пусть 100 дней, как математически мне посчитать?
Спасибо за разъяснение заранее )

PSS сейчас еще почитал понял что не учел накопление денег на вкладе но все равно не получается
1 месяц - 30000 - 0,83% -249 руб
2 месяц - 60000 - 0,83% - 498 руб
3 месяц - 90000 - 0,83% - 747 руб
Итого за 3 месяца получаем 1494 руб за 3 месяца, пусть я не учел сложный процент, но допустим пусть + еще 500 руб итого 1994 за 3 месяца
А если просто эти 3 месяца с кашей 5% тратить с дебетовой по 30 тыс в месяц получится 4500 руб в общем все равно пока не могу понять smile:(
Изменено: oksibutch- 09.07.2023 11:14
 
Цитата
o*******@gmail.com пишет:
Итого за 3 месяца получаем 1494 руб за 3 месяца, пусть я не учел сложный процент, но допустим пусть + еще 500 руб итого 1994 за 3 месяца
А если просто эти 3 месяца с кашей 5% тратить с дебетовой по 30 тыс в месяц получится 4500 руб в общем все равно пока не могу понять Рисунок

Вот сейчас вы сравнили траты по кредитке за 1 месяц и траты по дебетовой карте за три месяца.
Сравнивайте траты за месяц и сколько вы за них получите. Просто по кредитке вы получите "кэшбэк" в конце грейса (это может быть через 100 дней после покупки, как в вашем примере), а по дебетовке (в общем случае) в начале следующего месяца.
Цитата
o*******@gmail.com пишет:
Итого за 3 месяца получаем 1494 руб за 3 месяца, пусть я не учел сложный процент, но допустим пусть + еще 500 руб итого 1994 за 3 месяца

За три месяца нахождения на НС. Но траты за 1 месяц.
 
Цитата
o*******@gmail.com пишет:
Поиск курил но находил только утверждения: мол по этой карте Грейс 120 дней что соответствует каше в 3,5-4% и т.п. но не могу понять как это считается.

Как считать кэшбэк эквивалент грейса. Общая формула

Исходные параметры:
1. Величина грейса минимальная-максимальная в днях. Например это 0-120.
2. Доступная вам в моменте ставка по накопительному счету или расходно-пополняемому вкладу. Например 7.75%.
3. Применимая для вас налоговая ставка по % по вкладам и НС (может быть в частности 0%, 13%, 15%, 30%). Допустим 3%.

Расчетная формула:
0.5*(минимальный грейс+максимальный грейс)/365*ставка по НС*(1-налоговая ставка).
В примере: 0.5(0+120)/365*7.75%*(1-13%)=1,1%

З.Ы. Иногда уважаемые коллеги предлагают еще учесть возможные % по дебетовке, но тут момент неоднозначный, не вполне уверен что это правильно.

ИМХО, длинные грейсы в текущих условиях нормальный КБ как правило не перебивают.
МКБ, Юникредит, Открытие, Уралсиб, Дом.РФ, Райффайзен, Сбер
 
Цитата
bekd пишет:
Как у уважаемых форумчан получается 3-4-5% эквивалента каши?

"Кэшбэк" от прокрутки грейса проще всего считать в процентах без расчёта в рублях.
В Вашем примере от положенных на вклад 30000 получилась доходность 0,83% в месяц.
Соответственно, за 3 месяца Вы получите 0,83*3 = 2,49%.
Но у кредитки Альфы грейс 100 дней, значит к полученному "кэшбэку" нужно добавить ещё 0,83/3 = 0,27%
Итого получится 2,49+0,27 = 2,76%
Это и будет искомым "кэшбэком" для данной кредитки Альфы без учёта ежемесячных минимальных платежей, которые немного понизят "кэшбэк".
Для увеличения эквивалента кэшбэка, есть смысл обратить внимание на кредитки с грейсом от 120 дней.
 
Эти расчеты верны если тратить все средства в самом начале грейса.

А если тратить равномерно по всему грейсу, то процент, который вычислил уважаемый lipetskking нужно делить на 2 smile:oops:

Поэтому самый хороший вариант это кредитка с грейсом 120 и выше, которая даёт 5-7-10% кэшбэк.
Могу в личку по запросу накидать пару приглашений на оформление. smile:shuffle:
Изменено: bk003- 09.07.2023 20:15
 
Согласен с поправкой уважаемого bk003. Мой расчёт больше подходит для кредитки с честным грейсом, коей кредитка Альфы не является.
 
Цитата
Исходные параметры:
1. Величина грейса минимальная-максимальная в днях. Например это 0-120.


если я правильно понял мы подошли к понятию честный\не честный грейс. в случае честного грейса на любую покупку у меня всегда будет 120 дней а в случае грейса не честного 120 дней будет только на 1 покупку в 1 день на следующую покупку завтра уже 119, через неделю уже 113 и т.п.?

Цитата
Расчетная формула:
0.5*(минимальный грейс+максимальный грейс)/365*ставка по НС*(1-налоговая ставка).
В примере: 0.5(0+120)/365*7.75%*(1-13%)=1,1%


не могу воспроизвести ваш пример в формулу нужно подставлять именно процент? 7.5% или 0.075
если процент то не понятно как в скобках (1-13%) будет отрицательное число если (1-0.13) то не получается ваш результат.

Цитата
"Кэшбэк" от прокрутки грейса проще всего считать в процентах без расчёта в рублях.
В Вашем примере от положенных на вклад 30000 получилась доходность 0,83% в месяц.
Соответственно, за 3 месяца Вы получите 0,83*3 = 2,49%.


давайте даже ухудшим условия по дебетовой карте и пусть по ней тоже будет как в вашем расчете 2,49% в месяц

Вариант 1 тратим с кредитки, 100 дней без %. Свои деньги ежемесячно кладем на на расходно\пополняемый счет под 10% годовых. (10\12 =0.83% в месяц) гасим за 10 дней до конца грейса. Даже попробовал учесть капитализацию вклада.
1 месяц - на вкладе 30000 - 0,83% в месяц +249 руб
2 месяц - на вкладе 60249 - 0,83% в месяц + 500 руб
3 месяц - на вкладе 90749 - 0,83% - в месяц +753 руб

ИТОГО в первый день 4 месяца закрываю кредитку (до конца грейса осталось 10 дней)- 90000 с вклада, в наваре остается (249+500+753) итого 1502 рубля за 3 полных месяца или 1.66% эквивалента каши в месяц,, как у вас получилось 2.49% в месяц?

Вариант 2 тратим с дебетовой карты с 2,49% кэшбека в месяц по категории супермаркеты в месяц
Если я трачу с дебетовой карты то получается по
1 месяц - потратил 30000 - 2,49% кэшбек в месяц +747 руб
2 месяц - потратил 30000 - 2,49% кэшбек в месяц + 747 руб
3 месяц - потратил 30000 - 2,49% кэшбек в месяц +747 руб

ИТОГО я так же потратил 90000 за 3 полных месяца но в кармане осталось (747+747+747) итого 2241 рублей что составляет ровно 2.49 % в месяц

Цитата
Поэтому самый хороший вариант это кредитка с грейсом 120 и выше, которая даёт 5-7-10% кэшбэк.
Могу в личку по запросу накидать пару приглашений на оформление. smile:shuffle:


я не против приглашений smile:oops: но в начале хочу понять как это работает для моих целей smile:)
пожалуйста если вам не трудно, как для детсадовца, напишите как при грейсе в 120 даже пусть в 180 (у ГПБ вроде сейчас продвигают 180) получить средний "кэшбек" в месяц 5% при условии вклада 10% годовых (найти больше сейчас не просто и считать легче) smile:wall:
 
Возможно, я не совсем корректно выразился smile:pardon:
Я имел в виду кредитную карту которая сам даёт кэшбэк 5-7-10% и плюс к этому грейс от 120 дней.

Но сразу скажу - не получится универсальной краты "для всего". Это будет пакет из 3-5 карт и нужно будет помнить какой и где платить. Такой вариант не для всех подойдет smile:)
Изменено: bk003- 10.07.2023 16:31
 
Универсальная карта это разве что Уралсиб с 3% (с третьего месяца, а первые 2 месяца будет 2%) на всё.
При условиях:
- траты в месяц 10 К
- долг перед банком 30 К (хотя бы один день в месяц)
- поступление 150 К в месяц для бесплатного Premium Light
Каждое условие даёт 1% кэшбэка, но последнее начинает работать с третьего месяца...
И грейс у неё всего 62 дня smile:pardon:
Изменено: bk003- 10.07.2023 16:39
 
Цитата
Универсальная карта это разве что Уралсиб с 3% (с третьего месяца, а первые 2 месяца будет 2%) на всё.


был нацелен на их дебетовку в паре с кредиткой. Сейчас смотрю на Юникредит с их праймом и кашей в 5% при тратах 100000

Цитата
Но сразу скажу - не получится универсальной краты "для всего". Это будет пакет из 3-5 карт и нужно будет помнить какой и где платить. Такой вариант не для всех подойдет smile:)


да я не против вороха карт, если это дает ощутимый плюс. для меня это своего рода хобби-игра. Жене, конечно, хочется вручить универсальное повседневное платежное средство )

Но основной вопрос с которого я начал сообщение так для меня и не решился ) как посчитать эквивалент кэшбека
 
Цитата
o*******@gmail.com пишет:
Жене, конечно, хочется вручить универсальное повседневное платежное средство

Это тоже решается. Я своей супруге на карты сделал наклейки "Шмотки", "Бензин", "Продукты", "Кофе", "Когда не знаешь, чем платить".
В основной массе, платит верно )))
 
Цитата
Guncka пишет:
наклейки "Шмотки", "Бензин", "Продукты", "Кофе", "Когда не знаешь, чем платить".
В основной массе, платит верно )))

Хорошее решение, имхо, когда женщина не рядом. smile:)
 
Цитата
Guncka пишет:
Я своей супруге на карты сделал наклейки "Шмотки", "Бензин", "Продукты", "Кофе", "Когда не знаешь, чем платить".

А если она смартфоном платит, есть решение?smile;) А то периодически путается...
 
Цитата
user-83168468500 пишет:
если она смартфоном платит, есть решение
наклейки на смартфоны
 
Цитата
user-83168468500 пишет:
А если она смартфоном платит, есть решение?

В Мир.Pay можно переименовывать карты
 
Цитата
o*******@gmail.com пишет:
да я не против вороха карт, если это дает ощутимый плюс

у меня ворох карт, оформленных не только на меня.
Лично я считаю неверным называть доп. доход от кредитных денег на НС "кешбеком". с уважаемым Гудини пробовали подыскать более подходящий термин, но так и не нашли. Были варианты "комбо кешбек", "кредито-кешбек", "квази-кешбек".
Гудини называет сумму каши по кредиткам (от банка если кредитка с кашей + процент за нахождение этой суммы на НС) "эффективным кешбеком" - что вообще не подходит, ибо этот термин используется для карт, которые требуют "разбавления" трат в категориях повышенного кешбека покупками с обычным кешбеком или вообще без оного.

Я буду использовать термин "кредито-кешбек".
Лично я его - не считаю. Ибо карт у меня много и кредиток с кашей и без каши тоже много. Кредитных денег у меня на разных НС лежит больше двух АСВ, из них реальных покупок в районе 150К, так что считать их отдельно мне лично лениво.

В целом суть вы правильно уловили - если тратить с кредитки, то кредито-кешбек какой-то есть. Как его посчитать не подскажу, ибо сам не считаю. Чтобы правильно его посчитать даже для кредитки с честным кешбеком - нужно считать все даты. А апроксимацию и медианы брать - не мой метод.

Я лично трачу с кредиток с кешбеком. Или с дебетовок с кешбеком, если по дебетовке каша больше чем на кредитке на 3%.
Т.е. есть у меня каша 7% за супермаркеты (альфа дебет премиум) - трачу оттуда.
Есть кредитка ОТП с кашей за них же от 1 до 8% (в зависимости от оборота, + сверху еще 1% каши по акции), но ей не пользуюсь, ибо тратить надо аж 80К, чтобы получить 8+1%.
Есть их же дебетовки с 3% за суперы. Ими трачу вместо кредитки, хотя казалось бы 4+1=5% по кредитке, вместо 3% по дебетовке. Но эти траты дают мне +5% годовых к депозиту на 2М рублей, что в целом тоже можно обозвать квази-кешбеком.

В сухом остатке - в каждом случае надо считать. Универсального решения нет, как и точной формулы расчёта кредито-кешбека.
Для меня общее правило - плачу дебетовкой если каша на 3% больше, чем каша по кредитке (обычно это 1%).
4% каши лично у меня ни по одной ПЛ нет. Либо 3%, либо 5%. Так что дебетовками обычно плачу в категориях где дают 5%+.
Есть у меня и длинные кредитки, которые дают больше кредито-кешбека если заплатить крупно и в начале грейса. Но гораздо эффективнее эти длинные кредитки обналичивать и платить другими, короткими, и с кашей. Или дебетовкой с бОльшей кашей.
за этот год кашей уже вернулось 6.16% от общих трат в ~1.5М. И это цирфа без кредито-кешбека, который я не считаю.
Изменено: BasiL- 11.07.2023 12:01
 
Цитата
Роман_Б пишет:
В Мир.Pay можно переименовывать карты X

можно, да. но чтобы увидеть названия, надо зайти в карты, а это лишние телодвижения.
 
Цитата
BasiL пишет: Лично я считаю неверным называть доп. доход от кредитных денег на НС "кешбеком"
вы это уже назвали: доп. доход
smile:D
думаю допдоход - отличное название для любого допдохода
кэшбэчный допдоход
кредитный допдоход
реферальный допдоход
smile:uncap:
Изменено: Золотые горы- 14.07.2023 18:51
 
Цитата
Золотые горы пишет:
кредитный допдоход

ажно два слова и длиннее кредитокешбека на целый аршин 5 символов!
Изменено: BasiL- 14.07.2023 19:20
 
использую термины кешбэк и эквивалент кешбэка
эква-кешбэк (ЭК) короче smile:D
* считаю конкретный ЭК просто - сумма процентов со вклада на срок кредитных денег (есть кредитки на 3-4-5-6 месяцев)
РосБанк, РосГосСтрахБанк, СовкомБанк, ББРбанк
 
Цитата
фейри пишет:
чтобы увидеть названия, надо зайти в карты, а это лишние телодвижения.

Чтобы пролистать пальчиком до десятой в списке карты - вот лишние телодвижения.
А основную карту , по которой частые покупки, настраиваем первой в списке Mir.Pay
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть