Форум

Экономика и жизнь под caнкциями

всё, что связано с нынешней ситуацией в экономике и к чему всё это может привести

По газу, есть же реальные цифры.
Ниже картинка с выручкой от продажи газа за 2018 2019 год. Это в млн руб.
За 2023 годовых данных еще нет, но есть за 9 мес, выручка за газ: 2 353 805
Рассчитаем примерную выручку за 2023 год: 3 138 405
А в 2019: 4 528 320
И это падение в рублях, без учета девальвации и инфляции. smile:cry:
А тут как обычно, оторванные от реальности фантазируют про в "Китай дороже чем в ЕС".
Рисунок
g1.png (31.98 КБ) [ Скачать ]
 
Цитата
WizardU пишет:
в данный момент, в ЕС 215 за куб, а в Китай 280 за куб.
smile:omg:
У вас ус отклеился. В данный момент в ЕС газ около 400 за куб.
 
Цитата
Supric пишет:
Лично я предпочитаю вообще не связываться со сказками

Лично вы тут один из знатных фантазеров. Иначе вам писать нечего будет.
Изменено: user-654217223656- 28.02.2024 21:10
 
Цитата
Alex_tfn пишет:
Вам виднее, как Вы можете использовать это знание на практике

Да мне то эта информация вобще никак, я больше 10 лет отработал в оптовых продажах/закупках и знаю, что один поставщик разным покупателям отдает по разной цене и это я нормально воспринимаю.

Мне просто интересно, зачем это вам? Что вы сделаете с этой информацией, узнав что одним продают дороже, а другим дешевле? Если ничего не будете делать, то зачем такой акцент делаете на этой инфе?
 
вы успешно проигнорировали.ю
Цитата
Alex_tfn пишет:
Средняя цена поставок в Китай в 2023 г. оценивается в $283 за куб.
В Eвропу поставки Газпрома составляли порядка 185 млрд.куб.м. в 2021 г. Но даже в 2023 г. Газпром прокачал в Eвропу около 25 млрд.куб.м.
Так что не получается ни с "больше, но дешевле", ни с "меньше, но дороже". Выходит "меньше и дешевле".
Долгосрочные цены в ЕС по 60-90 (бОльшая часть уходила именно по этим ценам, а не по рыночным) вы успешно проигнорировали. Поэтому в вашей вселенной не получается ни с "больше, но дешевле", ни с "меньше, но дороже". Всего лишь выкинуть очень существенный момент - и вуаля! Так проще, верно? smile:D Кстати, а что у нас с поставками СПГ по годам, тоже существенный момент? И вы не учитываете, что ЕСовцы сами себе помогли взорвать газопроводы, чтоб себе цены увеличить - дураки же. Тот путь всё равно уже по большей части отрезан.
И этот существенный момент ниже вы тоже выкинули, а то сказки рассказывать неудобно, верно?
Цитата
Supric пишет:
азпром уже публиковал предварительные фин. результаты за 2023. Предварительно оцененная прибыль ниже чем в 2021 (когда начался резкий рост цен на газ, в сентябре) и 2022 (когда он закончился, примерно с подрывом трубопроводов с сентябре), но выше чем в 2019 и 2020 когда "европейский премиальный рынок" (по определению всепропальщиков) качал газ на полную мощность.
Таким образом, прибыль Газпрома выше, чем в 2019 и 2020, когда была "куча объёмов", так вами лелеемых, но цена была мелкая. А теперь подумайте ещё раз - важнее объёмы или таки бОльшая цена при меньших продажах? Для меня ответ уже ясен, а вам за ЕС почему-то обидно.
 
Цитата
user-654217223656 пишет:
У вас ус отклеился. В данный момент в ЕС газ около 400 за куб.
Ух ты, а график говорит, что 284 сейчас в феврале 2024 - ошибся я с 215, он был в районе 260, потом подорожал. Но не 400. Это в декабре 400 было, а в октябре и до 600 доходило. Ну так что, вы тоже сторонник бесполезных объёмов по-дешёвке или таки малых партий задорого?
Цитата
user-654217223656 пишет:
За 2023 годовых данных еще нет, но есть за 9 мес, выручка за газ: 2 353 805
Рассчитаем примерную выручку за 2023 год: 3 138 405
превысила 4 трлн. При гораздо меньших объёмах smile;)
Плохой из вас получится предприниматель. Образно говоря, вам нравится работать 20 часов в сутки, чтоб получать, условно, 100 тыс - вместо того, чтоб работать 4 часа и получать, условно, 90 тыс. Это про ваши любимые "объёмы" аналогия.
Изменено: WizardU- 28.02.2024 22:01
 
Цитата
WizardU пишет:
Ну так что, вы тоже сторонник бесполезных объёмов

Я сторонник реальности и знания математики.
Вот тут суприк график выложил, вы его даже лайкнули. Но ничего не поняли.
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...ge10099328
Там даже школьнику видно, что не было ни каких "Долгосрочные цены в ЕС по 60-90 "
Учитесь понимать числа и графики, а уж потом на форумы приходите.
И напомню, на всякий случай, что формула цены для в ЕС была с привязкой к нефти. А то снова по ценам фантазировать начнете.
 
Цитата
user-202113951443 пишет:
Не подскажете - где их западноевропейские гетто в России?
Если мыслить категориями "гетто", то у нас их нет и не было. Например, фермеры переезжают - они обязаны рядом селиться, что ли? Или властям надо специально для них ГУЛАГ построить? smile:D А условные "фиш-энд-чипс" нам не нужно - пущай привыкают к нашей кухне.
Кстати, у нас очень много японской кухни, в том числе адаптированной и переделанной (в Японии такого нет, что есть у нас) - значит ли это, что у нас "гетто" для японцев? И да, японцы у нас тоже живут, и много smile:yep:
 
Цитата
user-654217223656 пишет:
Я сторонник реальности

А реальность в контрактных документах экспортеров, которых Вы не видите и не увидите. Строить аргументы на статистике, основ составления которой Вы не знаете, бессмысленно. Да и поставки энергоносителей на экспорт сейчас разбиты на мелкие ходы так, что даже заокеанские хейтеры их отследить и просчитать не могут. Чего уж говорить о сидельцах разговорной части форума. Значительная часть российских энергоносителей уже по действующим контрактам продается не от имени российских юрлиц. Этого Вы во внимание не принимаете. Да, часть энергоносителей уходит из России по ценам несколько ниже тех, которые некоторые умники называют рыночными, но по этим ценам они уходят не к конечному покупателю, а к посреднику первого уровня, бенефициаром которого является тот же экспортер. А вот по какой цене товар пошел дальше, Вы ни в какой статистике, относящейся к российской ВТ, не увидите. А ведь маржа от таких продаж все равно идет к российскому продавцу.

smile:uncap:
Изменено: dompered- 28.02.2024 22:25
Ушел на ХраниДеньги
 
Цитата
WizardU пишет:
превысила 4 трлн.
smile:omg:
Вообще там не 4 а 3.
 
Еще один
Цитата
dompered пишет:
А реальность в контрактных документах экспортеров, которых Вы не видите и не увидите.

Ну а вы конечно увидите. smile:shuffle:
Цитата
dompered пишет:
Значительная часть российских энергоносителей уже по действующим контрактам продается не от имени российских юрлиц

Вообще я привел цифры по выручке, из официальных документов на сайте Газпрома.
 
Цитата
WizardU пишет:
Если мыслить категориями "гетто", то у нас их нет и не было. Например, фермеры переезжают - они обязаны рядом селиться, что ли? Или властям надо специально для них ГУЛАГ построить? Рисунок
А условные "фиш-энд-чипс" нам не нужно - пущай привыкают к нашей кухне.
Кстати, у нас очень много японской кухни, в том числе адаптированной и переделанной (в Японии такого нет, что есть у нас) - значит ли это, что у нас "гетто" для японцев? И да, японцы у нас тоже живут, и много

Вот и я о том же. Миллион европейцев в России тщательно прячутся и приучаются к нашей кухне. Кучка смелых среднеазиатов заполонила российские города шаурмой и даже создает свои гетто. Много японцев - это сколько? Не спутаете с узбеками?
 
Цитата
user-654217223656 пишет:
Рассчитаем примерную выручку за 2023 год: 3 138 405

А теперь, внимание - правильный ответ:
"В 2023 году "Газпром" ожидает уверенные финансовые результаты. Несмотря на снижение цен и объемов экспорта газа по сравнению с предыдущим годом, в 2023 году "Газпром" получит более 4 трлн рублей поступлений от продажи газа и 3,4 трлн рублей поступлений по другим видам деятельности. Такие результаты обеспечиваются в том числе растущими поставками газа в Китай", - отметил Садыгов.

Вы проиграли и навсегда покидаете клуб знатоков по теме экспорта газа.
You think I don't know what you're thinking
 
Цитата
user-654217223656 пишет:
Вот тут суприк график выложил, вы его даже лайкнули. Но ничего не поняли.
<noindex>https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...ge10099328</noindex>
Там даже школьнику видно, что не было ни каких "Долгосрочные цены в ЕС по 60-90 "
Это усреднённое значение, если график точен и правдив. Были такие контракты. Сам же Газпром о них и говорил. Как минимум, в 2020 году и 2008 замечал цены ниже 100 и 90. Итак, берём отчётность за 2010-2014, 2014-2018 и 2018-2022 и видим, что большие объёмы только вредят конечной прибыли - вроде как аксиома, но не для вас.
 
Цитата
user-202113951443 пишет:
Вот и я о том же.
Вы сами себе придумали, что все миллионы бывших западноевропейцев должны жить скученно и в "гетто", сами себя опровергли, и решили, что их нет вовсе, типа задавили аргументами smile:jokingly: А всё почему? Потому что фиш-энд-чипс нет массово! Потому никаких миллионов западноевропейцев и быть не может! smile:D "Железная логика" smile:)
Изменено: WizardU- 28.02.2024 23:23
 
Цитата
user-654217223656 пишет:
Вообще там не 4 а 3.
Предварительно, превысила 4 трлн только лишь по газу smile:omg: Окончательный официальный отчёт ждём позже - где-то в апреле или июне 2024? Заодно и сравним отчётность по предыдущим годам, которую я уже выложил.
 
Цитата
WizardU пишет:
Вы сами себе придумали, что все миллионы бывших западноевропейцев должны жить скученно и в "гетто", сами себя опровергли, и решили, что их нет вовсе, типа задавили аргументами Рисунок
А всё почему? Потому что фиш-энд-чипс нет массово! Потому никаких миллионов западноевропейцев и быть не может! Рисунок
"Железная логика" Рисунок

Почему нет вовсе? Нет только в моем вузе среди десятков тысяч студентов. И в школах коллеги не могут вспомнить. А так эти мигранты с Запада на каждом шагу. Помните миграционный кризис на границе с Финляндией? smile:ura:
 
Цитата
user-654217223656 пишет:
Ну а вы конечно увидите. Рисунок

Ну а я, вроде как, и не пытаюсь умничать, делая какие-то выводы на основе весьма ограниченной информации, которую мне позволили увидеть.
Цитата
user-654217223656 пишет:
Вообще я привел цифры по выручке, из официальных документов на сайте Газпрома.

Т.е. на основании только тех цифр, которые кто-то позволил Вам увидеть? А Вы уверены, что это полная картина? Вы не в курсе, что уязвимую информацию сейчас не афишируют? Если по теме форума, то не догадываетесь, почему банки перестали показывать информацию об имеющихся у них корреспондентских счетах? Никто Вам сейчас реальную картину не покажет, ибо это делает компанию уязвимой. Любая новая информация, показывающая новые торговые пути или расчетные маршруты тут же привлекает к себе внимание составителей новых списков. А кому надо ради не пойми чего подпадать под риски закона от 22 декабря 2023 года?
Ушел на ХраниДеньги
 
Цитата
Supric пишет:
Вы проиграли и навсегда покидаете клуб знатоков по теме экспорта газа.

Это вы опять нафантазировали и льстите себе. Я в ваш клуб не знающих математику и газ в ЕС по 60 и не вступал.
Что касается выручки, то за 9 мес. она есть на сайте Газпрома. Чтобы им получить выручку в 4, надо что бы в 4-м квартале выручка была больше чем за два других квартала. Посмотрим как это получится. Но даже если и 4, все равно меньше чем в прошлые года.
И клубу "знатоков", надо еще понять что такое инфляция. И если поймете, то учесть в своих расчетах. Например с января 2019 по декабрь 2023 инфляция составила 40,88%.
 
Цитата
dompered пишет:
Любая новая информация, показывающая новые торговые пути или расчетные маршруты

Еще один из клуба "знатоков". Цифры про выручку от продажу газа. А не о публикации торговых путей и пр.
Ну если утверждаете что Газпром скрывает выручку, то это серьезное обвинение.
Кидалово акционеров, крупнейшим из которых является государство.
 
Цитата
dompered пишет:
Если вместо трубы будут загружены танкеры, то это экспортом считаться не будет?

Трубопроводным экспортом - нет.
Объем постаквок СПГ из РФ довольно ограничен в объемах по сравнеию с "трубой" - не хватает мощностей. А вот конкурентов здесь более чем достаточно.
Цитата
Российские СПГ-заводы в 2023 году произвели 32,33 млн тонн СПГ. Экспорт в Европу по итогам года чуть превысил показатели 2022 года, достигнув 16,42 млн тонн, но аналитики ждут сокращения поставок в 2024 году. https://www.kommersant.ru/doc/6443078
В пересчете на кубометры получается около 46 млрд.куб.м.
 
Цитата
user-654217223656 пишет:
Еще один из клуба "знатоков". Цифры про выручку от продажу газа. А не о публикации торговых путей и пр.

Ну какой я знаток. Я ж не смотрю информацию на сайте.
Цитата
user-654217223656 пишет:
Ну если утверждаете что Газпром скрывает выручку, то это серьезное обвинение.
Кидалово акционеров, крупнейшим из которых является государство.

Ну какой Вы акционер. Вы только посторонний читатель. Вам написали что-то, вот Вы и читаете. У акционеров информация есть. Не волнуйтесь. Они не по сайтам ее собирают.
Ушел на ХраниДеньги
 
Цитата
WizardU пишет:
Долгосрочные цены в ЕС по 60-90 (бОльшая часть уходила именно по этим ценам, а не по рыночным) вы успешно проигнорировали. Поэтому в вашей вселенной не получается ни с "больше, но дешевле", ни с "меньше, но дороже".
В принципе, Вам уже ответили по поводу "долгосрочных цен". Газпром уже давно привязывал цены газовых контрактов к ценам на нефтепродукты и спотовым ценам на газ. Кстати, согласно приведенного графика средняя цена газа по долгосрочным контрактам составила $230, а средняя спотовая цена - $211.
 
Цитата
Alex_tfn пишет:
Трубопроводным экспортом - нет.

А какая, собственно, обывателю разница, трубопроводный это экспорт или какой-то еще? Вы же пытаетесь что-то по доходам в целом сказать. Так уж и оценивайте всё вместе.
Ушел на ХраниДеньги
 
О, смотрю, годы идут, а все те же лица - родик, строчащий чушь с 20 аккаунтов попеременно smile:omg:
И неутомимые борцы за все хорошее, которые друг дружке часами доказывают, что все хорошо smile:omg:
Правильно, что схлопывают богадельню - так жить нельзя smile:|
smile:ura:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть