Форум

Нарушения со стороны суда

Решение в окончательной форме вынесено судьей, находящейся в отпуске

Коллеги, есть пара вопросов.
1. Судом вынесено не устраивающее меня и, с моей точки зрения, незаконное решение по моему делу. В деле присутствует следующий нюанс. Резолютивная часть решения была оглашена судьей на судебном заседании, состоявшемся перед тем, как судья ушла в отпуск. Решение в окончательной форме изготовлено судьей уже в день, когда она официально находилась в отпуске.
Насколько я понимаю, в отпуске судья не может совершать процессуально значимые действия. Подскажите документ, которым регламентируется данный вопрос.
Если это действительно незаконно, то отменят ли такое судебное решение в апелляции?
2. Протокол итогового судебного заседания во многом не соответствует событиям, происходившим на самом заседании. Замечания на протокол заседания безосновательно отклонены судом. Таким образом имеем факт фальсификации протокола судебного заседания и факт не желания со стороны суда это признать. Что с этим можно поделать?
Имеется диктофонная аудиозапись заседания суда.
 
Цитата
One_Man пишет:
Насколько я понимаю, в отпуске судья не может совершать процессуально значимые действия.

Почему это? Никто не мешает ей работать и в отпуске.
 
Цитата
predator67 пишет:
Почему это? Никто не мешает ей работать и в отпуске


Именно потому, что вопрос неоднозначный, хотелось бы видеть документ подтверждающий или опровергающий это.
 
На все случаи жизни документов не придумано. Почему вы вообще уверены, что таковой есть?
 
Я в этом на 100% уверенным быть не могу, но судебное производство, насколько я понимаю, довольно сильно регламентированная сфера деятельности.
 
В ГПК РФ такого нет. В инструкции по судебному делопроизводству тоже нет. Есть закон о судьях,и там есть статья о прекращении полномочий судьи, но про отпуск там тоже ни слова.
 
Цитата
One_Man пишет:
Резолютивная часть решения была оглашена судьей на судебном заседании, состоявшемся перед тем, как судья ушла в отпуск. Решение в окончательной форме изготовлено судьей уже в день, когда она официально находилась в отпуске.
Насколько я понимаю, в отпуске судья не может совершать процессуально значимые действия.

Не вижу препятствий.
 
Эти документы я так себе и представлял.
Но, должна же быть какая-то внутренняя инструкция, утвержденная, к примеру, приказом по тому же самому Судебному департаменту при ВС РФ.
 
Ну-ну. Успехов в поиске.
 
Цитата
камо пишет:
Не вижу препятствий

Вы на аватарке в очках, поэтому, возможно, Вам лучше видно. smile;)
Нужен документ...
 
Цитата
One_Man пишет:
Нужен документ...

ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации»
Статья 22. Действие законодательства Российской Федерации о труде в отношении судей
(введена Федеральным законом от 15.12.2001 N 169-ФЗ)

Законодательство Российской Федерации о труде распространяется на судей в части, не урегулированной настоящим Законом.

Т.о., на судей распространяется Трудовой Кодекс РФ и они вполне могут выносить решения, находясь в отпуске или даже на больничном.
 
Цитата
plan.aero пишет:
они вполне могут выносить решения, находясь в отпуске или даже на больничном X

А что, обыкновенный рабочий вполне может находясь в отпуске или на больничном придти на производство и начать обтачивать болванку?
Это только до первого несчастного случая...
 
Цитата
One_Man пишет:
Имеется диктофонная аудиозапись заседания суда.
Что Вам мешало заявить ходатайство о приобщении к делу материалов, полученных в результате фиксации хода судебного разбирательства?
Цитата
One_Man пишет:
Протокол итогового судебного заседания во многом не соответствует событиям, происходившим на самом заседании. Замечания на протокол заседания безосновательно отклонены судом. Таким образом имеем факт фальсификации протокола судебного заседания и факт не желания со стороны суда это признать. Что с этим можно поделать?
Что мешает Вам при отклонении судьёй Ваших замечаний на протокол судебного заседания изложить своё отношение к содержащимся в протоколе сведениям в суде вышестоящей инстанции?
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
One_Man пишет:
А что, обыкновенный рабочий вполне может находясь в отпуске или на больничном придти на производство и начать обтачивать болванку?

Изучайте документы, сами же хотели. Например, статью 125 ТК РФ про отзыв работника из отпуска.
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Что Вам мешало заявить ходатайство о приобщении к делу материалов, полученных в результате фиксации хода судебного разбирательства?

Не подумал об этом. Да и непонятно как на судебном заседании переписать это на CD или флешку.
Видимо придется это делать в суде апелляционной инстанции.
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Что мешает Вам при отклонении судьёй Ваших замечаний на протокол судебного заседания изложить своё отношение к содержащимся в протоколе сведениям в суде вышестоящей инстанции?

Пока ничего не мешает, наверно так и сделаю.
Жалоба в квалификационную коллегию судей что-то даст?
 
Цитата
plan.aero пишет:
Изучайте документы, сами же хотели. Например, статью 125 ТК РФ про отзыв работника из отпуска

Вот это уже ближе к действительности, на мой взгляд. Чтобы работнику приступить к исполнению обязанностей будучи в отпуске, необходим приказ об отзыве его из отпуска. Только после этого он может приступить к исполнению обязанностей.
Что касается судьи, то факта отзыва из отпуска не было. Во всяком случае, в официальном ответе на мой запрос председатель суда о факте перерыва в отпуске не упоминает.
 
Цитата
One_Man пишет:
Решение в окончательной форме изготовлено судьей уже в день, когда она официально находилась в отпуске.
Насколько я понимаю, в отпуске судья не может совершать процессуально значимые действия.
Ну да. Мотивированное решение не может быть от даты когда судья в отпуске. Потому что в данный период она не исполняет свои обязанности. На период отпуска судьи назначается ио. Поэтому он может и должен подписать мотивированное. А вот составить конечно же может и тот судья который вынес решение.
Отменил так один раз решение районного суда Москвы.
Цитата
Замечания на протокол заседания безосновательно отклонены судом.
Потом проверьте, имеются ли они в материалах дела, а то судьи любят, отклоняя замечания, не вынося Определение, ликвидировать их. А суд аудиозапись вел?
 
Цитата
One_Man пишет:
1. Судом вынесено не устраивающее меня и, с моей точки зрения, незаконное решение по моему делу. В деле присутствует следующий нюанс. Резолютивная часть решения была оглашена судьей на судебном заседании, состоявшемся перед тем, как судья ушла в отпуск. Решение в окончательной форме изготовлено судьей уже в день, когда она официально находилась в отпуске.
Насколько я понимаю, в отпуске судья не может совершать процессуально значимые действия. Подскажите документ, которым регламентируется данный вопрос.
Если это действительно незаконно, то отменят ли такое судебное решение в апелляции?
2. Протокол итогового судебного заседания во многом не соответствует событиям, происходившим на самом заседании. Замечания на протокол заседания безосновательно отклонены судом. Таким образом имеем факт фальсификации протокола судебного заседания и факт не желания со стороны суда это признать. Что с этим можно поделать?
Имеется диктофонная аудиозапись заседания суда X


1. Нет смысла копать в сторону отпуска судьи. Лишняя трата времени и сил.
Имейте в виду ч. 6 ст. 330 ГПК РФ: "Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям".
Сами по себе процессуальные нарушения, если таковые действительно имели место, не являются основанием для отмены судебного решения.
Таким образом, в апелляционной жалобе вам нужны аргументы посильнее.

2. Если хотите отомстить судье smile:evil:, обязательно пишите жалобу в квалифколлегию с изложением нарушенных, на ваш взгляд, процессуальных норм.

3. Судья вправе отклонить замечания на протокол, однако и вы в апелляционной жалобе можете еще раз перечислить все эти замечания. Сейчас в судах обязаны вести аудиовидеозапись (сдается на хранение в Центр обработки данных Мосгорсуда).
В текст апелляционной жалобы включите ходатайство: прошу истребовать аудиовидеозапись заседания суда от такого-то числа и при рассмотрении апелляционной жалобы принять ее в качестве дополнительного доказательства, подтверждающего фальсификацию судьей фактов и обстоятельств дела.
Изменено: afrikaner- 21.11.2019 22:24
 
Цитата
sergeiw пишет:
Ну да. Мотивированное решение не может быть от даты когда судья в отпуске. Потому что в данный период она не исполняет свои обязанности.

И тем не менее, факт налицо: мотивированное решение подписано тем же судьёй, что разбирал дело. Хотя он и находился в отпуске...

Было бы очень странно, если дело разбирал один судья, он же огласил резолютивную часть решения, а мотивированное решение подписал судья не имеющий никакого отношения к делу. При таком раскладе, на мой взгляд, решение подлежит отмене.
Цитата
sergeiw пишет:
Потом проверьте, имеются ли они в материалах дела, а то судьи любят, отклоняя замечания, не вынося Определение, ликвидировать их. А суд аудиозапись вел? X

У меня есть заверенная копия определения суда, в котором отклоняются мои замечания.
Суд аудиозапись, к сожалению, не вёл. Аудиозапись велась на мой диктофон.
 
Цитата
One_Man пишет:
Подскажите документ, которым регламентируется данный вопрос.

Глава 16 ГПК
ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.
 
Цитата
afrikaner пишет:
Сейчас в судах обязаны вести аудиовидеозапись

Аудиозапись судом не велась. Дело было до 1 октября.
Цитата
afrikaner пишет:
Имейте в виду ч. 6 ст. 330 ГПК РФ: "Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям".

Я тоже размышлял об этом, но я не завсегдатай в судах, решил спросить у общества, кто что думает.
afrikaner, спасибо, что высказались!
 
Уважаемый iTheek, мой вопрос был не о том, о чём Вы написали.
ГПК я немножко знаю. smile:)
 
Цитата
One_Man пишет:
...непонятно как на судебном заседании переписать это на CD или флешку.
Для этого надо пользоваться диктофоном, имеющим техническую возможность одновременной записи на разные носители - встроенные и съёмные, а при отсутствии такой - записывать одновременно двумя диктофонами.
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!
 
Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Для этого надо пользоваться диктофоном, имеющим техническую возможность одновременной записи на разные носители - встроенные и съёмные, а при отсутствии такой - записывать одновременно двумя диктофонами X

Вы правы, Леонид Николаевич, наверно можно что-то придумать.
 
Цитата
afrikaner пишет:
Нет смысла копать в сторону отпуска судьи. Лишняя трата времени и сил.
Имейте в виду ч. 6 ст. 330 ГПК РФ: "Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям".
Сами по себе процессуальные нарушения, если таковые действительно имели место, не являются основанием для отмены судебного решения.

Точно так! smile:relax:
Исправить дату подписи, заменить подписанта на ИО судьи во время отпуска судьи. И нет проблем...
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть