Форум

Собираюсь в Турцию (Анталья). Возникли вопросы.

Как и чем платить в Турции. Какую карту оформлять?

Приветсвую
Собираюсь в Турцию (Анталья ). Возникло вопросы. Особых покупок не планирую (может прокат авто, может что по мелочи купить до 60-90 тыс руб). Отель, трансфер, страховка со слов туроператора заказана и оплачена (пока частично).
Вопросы.

1) Стоит ли брать наличные деньги? Купюры какого номинала и валюты предпочтительнее? Я так понимаю купюры по баксу нужно взять для чая, по 5,10,20 баксов для оплаты экскурсий ? Вообще есть такие номиналы в России или унас ходу в основном 100 Долларовые банкноты?

2) В целом наличные брать не очень хочется, поэтому хочу оформить карту кукуруза. Положить рубли. Найти валютный банкомат?(Может есть тема где такие есть?) Снять валюту, открыть валютную карту (но какую лучше и какого банка) положить туда валюту, а кукурузу взять в запас, если что можно с ткс её пополнить и уже снять деньги в банкомате турции? Как то сложно получается поэтому и решил спросить может я слишком все усложнил ?

3) Как лучше взять турецкие лиры? В обменщике в Турции? Может в банкомате в Турции при этом используя карту в какой валюте?
 
Цитата
tot_sergey пишет:
1) Стоит ли брать наличные деньги? Купюры какого номинала и валюты предпочтительнее?

для подстраховки можно брать наличные доллары или евро любого номинала (в обменниках можно менять на лиры)

Цитата
tot_sergey пишет:
2) В целом наличные брать не очень хочется, поэтому хочу оформить карту кукуруза. Положить рубли. Найти валютный банкомат? Снять валюту, открыть валютную карту (но какую лучше и какого банка) положить туда валюту, а кукурузу взять в запас, если что можно с ткс её пополнить и уже снять деньги в банкомате турции? К

кукуруза - хороший выбор, но если клиент Тинькова, то лучше всего взять долларовую Блэк, тогда конвертация при оплате или снятии наличных будет по курсу МПС

Цитата
tot_sergey пишет:
3) Как лучше взять турецкие лиры? В обменщике в Турции? Может в банкомате в Турции при этом используя карту в какой валюте?

банкоматы с выдачей валюты есть практически везде в турзонах, советую использовать банкоматы Дениз-банка (это дочка Сбера, поэтому есть меню на русском), карты можно использовать в любой валюте, но минимальные потери будут для долларовых карт, можно менять и в обменниках, но потери будут больше, чем по долларовым картам
Изменено: Nouveau- 18.06.2017 15:21
Собака лает, а караван идет (Персидская пословица)
 
tot_sergey,
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age5735283

1) Да, берите баксы, и чем мельче, тем лучше (чаевые там и всё такое).
2) В Турции снимайте в банкомате с Кукурузы хоть лиры, хоть баксы.
3) Лучше снять в банкомате в Турции.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
В Турции карты берут даже на рынках и даже при оплате экскурсий. Давно не парюсь, плачу везде с рублевой. Экскурсий по 20 долл. не бывает, но сдачу всегда дадут.
Чаевые 1-2 долл. В отеле можно оставлять через день. Не бАлуйте! Нам туда после Вас ещё ездить.
Изменено: Кот Васька- 18.06.2017 15:37
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…
 
Не далее как в мае этого года столкнулся с ситуацией, что в отеле не принимали банковские карты (только выпущенные турецкими банками). Первый раз такое, но сколько то налички нужно иметь с собой всегда, в любом случае.
 
Цитата
Nouveau пишет:
о если клиент Тинькова, то лучше всего взять долларовую Блэк, тогда конвертация при оплате или снятии наличных будет по курсу МПС
клиент. Я так понимая схема такая рубли в кукурузу- долларовый банкомат- баксы на карту долларовую ТКС. Схема верная? при этом где найти такой банкомат и как валюты в ТКС залить не знаю.
 
Цитата
tot_sergey пишет:
как валюты в ТКС залить не знаю

В рабочее время курс покупки долларов внутри Тинькова вполне приемлемый. В ИБ Тинькова нажмите на долларовую карту, потом "пополнить" и увидите курс. Но делать это надо в будни с 10:00 до 18:45.
 
Курс и у самого Тинькофф нормальный, чтоб проще было. Ну а как закинуть доллары у них на сайте все расписано. Еще такой момент, при оплате в тугриках с долларовой визы, у меня снимали постоянно больше на 0.5% от курса visa. Банк открещивается от доп комиссий, с визой связаться не получается. Пока так и не выяснил в чем проблема, но постоянная величина большего списания наводит на нехорошие мысли.
 
Цитата
tot_sergey пишет:
1) Стоит ли брать наличные деньги? Купюры какого номинала и валюты предпочтительнее? Я так понимаю купюры по баксу нужно взять для чая, по 5,10,20 баксов для оплаты экскурсий ? Вообще есть такие номиналы в России или унас ходу в основном 100 Долларовые банкноты?
Наличные обязательно. Я мелкие купюры, в долларах, заказываю в Сбербанке. Есть купюры 1,2,5,10,20,50 ну и 100. Но у меня, там счёт долларовый. Можно ещё позвонить в обменники, у них часто, тоже бывают мелкие купюры.
Никогда так тихо,
Не падал снег...
город детства.
 
Цитата
tot_sergey пишет:
Может в банкомате в Турции при этом используя карту в какой валюте?

В банкоматах будьте аккуратнее с DCC
Инфо тут - http://www.banki.ru/blog/lordkaho/7986.php http://www.banki.ru/blog/lordkaho/8127.php
 
Нахожусь в Турции. С этого года ни по какой карте без комиссии не снять - ввели закон , разрешающий владельцам ATM брать комиссию. Комиссия от 4,5% до 6%, комиссия Вашего банка отдельно. Снимал с Рокета, ТКС, Тача - результат один. Тем не менее , это все равно выгоднее , нежели менять рубли или доллары в обменках.
 
Зачем их вообще снимать? Имхо, платя картой получите те же яйца, только телодвижений меньше делать придётся.

leok23,
Резервные деньги есть всегда, только я не помню, что бы за последние 4-5 лет когда-либо пользовалась ими где-либо кроме чаевых.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…
 
Ездил в марте. В Денизбанке, так рекомендуемом многими, была дополнительная комиссия при снятии, в каком-то другом банкомате по соседству - нет. Но что меня неприятно удивило, когда в аэропорту в банкомате Денизбанка дошел до последнего этапа, увидел размер доп комиссии и решил отменить операцию, то деньги все равно выдали, естественно удержав скромную часть. То есть ответ "нет" был воспринят как положительный. Некоторое знакомство с Турцией, чтобы не расслаблялись smile:D

В поездке везде платил либо Кукурузой, либо Тиньковым, курс адекватный в обоих случаях (простите что без цифр, но смысл выискивать 2% экономии на отдыхе). В качестве чаевых можно использовать доллары. В банкоматах снимал лиры с карты Тинькова (за неделю меньше 10к рублей), наличка там практически не нужна в туристических местах. Даже если говорят, что карты не принимают, то как только вы разворачиваетесь чтобы уйти, аппарат внезапно заработает или найдется в соседней палатке. Другое дело, если вы хотите свернуть с хоженых миллионами людей троп и куда-то забраться.
Кстати, возможно будет актуально в рамках вопроса разумной экономии: самый дешевый роуминг в Турции у Теле2, также можно использовать ip-телефонию при наличии интернета, посмотрите, например, AVO или МТС-коннект + приложение WiFi Map.
 
Цитата
BulletMax пишет:
Нахожусь в Турции. С этого года ни по какой карте без комиссии не снять - ввели закон , разрешающий владельцам ATM брать комиссию. Комиссия от 4,5% до 6%

Цитата
imya06 пишет:
Ездил в марте. В Денизбанке, так рекомендуемом многими, была дополнительная комиссия при снятии

В Дениз-банке снимал лиры с долларовой Тиньковки несколько раз в апреле, мае и июне этого года, нет никаких дополнительных комиссий, просто в меню нужно выбирать опцию "выставить счёт в лирах" (а не в долларах или рублях)
Изменено: Nouveau- 20.06.2017 06:43
Собака лает, а караван идет (Персидская пословица)
 
Баксы наликом берите... Или рубли. Карту может зажевать, или банк заблокирует. Зачем гиморой на отдыхе?
Обменники Чендж-Оффис. На каждом шагу. На данный момент примерный курс - 5 турецких копеек за 1 наш рупь.
Т.е. выходит - 1 лира= 20рублей. Если через баксы, то в пересчете - 1 лира=18рублей.
 
Здравствуйте!
Те же вопросы по Турции... Думаю, взять немного наличными долларами и евро. А вот дальше задачи: 1) снять немного в лирах 2) платить в основном картой.
У меня есть: ВТБ Привилегия (дебетовка и кредитка), обычный Сбер (дебетовка и кредитка), неименная Кукуруза, Тинькофф (дебетовки в рублях, евро, долларах), Космос от ХКФ.
Предполагаю, что
1) снять в лирах лучше с Кукурузы?
2) платить Привилегией, т.к. мили будут отбивать конвертацию.
(В главной моей точке назначения банкоматов нет, но есть терминалы.)
Заранее благодарю.
 
Цитата
kiero пишет:
1) снять в лирах лучше с Кукурузы?
Если подключен ПнО, то от 5000 р. за раз можно снять без комиссии. Если снимать меньше или ПнО не подключен, то будет комиссия 1%, минимум 100 р.
Цитата
kiero пишет:
2) платить Привилегией, т.к. мили будут отбивать конвертацию
Если уарта рублёвая, то не факт, что отобьют. Может, успеете оформить бесплатную Визу в долларах?
И ещё: если сберовская карта - Виза, то забудьте про неё совсем, там будет доп. комиссия.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Цитата
plover пишет:
Может, успеете оформить бесплатную Визу в долларах?

Спасибо.
Успею. А что это даст? Тот же КБ, но меньше звеньев конвертации?
 
kiero, именно так: будет одна конвертация лиры-доллары по курсу МПС Виза.
Но тут есть один нюанс: нужно уточнить, наливает ли ВТБ мили по долларовым картам к мастер-счёту Привилегии (у Вас ведь пакет путешествий подключен?)
Я другой такой страны не знаю, где так...
Как подобрать карту для покупок в определённом магазине или по MCC
 
Да, подключен. Спасибо.
 
Наличные нужно иметь с собой всегда.
В Турции лучше доллары, часть из которых в мелких купюрах от 1 до 10 долларов.
Когда бывал в Турции (правда крайний раз это было лет 5 назад), ни разу не держал в руках местные лиры.
Всегда рассчитывался либо картой либо наличными долларами.
Если покупать, к примеру, кожаную одежду, то заплатив "зеленью" получиться, что курс лучше, чем в любом из обменников.
 
Цитата
plover пишет:
наливает ли ВТБ мили по долларовым картам к мастер-счёту Привилегии

Наливает, но карта платная (бесплатная условно).
У каких ещё банков может быть сносная конвертация?
 
Цитата
ОбезьянГ пишет:
В Турции лучше доллары

smile:omg:

Прошлой осенью был в Стамбуле и Анталии.
Доллары не понадобились нигде.
Кука + Лиры из первого попавшегося банкомата.
Смотреть только что-б не в рублях списывали, а именно в лирах иначе попадос на комиссию местного банка.
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать.
 
Спасибо.
Дело в том, что нужно еще и с карты платить иногда. Вопрос, какие у кукурузы курсы и комиссии при оплате картой. И что лучше - она, ВТБ или ТКС или ещё кто.
 
Цитата
MikhailG пишет:
Прошлой осенью был в Стамбуле и Анталии.
Доллары не понадобились нигде.

Тут вопрос в том, какого рода отдых планируется в Турции.
Если чисто пляжный в хотеле 5*+ ультра олиньклюсив, то деньги могут и совсем не понадобиться)))
Если Стамбул + поездки и посещение многих достопримечательностей, то варианты на выбор!
Возможно, что сегодня там многое поменялось (повторю, что был в Турции лет 5-6 назад крайний раз), но тогда зеленым налом за все было расплачиваться и проще и дешевле...
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть