Форум

Облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н)


Подробности по ОКО-Н:

Объём эмиссии 500 млн р.
Начало размещения 12.12.23. Погашение 17.03.25.
Купоны: первый 13%, второй-четвертый 11%, пятый 12,5%.
Имхо - такое себе.
 
Облигации Калининградской области уже доступны для покупки на ФУ. smile:yes!!!:

Предполагаю, что (как и в прошлый раз) их выкупят за 1,5 дня (нет, они сейчас никому не нужны). smile:jokingly:
Изменено: konstantin2021- 12.12.2023 08:26
 
Цитата
konstantin2021 пишет:
Предполагаю, что (как и в прошлый раз) их выкупят за 1,5 дня (нет, они сейчас никому не нужны).

Интрига не в том, раскупят ли.
Там объём мизерный: 500млн - это, условно, 357 чел. с покупками по 1 АСВ на всю страну. Раскупят.
Интрига в том, сколько из купивших додержат хотя бы до конца первого купонного периода. Вангую, что мало.

И да, как облигации (с целью держать до погашения) они никому не нужны.
У них единственный финансовый смысл - передержать деньги на ближайшую неделю-другую, если под рукой нет других расходников с процентами на ежедневный остаток.
 
Инфа для статистики .Вчера была выплата купона по МТС-ным облигациям. Вместо "до 7 дней" купон был зачислен в течение пары часов.
 
Цитата
Michael1234 пишет:
У них единственный финансовый смысл - передержать деньги на ближайшую неделю-другую, если под рукой нет других расходников с процентами на ежедневный остаток.

Тем более, что покупка по коду через СБП - из любого банка без проблем, обратное перечисление - тоже (причем, возможно, уже совсем в другой банк, что также может быть очень удобным).
А предлагать купон больше, чем предложили, с учётом особенностей этих облиг smile:| В Минфине Калининградской области тоже не меценаты ведь сидят.
Изменено: AlexM-68- 12.12.2023 15:11
 
Облигации ОКО-Н на 10 день выпуска на Финуслугах.
 
Цитата
konstantin2021 пишет:
Облигации ОКО-Н на 10 день выпуска на Финуслугах.

А что, там есть возможность мониторить процесс "массового закупа"? smile:)
 
Цитата
AlexM-68 пишет:
А что, там есть возможность мониторить процесс "массового закупа"? Рисунок


Конечно у всех есть такая возможность мониторинга. smile:D

Если на второй день после выпуска в обед уже нет облигаций в продаже - значит закуп массовый.

А если прошло 10 дней, а облигации по прежнему доступны к покупке, значит никому не нужны закуп не массовый.
 
Цитата
konstantin2021 пишет:
А если прошло 10 дней, а облигации по прежнему доступны к покупке, значит никому не нужны закуп не массовый.

Ну, не, так мы точности не достигнем smile:| Вдруг их там осталось штуки 3 ? smile;)
Но реально конечно товар не конкурентный в текущих условиях при таких сроках до погашения.
 
Цитата
konstantin2021 пишет:
А если прошло 10 дней, а облигации по прежнему доступны к покупке, значит
А что это за поведенческая стратегия «все побежали — и я побежал»? Для меня лично возможность оперативно получить свои деньги и хоть сколько-то заработать на процентах превалирует над максимальной доходностью. Допускаю, что у других людей свои стратегии и приоритеты. Будем меряться письками по принципу «show me your money»?
 
Цитата
user-185214294896 пишет:
Будем меряться письками

Не-не, не надо вот этого smile:D У нас это дело нынче под строгим запретом, ни-ни! smile:stop:
Цитата
user-185214294896 пишет:
возможность оперативно получить свои деньги и хоть сколько-то заработать на процентах превалирует над максимальной доходностью

Хотелось бы получить не "хоть сколько-то", а по актуальной рыночной доходности. ТАк что и раскупили ранее не зря, и сейчас не раскупают тоже не зря smile:|
Изменено: AlexM-68- 22.12.2023 19:15
 
Цитата
AlexM-68 пишет:
Не-не, не надо вот этого Рисунок
У нас это дело нынче под строгим запретом, ни-ни!
А я уже больше года «не у вас» по факту, хотя органы об этом не уведомлял. Конечно, было бы выгоднее ещё полгода-год назад все вклады досрочно закрыть, облигации распродать и вывести «сюда», но остались некоторые обязательства и жаба душила.
 
Два раза подряд за 4 квартал 2023 года народные облигации на Финуслугах стали неинтересными на время. smile:D

С января 2024 года на Финуслугах появилась программа лояльности — 14% бонусами на денежные средства, которые есть на «Кошельке» Финуслуг. smile:inlove:

Минимальный остаток на «Кошельке», на который начисляются бонусы, — 10 000 ₽, а максимальный — 1,5 млн ₽.

Бонусы не облагаются налогом!

Бонусы будут приходить на отдельный бонусный счет каждый месяц 1-го числа, затем автоматически конвертироваться в рубли и приходить на «Кошелек» в течение девяти рабочих дней.

То есть потери будут только в виде этих девяти дней и только с суммы бонусов.

Страховки АСВ нет. Но страховки АСВ нет и у облигаций.

Для тех людей у кого рублевые накопления в размере 2 АСВ это очень удобно.
Первый АСВ будет перемещаться по карусели НС.
Второй АСВ будет лежать на кошельке на Финуслугах.

Такие дела! smile:relax:

Подробнее здесь: https://finuslugi.ru/navigator/nakopit...loyalnosti
Изменено: konstantin2021- 23.12.2023 06:25
 
Цитата
konstantin2021 пишет:
Такие дела! Рисунок

Отличная новость, "хорошие сапоги, надо брать!"© Хорошая альтернатива НС, удобная, безналоговая и, судя по всему, не потребуется полная регистрация, по аналогии с покупкой облиг. И какие тут могут быть ОКО-н на коротком сроке?... А длинного срока хотя бы с 13% нет у самих ОКО-н. Буду пользоваться.
 
Цитата
konstantin2021 пишет:
Бонусы не облагаются налогом!
Не увидел, откуда это следует?
 
Цитата
qqmber пишет:
Не увидел, откуда это следует?


Например, здесь почитайте:
https://finuslugi.ru/navigator/nakopit...po_vkladam

Или погуглите п. 68 ст. 217 НК РФ.

UPD. Хотя Вы правы! Налоги никто не отменял, для отмены налогов нужны карты.

68) доходы в денежной или натуральной форме в виде перечисляемых на банковский счет налогоплательщика денежных средств и (или) полной или частичной оплаты за налогоплательщика товаров и (или) услуг российскими и иностранными организациями, полученные в результате участия налогоплательщика в программах указанных российских и иностранных организаций с использованием банковских (платежных) и (или) дисконтных (накопительных) карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг указанных организаций и предусматривающих начисление бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) по основаниям, установленным в соответствующей программе, а также выплату в зависимости от количества начисленных бонусов (баллов, иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров (работ, услуг) указанных организаций) дохода в денежной или натуральной форме.

Так что моя радость была преждевременная!!! smile:oops:
Изменено: konstantin2021- 23.12.2023 12:25
 
konstantin2021, ну может буквально карты и не нужны, QR например позволяет кешбек и без карт получать, а вот отсутствие очевидной платной услуги бросается в глаза.
 
Цитата
qqmber пишет:
konstantin2021, ну может буквально карты и не нужны, QR например позволяет кешбек и без карт получать, а вот отсутствие очевидной платной услуги бросается в глаза.


Неверное утверждение. smile:|

Налоговый кодекс так не работает. Все должно быть четко. Карты должны быть обязательно.

Финуслуги в конце 2024 года сообщат сведения в ФНС и все вкладчики приехали. smile:omg:

В общем, у меня грусть... smile:cry:
 
Цитата
konstantin2021 пишет:
Так что моя радость была преждевременная!!! Рисунок

Ссылка на полные правила программы :
https://assets.finuslugi.ru/mp-assets/...boosts.pdf
В п. 12 явно прописано об освобождении от налога.
В принципе они могут привязать к пользователю какую нибудь виртуальную дисконтную карту для соблюдения условий.

Там вопрос в другом - не будет ли бана за постоянный транзит денег без открытия вкладов или других продуктов платформы. В чате представитель платформы уклонился от прямого ответа на этот вопрос.
 
Цитата
al_fa пишет:
Ссылка на полные правила программы :
https://assets.finuslugi.ru/mp-assets/...boosts.pdf
В п. 12 явно прописано об освобождении от налога.
В принципе они могут привязать к пользователю какую нибудь виртуальную дисконтную карту для соблюдения условий.


smile:jokingly:

А что имеет больший вес для Вас лично:
1. Правила программы Финуслуг
2. Налоговый кодекс РФ?

Лично я придерживаюсь такой точки зрения:

Цитата
Akela63 пишет:
Кэшбэк в том понимании, в каком Налоговый кодекс освобождает его от НДФЛ, может признаваться таковым в том и только в том случае, если он непосредственно связан с предварительной покупкой товаров и услуг и является частью возвращенной продавцом уплаченной стоимости за эти товары и услуги. Точка. Если выплата денег осуществляется без выполнения этого условия (в том числе в связи с размещением физлицом денежных средств и в непосредственной привязке к объему этих средств и сроку их размещения), то это что угодно, иная форма дохода, только не кэшбэк. И иммунитета от уплаты НДФЛ такая форма выплаты (хоть и транзитом через начисление бонусов с последующей конвертацией в деньги, неважно) она не имеет. В некотором роде подобный договор с ФУ можно подвести под определение притворной сделки, когда в качестве кэшбэка приподносится квазипроцентный доход с размещения средств. Тот, кто как мантру повторяет обратное, либо просто не компетентен, либо обманывается, выдавая желаемое за действительное.


Но я все равно буду рисковать, так как если в 2025 году ПАО Московская биржа не сообщит в ФНС о выплаченных доходах за 2024 год в виде бонусов, то ФНС никак о них не узнает... И я сэкономлю на налогах со вкладов.
 
Цитата
al_fa пишет:
Там вопрос в другом - не будет ли бана за постоянный транзит денег без открытия вкладов или других продуктов платформы
На эту тему существует множество пословиц, поговорок и мемов: «Это нога — кого надо нога» или «Закон — что дышло». Знаете же как банки списывают все фантики по причине «злоупотребления правилами лояльности» или блокируют? Или вы реально считаете что в этом месте на вас будут действовать законы планеты розовых пони и всё будет иначе?
 
Цитата
user-185214294896 пишет:
«Это нога — кого надо нога»


Тоже хотел написать про "ногу", но подумал, что форумчане не поймут мою мысль.. smile:D

P.S Предлагаю закончить обсуждение счета Профит в ветке про облигации. smile:!:

Это можно сделать в профильной ветке:
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=392710
 
Цитата
Egor2017 пишет:
30.07.2023 16:06
X
X
X
X
X
X
X
Цитата

BAY<noindex>пишет</noindex>:
Вы прямо сейчас не зафиксируете доход, выйдя из юаня в рубль, то итоги ещё нужно будет посмотреть на более длинном горизонте.

Также признаю, что мне плохо удается прогнозировать курс валюты.

Год назад доллар был до 57 рублей . Ясно, что это было не правильно. Я ни гадаю когда надо покупать валюту. Я всегда её покупал при явной просадке и на 99% уверен, что она рано или поздно вырастет. Поэтому после 1998 г. храню в валюте , а зарабатывать конечно надо в рублях.
За полгода юань, когда я перешёл в него вырос на 21,32% по отношению к рублю. Какие рублёвые облигации? Ладно замещающие или в валюте да на ИСС.

А вот и ссылка Вы там тоже участвовали https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age9809572
 
Цитата
Egor2017 пишет:
А вот и ссылка

Куда-то Вы не туда влепили.. smile;)
 
Цитата
AlexM-68 пишет:
Куда-то Вы не туда влепили..

Да я уже кому , где надо уже написал
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть