Форум

Автокредит от Совкомбанка (Халва)


  • 1
Оформил автокредит в Совкомбанке, при оформлении выдали карту Халва и сказали, что необходимо будет пользоваться картой (совершать 5 транзакций на 10 тыс. руб.), что и прописано в договоре. Плачу кредит почти год, без единой просрочки, также активно пользовался картой Халва, но из-за сложности в понимании расчетов (я пенсионер - 69 лет) решил пользоваться лишь для выполнения условий по кредитному договору. В один день поступает звонок от Совкомбанка с информацией о том, что у меня имеется просроченная задолженность. Начал разбираться в чем дело, на что потратил много времени и сил, пришлось даже в офис банка сходить. В итоге оказалось, что причиной просрочки послужило невыполнение условий по договору, а именно совершил покупки по карте Халва на сумму менее 10 тыс. руб. Не понимая как я так ошибся, перепроверял транзакции в приложении и нашел причину. Оказалось, что в приложении появляются галочки о выполнении условий при покупках на 5 тыс. руб., жаль сюда нельзя добавить фото. В офисе Банка мне сказали, что в приложении выполнение условий отображается ошибочно и для соблюдения договора надо было совершать покупки на 10 тыс. руб., как указано в договоре. Дважды подавал обращение в Банк на рекламацию, утверждая, что ошибка в приложении ввела меня в заблуждение и в связи с чем я допустил ошибку, но все понапрасну - Банк ссылается на договор. В итоге штрафы Банка за просрочку и несоблюдение условий составили около 280 тыс. руб., при стоимости автомобиля в 3,4 млн. руб., что составляет около 8% от стоимости. Никому не советую брать автокредит в Сомкомбанке, а особенно пользоваться картой Халва, где в приложении все так финансово запутанно, что кажется играешь в какую-то игру. Перечень комиссий и списаний в графике платежей не маленький, по всей видимости сделано, что бы запутать клиента - особенно пенсионеров со слабым зрением.
 
Вообще не понял, причем тут Халва и платежи по кредиту. И как из за отсутствия покупок может быть просрочка по кредиту, если он исправно платится. Ставка другая что ли, при покупках?
 
Если Вам 69 лет, то у Вас должна быть Халва социальная. Там требования покупок на 5000 в месяц. Это и отображалось в приложении. Скорее всего, из-за некомпетентности сотрудника в договоре написали обычные условия. Требуйте переделать договор и пересчитать по правильным условиям. Здесь бывает представитель банка, обратитесь к нему.
 
Цитата
predator67 пишет:
Вообще не понял, причем тут Халва и платежи по кредиту. И как из за отсутствия покупок может быть просрочка по кредиту, если он исправно платится. Ставка другая что ли, при покупках?

Да, у них при выполнении условий по Халве пониженная ставка, которую, наверное и озвучили при выдаче. Другое дело, что для ТС условия должны были быть покупки на5000/мес.
 
Цитата
pyzatik пишет:
должны были быть покупки на5000/мес.

У него и этого не было, как я понял.
Цитата
user-894916046765 пишет:
из-за сложности в понимании расчетов (я пенсионер - 69 лет) решил пользоваться лишь для выполнения условий по кредитному договору.
 
Цитата
user-894916046765 пишет:
В итоге оказалось, что причиной просрочки послужило невыполнение условий по договору, а именно совершил покупки по карте Халва на сумму менее 10 тыс. руб.


Не, тут явно причина просрочки не в том, что на 10 тыс. покупок не было.
У меня тоже автокредит Совкомбанка и социальная Халва. В кредитном договоре написано, что для того, чтобы сохранить процентную ставку по договору, нужно каждый месяц делать мин. 5 покупок на 10 тыс.
Специально спросил у специалиста, что у меня социальная халва, может мне достаточно покупок на 5 тыс. делать (как общее условие для такой Халвы)? Она специально звонила, узнавала и говорит, что для кредита всё равно надо делать на 10 тыс. Если же не сделать хоть один месяц на 10 тыс., то ставка увеличится на 3% и далее такой уже будет всегда, назад не снизишь. Однажды я не сделал, ежемесячные платежи (на следующие периоды) пересчитались по новому проценту и всё. Никаких просрочек, долгов не образовалось.
Так что надо посмотреть, какие погашения происходили за прошлые периоды, всё там нормально видно в приложении.
 
Цитата
predator67 пишет:
Вообще не понял, причем тут Халва и платежи по кредиту. И как из за отсутствия покупок может быть просрочка по кредиту, если он исправно платится. Ставка другая что ли, при покупках?


Это Авторассрочка у Совкомбанка такая на китайские машины, идет через карту Халва с условием совершать 5 транзакций на 10 тыс. руб.

Очень неудобно и всегда можно попасться на то, что какой-нибудь платеж не пройдет и введут штраф, как у ТС.

Лучше уже ясная рассрочка как у Росбанка.
 
При погашении автокредита насколько быстро банк убирает авто из залога? smile:ura:
Изменено: rumnik08- 28.02.2024 18:53
Всё будет хорошо !
 
В чате СОВКА не ответили. Странно и смешно. smile:ura:
Всё будет хорошо !
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть