Форум

Инфляция

Показатели, ежемесячный обзор

Затраты чисто еда (без бухла, хозтоваров).

Июнь 15 - 39835
Июнь 16 - 22765 (но две недели были за бугром) - поэтому за две недели затраты
Июнь 17 - 38479
Июнь 18 - 50085

Семья четыре человека, кот, собака.
Едим более-менее одно и тоже.
 
Цитата
Грут пишет:
Июнь 17 - 38479
Июнь 18 - 50085

Ого! У Вас личная инфляция даже выше самых пессимистичных ощущений россиян - 30% за прошедший год.
 
Цитата
Alex_tfn пишет:
Ого! У Вас личная инфляция даже выше самых пессимистичных ощущений россиян - 30% за прошедший год.


По ценникам прям не наблюдаю, но однозначно здорово подорожал собачий корм (не совсем еда, но еда). И фермерские продукты в плюс здорово ушли (покупаем часто птицу, мясо, яйца).

В итоге завели кур и индоуток (хотя в Москве живем - на даче). Первоначальные затраты не кислые, конечно. Но они разовые. И точно знаешь, чем кормишь.
 
Грут,
Извините за нескромный вопрос. А что с доходами? Упали? Выросли?
Мечта не должна приводить в банк.
 
По доходам при своих.

Но наполовину сменил вид деятельности. Интернет уже плохо кормит. Поэтому половина доходов в нем, половина, как грится, на заводе. Зато командировки smile:) в мае в севастополе купался smile:)

Но и там и там тяжело с деньгами.

А если еще учесть, что загородный дом сгорел неслабо но не весь - сбережений тоже теперь нет.
 
Цитата
zuzik_07 пишет:
Не продукты питания, бензин. И не потратил, а именно цена. Итак, Москва, одна заправка, по данным о цене 1л. бензина АИ-95, июнь 2018 и прошлого года, даже число покупок совпало, но распределено оно внутри месяца не сильно одинаково (впрочем, это особо не влияет на результат, Росстат вообще цены фиксирует в конце месяца, в 25-х примерно числах).
Средние цены за месяц:
Июнь 2017: 38,8 руб/л
Июнь 2018: 45,32 руб/л.
Годовой темп роста - 116,8%. По данным Росстат по Москве аналогичный показатель (по бензину АИ-95) составил 112,97%.

Добавил еще 2016 год, накопленный за 2 года рост цен составил:
- у меня 128,1%
- у Росстата 120,9%.
Ни на что не претендую, просто сравнение личной и официальной инфляции по одной категории затрат.

ЗЫ. Добавить еще июнь 2015 не получилось, выборка совсем не представительная, еще и заправка сменилась в тот период.
 
Цитата
zuzik_07 пишет:
Добавил еще 2016 год, накопленный за 2 года рост цен составил:
- у меня 128,1%
- у Росстата 120,9%.

У Росстата в регионе вашего проживания или по стране?
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
У Росстата в регионе вашего проживания или по стране?

В регионе проживания - Москва.
 
Круто ты попал на рубли!...
В России деньги - дефицит!
Денег нет? Идите в ... бизнес!
 
Подходящий момент для нехитрого эксперимента: с 25 февраля 1993 г. ИПЦ Росстата вырос почти 1000-кратно. Деноминация 1998 г. убрала три ноля, значит если Росстат нам не лжет, то сегодняшние цены должны быть примерно равны тогдашним. Открываем "Коммерсантъ" от 25.02.1993, раздел ресторанной критики:

Цитата

Цены в "Комбис'е" не слишком высоки. Сэндвичи стоят от 650 руб. (с ветчиной) до 1000 руб. (с ростбифом). Представлено шесть видов салатов: салат с тунцом стоит 620 руб., салат с курицей — 300 руб., макаронный салат — 250 руб., салат "Пик-ник" — 270 руб., салат Коле-Слоу" — 280 руб., картофельный салат — 260 руб. Порция торта с фруктами стоит 550 руб. Представлено баночное пиво Heiniken, Miller, Amstel по цене 700 руб., молочные коктейли по цене от 600 руб. до 720 руб.


Заведение было уровнем чуть выше фастфуда, судя по описанию:

Цитата

Посуда здесь одноразовая, гардероб не предусмотрен, главная особенность — скорость обслуживания.


Подобное меню в таких заведениях сейчас можно найти и подешевле, т.е. все эти 26 лет рыночные цены росли скорее медленнее, чем ИПЦ. О регулируемых/субсидируемых (ЖКУ, городской транспорт) другой разговор, но при их малом весе в корзине говорить о систематическом занижении роста цен Росстатом не приходится. MYTH BUSTED!
Рисунок
cpi1993.png (9.05 КБ) [ Скачать ]
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.
 
kioratsu,
Да о чем говорить, я встречал разные "методы занижения инфляции росстатом".
Некоторые говорят, что на все да на 2-10%. Совсем не берут в толк, что ошибка даже на 2% пункта приведет к тому, за эти 25 лет цены бы были на 2/3 чем тогда.
Если же речь о 10% каждый год, то цены бы были в 10 раз выше, чем должны были быть.

Некоторые говорят, что нет, Росстат ничего не врет, просто методика у него несправедливая. То не учитывает то, что потребляет средний класс, чаще слышу про то, что у среднего россиянина, а тем более у беднейших инфляция больше.
Но ведь это невероятно, через некоторое значимое время беднейшие будут тратить больше денег на свои дешевые продукты, чем пользователи банки.ру, скажем)

Ну а ваш пример, он слишком узок для того, чтобы заявлять, что миф разрушен, основной массе людей категорически невозможно поверить в то, что росстат не врет и метода у него нормальная.
Изменено: UnembossedName- 22.09.2019 21:45
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
kioratsu пишет:
Подобное меню в таких заведениях сейчас можно найти и подешевле, т.е. все эти 26 лет рыночные цены росли скорее медленнее, чем ИПЦ. О регулируемых/субсидируемых (ЖКУ, городской транспорт) другой разговор, но при их малом весе в корзине говорить о систематическом занижении роста цен Росстатом не приходится.

kioratsu, доля ЖКУ в потребительской корзине сейчас - почти 10%, это в 4 раза выше доли расходов на общепит (2,5%). Городской транспорт - это еще где-то +1 п.п. к доле расходов (подробной структуры нет под рукой).

Цитата
UnembossedName пишет:
Некоторые говорят, что нет, Росстат ничего не врет, просто методика у него несправедливая. То не учитывает то, что потребляет средний класс, чаще слышу про то, что у среднего россиянина, а тем более у беднейших инфляция больше.
Но ведь это невероятно, через некоторое значимое время беднейшие будут тратить больше денег на свои дешевые продукты, чем пользователи банки.ру, скажем)


Беднейшие просто перестанут потреблять то, что стало недоступным. Например, говядину, поездки на море или к родственникам в другие регионы и т.д.
 
Цитата
zuzik_07 пишет:
Беднейшие просто перестанут потреблять то, что стало недоступным. Например, говядину, поездки на море или к родственникам в другие регионы и т.д.

А потом хлеб будет дорожать быстее инфляции, они и его перестанут есть?
Я лишь хотел сказать, что не может минимальный набор дорожать значимее чем все остальное каждый год на протяжении значимого периода. Последствия очевидны и абсурдны.


И кстати, WTF макаронный салат? smile:o
Изменено: UnembossedName- 23.09.2019 14:09
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
А потом хлеб будет дорожать быстее инфляции, они и его перестанут есть?

Перейдут на пирожные. Инфляция у бедных может и не сильнее, но она сильнее по ним бьет.

Цитата
UnembossedName пишет:
И кстати, WTF макаронный салат? Рисунок

Лихие 90-е smile:)
В турецком оллинклюзиве видел что-то подобное.
 
Цитата
zuzik_07 пишет:
Инфляция у бедных может и не сильнее, но она сильнее по ним бьет.

Ну это сродни тому, что грипп тоже бьет сильнее по беднейшим. Ибо лекарства покупать не планировалось, а живем от з/п до з/п. По беднейшим вообще все сильнее бьет. Никакой особенной инфляции для бедных не существует ИМХО, только локально.


Представьте себе, эта самая Дарья Цивина (автор той самой статьи о забегаловке) до сих пор пишет для Коммерсанта. Мастодонт.

P.S текущие веса здесь https://www.gks.ru/storage/mediabank/Vesa.xlsx

Доля питания была минимальной в 2014м году, в свою очередь доля непродовольственных товаров была максимальной. Это понятно. Услуги же стали максимальными сейчас, в основном за счет ЖКХ как раз. Вот вам и регулируемые тарифы. Хотя там и некие "Прочие" выросли.
Изменено: UnembossedName- 23.09.2019 14:42
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Ну это сродни тому, что грипп тоже бьет сильнее по беднейшим.

У беднейших нет сбережений, им нечем заместить снижение доходов (относительно цен), у них нет возможности (временно) заменить потребляемый товар/услугу на более дешевый или отказаться вовсе (нельзя отказаться временно от отдыха на море ради снижения расходов, если ты итак уже не можешь себе этого позволить).

Цитата
UnembossedName пишет:
Никакой особенной инфляции для бедных не существует ИМХО, только локально.

Почему нет, все люди - разные, с различными предпочтениями и возможностями, определяемыми уровнем дохода. Даже в разрезе регионов структура весов расходов для расчета ИПЦ разная и прямо коррелирует с уровнем жизни. В Москве, к примеру, доля услуг выше.

Цитата
UnembossedName пишет:
Доля питания была минимальной в 2014м году, в свою очередь доля непродовольственных товаров была максимальной. Это понятно. Услуги же стали максимальными сейчас, в основном за счет ЖКХ как раз. Вот вам и регулируемые тарифы. Хотя там и некие "Прочие" выросли.

Долгосрочный тренд в потреблении - рост доли услуг при росте доходов, структура ИПЦ это отражает.

Мое мнение в целом про ИПЦ: Росстат при текущих технологиях и способах оценки достаточно точно описывает динамику цен на часть категорий благ, например, продукты питания - там все достаточно стандартизировано: яйца, куры, молоко, хлеб, крупы, мясо, овощи и фрукты и т.д., отдельные услуги - аналогично, например, ЖКУ, лекарства, нефтепродукты более-менее. Но вот насколько точно он измеряет ценовую динамику по другим, менее стандартизированным и разнообразным с точки зрения ассортимента (к примеру, те же смартфоны, одежда, мебель, быт.техника, турпоездки) товарам и услугам? Когда мой сотовый тариф единовременно вырос на 40%, а в статистике за тот же месяц ИПЦ по данной услуге в моем регионе - 100% (т.е. +0), это как?
По структуре тоже вопросы, после 2015 г. по понятным причинам исчезла Турция из тур.услуг, но до сих пор не вернулась, хотя уже пора бы (2 полных отчетных года для сбора статистики расходов прошло), тем более что турпоток в нее, имхо, выше суммы потоков по всем учитываемым в ИПЦ направлениям)
Другие примеры я тут и ранее приводил...
 
Цитата
zuzik_07 пишет:
У беднейших нет сбережений, им нечем заместить снижение доходов (относительно цен), у них нет возможности (временно) заменить потребляемый товар/услугу на более дешевый или отказаться вовсе (нельзя отказаться временно от отдыха на море ради снижения расходов, если ты итак уже не можешь себе этого позволить).

Поэтому тут либо господдержка (пусть даже в виде НДС пониженного), либо сжатие маржи до тех пор, пока доходы не догонят. Иначе голодные обмороки и прочее. Да о чем тут спорить, я могу только повторить, что я говорил о том, что не может регулярно инфляция беднейших годами превосходить инфляцию более обеспеченных, иначе парадокс.

Цитата
zuzik_07 пишет:
Когда мой сотовый тариф единовременно вырос на 40%, а в статистике за тот же месяц ИПЦ по данной услуге в моем регионе - 100% (т.е. +0), это как?

У меня тариф стабилен с тех пор, как я на него перешел. Это лет так 5, может и даже до 2014. Для меня удивительно слышать о таком разовом подорожании. Меняйте оператора, получите скидку и вернетесь к предыдущей цене, хоть это к статистике и отношения не имеет).

Цитата
zuzik_07 пишет:
По структуре тоже вопросы, после 2015 г. по понятным причинам исчезла Турция из тур.услуг, но до сих пор не вернулась, хотя уже пора бы

Инертность... хотя исключили ее весьма оперативно.

Смартфоны, ну не знаю, давно присутствуют в перечне. Здесь тоже инертность есть конечно, но структура меняется. Если вы про слишком низкую долю, возможно.
Сейчас прикинул по себе. Пользуюсь смартфонами за 10-15 тысяч в нынешних ценах, обновляю раз в 3-4 года. Не знаю, на сколько это массово. Но получается 300 рублей в месяц, что при актуальной доле "средств связи" в корзине в 0.5% предполагает ежемесячные расходы в 60К, на одного меня, что гораздо выше реальных.
Вероятно основная масса людей покупает их дешевле или тут есть еще какая-то проблема.

Вы как будто пытаетесь мне доказать, что методика Росстата неидеальна. Это мне понятно. Но обычно повсеместные проклятия в ее адрес не предполагают ее изучения smile:)
Я лишь против этого возражаю.

По поводу смарфонов наткнулся на такое.
Цитата
В первом полугодии продано 13,1 млн смартфонов на общую сумму 211 млрд рублей
. Средний чек повыше моего. Однако и продажи на уровне, смартфон на 5,5 человек в год. Так что возможно и адекватная цифра взята.
Изменено: UnembossedName- 24.09.2019 15:59
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Смартфоны, ну не знаю, давно присутствуют в перечне. Здесь тоже инертность есть конечно, но структура меняется. Если вы про слишком низкую долю, возможно.

Нет, я про возможности объективного мониторинга изменения цен.

Цитата
UnembossedName пишет:
Сейчас прикинул по себе. Пользуюсь смартфонами за 10-15 тысяч в нынешних ценах, обновляю раз в 3-4 года. Не знаю, на сколько это массово. Но получается 300 рублей в месяц, что при актуальной доле "средств связи" в корзине в 0.5% предполагает ежемесячные расходы в 60К, на одного меня, что гораздо выше реальных.

По Росстату текущая цена среднего смартфона из потребительской корзинки - 8395,64 руб.

Цитата
UnembossedName пишет:
Вы как будто пытаетесь мне доказать, что методика Росстата неидеальна. Это мне понятно. Но обычно повсеместные проклятия в ее адрес не предполагают ее изучения

Не пытаюсь, так, некоторые штрихи на полотне вашей картины...
 
Я никак не врубаюсь откуда берутся идиоты которые желают инфляции ? Я глобально это, не только про Россию. В Европе даже больше счас таких. Типа нужен рост, рост, рост, еще больше товаров, прибылей. Почему нельзя жить спокойно и не грабить тех кто накопил денег, не пойму ?
 
drKonowal,
Любую статью популярную о том, чем вредна дефляция, почитайте, какое-то понимание придёт.
Кратко, зачем людям вкладывать деньги в бизнес, если можно сложить в матрас?
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Назван самый подорожавший в России продукт
Цитата
Росстат назвал самый подорожавший в 2020 году продукт питания. Список возглавил сахар-песок, который за 12 месяцев прибавил 64,54 процента, пишет «Интерфакс».
Цена на подсолнечное масло за год взлетела на 25,91 процента, стоимость фруктов и овощей — на 17,4 процента, крупы подорожали на 20,12 процента, яйца — на 15,14 процента, макароны — на 12,08 процента.
Кроме того, взлетели цены и на такие продукты, как хлеб и хлебобулочные изделия (плюс 7,32 процента), рыба и морепродукты (5,18 процента), сливочное масло (4,15 процента), молоко и другие молочные продукты (3,55 процента), мясо и птица (2,73 процента). В целом же продукты питания подорожали за прошлый год на 7,21 процента. Для сравнения, в 2019 году рост цен составил 2,75 процента.
Круто ты попал на рубли!...
В России деньги - дефицит!
Денег нет? Идите в ... бизнес!
 
В России продукты за год подорожали в 7,5 раза больше, чем в ЕС
Цитата
Цены на продовольствие в России в январе 2021 года выросли на 8,2% по сравнению с январем прошлого года, сообщил Росстат. В странах ЕС цены на продукты за год подорожали в 7,5 раза меньше — на 1,1%.
Круто ты попал на рубли!...
В России деньги - дефицит!
Денег нет? Идите в ... бизнес!
 
Годовая инфляция в России в мае превысила 6% впервые с октября 2016 года
Цитата
Годовая инфляция в России превысила 6% впервые почти за пять лет. Больше всего подорожали продукты питания: за год их стоимость прибавила в цене больше 7%, следует из данных Росстата.
Круто ты попал на рубли!...
В России деньги - дефицит!
Денег нет? Идите в ... бизнес!
 
Цитата
Snapik пишет:
писок возглавил сахар-песок, который за 12 месяцев прибавил 64,54 процента, пишет «Интерфакс».
Цена на подсолнечное масло за год взлетела на 25,91 процента, стоимость фруктов и овощей — на 17,4 процента, крупы подорожали на 20,12 процента, яйца — на 15,14 процента, макароны — на 12,08 процента.
Кроме того, взлетели цены и на такие продукты, как хлеб и хлебобулочные изделия (плюс 7,32 процента), рыба и морепродукты (5,18 процента), сливочное масло (4,15 процента), молоко и другие молочные продукты (3,55 процента), мясо и птица (2,73 процента). В целом же продукты питания подорожали за прошлый год на 7,21 процента.


Это ложь от катехонных воров в законе. Все продукты подорожали на гораздо больший процент, который указан в этой писульке, а "в целом" якобы на 7%. Даже макароны подорожали согласно писульке на 13%. Кто в этот бред вообще может верить?
 
Цитата
UnembossedName пишет:
чем вредна дефляция

А при Сталине цены на ТНП понижались. Буржуйчикам же вроде вас война-мать родна.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть