Форум

Ответственность брокера

Информирование инвестора брокером при изменении условий первичного размещения облигаций

  • 1
День добрый!
Прошу разъяснить несет ли брокер ответственность за неверно исполненную заявку при первичном размещении облигаций?
Детали:
Первичное размещение облигаций СамолетР13. Брокер имеет инструмент электронного размещения заявки, но не имеет механизма предоставления клиенту удаленного контроля/отсечения заявки по ставке.
Первично заявка размещена под коридор 15-16%. Я звоню и уточняю, есть ли возможность поставить фильтр на предельную ставку купона. Брокер уведомляет: "Только голосом при заявке от 300.000" Поскольку моя заявка на 100000, то я соглашаюсь на электронную заявку и возможное понижение до 15%. По факту эмитент снижает ставку до 14,75%, а в кабинете брокера информация о снижении не появляется от слова совсем. Узнаю о снижении только после закрытия приема заявок. Обращаюсь к брокеру с претензией об отсутствии информирования (иначе нафига он мне нужен) в соответствии с рекомендациями ЦБ от 08.09.2022 Брокер умывает руки, апеллируя что у него функционал не реализован. Заявку уже не отозвать.
Есть ли управа на брокера, кроме как уйти?
 
Во-первых, зачем вы создали тему в разделе "кредитные брокеры", если у вас речь о фондовой бирже? Для этого есть соответсвующий разднл - https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=list&FID=21
Во-вторых, упомянутая вами рекомендация ЦБ относится сугубо к изменениям "в тарифах и условиях обслуживания", причем тут снижение купона на первичном размещении облигаций?
Ну и вообще, выставили вы заявку на покупку с купоном 15%, а эмитент по итогу анализа полученных заявок выкатил купон ниже (т.к. были желающие и по более низкой ставке), какие претензии к брокеру? Если вы были согласны покупать при 14.75%, то эту границу и нужно было выставлять при подаче заявки.
Я вообще выставлял на это размещение Самолета границу в 15.15%, т .к. при сильно меньших цифрах выпуск становится неинтересен на фоне остальных
Изменено: MSN87- 07.02.2024 11:24
 
Первые 2 пункта - согласен, не к месту.
А по поводу заявки. Брокер не дает возможность ограничить заявку, т.к. при сумме 100000 таких инструментов у него нет, а то, что эмитент может ее понизить ниже изначально заявленной я просто не знал. Претензии к брокеру в том, что он принимает заявку на 15% и не информирует о снижении купона, т.е. я уверен что покупаю по 15% , а по факту получаю ниже и если бы Самолет ее попустил до нуля, то я бы бесплатно дал в долг на 3 года, а брокер дезинформирует в заявке о размере купона, не меняя его значения до окончания подачи заявок!
 
Ну вы, получается, знали, что выбранный вами брокер не имеет средств отсечения заявки по доходности, и тем не менее разместили заявку. Совершенно сознательно не включающую ограничение. Какие тогда вопросы? Диапазон в проспекте является ориентировочным, о чём там указано.
 
ну видимо, сам дурак, раз не проработал заранее процедуру возможных многораундовых понижений ставки. Ну а брокеру, видимо "мелкие" клиенты не интересны, раз он готов их так "кидать".
Прочитал регламент первичного размещения Московской биржи. Тема закрыта.
 
Какой брокер расскажите.
 
Ежик злой, вы думаете, ТС просто так не упоминает название конторы? smile:)
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Мне бы не хотелось кидать тень на брокера на форуме, если кому интересно отвечу в личку.
Проблема в моей малограмотности в части первичного размещения и скудный функционал брокера.
Для меня урок - пока функционал не появится буду для первичного размещения пользоваться другими брокерами.
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть