Форум

Ипотека и гражданский брак

Ипотека и раздел имущества

Здравствуйте. Был в отношения 9 лет. Взяли ипотеку на девушку. Взнос первый мой и соответственно все платежи. Взял кредит чтобы погасить ипотеку. Девушка оплатила ее но теперь. Не хочет продавать квартиру и делить.
Вопрос можно что сделать? Все переводы есть в лк банка. Есть перевод кредита ей и соответственно она погасила за кв.
 
Цитата
Бублик99 пишет:
Вопрос можно что сделать? Все переводы есть в лк банка. Есть перевод кредита ей и соответственно она погасила за кв.


Ну если не хочет и вы считаете, что в своем праве, то обратиться к юристу, потом суд.
Или ваш вопрос в том, правы ли вы?

Часть квартиры кажется в любом случае ваша, как ни считай, но деталей мало.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Мы не в браке. Поэтому и узнаю. Ей просто сказал что может отдать затраты и оставить себе все.

Я не знаю что там можно требовать или нет вот и решил узнать
Наверное были такие же случаи
 
В принципе, если есть доказательства, что платили Вы, то шансы есть, но зависит от суда и от того, как составить иск, статья 313 ГК Вам в помощь. В идеале нужен хороший юрист с опытом подобных дел, знающий практику. Ну а так - иск в суд к бывшей, так как Вы исполняли обязательства за нее. У банка забрать деньги вряд ли получится, он вроде и не обязан был принимать их у вас, но и прямого запрета тоже нет.
 
Кредит переведен ей и она погасила. Так легко наверное доказать и все переводы ей на карту с моей и подписывал что ипотека. Просто первый раз с этим со всем столкнулся. Мне по сути что-бы она выплатила Кредит и по норм.п читал что есть статья за обогащение и еще что то. Сумма кредита. 1.2
 
То что по безналу ей переводили, сможете вернуть только через суд по ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. И то только то, на что не вышел срок исковой давности в 3 года.
Как взыскать долг без расписки с физического лица
 
Цитата
ivtt пишет:
Как взыскать долг без расписки с физического лица

Прошло 6 мес

Ипотека года 2.5
Осталось 3
Получается у меня не все так плохо?
 
В прошлом году ВС разъяснял свою позицию по поводу распила имущества в гражданском браке:

Подробнее см. здесь:
https://rg.ru/2022/11/30/nikto-nikomu-ne-dolzhen.html
 
Цитата
Бублик99 пишет:
Прошло 6 мес

Ипотека года 2.5
Осталось 3
Получается у меня не все так плохо?

бывшим гражданским супругам, которые выбирают иск о неосновательном обогащении, суды обычно отказывают по статье 1109 Гражданского кодекса. Эта норма устанавливает, что неосновательное обогащение не подлежит возврату, если деньги или иное имущество были предоставлены в отсутствие обязательств, о чем сам заявитель знал.
https://rg.ru/2022/11/30/nikto-nikomu-ne-dolzhen.html
А есть записи разговоров по поводу ее отказа отдавать деньги ? Как она мотивирует этот отказ ?
 
Отлично. А то дамочка сказала не куда не ходить никакого толка не будет и прочее. Рад что хоть что то можно сделать. Как я понял
 
Цитата
konstantin2021 пишет:
ВС разъяснял свою позицию по поводу распила имущества в гражданском браке:

И для ТС утешительного там, прямо скажем, мало.
 
Есть чуть переписок.
Говорит денег нет и прочее отдавать не чем. Продавать кв не хочет.
У меня все переводы и пару скринов что она отдаст кв и тд. Не знаю хватит или нет. Я поил.кормил и прочее ее и давал деньги. Рад что это наконец кончилось.
Спросил за чем оплатила. Ответила типа себя обезопасить)
Беседовал с родителями. В начале говорили продадут отдадут
Сейчас говорят мы при чем и тд. Все стандартно
Изменено: Бублик99- 21.06.2023 10:34
 
Цитата
Бублик99 пишет:
У меня все переводы и пару скринов что она отдаст кв и тд

Вы бы почитали Определение Верховного. Там у человека на 6 лямов были доказательства переводов. И то его послали подальше.
 
Цитата
Бублик99 пишет:
У меня ... и пару скринов что она отдаст кв и тд.

Пока только такое у вас доказательство в обоснование иска. Скрины из чего ? Мессенджеры , sms, e-mail ? Их нотариально вам заверят ?
Как докажите что это сообщение именно от этой дамы, а не от другой ?
И что в них написано ?
Изменено: ivtt- 21.06.2023 10:46
 
Цитата
ivtt пишет:
А есть записи разговоров по поводу ее отказа отдавать деньги ? Как она мотивирует этот отказ ?

А чем это поможет?
Основная проблема здесь что у ТС нет никаких доказательств того, что деньги предоставлялись не безвозмездно (пара каких-то скринов что она может быть что-то вернет на доказательства увы не потянет, а данные о переводах подтверждают лишь факт перечисления денег).
Дама на голубом глазу заявит (в том числе в суде), что деньги ТС ей перевел в подарок за то что она хорошо делает омлет. И на этом все, ТС-у просто не доказать обратное.
Изменено: bekd- 21.06.2023 11:03
МКБ, Юникредит, Открытие, Уралсиб, Дом.РФ, Райффайзен, Сбер
 
Месенджеры
Смс это только брать распечатки и прочее.
Записался к юристу схожу узнаю
 
Цитата
Бублик99 пишет:
Мы не в браке. Поэтому и узнаю. Ей просто сказал что может отдать затраты и оставить себе все.


Если добровольно она компенсировать не зачет расходы, то считайте эту квартиру подарком некогда любимому человеку
 
Не знаю толи кружит юрист толи нет. Но все переводы и прочее оплаты с моих карт и тд.
Она сказала в начале на 159 чтобы факт был и опросил .потом на обгощение и тд. Типа все зависит от базы и прочего.но кредит так и так ее должны обязать. Мне это и надо.
Кв у меня новая на ту по фигу.
 
Цитата
Бублик99 пишет:
Был в отношения 9 лет. Взяли ипотеку на девушку. Взнос первый мой и соответственно все платежи. Взял кредит чтобы погасить ипотеку

А почему вы не взяли ипотеку на себя? Или хотя бы не заключили брак, раз уж так вкладывались?
 
Цитата
Бублик99 пишет:
Она сказала в начале на 159

А вы бы еще проверили эту мадам в инете, и по искам, делам. А то может нет вы один такой пострадавший и она ранее может уже привлеклась. И это у ней на поток поставлено.
Если схема у нее отработана, сумела раскрутить вас на крупную сделку и без каких-то документов, это надо суметь вас охмурить на время и все у нее продумано было заранее. Наверняка тут кто за ней стоит и этим хороводит или консультирует.
Вы хоть паспорт ее видели ? Родители что ее говорят ?
Может тут ст.159 УК РФ злоупотребление доверием ей светит, если не первый у нее такой эпизод развода на деньги.
 
Цитата
ivtt пишет:
А то может нет вы один такой пострадавший и она ранее может уже привлеклась. И это у ней на поток поставлено.

9 лет на одного " клиента" - многовато для потока, вам не кажется?
 
Цитата
predator67 пишет:
9 лет на одного " клиента" - многовато для потока

Может, там несколько проектов параллельно. Одни быстро завершаются, этот оказался долгостроем. Совет был дан верный.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
 
Цитата
predator67 пишет:
9 лет на одного " клиента" - многовато для потока, вам не кажется?

Непонятно, почему это сначала 7 лет жили- проблем не было, как только купили квартиру в ипотеку-через 7 лет, то сразу по ее выплате нашлась причина разойтись ? Что это , если не умысел ?
И какая причина покупки квартиры ? И какая причина развода ? Может тоже повод нашла женского развода -типа сказала что залетела, у нас будет ребенок, и нужна квартира. И давай на меня . Оформим. А потом -опля, извини маленького не будет и тп, а сделка уже оформлена. Тут много женских вариантов развода может быть.
Изменено: ivtt- 21.06.2023 20:06
 
Автор, вот считайте это уроком жизненным. Во первых за то что жили "во грехе", при официальном разводе сейчас был бы другой разговор. Хотя бы половину бы отсудить могли. во вторых судя по описанным фактам и позиции судов и действующего законодательства - в данный момент именно вы нарушаете закон и вымогаете деньги или принуждаете продать квартиру и опять же принуждаете угрозами обратиться в суд передать вам денежные средства, которые вы добровольно ей давали и нет никаких документально подтвержденных фактов, что это с условием возврата. То есть безвозмездно, то есть даром. А с чего бы человеку возвращать то, что изначально было просто подарено и не обговаривали что надо вернуть если это или то.
Как итог - отстаньте от несчастной женщины. Вашего с юридической точки зрения там ничего нет .
А с моральной это конечно вообще дичь . 9 лет с вами прожила, вы даже не удосужились оформить отношения, судя по всему не родили детей в течение 9ти лет активного детородного возраста (возможно, мы не знаем по сколько вам обоим лет). Она может быть уже выходит из детородного состояния и уже не сможет родить с новым избранником . Плюс продолжит платить ипотеку после расставания с вами. Может это ей одной тоже не упало! Если глобально. А вы ещё и вымогаете . Скажите спасибо что встречные требования вам не выставили за уборку, готовку, секс в течение 9 лет. За "незаконное" использование. smile:) Ещё должны останетесь. 1,2 миллиона сумма вопроса.... смешно. За 9 лет жизни . Что же вы цветы и конфеты с вином не включили в счёт? Даже обидно за вас становится
 
Цитата
lyuda_k пишет:
Скажите спасибо что встречные требования вам не выставили за уборку, готовку, секс в течение 9 лет.

Юридическая практика по тарифам какая-нибудь имеется?
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть