Форум

Город Денег

онлайн-сервис p2p-кредитования

Опять вся контекстная реклама Яндекса усеяна их "Более 5000 инвесторов ждут вас...". Уже надо сказать не ждут, время упущено. Репутацию легко потерять, трудно востановить.

Лучше бы вместо рекламы деньги бы пустили на борьбу с должниками, не было бы этих отзывов в этой ветке. Все равно думаю, каждый у кого более менее голова на плечах есть читает авторитетные форумы, прежде чем куда то инвестировать.
 
Цитата
Fedor Kravtsov пишет:
Сейчас ещё очень хорошо, что цену на суд опустили до нормального уровня. Было очень-очень дорого, из-за чего самостоятельно через сторонних юристов подавал исковые.

Считаю судебные процедуры от подачи искового, до работы приставов с должниками, включая все расходы, должен оплачивать "Город денег". А то офигительно пристроились - берут комиссию за займ, риски все несет инвестор, а когда прецедент случается, так они же еще и за судебную работу берут деньги.

Так лучше сразу отбирать не надежных заемщиков, а наоборот, так прибыль сразу больше в 2 раза, а отток инвесторов рекламой компенсируете.
 
Тоже могу поделиться своими выводами, по результатам нескольких лет инвестирования:
1. С текущим уровнем дефолтов, инвестировать по ставке менее 50% годовых, ни то, что не выгодно, - убыточно для себя. Средний срок займа в Городе денег 2 года, среднее время наступления дефолта – 1 год. При ставке более 50%, за год вам вернется ваша инвестиция. Вы ничего не заработаете, но и не потеряете. При ставке 30% вам вернется только половина, а сейчас тенденция наблюдается к приведению ставок к 20%. Но есть и такие заемщики, кто имея рейтинг А и В умудряются и одного платежа не оплатить.

2. Ставку 20-30% я воспринимаю так, что это положить деньги и гарантированно получать выплаты каждый месяц без геморроя. На деле все обстоит совсем не так. На деле процентов 30 инвестиций уходит в глубокий и безвозвратный дефолт. Для того чтобы вытащить деньги оттуда инвестору нужно:
- обзавестись собственным, недорогим юристом, либо самому освоить эту профессию, т.к. работа по рыночным ставкам вас заведет в еще больший дефолт, без гарантии результата.
- пройти хотя бы основы работы с должниками на курсах коллекторов и самому заниматься досудебной работой с должниками;
- найти партнеров (агенства по взысканию долгов), но ставки там еще более дикие.

3. «Группы компаний». Пожалуй, самая большая проблема инвесторов «Города денег». Под «Группой компаний» я понимаю несколько десятков чисто бумажных ООО, ЗАО и ИП, зачастую номинально имеющих в учредителях двух-трёх горьких пьяниц, бомжей или просто покойников с уставным фондом немногим более 10 тысяч рублей и открытыми банковскими счетами для перегонки денег туда-сюда, собранных под одним громким брендом. Когда данных о неуплате налогов, незаконном обналичивании или неподъемных долгах на каждую из этих фирмёшек становится достаточно для открытия уголовного дела, они ликвидируются или просто бросаются, а полиция, приставы и ФНС приходят к заколоченным дверям какого-нибудь заброшенного, общественного сортира. Конечный бенифициар, как правило, ни в одной из этих фирмешек не состоит не в директорах, ни в учеридителях, поэтому судиться и забирать свое особо не у кого. 90% моих дефолтов это именно этот случай. При чем, эти фирмишки иногда даже умудряются в рамках одного займа выступать и инвесторами и заемщиками, для перегонки средств. Одного такого поймал.

4. Теперь самое главное, когда люди инвестируют, зачастую они ставят цель совсем не в зарабатывании денег. Для многих это способ, как говорится в известной рекламе «обменять деньги на время», т.е. получить возможность заниматься тем, чем ты хочешь, - любимой, но низкооплачиваемой работой, семьей, хобби и.т.д. Что получается в итоге - человек выдает несколько займов на 2-3 года, и потом еще 2-4 года бегает по судам и играется в коллекторов. Этим занимается он исключительно сам, никто за бесплатно ему помогать не будет, - и пальцем не пошевелит. Итого 5-7 лет, выброшены из жизни. Оно того стоит? Плюс ко всему, все эти 5 лет вас будут сопровождать крайне негативные эмоции связанные с работой с должниками, судами и прочими «приянтными» моментами (кто уже в теме понимает о чем я).

5. Итого, вывод, если вы не профессиональный коллектор (или это не ваше хобби), вы не судья, вы не работник правоохранительных органов, причем в очень высокой должности (чтобы по звонку, в любом регионе коллеги решили все ваши проблемы), вы не МФО и не агенство по взысканию долгов (т.е. не тот для кого описанные выше веши - это ежедневные и обыденные будни), делать вам там нечего. Только зря потратите время, нервы и деньги. Причем из всего этого, самое ценное время.

6. Но, как это не анекдотично, МФО и агенства по взысканию долгов сами очень любят кредитоваться в городе денег. А любят потому, что ни один банк, ни одно МФО или любая другая кредитная организация не предложит таких комфортных условий своим должникам. Если инвестор не умеет работать с должниками, то он вам максимум позвонит и месяца через 2 подаст в суд или вовсе простит, если долг небольшой. Что будет уже на следующий день, если просрочить кредит, к примеру в Тинькофбанк или МФО можно почитать на этом сайте. Рассказывать такие ужасы думаю лишний раз не нужно.
 
Цитата
Merrill Lynch пишет:
Тоже могу поделиться своими выводами, по результатам нескольких лет инвестирования:


Очень грамотно всё рассказали. Понимаю прекрасно. Вместо всего вышеописанного я в большинстве случаев решил забить. Аналогия с Тинькофф банком или коллекторами из МФО в точку. Я как раз раз в пару месяцев позванивал.
Я смотрю, что мне ещё повезло, что я в минус не ушел.

У меня, кстати, тоже абсолютно четко у большинства заёмщиков останавливались платежи ровно через год.

Компания город денег из некогда обожаемой стала просто бесить. Они теперь даже и не собираются нормально работать с просрочкой. Категорически заявляют, что работать с приставами не будут ни при каких обстоятельствах, уже точно решили. Молч это мои проблемы после получения исполнительного листа. Работать с коллекторами тоже больше не будут и пытаться, один раз попробовали -не понравилось.

Это точно не инвестирование, а фулл-тайм работа или бизнес должны быть.
Хорошо, что я вовремя ещё соскочил и остановился. Благо нашел нормальные способы инвестирования.
 
Хочу поделиться невероятной историей с размещением на площадке Города-Денег.
Изменено: Buyonet- 09.08.2018 10:23
 
Я один из крупнейших заемщиков площадки (после МосИгры)
Ни одной просрочки за все время.
Размещался последний раз месяц назад - но мне ставка была интересна до 20% годовых, отказался от всех предложений
Получается такая картина:

Город Денег убыточны (да-да, кто не в курсе они в минусах, посчитайте комиссии их за год, и траты на рекламу, штат, аренду и все поймете)

Инвесторы. Как верно отметил Merrill Lynch с текущим уровнем дефолтов инвесторам чтобы быть в плюсе нужны ставки 50% годовых

Заемщики. Берем среднюю ставку в 28% годовых, далее комиссию 5% и займ на 6 месяцев. При аннуитетном платеже комиссия выходит примерно в 20% годовых. Итого для заемщика ставка 48% годовых. Если на 1 год, то комиссия 4% и ставка 8% годовых или итоговая 36% годовых. Для большинства бизнесов эти ставки превышают рентабельность

Вот такая картина. Я же за время работы с площадкой вышел на инвесторов и работаю с ними на прямую, за что благодарен площадке smile:ura:
Изменено: rita.ru- 12.08.2018 21:30 (Отмодерировано. Удалена ссылка.)
 
Мы работали с городом денег 2 раза в прошлом году и закончили в этом, первый раз на 6 месяцев, второй на 12, второй закрыли досрочно за 3 месяца, платили всегда за 2-5 дней до плановой даты.

Все кредиты были с хорошим залоговым обеспечением.
В этом году хотели обратиться, но они подняли минимальный % на выход, для нас более 20% не приемлемо.
Изменено: rita.ru- 16.08.2018 14:59 (отмодерировано, п. 1.3.)
 
Buyonet, , Кирилл71, , Sergey Antipin,

Что Город денег сделал акцию: оставь отзыв на банки.ру, получи займ без комиссии?

Где про условия можно почитать?
Изменено: Corrado Cattani- 13.08.2018 15:06
 
Цитата
Corrado Cattani пишет:
Что Город денег сделал акцию: оставь отзыв на банки.ру, получи займ без комиссии?

Где про условия можно почитать?


Мне и Сергею ставки нужны меньше 20%, там даже без комиссии выйдет дороже smile:)

Описали свой опыт работы с площадкой, не более
 
Цитата
Кирилл71 пишет:
Мне и Сергею ставки нужны меньше 20%, там даже без комиссии выйдет дороже Рисунок


Описали свой опыт работы с площадкой, не более

Чтобы так было, Город денег должен начать работать с просрочкой, тогда нормальные заемщики смогут брать под меньший процент. А пока вы оплачиваете, то, что Город денег хочет создать модель в которой за взятые займы никто ответственности не несет.
 
Цитата
Corrado Cattani пишет:
Чтобы так было, Город денег должен начать работать с просрочкой, тогда нормальные заемщики смогут брать под меньший процент. А пока вы оплачиваете, то, что Город денег хочет создать модель в которой за взятые займы никто ответственности не несет.


В общем то про то, что инвесторам не выгодно и под 30% давать выше описано, посему и перестали работать с площадкой
 
Цитата
Кирилл71 пишет:


В общем то про то, что инвесторам не выгодно и под 30% давать выше описано, посему и перестали работать с площадкой


Перестали работать, потому как мошенников куча, а помощи в их поимке, от города денег - 0.
 
Как вообще в голову могло прийти выдавать кредиты, не имея даже подобия коллекторского агенства....???
 
Цитата
Кирилл71 пишет:
Город Денег убыточны (да-да, кто не в курсе они в минусах, посчитайте комиссии их за год, и траты на рекламу, штат, аренду и все поймете)


А вот это, пожалуй самый главный вопрос, который стоит поднять. Да, проект убыточен и при этом уже существует около шести лет. Ничего не кажется странным? Математика 3 го класса+ знание комиссии по займам+знание кол-ва проектов закрываемых в месяц не позволяет насчитать даже на зарплату сотрудникам, если их держат не в Индии/Африке.

А если посмотреть на вот этот сайт:
https://mikrokapital.com/ru/команда.html
https://микрокапитал.рф/board-of-directors/

Интересно, что же привлекает такое большое количество столь уважаемых людей с Сицилии к сравнительно небольшой МФО в России? Может их на родине кто то ищет?

И что, у них тоже нет коллекторов и все долги заемщикам прощают? А может передают проблемных должников на площадку Город денег? Вот тут то все сходится и объясняется, и почему даже партнёров по взысканию нет и почему "убыточный проект" так долго существует.

Т.е. удалось построить модель кредитного бизнеса, благодаря р2р, в котором нет просрочек, нет дефолтов и соответственно не нужно держать штат юристов и уж тем более коллекторов. Если у головного МФО Микрокапитал возникают проблемы с заемщиками, - то этих заемщиков просто перекредитовывают за счет горе-инвесторов в Городе денег. Головняк с микрокапитал снимается, всю работу с должниками делают инвесторы. Конечно они (город денег) не хотят работать с просрочкой, так как это делают банки и другие р2р, за свой счет или за процент от возвращенного. Чтоб от этой работы уйти, похоже Город денег и создавался.
Изменено: Corrado Cattani- 16.08.2018 14:49
 
Цитата
Corrado Cattani пишет:
то этих заемщиков просто перекредитовывают за счет горе-инвесторов в Городе денег

попахивает бредом это утверждение

Цитата
Corrado Cattani пишет:
Конечно они (город денег) не хотят работать с просрочкой, так как это делают банки и другие р2р

Можно пример еще p2p которые работают в РФ в принципе, не говоря уж о работе с просрочкой
Я пользовался еще фандико - но там собралось 450 тыс. 19,5% +4,5% комиссия и на 6 мес, т.е. ставка 37,5% - при чем инвестором основным выступил сам основатель площадке. Иные инвесторы вложили по 20-30 тыс.

Цитата
Corrado Cattani пишет:
Чтоб от этой работы уйти, похоже Город денег и создавался

Именно - это подобие маркет плейса, без каких либо гарантий. Инвесторам представляют проекты как могут, инвесторы принимают решение куда инвестировать и самостоятельно оценивают риски
 
Цитата
Кирилл71 пишет:
попахивает бредом это утверждение

Почему это - бредом? По моему, просто хорошо построенный бизнес.
Дешевле ведь под боком иметь карманную р2р площадку, куда можно в случае чего спихнуть проблемного заемщика, чем штат юристов/коллекторов в разных регионах иметь. К тому же этот р2р на самоокупаемости, затраты почти не нужны. Именно поэтому при банках и прочих, р2р сейчас активно развивается.

Я вот тоже теперь, своим заемщикам, в случае проблем, предлагаю перекредитоваться на соседних р2р, т.к. собственной у меня нет.
 
Цитата
Кирилл71 пишет:
Можно пример еще p2p которые работают в РФ в принципе, не говоря уж о работе с просрочкой


1. Пирс.монеу Полный аналог города денег, с просрочкой не работают, но все займы застрахованы в СК Согласие. Так, что хоть таким образом но проблема решена.
2. Simplyfi аналог, наподобие fundico
3. Модуль деньги - дают под госконтракт, но на практике, займы нецелевые. Просрочек очень много, но твердо обещают что должниками будут заниматься сами, за свои деньги и все будут наказаны! Думаю у них будет будущее.
4. Пененза. Пока только госконтракт, но сейчас разрабатывают проект где нецелевые кредиты будут+собственную коллекторскую фирму открывают. Но процент просрочки на пенензе итак, самый минимальный среди всего, что я знаю.
5. Loanbery
6. Zaymigo - поначалу косячили, но теперь исправились. С просрочкой работают очень хорошо. Но это микрокредиты для физиков.
7. Безбанка - несмотря на то, что на мой взгляд сайт изначально ориентирован на заемщиков-мошенников (их там процентов90). Я там за 2 месяца +30 т.р. заработал при инвестиции 100 т.р. Но там нужно очень аккуратно, а то можно совсем без денег остаться.
Изменено: rita.ru- 16.08.2018 14:58 (отмодерировано)
 
Ну а к Городу денег, вопросов бы небыло, если бы при начале работы с ними, они бы не врали, что все проблемы по работе с должниками они возьмут на себя, за скромную плату.

Так бы и сказали, что можем только написать иск, за цену выше рыночной, а дальше, ездийте по всей России и собирайте ваши деньги сами - нас только комиссия по займу интересует.

И все, небыло бы вопросов и работал бы с другими или бы вообще сюда не лез.
 
Спс за список площадок, многим инвесторам думаю будет интересно smile8)
 
Цитата
Кирилл71 пишет:
Спс за список площадок, многим инвесторам думаю будет интересно Рисунок

Не за что. Пусть развиваются те, кто хочет и может развиваться, кто понимает проблемы своих клиентов, как с той, так и с другой стороны.

К Городу денег изначально, было крайне положительное и лояльное отношение, да и они еще каких то 2 года назад были одни на этом рынке и у них были все карты в руки. Но, постепенно, изучая их бизнес, понял, что и как у них устроено, выводы озвучены выше.
 
Sergey Antipin
Только что зашёл на сайт fsprint.ru, где онлайн консультант мне категорически заявила,что никаких договоров займа они ни с кем не заключают!!!
Это что же выходит, на банки.ру мошенники появились?
 
договора займа заключает непосредственно директор, менеджеры по продажам к ним отношения не имеют. Их задача продавать услуги и товары. Займы нашим основным товаром не являются, в данный момент займов от частных лиц у нас нету, все погашены, в том числе, которые были получены через Город Денег погашены досрочно. В данный момент нами обслуживается кредит от банка интезы под 11.5% годовых, но его обьемов нам немного не хватает.
Изменено: rita.ru- 16.08.2018 14:56 (отмодерировано)
 
Вот еще один сервис нашел: lenndy
Есть кредиты обеспеченные гарантией выкупа.
Изменено: rita.ru- 20.08.2018 17:48 (отмодерировано)
 
Цитата
Corrado Cattani пишет:
Модуль деньги - дают под госконтракт, но на практике, займы нецелевые. Просрочек очень много, но твердо обещают что должниками будут заниматься сами, за свои деньги и все будут наказаны!

С чего вы взяли, что это для вас (инвестора) будет бесплатно?
2% от взысканной суммы долга площадка берёт с вас (инвестора), если взыскание осуществили в период 90 дней после просрочки (точнее при "ручной" цессии 90 дней отсчитываются от срока подписания договора по передаче прав требования площадке, при "автоматической" цессии отсчёт 90 дней начинается через 15 дней после начала просрочки), а если процесс затянулся на более длинный срок, то уже 30% от долга заберёт себе площадка и это при условии, что взыскать что-либо вообще удастся.
Изменено: Lacoste_$- 29.08.2018 19:24
С 2013г. инвестирую в МФО и другие компании. Выбор есть всегда. Дополнительная выгода при инвестировании в МФО и коллекторские агентства. Мой канал в Telegram https://t.me/tvoj_passivnyj_dohod
 
Цитата
Lacoste_$ пишет:
С чего вы взяли, что это для вас (инвестора) будет бесплатно?
2% от взысканной суммы долга площадка берёт с вас (инвестора), если взыскание осуществили в период 90 дней после просрочки (точнее при "ручной" цессии 90 дней отсчитываются от срока подписания договора по передаче прав требования площадке, при "автоматической" цессии отсчёт 90 дней начинается через 15 дней после начала просрочки), а если процесс затянулся на более длинный срок, то уже 30% от долга заберёт себе площадка и это при условии, что взыскать что-либо вообще удастся.


Бесплатно, имелось ввиду, что для начала работы, Модульденьги не берет себе ничего, оплата из взысканных денег. Такой подход считаю абсолютно правлильным, 30% нормальная цена. Не то что эти, по 8000 р, за иск с одного инвестора, при том что эти иски, как по шаблону...
Изменено: Corrado Cattani- 30.08.2018 12:09
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть