Форум

Альфа-банк не защищает от фрода

Мошенники похитили крупную сумму денег, банк умывает руки

Длинная история о том, как попасть в беду, потому что Альфа-банку на вас глубоко наплевать.

Наплевательство на клиентов №1:
Все началось с того, что я хотела перевести деньги в онлайн-банке с дебетового счета на счет кредитной карты, но ошиблась валютой во всплывающем окне и перевела не рубли, а тот же номинал – в евро (то есть в 80 раз большую сумму, чем планировала, - и тут у банка никаких вопросов не возникло). Я тут же написала в чат Альфа-банка, но мне ответили, что отменить только что совершенную ошибочную операцию между собственными счетами нельзя (почему? почему нет защиты от ошибки? почему в онлайн-чате не предложили альтернативного решения?).

Наплевательство на клиентов №2:
Я нахожусь за границей без возможности приехать домой (банк не в курсе, но в мире пандемия), а звонки в банк – это очень дорого, учитывая, что первые 10 минут нужно слушать музыку. Попытка позвонить по телефону, чтобы все же решить вопрос из пункта №1 провалилась по этой причине.

Наплевательство на клиентов №3:
Есть же скайп! И в скайпе можно позвонить на телефон Альфа-банка +74957888878. Что я и сделала. Только вот там ответили мошенники, которые успешно и виртуозно (комплимент мошенникам: настоящая клиентоориентированность, вежливость, попытка действительно вникнуть в проблему звонящего – не то что отписки и отмазки от настоящих сотрудников банка) уговорили меня перевести сумму денег на другой счет, чтобы потом вернуть их мне на правильный. Я бы никогда в жизни не повелась на такую схему, если бы мне с таким предложением позвонил сам Альфа-банк. Но тут звонила я сама – и звонила я по номеру Альфы. Я даже проверила в процессе разговора – точно Альфа? – точно, номер тот же, что указан на сайте. А в новостях по запросу «скайп альфа банк» выпадает новость о том, что Альфа действительно пользуется этим каналом. Что же выяснилось потом (самостоятельно, без помощи банка): в скайпе можно за деньги звонить напрямую по номеру телефона (скайп-аут), а можно звонить через мессенджер бесплатно. И что интересно, телефонный номер банка (настоящий) и телефонный номер в мессенджере (мошеннический) в скайпе связаны в одном и том же аккаунте. То есть ты находишь в Скайпе "Альфа банк", вылезает профиль с логотипом и надписью "дистанционное банковское обслуживание", но, если ты этому аккаунту звонишь за деньги через функцию телефонных звонков, ты попадаешь в банк, а если звонишь ему же бесплатно через скайп - ты попадаешь к мошенникам. Прилагаю скриншоты: на одной вкладке ("скайп") звонки мошенникам, на второй вкладке того же профиля ("смс") - звонки в банк (вспомнила, что уже звонила туда несколько месяцев назад - но тогда мне "повезло", и я позвонила в настоящий банк). Тут мы говорим о том, что банку наплевать на безопасность своих клиентов, потому что как минимум аккаунт в скайпе все еще существует. Потому что как минимум банк не следит за возможностью совершения мошеннических операций в одном из самых используемых каналов связи. Я прекрасно осознаю мою ошибку в этой ситуации, но это недопустимо, что, самостоятельно позвонив по телефону банка, можно нарваться на мошенников.

Наплевательство на клиентов №4:
Когда я сообразила, что что-то не так, я сбросила звонок и смогла-таки дозвониться до «настоящего» банка. На что мне сказали, что из-за подозрительных операций заблокировали мне вообще все: обе карты (даже ту, по которой операций не проводилось) и онлайн-банк. Заблокировали причем так, что разблокировать нельзя – можно только явиться в офис банка и открыть всё заново. На вопрос, что мне делать если я заграницей, ответили: приезжайте скорее в Россию. Странно, что не предложили отменить пандемию. Нет, банк не включил временную блокировку после первой подозрительной операции. Банк наглухо заблокировал все только после того, как со счета ушла крупная сумма. А дальше, уважаемый клиент, это ваши проблемы. Таким образом, я оказалась не только без тех денег, которые ушли мошенникам, но и без тех, что оставались на счету. За границей. К слову, на билет до России, если бы перелет был возможен, тоже нужны деньги, но кого это интересует?

Наплевательство на клиентов №5.
После первой короткой жалобы в фейсбуке и твиттере, представители банка обещали как-то помочь. Во-первых, попросили у меня адрес в Италии, на который прислать новые карты. Во-вторых, честно признались, что звонить по скайпу им можно и что они не поняли, как так произошло, что я по их номеру позвонила мошенникам (скриншот тоже прилагаю). Обещали отписаться позднее. Сегодня пришел ответ: аккаунта в скайпе у банка нет, обращайтесь в полицию. Об обещанной ранее карте – ни слова (а как же ранее данные обещания?) То есть когда речь идет о том, чтобы к моим деньгам могли получить доступ мошенники, то «сами разбирайтесь», а когда о том, чтобы к деньгам могла получить доступ я, то «мы вам все заблокировали РАДИ ВАШЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ».

Заявление в полицию я написала удаленно (даже правоохранительные органы дают тебе возможность удаленного обращения, а вот Альфа-банк – только при личном присутствии). Но мои счета не у полиции, а у банка. И я считаю, что минимум, что должен сделать банк, это 1) Дать возможность заново зарегистрироваться в интернет-банке без необходимости приезжать в офис 2) Разблокировать хотя бы дебетовую карту, с которой не совершалось никаких подозрительных операций, или прислать мне карты, как обещали, за границу. 3) Предпринять конкретные действия по удалению липового аккаунта в скайпе. 4) Признать грубейший недосмотр собственной службы безопасности и вернуть мне средства, которые ушли с моего счета мошенникам.
Рисунок
IMG_3496.jpg (200.19 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
IMG_3497.jpg (88.49 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
IMG_3514.PNG (342.96 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
IMG_3513.PNG (200.45 КБ) [ Скачать ]
 
https://www.banki.ru/services/response.../10380171/
ждем-сссс реакцию банка...
 
Цитата
Arangkwa пишет:
Есть же скайп!

Вы бы еще азбукой Морзе с банком общались. Все эти скайпы и прочие Телеграммы практически недоказуемы в суде. Например, как доказать вот это:
Цитата
Arangkwa пишет:
что интересно, телефонный номер банка (настоящий) и телефонный номер в мессенджере (мошеннический) в скайпе связаны в одном и том же аккаунте

Не говоря уж о том, что очень вряд ли такой способ общения с банком предусмотрен вашим договором.
 
Насколько я помню, через скайп можно звонить именно на телефон, а не на другой скайп.
Это небесплатно, но далеко не та сумма, как за телефон в роуминге. Правда номер у клиента будет не тот, который в банке записан.
 
Цитата
камо пишет:
ждем-сссс реакцию банка...

А чего ждать? Она известна заранее...

Цитата
Arangkwa пишет:
То есть ты находишь в Скайпе "Альфа банк", вылезает профиль с логотипом и надписью "дистанционное банковское обслуживание", но, если ты этому аккаунту звонишь за деньги через функцию телефонных звонков, ты попадаешь в банк, а если звонишь ему же бесплатно через скайп - ты попадаешь к мошенникам.


Цитата
Arangkwa пишет:
Я тут же написала в чат Альфа-банка, но мне ответили, что отменить только что совершенную ошибочную операцию между собственными счетами нельзя (почему? почему нет защиты от ошибки? почему в онлайн-чате не предложили альтернативного решения?).


Цитата
Arangkwa пишет:
уговорили меня перевести сумму денег на другой счет, чтобы потом вернуть их мне на правильный.

На какой другой счет.... smile:wall:

P.S. ТС молодец, вся схема четко расписана....
 
Цитата
ntv83 пишет:
На какой другой счет..

Это известная лапша от мошенников. Якобы существует специальный счет, где деньги, как в сейфе. smile:D
Только ключа они потом не выдают. smile:D
 
Я не утверждаю, что я все сделала правильно. Я говорю о том, что не должно быть возможности позвонить по номеру банка мошенникам. И я прошу банк пойти навстречу с заблокированными картами - пока получила в ответ только стандартные отписки: "это невозможно", "обращайтесь в полицию", "ничем не можем помочь".
 
Я и пыталась позвонить на телефон, а не на другой скайп. Ввела номер телефона, выпал контакт "Альфа банк", я по нему позвонила.
Цитата
Alex133 пишет:
Насколько я помню, через скайп можно звонить именно на телефон, а не на другой скайп.
Это небесплатно, но далеко не та сумма, как за телефон в роуминге. Правда номер у клиента будет не тот, который в банке записан.
 
Цитата
predator67 пишет:
Вы бы еще азбукой Морзе с банком общались. Все эти скайпы и прочие Телеграммы практически недоказуемы в суде. Например, как доказать вот это:


У меня есть скриншоты. А насчет способов общения - как быть, если ты за границей, а банк на горячей линии заставляет тебя слушать музыку 10 минут?
 
Цитата
Arangkwa пишет:
Я говорю о том, что не должно быть возможности позвонить по номеру банка мошенникам.

А вы и не звонили. Если принимать в расчет именно телефонный номер. А вот, как я уже сказал, всякие скайпы и прочие мессенджеры к телефонным номерам отношение имеют самое отдаленное. За всех них банк ручаться не может.
 
Цитата
Arangkwa пишет:
У меня есть скриншоты.

Я вам любой скриншот в фотошопе за 5 минут сделаю. И что с этого? Вы думаете, в суде дураки сидят? И потом, я не очень себе представляю,как сделать скриншот звонка по скайпу. smile:crazy:
 
Ждите ответа банка в НР и тормошите полицию.
Но шансы весьма туманны и призрачны...

И дополнительно можно сделать соответствующие выводы:
1. Операции (тем более и использованием карт) - безотзывные (лучше считать так, чем попадать на деньги...).
2. Если на заборе написано *****Банк, то совсем не означает, что он там есть и что это банк.
3. Не паниковать в любых ситуациях и внимательно читать push/sms-уведомления...
Изменено: V.Bukina- 28.05.2020 10:47 (Удалена цитата.)
 
У меня физически не было сразу возможности позвонить по телефону, а ситуация была довольно срочная. Я воспользовалась звонком через скайп, причем сделала все, как обычно: набрала номер телефона для звонка скайп-аут (то есть по сути на городской номер банка, на который точно таким же образом я уже звонила ранее). Но, видимо потому, что мошенники указали городской номер банка в своем профиле, скайп как-то объединил эти два профиля, и звонок ушел не туда. Вы представляете себе, какое количество таких же дураков, как я, попадается на эту уловку? Уверена, что я не первая и не последняя. Непонятно, почему банку на эту ситуацию наплевать. Непонятно, почему эта дыра не была закрыта "до", и непонятно, почему она не закрыта до сих пор, после моего обращения. Непонятно, почему счет из-за подозрительной операции мне заблокировали, а саму подозрительную операцию - нет.
Изменено: V.Bukina- 28.05.2020 10:48 (Отмодерировано.)
 
Цитата
ntv83 пишет:
И дополнительно можно сделать соответствующие выводы:
1. Операции (тем более и использованием карт) - безотзывные (лучше считать так, чем попадать на деньги...).
2. Если на заборе написано *****Банк, то совсем не означает, что он там есть и что это банк.
3. Не паниковать в любых ситуациях и внимательно читать push/sms-уведомления...


Я бы добавила: 4. закрыть счет в Альфа банке при первой возможности. Этой ситуации не возникло бы, если бы в чате мобильного приложения, куда я обратилась первоначально, сотрудник не ответил отпиской, просто отмахнувшись от моей проблемы. Очевидно, что Альфа исповедует подход: "проблема клиента - это только проблема клиента".
 
Цитата
Arangkwa пишет:
Непонятно

Единственное, что мне действительно тут непонятно, так это то, зачем Альфа вообще со скайпом связался. Почему было не сделать это в Ватс ап, например, где привязка номера аккаунта к номеру телефона строго обязательна. Поменяешь симку- шиш зайдешь в аккаунт.
А у Скайпа, получается, номер аккаунта сам по себе, а номер телефона сам по себе.
 
Цитата
Arangkwa пишет:
То есть ты находишь в Скайпе "Альфа банк", вылезает профиль с логотипом и надписью "дистанционное банковское обслуживание", но, если ты этому аккаунту звонишь за деньги через функцию телефонных звонков, ты попадаешь в банк, а если звонишь ему же бесплатно через скайп - ты попадаешь к мошенникам.

Гениальная ловушка!
Аккаунт мошенников, но в нем правильный номер банка, кто звонит по нему - проходит мимо удочки, а кто экономит - попадает на крючок.. Думаю они давно ждали рыбку.

Цитата
Arangkwa пишет:
Непонятно, почему эта дыра не была закрыта "до", и непонятно, почему она не закрыта до сих пор, после моего обращения.

Подумайте сами, кто, как и на каком основании мог бы закрыть эту "дыру"?
На сайте Альфы этот профиль скайпа был указан как способ связи?
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
predator67 пишет:
Единственное, что мне действительно тут непонятно, так это то, зачем Альфа вообще со скайпом связался.

Лично у меня есть сомнения что альфа об этом скайпе вообще знает))
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Struzhkin пишет:
Подумайте сами, кто, как и на каком основании мог бы закрыть эту "дыру"?
На сайте Альфы этот профиль скайпа был указан как способ связи?

Повторюсь, я не звонила в профиль Альфы. Я звонила по номеру Альфы. Ручками цифры вбивала в скайп. Звонки по скайпу не бесплатны, но дешевле, чем звонки напрямую через телефон.
 
Цитата
Struzhkin пишет:
Лично у меня есть сомнения что альфа об этом скайпе вообще знает))
Рисунок
IMG_3496.jpg (200.19 КБ) [ Скачать ]
 
Цитата
predator67 пишет:
А у Скайпа, получается, номер аккаунта сам по себе, а номер телефона сам по себе.

Да, получается так. При этом ни аккаунт, ни номер у меня не сохранены в контактах, но скайп их показывает как два раздела одного и того же профиля (один для звонков по скайпу, второй называется SMS почему-то, хотя через него можно и звонить).
 
Цитата
Struzhkin пишет:
об этом скайпе вообще знает)

О программе " Скайп" Альфа, безусловно, знает. И даже рекламирует связь по ней. Гугл в помощь,сразу найдете. Я и спрашивал, зачем банк связался со столь бестолковой программой.
 
Цитата
predator67 пишет:
А у Скайпа, получается, номер аккаунта сам по себе, а номер телефона сам по себе.

Скайп вообще никаким боком ни с каким телефоном не связан, он изначально чисто интернетный проект.
Просто в качестве дополнительной возможности позволяет звонить на телефон.
Но для регистрации аккаунта никакой телефон не нужен и к аккаунту только мыло привязывается. А дать аккаунту любое имя и написать там любой текст, включая номер телефона хоть Президента - нет проблем.
Так что банк тут никак и ничем не может воспрепятствовать мошенникам в создании такого аккаунта.
 
Цитата
Alex133 пишет:
Так что банк тут никак и ничем не может воспрепятствовать мошенникам в создании такого аккаунта.

Поэтому спрошу в третий раз : на кой черт Альфа с таким каналом связи имеет дело? Полно куда более нормальных.
 
Arangkwa,
Вы путаете две вещи - звонок из скайпа на номер телефона (платный) и просто звонок по скайпу - бесплатно, но не на телефон, а на другой скайп аккаунт. Для меня это уже очевидно.

predator67,
На сайте Альфы я не нашёл способ связи через скайп. Вот группа в телеграмм есть. Искать в гугле не вижу смысла.
https://alfabank.ru/feedback/support/
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Цитата
Struzhkin пишет:
На сайте Альфы я не нашёл способ связи через скайп.

Ну значит, хреновый из вас сыщик. smile:pardon:
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть