Назад
22 апреля 2021 в 16:05

МФО

Здравствуйте.

Сегодня мне пришло два СМС-сообщения от непонятных микрокредитных организаций.

В СМС было указано, что на мой счет переведены деньги.

Отправителями СМС были указаны za**y24.ru и get**m24.ru.


О себе:

Я официально неработающий. Никогда ранее не брал кредитов.

Сейчас понадобились деньги в размере 100 – 150 тысяч рублей.
Подал несколько он-лайн заявок в разные банки на получение потребительского кредита. Везде отказы.

В Сбербанке у меня есть дебетовая карта и небольшой вклад.
Несколько дней назад Сбербанк мне одобрил и выдал кредитную карту. Средства с кредитной карты еще не использовал.

До получения кредитки решил наработать себе положительную кредитную историю. Начитался в интернете, что обращения в МФО могут улучшить кредитную историю.

Обратился по телефону в пару местных микрозаймов с заявкой.
В Миг-кредит по предварительной заявке – отказ. Слава Богу.
В еще одной конторе тоже отказали. Правда перезвонили на следующий день и предложили займ. Я отказался по телефону.


В чем проблема:

Сегодня мне пришло два СМС сообщения от непонятных микрокредитных организаций.


Сообщение № 1 :

Отправитель:
za**y24.ru

Текст сообщения:
Деньги переведены на ваш счет + 18262р.
Кабинет – My Webpage(http://***.ru/Cmk7ldy)

***.ru/Cmk7ldy



Сообщение № 2 :


Отправитель:
get**m24.ru

Текст сообщения:
Поступило + 25080 рублей в ваш кабинет – My Webpage(http://***.ru/CmmFkt7)

***.ru/CmmFkt7


Никогда ранее не сталкивался с za**y24.ru и get**m24.ru.
У обоих «контор» есть сайты. Но способ обратной связи нигде не указан. Только предлагают заполнить анкету. В интернете про эти конторы информации нет.

У меня кнопочный телефон. По этому ссылки из СМС вводил в браузер на компьютере.

По ссылке из первого СМС от za**y24.ru перекидывает на адрес

My Webpage(https://spe**hem.ru/?utm_source=click2_money_zaim_upetrovicha&utm_campaign=65&click_id=9**akpc4nc9mcy1nml8npnxkr5i#sum=25000&term=90)

https://spet**ichem.ru/?utm_source=click2_money_zaim_upetrovicha&utm_campaign=65&click_id=v5de***ymkj41yat9izbydwr2rm6q#sum=25000&term=90

Если верить конечной ссылке - это МФО «С Петровичем» онлайн-займы.


По ссылке из второго СМС от get**m24.ru сначала перекидывает на промежуточный адрес:

https://voz**edit.com/redirect-cbm/?https://vozmykredit.com/redirect-cbm2?link1=https://cmtrckr.net/go/sxdg**id1=7926**7


Далее перекидывает на конечный адрес:

https://rya**a.org/register/?affiliate_id=c2m&utm_source=c2m&utm_medium=affiliate&utm_campaign=c2m&wm_id=65&clickid=cjc12sqza***kqrl7gs224te6

Если верить сайту по ссылке - это МФО «ryabina credit». На сайте данной МФО нет контактных данных. В интернете нашел телефон данной МФО. Телефон нерабочий.


Уважаемые форумчане, прошу подсказать: как разобраться в данной ситуации?
Не знаю что делать. На сайтах za**y24.ru и get**m24.ru нет никаких контактов для обратной связи. Только предлагают заполнить анкету. Но анкету Я заполнять опасаюсь.

Что нужно сделать чтобы понять – это обычный спам или на меня кто-то оформил займы?
Очень прошу подсказать.

Уважаемый модератор, возможно ли перенести данную тему в раздел Мошеннические транзакции?
19738
Комментарии
99+

14 декабря 2018 в 17:32
thinks, а где можно посмотреть методику вашей оценки мфо?

Дополнено модератором:
в связи с большим объемом часть темы перенесена в архив.

Часть 1.
Ответить

14 декабря 2018 в 17:36
много уже на этом форуме обвиняли ранее агентов, теперь и оценка mfo-invest тоже не совсем корректна. думаю каждый, кто смотрит рейтинги должен учитывать тот факт КТО составляет этот рейтинг и в чем он заинтересован.
интерес агентов понятен. после рекламы в мкк и "подкинутой почты" :) стал яснее и интерес mfo-invest, так что не принимайте близко к сердцу рейтинги.
Ответить

14 декабря 2018 в 17:36
----------
Цитата

Нетто пишет:
thinks, а где можно посмотреть методику вашей оценки мфо?

----------

Методика рейтинга и последние версии есть в личном блоге:
http://www.banki.ru/blog/thinks/
Ответить

14 декабря 2018 в 17:55
----------
Цитата

mary.poppins пишет:
в течение 15 раб. дней решение ЦБ РФ о начале процедуры банкротства (или ликвидации),

----------

остается только сочувствовать :(
Ответить

14 декабря 2018 в 20:38
----------
Цитата

thinks пишет:
Теперь посмотрим в течение ближайшего года, если с 1 группой ничего плохого не произойдет, а с некоторыми из группы 2 что-то произойдет, то ваша методика сработала плохо!
Если наоборот - то мой подход неверен! изображение

----------

А если ничего не произойдёт с компаниями обоих групп или наоборот в обеих группах будут потери, тогда кого крайним назначать?
Ответить

14 декабря 2018 в 21:48
----------
Цитата

JoyMoney пишет:
Тем самым мы хотели обратить внимание форумчан, что каждое МФО выбирает наиболее эффективные и удобные каналы привлечения трафика и делать выводы об отсутствии либо присутствии каких-либо каналов некорректно.

----------

Добрый день! А если углубиться немного и рассмотреть соотношение эффективности и стоимости каналов. С лидами заемщиков более/менее ясно, но все же, сколько в среднем стоит 1 выдача?
Контекст для привлечения инвесторов, возможно, наиболее популярный, но совсем не дешевый. Во сколько примерно обходится привлечение 1-го инвестора? Или каков бюджет уходит за месяц?
Учитывая эффективную ставку по привлеченным инвестициям в коридоре 19,09% - 29,95%, подсчитанную mfo_invest (я думаю, очень близко к истине, т.к. стартовали вы с 28% и еще + капитализация присутствует в продуктовой линейке), бонусы агентам, акции, плата за страховку, контекст - дороговато выходит, однако...
Эффективность удается увидеть в итоге?
Ответить

14 декабря 2018 в 22:05
Манимен оферту по облигациям прошло, почти пол выпуска погасила
https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=a6uHjd5XS0qhlbpNWea5IQ-B-B
Ответить

15 декабря 2018 в 00:35
----------
Цитата

Lacoste_$ пишет:
А если ничего не произойдёт с компаниями обоих групп или наоборот в обеих группах будут потери, тогда кого крайним назначать?

----------

Lacoste_$,
крайними как всегда будут руководители МФО, которых исключат из реестра, и агенты, которые убеждали что эти МФО надежны!

Учитывая что только за последний год история целого ряда сомнительных МФО закончилась (БМ-инвест, Парса, ДД, Эврика, Инкассо-Эксперт), скорей всего 2 лет для сравнения точности анализа ждать не придется.
Ответить

15 декабря 2018 в 09:08
----------
Цитата

nikolosss пишет:
Не о каких 20% речь в этих компаниях не идет.

----------

Уже это обсуждали, у Мига ставка в 20% будет при сумме 20 млн. руб. и более и сроках 3, 6, 9, 12 мес.
Ответить

15 декабря 2018 в 09:21
----------
Цитата

thinks пишет:
Lacoste_$,
крайними как всегда будут руководители МФО, которых исключат из реестра, и агенты, которые убеждали что эти МФО надежны!

----------

Про руководителей и владельцев согласен.
Про убеждающих агентов тоже.
А как же составители рейтингов (любых)? Они никого напрямую открытым текстом не убеждают, но влияние на многих инвесторов при выборе компании они в той или иной мере оказывают ведь именно с этой целью они и выставляют свои рейтинги на всеобщее обозрение.
Ответить

15 декабря 2018 в 10:31
----------
Цитата

nikolosss пишет:
не идет

----------

Идёт, от 20 млн.
Ответить

15 декабря 2018 в 10:34
----------
Цитата

Lacoste_$ пишет:
А как же составители рейтингов (любых)? Они никого напрямую открытым текстом не убеждают, но влияние на многих инвесторов при выборе компании они в той или иной мере оказывают ведь именно с этой целью они и выставляют свои рейтинги на всеобщее обозрение.

----------


Влияние оказывается исключительно заработанной репутацией. Вот один "эксперт" составил как то "рейтинг" во главе с Мани Фанни - кто этому рейтингу следовал, думаю никто...
Пока что все кто следовал рейтингам как моему, так и mfo-invest хотя бы убереглись от инвестиций в ДД, Эврика, Инкассо-Эксперт. Наш подход с ним различается, но хотя бы совпадает в оценках самых рискованных МФО.

А те кто доверял "профессиональным" агентам, инвестировали или не вышли вовремя из этих МФО, кстати через вас тоже наверняка много инвесторов вложились в Эврику, хотя вы не очень активно убеждали в надежности этой МФО, но все же в какой-то степени поучаствовали, как агент....

Посмотрим что будет дальше, время покажет какие МФО окажутся следующими.
Ответить

15 декабря 2018 в 11:06
----------
Цитата

thinks пишет:
А те кто доверял "профессиональным" агентам, инвестировали или не вышли вовремя из этих МФО, кстати через вас тоже наверняка много инвесторов вложились в Эврику, хотя вы не очень активно убеждали в надежности этой МФО, но все же в какой-то степени поучаствовали, как агент....

----------

1. Я никогда никого ни в чём не убеждал, никуда не зазывал и тем более не вводил в заблуждение, аналитиком себя никогда не величал и рекламу консультаций не вёл.
2. В вашем рейтинге Эврика была в группе средней надёжности если что.
3. Вопрос был в том, что публично и на регулярной основе декларируя свой рейтинг МФО, его автор оказывает влияние на принятие решения многими инвесторами по выбору компании. Хочет этот автор того или нет, но на его рейтинг ориентируются и поэтому он несёт за это свою долю ответственности в случае чего.
Ответить

15 декабря 2018 в 11:35
----------
Цитата

Lacoste_$ пишет:
2. В вашем рейтинге Эврика была в группе средней надёжности если что.

----------


В группе ниже средней надёжности, нерекомендуемой для инвестирования.
Хотя Эврика предлагала стать агентом, я считал её считал слишком рискованной для этого.

Кстати вас тогда тоже побуждал быть агентом только в МФО с достаточной надёжностью, чтобы потом не быть в какой то степени причастным к чужим потерям. Вы же явно больше знаете обычного инвестора, на агентов по крайней мере тогда как то ориентировались. Если становитесь посредником по привлечению в МФО, подписывая агентский договор, то в какой то степени проводите какой то отсев - в скрытую пирамиду через вас будут инвестировать или нет...
Ответить

15 декабря 2018 в 15:30
----------
Цитата

Lacoste_$ пишет:
А если ничего не произойдёт с компаниями обоих групп или наоборот в обеих группах будут потери, тогда кого крайним назначать?

----------

За высказанное мнение крайними назначать никого не надо. За это агентские не платят. Пускай поспорят на бутылку коньяка, а время покажет, кто прав. Но рейтинги нужны. Без них никак.
Ответить

15 декабря 2018 в 15:39
Всем уважаемым форумчанам доброго дня!
Внимательно прочитал страницы форума за последний год, нашёл очень много полезного. К сожалению, не могу отнести себя к опытным инвесторам, которые способны учитывать и правильно анализировать многогранные объёмы финансовых данных. Наверно, поэтому окончательно запутался, несмотря на то, что особенно внимательно вчитывался в представленные разными участниками форума рейтинги. Вот и возник вопрос (не бейте сразу "палками" уничижительных высказываний в мой адрес! :shuffle: ) - есть ли всё-таки ЕДИНОЕ мнение у присутствующих на форуме аналитиков, кто на сегодня составляет ТОР из 5-6 МФО по надёжности для инвесторов? Ведь большинство ссылаются на конкретные условия оценки надёжности и прогнозов, а вот результаты (как я увидел) разнятся. :( Буду искренне признателен за ответы.
Ответить

15 декабря 2018 в 15:55
----------
Цитата

Val-Rs пишет:
есть ли всё-таки ЕДИНОЕ мнение у присутствующих на форуме аналитиков, кто на сегодня составляет ТОР из 5-6 МФО по надёжности для инвесторов?

----------

А разве наличие ЕДИНОГО МНЕНИЯ может что то здесь гарантировать? Разве только в психологическом плане, типа "все же не могут ошибаться".
Ответить

15 декабря 2018 в 16:30
----------
Цитата

thinks пишет:
Кстати вас тогда тоже побуждал быть агентом только в МФО с достаточной надёжностью, чтобы потом не быть в какой то степени причастным к чужим потерям. Вы же явно больше знаете обычного инвестора, на агентов по крайней мере тогда как то ориентировались. Если становитесь посредником по привлечению в МФО, подписывая агентский договор, то в какой то степени проводите какой то отсев - в скрытую пирамиду через вас будут инвестировать или нет...

----------

Вы так говорите и пишите как будто если бы не агенты, то инвесторов у Эврики и не было бы вообще. Хочу вас расстроить, было бы и по количеству ничуть не меньше.
Ключевую роль играли три вещи: ставка, модель бизнеса (рефинансирование и тендеры) и публичность компании.
Повторюсь, я никогда не выдумывал никаких историй чтобы "завлечь" кого то в Эврику или куда-либо ещё. Сообщал лишь то, что мне было известно из открытых источников (и о плюсах и о минусах и о рисках).
Случай с РМФ до сих пор является уникальным. Всех остальных кого исключали до или после них исключали уже по факту неплатежей по обязательствам перед инвесторами.
И ещё момент, которого нет у других - многие руководители среднего звена в РМФ сами или их родственники инвестировали немалые суммы, это тоже о многом говорит imho.
Про причастность и прочее, это вообще из области философии. Вы на машине ездите - причастность к загрязнению окружающей среды и глобальному потеплению, мясо/рыбу едите - причастность к истреблению животных и т.д. и т.п.
Ответить

15 декабря 2018 в 16:30
Уважаемые форумчане, скрыто обсуждение выплат бонусов от агентов, присутствующих в теме, как офтопик (п.3.1.10.)
Надеюсь на ваше понимание.
Приятного общения. :ок:

Если вы считаете, что обсуждение необходимо оставить на форуме, то сообщите об этом. Обсуждение агентской деятельности возможно в информационных рамках без рекламы.
Ответить

15 декабря 2018 в 17:14
----------
Цитата

Baika_2 пишет:
...Но рейтинги нужны. Без них никак.

----------

Золотые Ваши слова, Юрий Венедиктович! :) Хорошо иметь профильное образование и опыт работы в финансовых структурах. Потому как можно проанализировать все эти дебиты-кредиты и их соответствие требованиям регулятора. Следовательно, можно выбрать для инвестирования с высокой долей вероятности ту МФК, которая имеет приемлимый уровень доходности/риска, и которая не "грохнется" со страшным скрежетом в течение ближайших 2-х лет.
А что делать нам, несерийным инвесторам? По сути - просто домохозяйствам, накопившим своим трудом эти несчастные 1,5 млн руб. Вот и тычемся, как слепые котята, кто куда.
Нет, уважаемые! Рейтинги нужны! Очень хорошо, что thinks продолжает их регулярно публиковать, несмотря на вал критики и негатива в свой адрес. И очень хорошо, что теперь публикуются рейтинги от mfo_invest. Если еще кто-нибудь отважится на публикацию своего видения рейтингов МФК - это будет просто замечательно!
Ответить

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть