Форум

Сбербанк не выдает вклады


01 марта 2019 года я обратился в обслуживающий меня Филиал ПАО «Сбербанк России» Северо-Западный банк г. Санкт-Петербург № 0711 с требованием о выдаче наличными денежными средствами части вклада на сумму 700 000,00 рублей со Сберегательного счета. Согласно условиям вклада, денежные средства должны быть выданы мне по первому требованию, однако в выдаче средств мне было отказано. 05 марта 2019 года Банк составил официальный отказ с формулировкой, что мое распоряжение вызывает подозрение в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем/финансировании терроризма, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ. При этом никаких запросов сведений по данной операции мне Банком не направлялось, информация о цели снятия мной денежных средств и их дальнейшем расходовании не запрашивалась. Получается Банк по своему усмотрению может отказывать в выдаче вклада, со ссылкой на то, что считает эту операцию сомнительной, только на том основании, что я захотел воспользоваться своими же деньгами. В чем тогда суть сберегательного счета, если я не могу в любой момент снять накопления?! Денежные средства необходимы были мне для окончательного расчета за автомобиль. Сумма не маленькая и оперативно перезанять ее у меня не получилось. В результате остался и без машины новой и половину залога потерял за просрочку платежа. Хотя деньги под все это были, вот только Сбербанк мне их не отдал! Вот и «храните деньги в сберегательных кассах» после этого, получается лучше уж по старинке под матрас, оттуда хотя бы забрать в любой момент можно?!
 
Пишите в народный рейтинг, а также на сайте центробанка можно подать претензию.
 
Спасибо. В народный рейтинг уже написал. А не подскажите, как правильно в ЦБ претензию отправить?
Все через сайт делается или почтой нужно отправлять жалобу?
 
Нашёл ссылку:
https://www.cbr.ru/Reception/Message/R...=Complaint

Спасибо за подсказку
 
Цитата
KRV111 пишет:
Вот и «храните деньги в сберегательных кассах» после этого, получается лучше уж по старинке под матрас, оттуда хотя бы забрать в любой момент можно?!


smile:write_nr:
Москва.
 
Сбербанк России 08.03.2019 7:08
Добрый день!

При обслуживании клиентов мы строго придерживаемся законодательства и условий договора. Закон обязывает нас проверять все операции клиентов, и при наличии подозрений в нарушении ФЗ-115, запрашивать дополнительные пояснения и документы. В частности, условиями договора (п. 3.3.6) это предусмотрено. Условия по Сберегательному счету вы найдете на нашем сайте: https://www.sberbank.ru/common/img/upl..._schet.pdf

Более подробную информацию, в том числе по требуемым документам, рекомендую уточнить в офисе банка.

С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах
ПАО Сбербанк
Изменено: камо- 08.03.2019 07:31
 
И какие документы они хотят ?
Москва.
 
Amiloss, он залог потерял и машину не купил. Какой нафиг НР? Тут в суд надо идти сразу с требованием о возмещении потери денег, об упущенной возможности и моральной компенсации.

Почему-то опять вспоминаются слова людей "всё всегда было хорошо - не волнуйтесь", и удаление моих постов, когда я пишу, что будущее нам неизвестно, что подставить могут везде.
"Нас ведёт к беде не то, что мы чего-то не знаем, а то, что мы знаем «наверняка», а это знание ошибочно." - Марк Твен.
Никто не знает будущего! Мы можем только предполагать что-то, но наши предположения не обязаны сбываться.
 
Цитата
С.В. пишет:
Amiloss, он залог потерял и машину не купил. Какой нафиг НР? Тут в суд надо идти сразу с требованием о возмещении потери денег, об упущенной возможности и моральной компенсации.


Конечно... Здесь они точно читать не будут.....
Москва.
 
Напишите чем все закончилось....
Москва.
 
Выводы:
1. Не хранить деньги в Сбере,
2. К выводу больших сумм готовиться заранее- иметь несколько карт СБ для обналичивания денег, минуя операционистов.
3. Не хранить деньги в Сбере.
 
Запросили подтверждение моего дохода. Принёс им 15 справок 2-НДФЛ с трёх своих работ за последние 5 лет, и действующие 10 кредитных договоров с разными банками на 15 млн., которые и по НБКИ видно. Только что-то не верится, что они эти документы смотрели.
 
Цитата
es128 пишет:
Не хранить деньги в Сбере.


А где хранить? Все банки одинаковые (из первой десятки)....
Москва.
 
я в прошл году снимал 200 т р
мне их неотдали сказали завтра отдадут
потому что в кассе нет налички
пришел назавтра
отдали но смотрели как волки в кассе
чтото мне со сбером ненравится
 
Цитата
es128 пишет:
Выводы:
1. Не хранить деньги в Сбере,
2. К выводу больших сумм готовиться заранее- иметь несколько карт СБ для обналичивания денег, минуя операционистов.
3. Не хранить деньги в Сбере


smile:magic:
1,2,3 = да , на все 100 %

smile:uncap: пункт номер 2 - касается любого банка )
Изменено: Рустам Васильевич- 08.03.2019 10:56
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)
 
Цитата
камо пишет:
Служба заботы о клиентах

Тонко! smile:D С юмором грефята.
Чем смотреть правде в глаза, лучше дать неправде в ухо.
 
Вы самого главного не написали. Как вклад пополнялся, сколько прошло времени с пополнения?
 
Цитата
KRV111 пишет:
01 марта 2019 года я обратился в обслуживающий меня Филиал ПАО «Сбербанк России» Северо-Западный банк г. Санкт-Петербург № 0711 с требованием о выдаче наличными денежными средствами части вклада на сумму 700 000,00 рублей со Сберегательного счета. Согласно условиям вклада, денежные средства должны быть выданы мне по первому требованию, однако в выдаче средств мне было отказано.


Вы только не написали как вклад пополнялся, сколько прошло времени с пополнения?
Москва.
 
Вклад пополняли друзья, у которых денег занял. Но деньги я наличными не снимаю с вклада или с карты. Всегда перевожу или плачу картой, чтобы можно было объяснить куда и почему ушли деньги. Даже все кредиты плачу переводом. И лежат они как правило продолжительный срок, то есть на остатке на вкладе всегда лежит не меньше миллиона. Услугами банков пользуюсь давно, в том числе и Сбербанка и на счетах всегда лежали крупные суммы, потому что много перемещаюсь по стране, а в карманах деньги возить не особо удобно.
Допускаю мысль, что отказ в выдаче вклада произошел под одну гребенку с блокировкой моей карты, которая произошла сразу же после производства мной еще одной «сомнительной операции», а именно: мне нужно было заплатить за паркинг на счет физического лица (продавца) крупную сумму. Паркинг купил в том же доме, где у меня квартира. Это был последний из 70 паркинг, поэтому сделку нужно было провести как можно быстрее. Договор купли-продажи заключен у нотариуса. Через сбербанк онлайн всю сумму сразу я перевести не мог, так как она превышала лимиты по одной операции, поэтому обратился в отделение банка для оплаты платежным поручением с договором на руках. Операционистка при обработке платежа сказала мне, что назначение платежа указать невозможно, по причине отсутствия данного функционала. Я позвонил в службу технической поддержки, где меня заверили в том, что проведение подобной операции без назначении платежа вызвано недоработкой банковской программы и я могу произвести платеж без опасений. В результате, как только деньги ушли, мне заблокировали карту и направили запрос сведений со ссылкой на все тот же 115-ФЗ. Все документы по запросу я предоставил и даже сверх того, что просили, однако в разблокировке карты мне было отказано и я до настоящего момента не могу пользоваться своими денежными средствами.
 
хе-хе. Весело .А не держал бы в ...банке -пошел и оплатил что угодно . smile:shuffle:
 
Ну, не знаю. Мне б это тоже все показалось подозрительным: клиент с 10-ю действующими кредитными договорами, пополнение его вклада третьими лицами, сделки с частными лицами на крупные суммы.
 
Цитата
Барт пишет:
Ну, не знаю. Мне б это тоже все показалось подозрительным: клиент с 10-ю действующими кредитными договорами, пополнение его вклада третьими лицами, сделки с частными лицами на крупные суммы.

ЧТО ВАМ бы показалось ? Есть какие то претензии от кого то ?
По факту есть вклад .Принадлежит челу. Он решил деньги снять . В чем проблема ? smile:D
нагнули уже столько раз -1961-1992-1998-2014 и тд мало ?
 
По поводу странности не буду спорить. Вопрос только в законности удержания денег.
 
Зачем банку что-то объяснять, если есть 115-фз. А в законности его применения разбираться ненужно?
 
Цитата
ivanpetrov2015201 пишет:
ЧТО ВАМ бы показалось ? Есть какие то претензии от кого то ?
По факту есть вклад .Принадлежит челу. Он решил деньги снять . В чем проблема ? Рисунок

нагнули уже столько раз -1961-1992-1998-2014 и тд мало ? X

Что мне показалось бы, я уже написал. Про претензии мне ничего неизвестно. Проблема в том, что человек не смог снять деньги именно из-за того, что и банку ситуация показалось странной. Вот они и запросили документы.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть