Форум

Как ЦБ считает максимальную процентную ставку

(по вкладам в российских рублях), ежедекадно

Цитата
jhonny2 пишет:
Топ 10т вроде по этому Открытию считает http://www.nmb.ru


Вообще ЦБ выкладывает в пресс-релизах, по какому Открытию он считает, на первую декаду считал по http://khmb.ru
Изменено: Camarada- 20.12.2014 10:39
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Приведу итоговую таблицу.
Новички-счетоводы, запоминайте, какие вклады учитываются.
Рисунок
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Есть забавный вклад от Русского Трастового Банка:
"Процентная ставка равна средней максимальной процентной ставке по вкладам 10 крупнейших кредитных организаций Российской Федерации, опубликованной ЦБ РФ на сайте http://www.cbr.ru/, умноженной на 1,2"
Ставка меняется в течении срока вклада. Соттвественно топик - сама актуальность)

Вот только вопрос: а кто-нибудь пробовал автоматизировать получение этой самой ставки, например, по средствам Google Spreadsheets? smile:shuffle:
 
Газпромбанк проснулся http://www.gazprombank.ru/press/news/425214/
 
Что то в ЦБ стесняются выложить вторую декаду декабря
 
Цитата
gold diamond пишет:
Газпромбанк

Аж 15%, не то что ВТБ.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
Raudward пишет:
Вот только вопрос: а кто-нибудь пробовал автоматизировать получение этой самой ставки, например, по средствам Google Spreadsheets?

У меня в экселе запилено, могу перенести. Ну автоматизировать я так понимаю значит автоматизировать подсчет среднего.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
Camarada пишет:
У меня в экселе запилено, могу перенести. Ну автоматизировать я так понимаю значит автоматизировать подсчет среднего.

Скорее вытаскивание с сайта ЦБ. Выкачать страничку, распарсить там... Предполагаю, что гугловые таблицы это могут
 
Цитата
Raudward пишет:
Скорее вытаскивание с сайта ЦБ. Выкачать страничку, распарсить там... Предполагаю, что гугловые таблицы это могут

Там все сложнее. Сейчас вот наступило 24 число, на сайте ЦБ нет данных до сих пор. А у нас счетоводов все уже готово, ждем только подтверждения правильности расчетов.
Какая практическая польза от программного парсинга этой таблички, может я не догоняю что-то?
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
Camarada пишет:
Какая практическая польза от программного парсинга этой таблички, может я не догоняю что-то?

Вести учёт вкладов (текущий процент, доход) без лазанья по сайтам (пример вклада, который зависит от данного параметра привёл выше). Вся инфа в одном месте.
 
Цитата
Raudward пишет:
Вести учёт вкладов (текущий процент, доход) без лазанья по сайтам (пример вклада, который зависит от данного параметра привёл выше). Вся инфа в одном месте.

Ну так то есть там инструмент макросов, который позволил бы спарсить, но думаю это того не стоит. Там JavaScript, его многие умеют юзать (хотя он похоже простой). Я даже не представляю, чтобы это было кому-то кроме вас интересно, дерзайте если близко программирование на уровне макросов хотя бы smile:)
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
Camarada пишет:
Сейчас вот наступило 24 число, на сайте ЦБ нет данных до сих пор. А у нас счетоводов все уже готово

Так пошлите им, помогите людям.
 
http://www.sberbank.ru/tula/ru/press_...=200006035

Если не врут, как Газпром, то средняя будет 14,830%
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
О результатах мониторинга максимальных процентных ставок кредитных организаций

Результаты мониторинга в декабре 2014 г. максимальных процентных ставок (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций1, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц.

I декада декабря — 10,58%

II декада декабря — 15,31%

Сведения о динамике результатов мониторинга представлены в подразделе «Банковский сектор / Показатели деятельности кредитных организаций» раздела «Статистика» на официальном сайте Банка России.



1 СБЕРБАНК РОССИИ (1481) — www.sbrf.ru, ВТБ 24 (1623) — www.vtb24.ru, БАНК МОСКВЫ (2748) — www.bm.ru, РАЙФФАЙЗЕНБАНК (3292) — www.raiffeisen.ru, ГАЗПРОМБАНК (354) — www.gazprombank.ru, Ханты-Мансийский банк Открытие (1971) — www.khmb.ru, АЛЬФА-БАНК (1326) — www.alfabank.ru, ХКФ БАНК (316) — www.homecredit.ru, Промсвязьбанк (3251) — www.psbank.ru, РОССЕЛЬХОЗБАНК (3349) — www.rshb.ru.
 
Теперь интересно какие ставки включены? Расхождение большое 15,31 - 14,325 = 0,985%.

После 20.12.14 ставки повышали:

22.12 ВТБ24 - 15,2%
23.12 Хоум - 19%
24.12 Газпром - 14% - Накопительный (в новости о повышении процентов до сих пор стоит 15% по вкладу Перспективный, по факту 13%)
24.12 Сбер - 11,25%

Скорее всего эти повышения ЦБ включил во вторую декаду.
Изменено: gold diamond- 24.12.2014 19:15
 
smile:uncap:
Коллеги, спецы, подскажите пожалуйста когда ЦБ даст среднюю за III декаду декабря? И как думаете сколько примерно будет?
smile:gramercy:
 
У меня ЦБшные никак не получаются. За какой день срезы не брал.
С учетом последних у меня получается 15.375%.
Без Сбера (у них на сайте вчера не видел обновленных ставок, не смотря на пресс-релиз), тем более без Сбера и Газпрома много меньше получается. Лень что-то думать, как эти дятлы могли ошибиться.

Вот текущая табличка.
Рисунок
Изменено: Camarada- 25.12.2014 09:04
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
По ВТБ24 подставьте вклад Доходный телебанк 14,55% и все сойдется.
Изменено: gold diamond- 29.12.2014 18:13
 
Газпромбанк исправился - 15% Перспективный.
ХМБ открытие - 18,25%
 
Цитата
gold diamond пишет:
Газпромбанк исправился - 15% Перспективный.

а у Газпрома изначально всё было отлично, просто читать нужно было внимательно

23 декабря 2014 г. Москва – С 24 декабря Газпромбанк повышает процентные ставки по вкладам для физических лиц.

По срочному вкладу «Газпромбанк – Перспективный» максимальное повышение процентных ставок составило 5,00 п.п. в российских рублях и 1,80 п.п. в долларах США. Также с 25 декабряклиенты могут открыть вклад «Газпромбанк-Перспективный» на срок 91 день. Максимальная процентная ставка по вкладу составит 15,00% в российских рублях, 5,00% в долларах США, 3,10% в евро.
Хэллоу, Америка, с ДРУГОГО берега, ты раем кажешься и выглядишь окей
 
Максимальная топ-10 поднялась до 15,64% http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7534191
 
Если точнее, то 15,635%. Все сходится.
 
Цитата
комусутрашоу пишет:
а у Газпрома изначально всё было отлично, просто читать нужно было внимательно


А если посмотреть внимательно 24.12.2014г. на сам вклад Газпромбанк-Перспективный, а не на новость о повышении, то можно было заметить, что ставка была (скорее всего ошибочно) 13%.

И поэтому в расчете средней ТОП-10 за вторую декаду декабря был учтен вклад Накопительный - 14%, а в третьей декаде уже вклад Перспективный с исправленной позже ставкой 15%.
 
Цитата
gold diamond пишет:
А если посмотреть внимательно 24.12.2014г. на сам вклад Газпромбанк-Перспективный, а не на новость о повышении, то можно было заметить, что ставка была (скорее всего ошибочно) 13%.

И поэтому в расчете средней ТОП-10 за вторую декаду декабря был учтен вклад Накопительный - 14%, а в третьей декаде уже вклад Перспективный с исправленной позже ставкой 15%.

24 декабря по перспективному было 14%, а уже с 25 было указано 15%

Цитата
gold diamond пишет:
Если точнее, то 15,635%. Все сходится.

ничего не сходится - щас ТПО10 15,7%
Сбербанк России 11,25
ВТБ 24 15,2
Альфа-Банк 18
Газпромбанк 15
Россельхозбанк 17
Райффайзенбанк 12
Банк Москвы 13,3
Промсвязьбанк 18
Хоум Кредит 19
Ханты-мансийский банк Открытие 18,25
Изменено: комусутрашоу- 30.12.2014 17:31
Хэллоу, Америка, с ДРУГОГО берега, ты раем кажешься и выглядишь окей
 
Понижение ТОП-10:
Альфа - 15,5%
ХМБ Открытие - 17%

ТОП-10 15,26%
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть