Форум

Вклады в ББР банк

обсуждаем

Цитата
bearcub пишет:
У меня благотворительность не учли.

А должны были?
Кто "де юре" был благотворителем, Вы или банк?
Если Вы - банк всё правильно учёл, Вам нужно будет заявить в налоговой социальный вычет на благотворительность на сумму взноса.
 
Цитата
proff_ пишет:
А должны были?
Кто "де юре" был благотворителем, Вы или банк?
Если Вы - банк всё правильно учёл, Вам нужно будет заявить в налоговой социальный вычет на благотворительность на сумму взноса.

Де юре - банк. В выписке по договору: "Перечисление средств в БФ "Измени одну жизнь" согласно Договора вклада".
 
user-18118263727,
Деньги со счёта банка перечислялись, или с Вашего счёта? smile:D
 
Цитата
proff_ пишет:
Деньги со счёта банка перечислялись, или с Вашего счёта?

С моего. И?..
Вы договор вклада читали?
Изменено: user-18118263727- 15.02.2024 20:38
 
Цитата
user-18118263727 пишет:
У меня благотворительность не учли.

Цитата
bearcub пишет:
Аналогичная ситуация, написал в банк.

Так в банке что нибудь ответили на это? Я не проверяла, как там у меня в налоговой, но предполагаю, что такая ситуация у всех.
 
Цитата
O.Yu пишет:
Так в банке что нибудь ответили на это? Я не проверяла, как там у меня в налоговой, но предполагаю, что такая ситуация у всех.

Получен ответ от банка:
"Сведения в Налоговый орган переданы Банком правильно.
Согласно условиям вклада, проценты выплачиваются на счет вкладчика, затем, перечисляются на счет Благотворительного Фонда.
Открывая вклад такого вида, клиент распоряжается периодически (в установленные договором промежутки времени) перечислять часть полученного им дохода в виде процентов по вкладу в БФ.
Банк же в свою очередь уполномочен, в соответствии с Налоговым кодексом, сообщать обо всех процентах, полученных вкладчиком (включая суммы, переводимые в БФ).
В связи с этим, для урегулирования вопроса по определению налогооблагаемой базы, рекомендуем обратиться в ИФНС с целью получения налогового вычета.
Для информации. В соответствии со ст. 219 Налогового Кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере денежных средства, перечисленных в виде пожертвований благотворительным организациям. Предоставить социальный налоговый вычет на благотворительность может только налоговый орган на основании налоговой декларации по окончании календарного года."

Однако:
ответ банка лукавый
По выписке видно что данные средства не перечислялись напрямую на счет фонда.
Счет получателя 47422*******. (Счет № 47422 является транзитным внутрибанковским. Он является элементом техники исполнения перевода денежных средств, аналогично, например, счету межфилиальных оборотов.) Соответственно благотворительный фонд не сможет идентифицировать вкладчика как пожертвователя, и не предоставит полный пакет документов ( Перечень необходимых подтверждающих документов содержится в Письме УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124527@, от 28.04.2010 N 20-14/4/045515@).) на получение социального налогового вычета.
У благотворительного фонда очень строгая отчетность, вплоть до размещения в открытом доступе кто и сколько пожертвовал и на какой проект. У фонда "Измени одну жизнь" это размещено по ссылке https://changeonelife.ru/help/report/. А теперь зная из выписки по вкладу, сколько и когда банк отправил денег согласно договору вклада на счет фонда от Вашего имени, найдите этот взнос (ваши отчисления) в списке.
Но в ответе банка пишется - "рекомендуем обратиться в ИФНС с целью получения налогового вычета".
Можно для начала попросить платежное поручение заверенное печатью банка о перечислении с вашего счета на счет фонда части дохода от вклада. Пока же видно, что банк перечислял данные средства на внутрибанковском счете и все.
 
bearcub,
Т.е. аккумулируя взносы вкладчиков на своём счету банк затем их перечислял в БФ от своего имени и сам становился благотворителем, получая затем налоговые льготы себе вместо вкладчиков. smile8)
Детство — это когда кот старше тебя.
Макс.% по вкладам ФЕВРАЛЬ https://www.banki.ru/blog/nogo1/11430.php
Расходные банковские продукты. ФЕВРАЛЬ
https://www.banki.ru/blog/cat_in_the_rain/11431.php
 
Цитата
bearcub
пишет:
Можно для начала попросить платежное поручение заверенное печатью банка о перечислении с вашего счета на счет фонда части дохода от вклада

Только вот перечисление, получается, не с моего счета идёт.
В банковском ордере после каждой операции списания - плательщик я , получатель ББР банк.
Изменено: O.Yu- 18.02.2024 20:28
 
Цитата
k-vm пишет:
bearcub,
Т.е. аккумулируя взносы вкладчиков на своём счету банк затем их перечислял в БФ от своего имени и сам становился благотворителем, получая затем налоговые льготы себе вместо вкладчиков. Рисунок

А вот это будет как интересно регулятору. Оптимизация прибыли дело конечно хорошее когда все документы оформлены правильно. Кто нибудь может выложить скан договора в части где описана опция на благотворительность. Там должен быть указан счет куда должны перечисляться средства. к сожаления при дистанционном оформлении нет возможности получить договор.
 
Не подскажите, в ББР-банке, если дата окончания вклада приходится на выходные, то переносится ли выплата процентов на первый рабочий день, включая и проценты за выходные дни? Не смог в документах найти.
 
Цитата
elenymen пишет:
переносится ли выплата процентов на первый рабочий день


Переносится.
Условия открытия и совершения операций по банковским вкладам
Цитата
Выплата процентов, начисленных на Сумму вклада, производится с периодичностью и в сроки, установленные Договором срочного банковского вклада и указанные в Заявлении на размещение срочного банковского вклада. В Договоре срочного банковского вклада может быть установлена периодичность выплаты процентов, предусматривающая их выплату в дату, аналогичную дате заключения договора. При продлении такого договора на новый срок датой уплаты процентов является число каждого месяца, соответствующее числу месяца, в которое был продлен договор. Если выплата процентов приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа (29, 30, 31 число), то выплата процентов по Вкладу производится в последний календарный день такого месяца.
 Если дата выплаты процентов в течение действия Договора срочного банковского вклада приходится на выходной день, то Банк вправе произвести выплату процентов в первый рабочий день, следующий после выходных дней, за количество дней, соответствующих календарному месяцу.
 
Цитата
elenymen пишет:
Не подскажите, в ББР-банке, если дата окончания вклада приходится на выходные,
Если окончание вклада и/или выплата %% приходится на воскресение или офпраздники, дата переносится на первый рабдень с доп выплатой %% по ставке вклада. Суббота - рабдень. Испробовал на себе.
 
Цитата
VIK59 пишет:
с доп выплатой %% по ставке вклада


Вообще-то без доп. выплаты (выше процитировал).
 
Цитата
bearcub пишет:
Кто нибудь может выложить скан договора в части где описана опция на благотворительность. Там должен быть указан счет куда должны перечисляться средства. к сожаления при дистанционном оформлении нет возможности получить договор.

Предполагаю, что большинство форумчан открывали дистанционно, т.к. , вроде, ставка была с надбавкой по сравнению с офисом.
 
Цитата
O.Yu пишет:
Предполагаю, что большинство форумчан открывали дистанционно

Да. Но условия размещены на сайте банка:
Цитата
Специальные условия
Банк в дату выплаты процентов, за исключением выплаты процентов в дату возврата вклада, если она не совпадает с календарной датой окончания квартала, из суммы выплаченных процентов осуществляет перечисление денежных средств в размере, рассчитанном как 0.3 (ноль целых три десятых процента) годовых от суммы вклада, зафиксированной на начало дня выплаты процентов, за тот период, за который выплачены проценты по вкладу, на счет Благотворительного фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь»***.
 
Цитата
user-18118263727 пишет:
Цитата

O.Yu<noindex>пишет</noindex>:
Предполагаю, что большинство форумчан открывали дистанционно

Да. Но условия размещены на сайте банка:
Цитата

Специальные условия
Банк в дату выплаты процентов, за исключением выплаты процентов в дату возврата вклада, если она не совпадает с календарной датой окончания квартала, из суммы выплаченных процентов осуществляет перечисление денежных средств в размере, рассчитанном как 0.3 (ноль целых три десятых процента) годовых от суммы вклада, зафиксированной на начало дня выплаты процентов, за тот период, за который выплачены проценты по вкладу, на счет Благотворительного фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь»***.


При поиске в интернете можно найти документ:
Заявление на размещение банковского вклада (действует с 07.11.2023)
п.14 Особые условия
"Для вклада ИЗМЕНИ ОДНУ ЖИЗНЬ:
Клиент поручает Банку в дату выплаты процентов, за исключением выплаты процентов в Дату возврата вклада, если она не совпадает с календарной датой окончания квартала, перечислять со Счета вклада из суммы выплаченных процентов денежные средства в размере, рассчитанном как (размер отчислений в фонд указывается цифрами и прописью) ___ % (____) процента годовых от Суммы вклада, зафиксированной на Счете на начало дня выплаты процентов, за тот период, за который выплачены проценты, в адрес Благотворительного фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь» по следующим реквизитам:
Получатель: Благотворительный фонд содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь»
ИНН / КПП 7707490747 / 771001001
Расчетный счет: 40703810100000001496
Банк: ББР Банк (АО) г. Москва
Кор. счет № 30101810745250000769 в ГУ Банка России по ЦФО
БИК 044525769 "

Обратите внимание в выписке с вклада у себя на какой расчетный счет был сделан перевод.
В моем случае это:
47422810900400000542 ББР Банк(АО)
Перечисление средств в БФ «Измени одну жизнь» согласно Договора вклада от 07.06.2022 NoИЖ/0- 2022/ХХХ. Без НДС
И это не соответствует Особым Условиям приведенными выше.

На просьбу о предоставлении документов на социальный налоговый вычет банк пишет:

"За предоставление заверенной выписки необходимо оплатить комиссию банка 50 рублей РФ за каждый документ, согласно тарифам п.1.2.5 ..... Обращаем внимание, что в выписке будут отражены все перечисления в БФ".

Если банк предоставит заверенную письменно выписку, аналогичную по содержанию электронной выписке, то о налоговом вычете можно забыть. Так как благотворительность: это когда в с личного счета идет перечисление денежных средств на счет БФ (без промежуточных счетов). Так же БФ не сможет подтвердить Вам, зачисление к ним на счет ДЖ, которые должны поступить с Вашего личного счета, и соответственно дать информацию что данные средства использованы на благотворительность.

Итог:
1.Условия договора видемо нарушены. (окончательно это можно понять при наличии договора или документа Заявление на размещение банковского вклада действующей редакции за 2023 год) 2.Денежные средства, часть уплаченных процентов, с договора вклада ИЗМЕНИ ОДНУ ЖИЗНЬ переведены на Счет № 47422 согласно электронной выписке по вкладу, который является транзитным внутрибанковским.
3. Банк в данном вопросе явно не заинтересован оказывать помощь вкладчикам в вопросе оформления социального налогового вычета. (Отписки на обращения в ЛК, отсутствия ответов по существу вопроса)
 
bearcub, А если попробовать описать эту ситуацию в НР? Где банку придется не лично вам отвечать и все шито-крыто.) А как то на глазах у всех объясняться. И лейтмотивом отзыва как раз будет вот это-
"Банк явно не заинтересован оказывать помощь вкладчикам в вопросе оформления социального налогового вычета. "(С)
Изменено: O.Yu- 21.02.2024 15:12
 
Цитата
O.Yu пишет:
bearcub, А если попробовать описать эту ситуацию в НР? Где банку придется не лично вам отвечать и все шито-крыто.) А как то на глазах у всех объясняться. И лейтмотивом отзыва как раз будет вот это-
"Банк явно не заинтересован оказывать помощь вкладчикам в вопросе оформления социального налогового вычета. "(С)

100% за.
Попробуйте задать вопрос , как получить социальный налоговый вычет и как банк готов помочь в этом. Как ранее писал, банк меня послал в налоговую, а попытка получить от них документы для налоговой (Перечень необходимых подтверждающих документов содержится в Письме УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124527@, от 28.04.2010 N 20-14/4/045515@ на получение социального налогового вычета), я описал в последнем сообщении.
 
Цитата
bearcub пишет:
Попробуйте задать вопрос

У меня всё аналогично.
Для начала я банку задал вопрос - о какой выписке идёт речь. Если о той, что отражена в моём ЛК - то каким боком перечисления с моего счёта на счёт 47422... подтверждают перечисления в БФ. Посмотрим, что ответят.
А вообще-то, попытка содрать 50р за бесполезную бумажку выглядит уже откровенным хамством. За такое следует наказывать. ЗоЗПП нам в помощь!
Изменено: user-18118263727- 21.02.2024 23:31
 
Цитата
user-18118263727 пишет:
У меня всё аналогично.
Для начала я банку задал вопрос - о какой выписке идёт речь. Если о той, что отражена в моём ЛК - то каким боком перечисления с моего счёта на счёт 47422... подтверждают перечисления в БФ. Посмотрим, что ответят.
А вообще-то, попытка содрать 50р за бесполезную бумажку выглядит уже откровенным хамством. За такое следует наказывать. ЗоЗПП нам в помощь!

Жалоба в ЦБ на нарушение условий договора вклада с акцентом, что договор включал благотворительную часть. Нарушение условий договора влечет за собой неправильное отражение прибыли в бух. документах банка. Ну а за этим может последовать такой ком проблем, что мало не покажется банку.

Ну, а 50 руб, это что бы мы отстали, типа всякая возня по получению вычета дороже вам обойдется чем полученный профит.
 
Цитата
bearcub пишет:
100% за.
Попробуйте задать вопрос , как получить социальный налоговый вычет и как банк готов помочь в этом.

Ну, поскольку имеются уже 2 одинаковых ответа двум клиентам, то понятно уже, как бы ответили.
Цитата
user-18118263727 пишет:
Посмотрим, что ответят.

Проинформируйте нас тут, пжл., об этом.
 
Цитата
O.Yu пишет:
Проинформируйте нас тут, пжл., об этом.

Пожалуйста. Ответили.

Цитата
Со стороны Банка предоставляются следующие документы:
1. справка о перечисленной сумме в Благотворительный фонд.
2. Заверенная выписка по вкладу, в выписке будут отражены все перечисления в БФ. Заверенная выписка платная - 50р.

По документам Благотворительного Фонда:
Для получения документов, отчетов, связанных с деятельностью Благотворительного фонда содействия семейному устройству детей-сирот «Измени одну жизнь» (БФ), рекомендуем Вам обратиться на официальный сайт БФ в сети Интернет по адресу https://changeonelife.ru/ или написать на адрес электронной почты donate@changeonelife.ru .
На сайте размещены уставные документы, аудиторские заключения, а также отчеты о деятельности фонда и направлениях расходования средств.


Кажется, понял о чём они. У меня даже такая выписка есть, получил, когда вклад закрывал. Она отличается от той, что в ЛК. Против каждой выплаты в графе Примечания в ней действительно указано: "Перечисление средтв в БФ "Измени одну жизнь" согласно Договора вклада от ... №ИЖ... . Без НДС"
Не знаю, насколько такая бумажка удовлетворит Налоговую, но формально, возможно, они правы.
Проверять вряд ли буду - предвижу множество обременительных телодвижений. Игра не стоит свеч, имхо.
 
Цитата
user-18118263727 пишет:
Не знаю, насколько такая бумажка удовлетворит Налоговую, но формально, возможно, они правы.

С сайна налоговой:
"Социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность предоставляется в сумме, направленной физическим лицом в течение года на благотворительные цели в виде денежной помощи:

благотворительным организациям;
социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими предусмотренной законодательством деятельности;
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в установленном порядке.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на благотворительность установлен п. 1 ст. 219 Налогового кодекса."

Про перечисление денежных средств на внутрибанковский счет кредитной организации тут ничего не сказано. А в назначении внутрибанковской проводки можно что угодно написать. Будет интересно найти кого-нибудь из вкладчиков получивших данный вычет, вклад в банке существует вроде с 2019 года.
 
Выводил ли кто-нибудь деньги в ББР с ФУ? У банка нет комиссии за зачисление на счет от юрлица?
 
Цитата
Atali777 пишет:
Цитата

O.Yu<noindex>пишет</noindex>:
У меня вопрос не совсем по вкладу. Кто нибудь пробовал пополнять карту ББР банка через банкоматы партнёрского Росбанка? Если да, то как быстро доходят деньги до ББР?

Я пополняю регулярно. Приходят сразу

Только через Росбанк или еще есть банки партнеры ?
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть