Форум

Ипотека в Сбербанке

Ваше мнение

Здравствуйте,вам!Вот решились на ипотеку в сбербанке.Расскажу нашу ситуацию:
нам надо разъехаться.Квартира 3-х комнатная.После продажи хотелось бы заиметь 2-х комнатную кв.На руках будет примерно 2млн.руб.Квартира стоит где-то 2.5 млн-2.8 млн.Соответственно в кредит будем брать где-то 600 т.руб.
А сбербанк нам говорит:предоставим вам ипотеку 14-16% годовых,первоначальный взнос 20%,срок 10-20-30 лет,поручитель будет жена(домохозяйка)или она же созаёмщик(что по их словам почти одно и то же).Далее- преждевременное погашение без штрафа и сколько угодно.Первоначально за комиссию где-то 15000 руб.(может и не так).Квартира в залоге у банка.Можно использовать материнский капитал.Нам всё нравиться,но вопросы,конечно,есть.
Кто сталкивался с такой ипотекой?Есть ли какие подводные камни или то,о чём нам не поведали?Спасибо.
 
Цитата
Lexach пишет:
Здравствуйте,вам!Вот решились на ипотеку в сбербанке.Расскажу нашу ситуацию:
нам надо разъехаться.Квартира 3-х комнатная.После продажи хотелось бы заиметь 2-х комнатную кв.На руках будет примерно 2млн.руб.Квартира стоит где-то 2.5 млн-2.8 млн.Соответственно в кредит будем брать где-то 600 т.руб.
А сбербанк нам говорит:предоставим вам ипотеку 14-16% годовых,первоначальный взнос 20%,срок 10-20-30 лет,поручитель будет жена(домохозяйка)или она же созаёмщик(что по их словам почти одно и то же).Далее- преждевременное погашение без штрафа и сколько угодно.Первоначально за комиссию где-то 15000 руб.(может и не так).Квартира в залоге у банка.Можно использовать материнский капитал.Нам всё нравиться,но вопросы,конечно,есть.
Кто сталкивался с такой ипотекой?Есть ли какие подводные камни или то,о чём нам не поведали?Спасибо.

Нормально все, у Вас кредит небольшой.

Жена созаемщик без вариантов, она не может быть поручителем. Могут поручителей потребовать на кредитном комитете, т.е. скажут заранее, что готовы выдать кредит если предоставите поручителей.

Потом ещё с оформить куплю-продажу квартир со вторички у Сбера бывает сложнее. Это уже при покупке всплыть может. Поэтому лучше получить одобрение на кредит ещё в любом другом банке.
 
Спасибо,узнаю.А в каком банке посоветуете?
 
Ну почему же без вариантов. У меня ипотека в Сбербанке, жена поручитель (помимо других).

Лично меня всё устраивает - платежи дифференцированные, платить очень удобно - в любой день в течение месяца. Всё, что выше минимальной суммы - автоматом уменьшает тело кредита. Платить можно через "Сбербанк Онлайн", деньги вносить через банкоматы/терминалы. То есть посещать отделения и стоять в очередях не нужно.

Страховка дешёвая, так как нужно страховать только квартиру на сумму долга, не титула, ни жизнь - не требуется.

Комиссия за выдачу зависит от региона, в Москве одна, в других регионах - другая. Максимальный размер ограничен. Больше никаких комиссий и скрытых платежкей нет.
 
Вот это успокаивает немного.Спасибо!
 
Большой плюс - досрочное погашение в любое время в любом размере без комиссий. Что позволяет по-возможности вносить чуть больше, чем по графику и, соответственно, все что сверх графика - идет в погашение основной задолженности.

Минус - необходимы поручители.
Гранитные скалы
Зеленые сосны
И в синих озерах
Плывут облака

Такой я увидел
Однажды Суоми
И больше забыть
Не смогу никогда..
 
Недавно оформил ипотеку с Сбере.
Плюсы: относительно невысокая % ставка, относительно невысокая комиссия (1,5% в Моск.области)

Минусы: потрясающая некомпетентность сотрудников, впечатление - пришли люди с улицы и изображают сотрудников банка smile:) Любую информацию нужно перепроверять, скоре всего все окажется с точностью до наоборот. Про дифференцированую схему на этапе подачи заявки было заявлено категорическое "нет", как оказалось уже при подписании договора - установка начальства всех подсаживать на аннуитет. За день до подписания договора "неожиданно" потребовалась оценка квартиры (в карманной Сберовской конторке), при том, что мой взнос >50%. В общем, будьте готовы к совку, хорошо, если есть выход на начальника этой богадельни.

Страховка - да, только за квартиру. Но за 1-й год затребовали страховку не по сумме долга, а по цене сделки. Вывести поручителя после гос.регистрации не дали (хотя до этого клятвенно обещали), мотивировка - родственников выводить нельзя.
 
У меня ипотека в Сбербанке (Москва) с лета 2009 года. Все устраивает, все прозрачно и понятно. Поручители - муж и сын (второй дохода не имеет, но совершеннолетний, прописанный в квартире), третьего поручителя (не родственника)вывели после регистрации ипотеки, это было записано в договоре поручительства - родственники до окончания выплат, неродственника - пожалуйста, выводите. Плачу дифференцированными платежами с опережением, считаю дома в Экселе - все сходится о копейки. Тоже заплатила 15 000 за ссудный счет, вот теперь хочу спросить, не вернут ли, в связи с постановлениями ФАС. Единственное, что не понравилось - порекомендовали оценивать квартиру в дочке СБ "Аукцион" - там работают редкостные хамки и берут бОльшие деньги, чем в других конторах. Когда высказала свое мнение начальнику кредитного отдела, оказалось, что можно было оценивать где угодно.
 
Спасибо,вопросов к банку накапливается.Думаю сложности будут,но мы ж не первые.
 
Оценка была заявлена строго в "Аукционе" - а для чего же еще придумана эта схема по отъему денег за липовую бумажку, в которую аж 3 дня просто копируются данные из вашей анкеты, добавляется глубокомысленное замечание про экологию smile:D и указывается стоимость с потолка (дешевле рынка процентов на 20). Про ссудный счет - хорошо бы, только вот постановление было еще в ноябре, а Сбер спокойно задвинул на него.
 
Строго - это как? В письменной форме? Думаете, если принесли бы другую оценку, не приняли бы?
 
Цитата
JBR пишет:
Думаете, если принесли бы другую оценку, не приняли бы?


Примут, никуда не денутся.
Гранитные скалы
Зеленые сосны
И в синих озерах
Плывут облака

Такой я увидел
Однажды Суоми
И больше забыть
Не смогу никогда..
 
Мне страннно уже и ставка рефинансирования ЦБ снижена до 8.5 % а в СБ как были ставки по ипотеке около 14-15 % так и остаются, раньше ставки в середине февраля пересматривались... (
 
Кредиты в Сбербанке до 1 млн. руб. могут выдаваться без залога,поэтому кредит на покупку недвижимости 600-800 тыс можно брать под поручительство не менее двух платежеспособных физических лиц без залога,процентная ставка в этом случае не изменяется. Хотите - можете оформить ипотеку - в этом случае покупаемая квартира оформляется в залог, процентная ставка будет снижена после оформления квартиры в залог (не намного в зависимости от первоначального взноса до 1%). Что касается поручителей - в первом случае они остаются на весь период кредитования, но по согласованию с банком их можно и поменять (услуга платная). Во втором случае - поручители нужны на период до регистрации залога, затем они могут быть выведены из состава поручителей и в качестве обеспечения кредита останется один залог, но сейчас банк старается хотя бы одного поручителя оставить, особенно если это родственник, т.к. при неплатежах проще удерживать из зарплаты того же поручителя, чем заниматься реализацией залоговой квартиры. Касаемо супруги - она участвует в кредитовании в любом случае. Если планируете квартиру оформить в совместную собственность, то супруга будет созаемщиком, если супруга не будет в числе собственников, то она выступает поручителем - одним из необходимых двух (если работает не менее 6 мес. и имеет нормальный доход) или дополнительным - третьим, если не имеет дохода.
 
Спасибо
 
Цитата
Oleg_go пишет:

Цитата

Lexach пишет:

Потом ещё с оформить куплю-продажу квартир со вторички у Сбера бывает сложнее. Это уже при покупке всплыть может. Поэтому лучше получить одобрение на кредит ещё в любом другом банке.
а в чем именно сложности при покупке на вторичке?
 
У нас была ситуация, что мы подали в сбер. Отделение на Новослободской в Мск. Были всякие тупые требования, типа справка 2-НДФЛ только текущий мес, то есть если до 31 числа не успели сдать доки, то надо заново делать справки и заемщику и поручителям. После того как приняли анкету, мы решили, чтобы время не терять заодно подадим в другой банк - втб24. Тут все прошло быстро и без проблем. Звонят через 3-4 дня из сбера и обвиняют нас что мы обманываем их, они узнали что другой банк делал запрос кредитной истории. Вопроса в анкете такого не было, но мы все равно должны были сообщить (хотя на момент подачи еще даже не думали, что будем сдавать в втб). Сказала что из-за обмана шансы одобрения кредита маленькие! Забрали оттуда доки, в итоге втб24 одобрил и всё ок, процент побольше, но удобнее зато.
Интересно так у всех банков, что нельзя кроме них подавать? Мне показалось это бредовым.
 
Народ, помогите, требование Сбера - отсутствие "красных линий" в БТИ. Как узнать что их нет - они что и правда красным рисуются в извлечении из тех.паспорта? smile:D как-то сомнительно, что тетки в бти будут графити с красной ручкой заниматься при заказе извлечения. Они может как-то пунктиром идут или в доке написано, что есть перепланировка неузаконеная.
 
Цитата
TTY пишет:
Народ, помогите, требование Сбера - отсутствие "красных линий" в БТИ. Как узнать что их нет - они что и правда красным рисуются в извлечении из тех.паспорта? как-то сомнительно, что тетки в бти будут графити с красной ручкой заниматься при заказе извлечения. Они может как-то пунктиром идут или в доке написано, что есть перепланировка неузаконеная.

Красным они рисуются. Пару линий карандашиком по линеечке может провести даже ребенок.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
 
благодарю, успокоили )
 
Сдал в сбер первичный пакет док на одобрение. Приняли почти с первого раза (2-й поход в тот же день не считается). Информация о требуемых доках на покупаемый объект на сайте крайне скудна. Подскажите что требуют, к чему готовиться и какие подводные камни? Пока из камней знаю только про "красные линии" smile:)
 
Для получения в Сберегательном Банке целевого кредита на приобретение объекта недвижимости под залог этого объекта недвижимости (ипотечный кредит) Вы должны будете предоставить следующие документы по предстоящей сделке:
1. Договор купли-продажи, подписанный Вами и продавцом (продавцами).
2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности продавца на продаваемую квартиру (оригинал) или нотариально заверенную копию (действительна 30 дней)
3. Документы, на основании которых продавец получил выше названное свидетельство (договор купли-продажи, договор о безвозмездной передачи жилья в собственность граждан, свидетельство о праве по наследству, договор дарения и т.д.)
4. Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости
5. Копия паспорта продавца (страницы с фотографией, семейным положением, дети)
6. Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на продажу имущества, приобретенного в браке (предоставляется в случае, если продавец состоит в браке и продает имущество, принадлежащее только ему, но приобретенное в этом браке)
7. Документы, подтверждающие наличие у Вас денежных средств в размере разницы между стоимостью покупаемого объекта недвижимости и суммой получаемого кредита:
- расписка от продавца (продавцов) (пишется в произвольной форме, нотариально не заверяется)
или
- сберегательная книжка, открытая в отделении СБ РФ
или
- жилищный сертификат
8. Нотариально заверенное согласие Вашего супруга (Вашей супруги) на приобретение объекта недвижимости и оформление его в залог (предоставляется в случае, если Вы состоите в браке и приобретаете объект недвижимости в единоличную собственность – супруг (супруга) является поручителем по кредитному договору) и нотариально заверенную копию этот документа.
Это стандартный пакет, естественно бывают нюансы, которые сообщит кредитный инспектор (например,если в числе собственников есть несовершеннолетние), правда и он это может сделать не сразу, ведь Ваш пакет документов принимает кредитник, а анализирует его юридическая служба и именно она делает заключение по сделке, кредитные работники, как правило с экономическим, а не с юридическим образованием.
 
Спасибо.

Вчера получил отказ. Один из поручителей (найденных с таким трудом) не прошел безопасность. Не знаю почему, вроде главбух белой конторы. Опять будем ломать голову с поручительством.
Все таки нет уверенности в механизме поручительства, у сбера информация добывается под пытками. До вчерашнего дня я был уверен, что поручители идут на 2-3 мес, пока я не передем хату в залог, но сегодня тетенька-инспектор по телефону кому-то говорила, что выести можно одного, а второй остается на весь период. На вопрос в лоб как же все-таки будет, и могу ли я вывести обоих поручителей после передачи в залог - сказала, "да можете", в соответствии с пунктом 1.2 Договора. В общем на 50% уверен, что в итоге мне никого вывести не дадут.



ps^ Пока сидел у инспекторши услышал, что сберу еще нужно по основному пакету:

Оригиналы ЕГРП, копии финансово-лицевого счета, выписка из домовой.
 
Цитата
TTY пишет:
Сдал в сбер первичный пакет док на одобрение

какой пакет документов сдавали на заемщиков и поручителей, если не секрет?
 
Я только два месяца назад уволилась из Сбербанка (маленький город) и я вам перечислила документы согласно инструкции Банка. Вообще наши клиенты чуть что не так - предпочитают жаловаться в вышестоящее отделение Банка и даже городскому руководству - и, почти всегда, вопрос решался положительно (даже если до этого был отказ). Так что будьте поактивнее (не хочется говорить - понаглее). А что касается вывода поручителя, так по ипотеке мы всегда выставляем на кредитный комитет формулировку: в качестве обспечения - залог, на период оформления залога - поручительство, т.е. лучший вариант для клиента. Если же кредитный комитет принимает иное решение (оставить обоих поручителей, либо одного, либо заменить, либо добавить еще одного), то эта информация доводится до клиента и он уже решает, работать с банком на таких условиях или нет.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть