Форум

Расторжение ипотечного договора


  • 1
Добрый день!
Хочу расторгнуть сделку в связи с изменившимися личными условиями.
15.05.23 г. была проведена сделка в Росбанке.
Подписан ДКП, ипотечный договор, аренда ячейки.
Денежные средства на данный момент находятся в ячейке.
Оплачена страховка, заявление на ее расторжение уже подано.
Заявление в росреестр сформировано, но госпошлина не оплачена. По номеру заявления в росреестре нет никакой информации.
В Росбанке для расторжения договора требуют выписку из ЕГРН и выписку из росреестра от продавца. Контактов с продавцом у меня нет, сделка проходила при помощи риелторов с двух сторон. Риелторы контакты не предоставляют.
Подскажите, насколько это правомерно со стороны Росбанка? По факту, сделка не была оформлена. Денежные средства не переданы, заявление в росреестре не зарегистрировано.
 
Расторгнуть договор купли-продажи просто так по велению указательного пальца правой ноги не получится, тут только по соглашению сторон или в случае существенных нарушений по договору.
Как нет контактов? в договоре купли продажи указываются контакты и реквизиты сторон, ищите продавца и делайте соглашение о расторжении договора.
у Вас и документы продавца должны быть, копия паспорта.
Параллельно попробуйте проконсультироваться в Росреестр как прекратить регистрацию перехода права.
Вот они риэлторы, нужно все делать самому, а не переплачивать этим проходимцам, которые в случае каких то ситуаций ни за что не отвечает ни по закону , ни по совести.
 
Здравствуйте, спасибо за ответ, но в росреестре переход права не зарегистрирован. Пошлина не оплачена и заявление передано не было, как я поняла.
 
Цитата
user-61558939074 пишет:
Здравствуйте, спасибо за ответ, но в росреестре переход права не зарегистрирован. Пошлина не оплачена и заявление передано не было, как я поняла.

По этой причине банк и просит выписку от продавца- чтобы проверить, что перехода права не было, как и залога в его пользу
Риелторы могли подать документы на регистрацию и зарегистрировать переход права
Регионы присутствия: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ярославль, Краснодар
 
Цитата
user-61558939074 пишет:
Здравствуйте, спасибо за ответ, но в росреестре переход права не зарегистрирован. Пошлина не оплачена и заявление передано не было, как я поняла.


Вы исходите из логики процесса покупки товара в розничном магазине, раз покупатель не хочет его покупать, то просто не платит и никаких обязательств не наступает.
Но с договором купли-продажи квартиры нужно рассуждать иначе, продавец может принудить Вас к заключению сделки через суд, если не найдется оснований для расторжения договора, даже если перехода права и не произошло.
Поэтому в любом случае нужно составлять соглашение о расторжении, это цивилизованный способ предусмотренный нашим законодательством и себя подстрахуете. Я уж не думаю, что продавец будет принуждать к сделке через суд, но обсуждать такое нужно лично с продавцом, для этого в договоре и прописан порядок урегулирования вопросов , споров и прочего.
P/S/ гнать таких риэлторов....
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть