Форум

ВТБ заставляет платить комиссию, при возврате средств.

Блокировка по 115

Добрый день. Обращаюсь к опытным форумчанам , помогите советом, как решить следующую проблему. Мне заблокировали мобильный банк и дебетовую карту ВТБ по 115фз, без требования предоставить объяснения или оправдательные документы. Я подъехал в отделение ВТБ , по адресу Москва, Бутырская ул., д.11 и попросил выдать мне деньги которые остались на счету, в отделении мне сказали, что это невозможно сделать сразу и попросили написать заявление на закрытие карты, заявление я написал и мне сказали приходить 19 февраля для снятия остатков. 19 февраля я пришел в это же отделение, мне сказали прийти ещё через 3 дня, так как они не могут вернуть мне деньги, но самое главное я узнал что без комиссии мне могут в кассе отдать только 15.000 рублей, остальные деньги только переводом по реквизитам на мой счёт в любом банке с комиссией 2,5 процентов. Подскажите разве это законно? Почему не выдают всю сумму наличными через кассу (примерно 70000 руб)? Ну и вообще какие могут быть комиссии при закрытии счета физлица?
Предполагаю что сотрудники могут меня обманывать и не предлагать возможные , для меня удобные варианты решения проблемы, по причине незнания или просто лишних проблем для себя.
Прошу подсказать правильный алгоритм этого процесса, без ругани и бесполезных ожиданий.
 
Скорее всего, исходя из ваших слов, ваша карта была заблокирована после попытки обналичить 55 тысяч рублей неясного происхождения. В таком случае их можно будет снять через 40 дней без комиссии.
 
Цитата
sermor2007 пишет:
Предполагаю что сотрудники могут меня обманывать и не предлагать возможные , для меня удобные варианты решения проблемы, по причине незнания или просто лишних проблем для себя.

Именно это они и делают. Хотят по максимуму вас ободрать при возврате вам своего долга.
Для начала напишите им претензию по ЗоЗПП и в ней укажите, что требуете, чтобы банк вернул вам свой долг, образовавшийся в результате расторжения договора банковского счета по счету ХХХ... в наличном виде и в 10-и дневный срок. 2-х экземплярах и под роспись.
 
Напишите им досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства наличными или перечислить в другой банк без комиссии. Если дело принципа то в конце пути добьетесь своего но это трудоемкий процесс и стоит ли он тех комиссионных решать вам
 
Цитата
user-349015205896 пишет:
Цитата

sermor2007<noindex>пишет</noindex>:
Предполагаю что сотрудники могут меня обманывать и не предлагать возможные , для меня удобные варианты решения проблемы, по причине незнания или просто лишних проблем для себя.

Именно это они и делают. Хотят по максимуму вас ободрать при возврате вам своего долга.
Для начала напишите им претензию по ЗоЗПП и в ней укажите, что требуете, чтобы банк вернул вам свой долг, образовавшийся в результате расторжения договора банковского счета по счету ХХХ... в наличном виде и в 10-и дневный срок. 2-х экземплярах и под роспись.

Я планирую в четверг подать предсудебку, если без комиссии не получится снять деньги, но в отделении сказали что они не примут заявление, что заявления принимают только в головном офисе на Пресненский набережной (врут или нет?)
 
Цитата
sermor2007 пишет:
Я планирую в четверг подать предсудебку, если без комиссии не получится снять деньги, но в отделении сказали что они не примут заявление, что заявления принимают только в головном офисе на Пресненский набережной (врут или нет?)

Почтовым отправлением с уведомлением о вручении первым классом. Всё остальное очень слабо работает.
 
Цитата
sermor2007 пишет:
Я планирую в четверг подать предсудебку, если без комиссии не получится снять деньги, но в отделении сказали что они не примут заявление, что заявления принимают только в головном офисе на Пресненский набережной (врут или нет?)

По крайней мере будут делать все, чтобы не принимать.
Лично я бы отправил копию по адресу эл.почты. А если подключены к сервису почты России по отправке заказных писем в электронном виде, то это можно сделать не выходя из дома.
 
Цитата
Семен Горбунков пишет:
Почтовым отправлением с уведомлением о вручении первым классом. Всё остальное очень слабо работает

Отправлять на адрес указанный в реквизитах банка?
 
Цитата
sermor2007 пишет:
планирую в четверг подать предсудебку, если без комиссии не получится снять деньги

Если дело принципа, то можно. Всё зависит от желания и свободного времени. Тарифы ВТБ не смотрел. Пока со слов озвучена цена вопроса в 1375р. Но скорее всего и меньше.

По поводу
Цитата
sermor2007 пишет:
в отделении сказали что они не примут заявление, что заявления принимают только в головном офисе на Пресненский набережной (врут или нет?)

Указания такие есть. Другой вопрос, что при должной настойчивости и смекалке подать его можно и в офисе. Уже обсуждалось. ВТБ вобще довольно "интересный" банк.
 
Цитата
_Yukko пишет:
Отправлять на адрес указанный в реквизитах банка?


На сайте банка всё написано.

Почтовый адрес:
109147, Москва, Воронцовская 43 стр 1
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Я бы писал на юридический адрес (в СПб).
 
Цитата
wad910 пишет:
Я бы писал на юридический адрес (в СПб).

Почта все равно отправит на Воронцовскую. Я это уже проходил. Письма ВТБ именно там принимает.
 
Цитата
_Yukko пишет:
Пока со слов озвучена цена вопроса в 1375р.

Согласен. Невелика сумма, чтобы суд затевать. С другой стороны, есть принципиальные пользователи, которые за 100 рублей удавятся. Даже на этом сайте их полно.
 
Цитата
wad910 пишет:
Я бы писал на юридический адрес (в СПб).


На сайте банка написано, какой у них почтовый адрес. Откройте сами и убедитесь. Либо можете отправить на юридический и в лучшем случае письмо дольше будет идти, в худшем потеряется. А с учётом того, что сейчас даже по Москве письма идут неделями, и пока в Роскомнадзор не напишет, не двинется с места, тем более.

в ЦБ на Волоколамское 75 отправил одновременно два письма, одно первым классом и одно наземное. Первое дошло оперативно (за вычетом того, что сначала пришло не туда, перепутали 4 из 6 цифр индекса), а второе лежало на сортировке неделю.

К сведению:

https://vsrf.ru/documents/own/8435/

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме

Так что ВТБ не сможет сказать, ой а это у нас НЕ юридический, ничего не знаем. Для любителей теории заговора smile:D .
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Письмо только на юрадрес с описью(ценность ставим минимальную). Уведомление не нужно.
В описи подробно пишем: "досудебная претензия итдитп"
 
Цитата
Barrik пишет:
Письмо только на юрадрес


на почтовый
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Цитата
Golikov.VV пишет:
Если дело принципа то в конце пути добьетесь своего но это трудоемкий процесс и стоит ли он тех комиссионных

Особенно с учётом того, что 2.5% отбиваются за два месяца на вкладе / НС в другом банке.
А с досудебками и т.д. займёт явно больше времени.
Изменено: Псилон- 20.02.2024 18:14
 
Да реально сумма-то смешная, если банк из-за такой мелочи решил пойти на блокировку, значит имеет не подозрения, а точную уверенность о нелегальном происхождении денег. Скорее всего, источник, с которого они пришли, у них на карандаше. Ну и смысл тогда от этих писем, если банк все заранее решил? Тут только платить комиссию и потом молиться, чтобы банк, в который будет сделан перевод (а это будет перевод с черной меткой), не выставил на мороз.
 
Цитата
sermor2007 пишет:
Мне заблокировали мобильный банк и дебетовую карту ВТБ
Ну так деньги же вам не заблокировали. Я бы взял бы 15 тыр., а на остальные 55 тыр. открыл бы в ВТБ вклад на 3 месяца под 15%. Через 3 месяца получил бы свои деньги, да ещё и с процентами! smile:thumbsup:
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
Ну так деньги же вам не заблокировали. Я бы взял бы 15 тыр., а на остальные 55 тыр. открыл бы в ВТБ вклад на 3 месяца под 15%. Через 3 месяца получил бы свои деньги, да ещё и с процентами!

Если банк решил выставить клиента никаких новых счетов в т.ч. депозитных он не откроет .
Цитата
predator67 пишет:
Согласен. Невелика сумма, чтобы суд затевать. С другой стороны, есть принципиальные пользователи, которые за 100 рублей удавятся. Даже на этом сайте их полно.

Я судился и за 100 руб с Мегафоном. Ну из за принципа а не из за денег.
 
Цитата
predator67 пишет:
Согласен. Невелика сумма, чтобы суд затевать. С другой стороны, есть принципиальные пользователи, которые за 100 рублей удавятся. Даже на этом сайте их полно X
когда у тебя несправедливо пытаются отжать твои кровные...
я с сотовым оператором ругался за 3.5 рубля... вернули! )
правда, как выяснилось, там оправдано было списание ) но все же! )
нельзя позволять залазить в твой карман!!!
 
Мой первый суд был из-за 800 рублей. Выиграл в апелляции. А так как по ЗоЗПП пошлину платит ответчик (если истец выиграл), соответственно пошлину он платит напрямую в бюджет, а взыскания в бюджет через ФССП, если добровольно не оплачено. И так как это была апелляция и ГПК РФ до сих пор не обязывает направлять апелляционное определение (готовятся поправки), то ответчик не был в курсе своего проигрыша. На взыскание пошлины ушло в ФССП и в течение 5 рабочих дней не оплачено. С юридического лица минимальный испольнитеский сбор 10000 рублей. То есть пошлина 400 рублей, а исполнительский сбор в 25 раз больше. И всё это из-за 800 рублей. Кайф smile8) .
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Все конечно много написали в теме, и про свои личные суды и куда писать.

Но на какую тему вообще автор судиться собирается и что в претензии напишет? что он не согласен с официальными тарифами банка?
 
Цитата
Cheetah пишет:
Но на какую тему вообще автор судиться собирается и что в претензии напишет? что он не согласен с официальными тарифами банка?


Ну если он изъявил желание расторгнуть договор с банком, то какие после этого тарифы? У банка просто возникает задолженность в гражданском порядке.

Другое дело, что выдача денежных средств может быть временно приостановлена в силу закона (в данном случае 115-ФЗ), и что, пока автор будет судиться, причина разногласий давно исчезнет.
 
Цитата
Cheetah пишет:
Но на какую тему вообще автор судиться собирается и что в претензии напишет? что он не согласен с официальными тарифами банка?

А что тарифы банка это нормативный акт чтоле? Почему с ними нельзя не согласиться
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть