Форум

Московский Капитал

Не проводит платежи

Цитата
ylina пишет:
Manov75, получаеться что подавать в суд на МК нет смысла сейчас,необходимо готовить иск в суд на АСВ?

Забудьте про МК. Считайте их уже нет. В суд только на тех, у кого есть деньги. В арбитраж иск на Номос. Основание - незаконное присвоение вашего имущества. То есть вы дали деньги МосКапу, МосКап навыдавал из этих денег кредитов, купил недвижимость. И почему то это все оказалось у Номоса. Это на пальцах, точные формулировки юрист подскажет.

И на АСВ подавать тоже (заявление в прокуратуру на конкретных должностных лиц) для нужного информационнго фона и для острастки, чтоб не повадно было другие банки растаскивать, вместо того, чтоб выплачивать страховку.
 
to all
ну не понимаю, обьясните мне легитимность подобного шага.

1. Подавать в суд на АСВ - что в иске? причина?

Вот что вам ответит суд.
"Комитетом банковского надзора Банка России утвержден План участия Агентства в предупреждении банкротства КБ "Московский Капитал" (ООО).

Основание - напишут основания в духе (невыполнение нормативов, невыполнения показателей финансовой устойчиваости на протяжении 2-х и более месяцев, ну прочее что пишут в таких случаях)
Поэтому и ввели АСВ.

2. по поводу продажи части активов/обязательств

суд вам ответит что
"Передача обслуживания вкладчиков банка "Московский Капитал" в НОМОС-БАНК осуществлена АСВ на основе статьи 9 Федерального закона "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" в рамках полномочий АСВ как временной администрации по управлению этим банком и комплекса мер по передаче части его имущества и обязательств в финансово устойчивый банк. Отбор банка-приобретателя был осуществлен АСВ по правилам, предусмотренным федеральным законом."

Дальше на кого в суд?
Любой судья вам скажет - требование по договору у вас к кому?
что вы ответите? к Н.? к АСВ?
боюсь что, нет...
у вас требование к МК.
что же вам на это скажет суд?
идите и требуйте с МК. В порядке очереди.

МК еще не банкрот, когда будет банкротом будем говорить, но действия АСВ с МК были законны и юридически верны.Вот что вам скажет суд.

И потом вопрос к юрикам.
товарищи у вас деньги где были на расчетных или депозитах?
на форумах уже с октября начали звонки звененть -было время вывести. Если не вывели тогда - значит либо доверяли, либо пропустили мимо ушей. Это уже собственно...

ЗЗЫ АСВ создано для того чтобы защитить физиков с чего оно должно заботиться о юриках?
ну логически с чего?

Я понимаю что это ваши деньги (и вы их не нашли а заработали), понимаю что вам обидно, и мне также было бы обидно, но мыслить надо исходя из реалий.
 
2 Manov75
А что сам то не подаешь в суд?
Законы бы почитал, прежде чем людей еще на расходы выставлять по суду. Имеет АСВ право без согласия кредиторов передавать имущество, имеет. успокойся. статья 9 пункт 1 Закона 175-ФЗ.
НОМОС ты вообще не в кассу приплетаешь. на что рассчитываешь понимаю. но не угадал.
чушь пишешь
Цитата
чтоб не повадно было другие банки растаскивать, вместо того, чтоб выплачивать страховку.

а ты вкладчика спросил, что ему выгоднее получить 700 т.р. или весь свой вклад например в 1млн? а ты забыл, что заплатив страховку АСВ встанет в первую очередь. ты думаешь это выгодно кредиторам 3 очереди? а сроки ликвидации? ты вообще в теме, друг?
 
Деньги у нас на расчетных счетах. С октября выводить - открыли счета в других банках, а поскольку платежные поручения только мелочевные исполнялись, то сначала решили налоги с этих денег, так потихонечку и растратить. Когда все перестало уходить - попытались закрыть счет, переведя деньги в другой банк. Но ситуация не изменилась, деньги не ушли, а стало быть, и счет не закрыт.
 
to Manov75
вы не юрист?
посоветуйтесь с юристом по этому поводу...

это равносильно тому что вы требуете отдать ваш вклад именно теми банкнотами, которые вы отдали в кассу полгода назад при открытии.

т.е. юридически абсолютно бесперспективно.

по пунктам.

В суд только на тех, у кого есть деньги. В арбитраж иск на Номос. Основание - незаконное присвоение вашего имущества.

простите, скажет судья - в договоре у меня сказано что имущество принадлежало МК. у вас есть какие-то права на имущество МК??? Предьявите...

А это договор на открытие расчетного счета? а почему не справка от ветеринара?


2. То есть вы дали деньги МосКапу, МосКап навыдавал из этих денег кредитов, купил недвижимость. И почему то это все оказалось у Номоса.

Ага. Помните пример про средневекового лавочника.
он отпускал товары в долг бедняку, а когда тот потом пришел просить об отсрочке, сказал - те продукты которые я тебе давал, ты переварил и превратил в часть себя - отдавай ка мне кусок своего мяса!

А серьезно - а вы уверены что из этих денег МК навыдавал кредитов и купил недвижимость?

Может быть это его операционные расходы, или он с этих денег платил другим клиентам %

Это на пальцах, точные формулировки юрист подскажет.

Рискну предположить, что я знаю что скажет юрист.
Бессмертный пассаж...
"В очередь..."

PS не хотел задеть ничьих чувств.
 
Все же написал, только читай.
и статьи выделены.
как человек - я вас прекрасно понимаю.
но как логик и банковский работник - нет.

и потом а кто сказал, что МК уже нет?
Manov75?

так есть другой пример. не забываем что эта схема уже 1 раз работала, т.е. применяется не первый раз.

НРБ и Электроника - принцип абсолютно тот же.
и что? у Электроники после санации лицензию до сих пор не отобрали. Значит сумели договориться с юриками?
Значит не так все и страшно.

И тоже народ будет кричать также как и МК - самые лучшие кредиты и имущество забрали с немыслимым дисконтом, а юриков ограбили - но это только слова людей видящих ввиде сообщений новостных.

Так что не надо говорить что то что на себя взял Н. было абсолютно ликвидными активами (еще вопрос сколько они будут стоить завтра), не поверю.
Изменено: Analgin- 23.12.2008 18:51
 
to Analgin
to Колумнист


Засуньте свой 175-ФЗ сами знаете куда и курите Гражданский Кодекс статьи 24 и 64.

"а ты вкладчика спросил" - проблемы вкладчиков меня волнуют лишь в том плане, что АСВ над ними прикалывается как хочет (лицензию своевремено не отзывает, страховку не платит). Если бы АСВ просто отдал Номосу пассивы (деньги вкладчиков), налив взамен ликвидности, я бы умывался соплями умиления вместе с вами. Так ведь нет, они еще и активы хапнули.

В суд не подаю, потому что в МосКапе у меня ничего нет. Зато есть в других банках (как у юрлица) и такие прецеденты крайне напрягают.
 
2Analgin
Полагаю, что сейчас кредиторам стоит объединить усилия с АСВ по теме: "Даешь забаланс на баланс!"
При доброй воле семьи, определенной активности АСВ и правоохранителей потери наверно могут быть сокращены.
 
2 Manov75
вопросов больше не имею.
 
to Manov75

Прочитал ст. 24 и 64.
К чему ты это упомянул? как ни крути физ лица - в первой очереди юрики в последней в четвертой.
но это при признании банка банкротом - а пока такого нет.
поэтому и требования юриков будут к МК.
 
Analgin,
По поводу юриков. Деньги почти все вывели, другой счет открыли, всех контрагентов оповестили, только не все вспомнили, переводя деньги. И мы не одна такая фирма, порой столько контрагентов, что ты счет чистишь, а они опять замусорят smile:)
 
Я не банковский работник. Я клиент, представитель юрлица. Manov75 что написал: если бы отдали пассивы, налив взамен ликвидности. Вот я так и полагал, я и думал, что АСВ именно так и работает - не отобрав лицензии у Банка, спасает его вкладчиков. Вклады застрахованы. А получается, отдали все. Просто раздербанили Банк, который, я убежден, можно было оставить на плаву, спасти. Он был признан социально значимым. Он был партнером госпроекта в Сочи. Пустили его туда? Пустили. Или доверяли (ой ли) или уже знали, что чей бычок не вскочит, а теленочек Номосовский будет... У Капитала вообще есть что взять. НОМОС будет теперь во Фрязине - там отделение Банка. Других банков в городе нет - только Москаповское. Такой жирный кусок отхватывает Номос - не налюбоваться. Мы там и обслуживались. Там у Москапа недвижимость...
 
так с Сочи все и началось, перебежали они дорожку большому дяде, не успел к кормушке , ну и разгневался дядя, и решил не мытьем так катаньем обидчика со светусжить....
 
Цитата
Analgin пишет:
Прочитал ст. 24 и 64.
К чему ты это упомянул?

Упомянул потому, что ГК имеет приемущество над вашим 175-ФЗ и потому что благодаря таким пунктам ГК в свое время вытащил из проблемного банка львиную долю денег с расчетного счета.

Там есть очень интересная статья про переуступку прав требования кредитора. На пальцах - я юрик (фирма А), у меня на расчетном счете зависли деньги. Срочно бегу в суд и он признает меня кредитором банка на всю сумму обязательств банка. Потому срочно нахожу вменяемое юрлицо, которое ВЗЯЛО КРЕДИТ у этого же банка (фирма Б). И переуступаю ему право требования по МОЕМУ иску. Между собой мы делаем зачет, а фирма "Б" уведомляет банк что заплатит лишь остаток от нашего зачета. То есть вместо выплаты всего кредита банку фирма "Б" заплатит мне (с дисконтом конечно, но все равно это живые деньги). Эта схема работала при соблюдении определенных юридических тонкостей и должа работать сейчас, что бы там Номос и АСВ не мутили.
 
naug,
Как это вы про наш Сбербанк забыли? smile;) Там же все счета открывали, когда начались проблемы Москапа.
 
Блин - столько писал - и все ушло.

ну хорошо еще раз (кратенько).

Manov75 что написал: если бы отдали пассивы, налив взамен ликвидности. Вот я так и полагал, я и думал, что АСВ именно так и работает - не отобрав лицензии у Банка, спасает его вкладчиков.


как вы себе представляете это???
Ладно проводки, бог с ними, просто по логике как???

Вот я например банк (не МК) решил разместить активы в строительстве и затеял стройку (естественно на привлеченные средства, т.е. вкладчиков), стройка не удалась, обьект недостроен и малоликвид.
Все. Денег нет, ну просто нет.
а вкладчики пришли закрывать депозиты, один, второй, третий, волнуются, кричат где мои деньги?
И тут появляется АСВ (непременно в белых одеждах) и говорит, поглаживая меня по головке - "ну ладно, не переживай, все в порядке, мы сейчас твои обязательства отдадим какому нибудь дурачку, а чтобы он не рыдал я ему еще и денег отолью (у меня же безразмерная корзина, не жалко), а ты не переживай, работай дальше , денег опять привлекай... все нормально....

ну бред же.
Но это то что вы предлагаете просто написанное понятными словами.

На мой взгляд АСВ поступает правильно.
Не смог исполнить свои обязательства перед вкладчиками - хорошо (мы передадим твои обязательства другому, но за это ты и часть своих активов отдашь).

Никто же никого в АСВ арканом не тащил, есть банки которые с физиками не работают

просто 3-5 лет назад деньги физиков превратились в весьма интересный способ привлечения средств. Просто потому что начала зарождаться избыточность этих денег появились они у населения. и получить их стало проще.
 
Между собой мы делаем зачет, а фирма "Б" уведомляет банк что заплатит лишь остаток от нашего зачета. То есть вместо выплаты всего кредита банку фирма "Б" заплатит мне (с дисконтом конечно, но все равно это живые деньги).

интересный вариант,
но смущает лишь "уведомляет банк что заплатит лишь остаток от нашего зачета"
а что мешает банку сказать - ну и бог с ним с вашим уведомлением...

PS тонкостей не знаю, но как то маловероятно.
суд же признает вас кредитором 4 очереди, и тому товарищу который захочет таким образом скостить себе кредит придется доказывать (??) что все остальные очереди банк уже удовлетворил.

получается что я например( как юрик) имея депозит могу придти к др. юрику, взять у него денег и оставить ему депозитный договор? и судебное решение что я кредитор.
и он на основании этого будет платить меньше?

по моему без согласия банка такие вещи не делаются.


to Lor@
ну даже право слово...
давайте уж про заговор массонов.
доказательства есть?
Римское (по моему) - кому выгодно? помним?
получается что дядя Номос?
А если не номос -тогда кто? и тут что ли получается этот дядя не успел?
Бред какой-то.
 
2 Manov75
1. цессию можно делать и без иска.
2. при банкротстве банков зачет запрещен.
А с фирмы "Б" еще разок взыщут. и они приедут к тебе. не 1998 год на дворе.
в одном ты прав: обычно вокруг таких тем сразу начинает крутиться много жулья разного рода.
2 naug
отдали не все, а сумму равную вкладам (Вам на нее и так не претендовать).если никто не взялся за спасение, это значит, что действительно есть проблемы.спасатели-инвесторы не идиоты,для них это тоже бизнес, а денег на все обязательства (читай оплатить все долги) государство не даст никогда.
почитайте прессу за последний месяц пять-шесть не мелких банков перешли к новым инвесторам. банк это не только офис во фрязино и красивые слава о сочи и госпроекте. вы наверное уже поняли, что банк это чуть сложнее. если банк превратить в придаток стройки, то в условиях кризиса ему приходит конец (примеров тому этот кризис уже имеет несколько). длинным, обесценившимся, юридически кривым активом(стройки) никак не ответить по короткому пассиву (ваши счета). увы.
 
Все это досужие рассуждения. Целый день думаю, как деньги вытащить, ума не приложу; уже заявления на закрытие счета; платежки приняты банком на перевод остатка в другой банк...
Уважаемый Колумнист, я не уже узнал, что банк это не просто вывеска, как-то давно подозревалось, знаете ли. Я еще раз говорю, что не банковский работник, но как-то не вчера родился. Тут просто другая ситуация: и верится, и не верится, и что сейчас реально поделать - не очень знается, вот так. Наверное, после нового года в АС, только какой от этого будет толк, пока не совсем понимаю.
Изменено: Олег Кулаков- 23.12.2008 19:48
 
to naug
пробуйте с МК.
в конце концов лицензии его не лишили, из системы страхования не убрали (интересно могут ли они вклады принимать?)
пишите заявления на закрытие счета пробуйте договориться.

Посоветуйтесь с юристом по поводу Н. и АСВ.
желательно с честным.
а то скажет конечно! мы обязательно выиграем! но гонорар вперед.
 
2 naug
не буду писать слов сочуствия итп. понимаю эмоции и состояние. шансов быстро получить и все мизер. в АС вам также не надо. если у банка отзовут лицензию, направите свое требование во временную администрацию, включат в реестр. далее банкротство видимо. а дальше ждать. А может быть правы те кто говорят что банк прекрасен и пушист, значит всем хватит денег?.(верю с трудом).
вся общая информация для кредиторов есть на сайтах цб и асв.
пишу здесь только потому, что поток сознания от ряда форумчан может у небанкиров породить иллюзии.
 
Цитата
Lor@ пишет: А МосКап Номосу был обещан еще в начале августа, все что произошло потом лишь длительная агония из за огромного желания не отдавать чужим то что нажито своим трудом... ....
Это так...
Завтра не бывает!
 
Цитата
Analgin пишет:
интересный вариант, но смущает лишь "уведомляет банк что заплатит лишь остаток от нашего зачета" а что мешает банку сказать - ну и бог с ним с вашим уведомлением...


Ох... Читайте ГК статьи 410, 413. Пишется заявление в банк и гудбай. Мнение банка никого не интересует.


Цитата
Колумнист пишет:
2. при банкротстве банков зачет запрещен.


Да что вы говорите? Нет, может я конечно что то и пропустил, но скорее это вы не то прочитали.

В любом случае процедура банкротства МК еще не запущена, надо не считать ворон, а действовать. Взять у кого нибудь из экс сотрудников базу юрлиц-заемщиков МосКапа, прозвонить. Привлечь толкового юриста и в темпе все оформить. Там ничего сложного! Посылаете в МосКап заявление (уведомление) о зачете и все. Эти деятели АСВ+МосКап могут начать возникать - посылать на три буквы и если что сразу идти в арбитраж, вас там защитят (практически уверен). Главное не тормозить, ваши деньги вам ни кто на блюдечке не принесет.
 
Цитата
Lor@ пишет: Инструмент и надежный щит был... (ключевое слово БЫЛ) и слишком неожиданно его не стало....
Странно. Я тоже с час назад о нем вспомнил.
Завтра не бывает!
 
Цитата
Manov75 пишет: Эти деятели АСВ+МосКап могут начать возникать ...

Опс, имелось ввиду АСВ+Номос
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть