Форум

Банк ВТБ, украли 197 000 руб. с накопительного счета копилка


4 марта 2021 г. Я попыталась зайти на сайт банка ВТБ. На экране компьютера появилось сообщение о техническом сбое. Войти на сайт не удалось. На мой телефон пришло сообщение о блокировке карты и счетов. Потом пришло сообщение чтобы связаться с горячей линей банка, что я и сделала. Оператор мне сообщила что незаконным путем были сделаны два перевода с моего накопительного счета на общую сумму 197 000 руб. Оператор сообщил что не может заблокировать переводы, хотя по времени прошло ок 15 минут и чтобы обращаться в полицию с заявлением что было мной сделано на следующий день. Я тоже написала заявление в банк с просьбой вернуть украденные деньги.
Сегодня в банке отказались дать письменный ответ. Прочитали что деньги не вернут.
Изменено: V.Bukina- 27.03.2021 16:13 (Исправлена опечатка.)
 
Цитата
leshekw пишет:
На экране компьютера появилось сообщение о техническом сбое. Войти на сайт не удалось.

Неужели пресловутый фишинг?
Людям на то дана свобода воли, чтобы выбирать между двумя видами безумия
 
Цитата
leshekw пишет:
Оператор мне сообщила что незаконным путем были сделаны два перевода с моего накопительного счета на общую сумму 197 000 руб.
А с чего это оператор решил, что переводы были сделаны незаконным путём? Что это за путь? Уточните у оператора каким именно путём они были сделаны и почему именно этот путь незаконный? smile:scratch:
Изменено: Вкладч37- 24.03.2021 20:23
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Банк заблокировал карту и счета, значит знали что это мошеничество.
 
Цитата
leshekw пишет:
Банк заблокировал карту и счета, значит знали что это мошеничество.
Оператор послала вас обращаться в полицию с заявлением что и было сделано на следующий день. Вы в заявлении что написали, если не знаете подробностей? И что именно будет делать полиция не имея данных для дознания, одни домыслы со слов неведомого оператора? Очевидно писать отказной материал, как обычно. Так?
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Полиция получила выписку со счета, опросила меня и может в банке запросить любую информацию.
 
Похоже, вы зашли на фальшивый сайт банка, ввели там все необходимые данные. И жулики ими воспользовались.
Фальшивый сайт в таких случаях выдает сообщение о техническом сбое.
Возможно, оператор тоже был из жуликов. Отвлекал вас, чтобы вы не предприняли никаких экстренных действий, вроде вроде звонка в банк для блокировки всего возможного. И такое могло быть.
 
Нет никакой конкретики: url сайта, текст сообщения и телефон, с которого оно пришло, телефон оператора?
 
Цитата
leshekw пишет:
Полиция получила выписку со счета, опросила меня и может в банке запросить любую информацию.
Это питсот первый такой случай здесь. Полиция запросит банк, банк ответит, что переводы были сделаны с вводом кодов, что вины банка нет и полиция закроет дело через 30 дней за отсутствием события и всё такое. Там это всё на потоке.
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
полиция закроет дело через 30 дней за отсутствием события и всё такое

Полиция может отказать в возбуждении дела за отсутствием события, но закрыть
уже возбужденное дело по этой причине не может.
 
Нужны дельные советы к кому обращаться, как вернуть деньги.
Изменено: V.Bukina- 27.03.2021 17:12 (Удалена цитата.)
 
Цитата
user58 пишет:
Полиция может отказать в возбуждении дела за отсутствием события, но закрыть
уже возбужденное дело по этой причине не может.
В таких случаях возбуждения нет. Дознание проводит участковый и всё на этом.
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
leshekw пишет:
Нужны дельные советы к кому обращаться, как вернуть деньги.
Для этого надо знать, как они ушли и кому. Если был ввод кода из смс или пуш, то это одно. Если взломали сервер банка - это другое.
Цитата
Вкладч37 пишет:
Уточните у оператора каким именно путём они были сделаны и почему именно этот путь незаконный?
Ну и кому ушли деньги и в какой банк.
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
leshekw пишет:
Нужны дельные советы к кому обращаться, как вернуть деньги.

Как можно дать дельный совет если нет никакой информации как мошенники украли деньги, кроме как
Цитата
leshekw пишет:
На экране компьютера появилось сообщение о техническом сбое
напишите подробно, что предшествовало техническому сбою.
Изменено: gulfstream- 24.03.2021 22:59
 
Цитата
gulfstream пишет:
напишите подробно, что предшествовало техническому сбою.
Очевидно ввод логина, пароля и кода из смс, а что ещё? smile;)
По любому ТС нажимал на клавиши.
Да и какая разница? Деньги ушли, осталось выяснить как именно, куда и кому.
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
leshekw пишет:
Нужны дельные советы к кому обращаться, как вернуть деньги.


Напишите на каком сайте вы вводили свои данные, с какого номера вам пришла смс от банка и с какого номера вам звонили.
Если это что то из серии vlb.ru и 88001004242 то вангую, что было так:

Вы зашли на фишинговый сайт, клон ВТБ Онлайн, ввели туда свои данные - логин и пароль от интернет банка, телефон, после чего сайт вам выдал сообщение что зайти в интернет банк нельзя так как ведутся технические работы. После этого вам приходит смс якобы из банка что у вас заблокированы все счета и карта и вам срочно надо позвонить на такой то номер, вы туда звоните и после обработки мошенниками у вас реально снимают все деньги со счёта. Так всё и было? smile:pardon:
Изменено: Свободомыслящий Анархист- 24.03.2021 23:46
-Разделяй Обнуляй и Властвуй!
-Если человек с деньгами встречает человека с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом!
 
Цитата
leshekw пишет:
Сообщите где разместить сканы заявления в банк и полицию и я это сделаю!

Лучше не надо, а то вам опять дадут ссылку на фишинговый сайт и опять спишут ваши деньги. smile:wall: smile:omg:
-Разделяй Обнуляй и Властвуй!
-Если человек с деньгами встречает человека с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом!
 
Сайт банка с закладок который лежит там 100 лет.После логина и пароля сайт завис намертво вводить код из смс-ки было негде, пришла смс позвонить на ГЛ. Я позвонил на номер с карты.
 
Цитата
leshekw пишет:
были сделаны два перевода с моего накопительного счета

интересно, застрахован был счет? (обычно банк навязывает предлагает страховки в таким счетам или вкладам).
Изменено: Doroga- 25.03.2021 03:40
Тля ест траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов
 
Цитата
leshekw пишет:
Нужны дельные советы к кому обращаться, как вернуть деньги.

Цитата
leshekw пишет:
Я попыталась зайти на сайт банка ВТБ

Какой был адрес сайта в адресной строке?
 
Цитата
Doroga пишет:
интересно, застрахован был счет? (обычно банк навязывает предлагает страховки в таким счетам или вкладам).

Как показывает опыт - все эти "страховки" абсолютно бесполезны.
Просто ещё один способ заработка для банка.
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Похоже на вирус/ПО удаленного доступа на устройстве клиента, если топикстартер рассказывает так, как дело было...
Если и был фишинг на сайте , то не сейчас, а задолго до кражи...
Вот два примерных варианта кражи.
 
Либо клиент на время утратил контроль над сим-картой на которую приходят коды от банка.

https://www.banki.ru/blog/kamo4/9069.php
 
Цитата
leshekw пишет:
как вернуть деньги.

Да никак.
 
У нас с женой два счета в ВТБ, счет на жену, писали претензию от жены как владельца счета.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть