Форум

Мошенничество в котором могут быть замешаны сотрудники ПАО СберБанк


Добрый день!
Со мной произошла такая ситуация.
11 июня 2020 года около одиннадцати утра , мне позвонила сотрудница банка с номера 900 и спросила, брал ли я кредит, я ответил что нет, а она мне сказала, что на мое имя взят кредит в размере 90000 рублей, я ответил, что кредит не брал и попытался уточнить, как такое возможно. Сотрудница банка бросила трубку.

Далее, минут через 10-15, мне позвонил мужчина с номера +7950 ***** 73 и представился сотрудником службы безопасности ПАО СберБанк. Сказал, что раз за вас взял кто-то кредит, то давайте с этой ситуацией разберемся. Я не сообщал ему о кредите, он сам мне об этом сказал. Далее он мне стал давать инструкции, что необходимо сделать и добавил, что есть подозрение, в том что, в этом замешана, скорее всего, сотрудница ПАО СберБанк, будем выяснять. Попросили дойти до банкомата по адресу МО г. Электросталь ул. Победы дом 17 корпус 1. Далее сказали вставить мою карту в банкомат и снять 90000 рублей и положить их на мобильную связь Теле2 на номер +7 996 ***** 58.

Далее он мне сказал отойти от банкомата и ожидать звонка. Тут же позвонили с номера +102, сказали, что это полиция, что моя заявка принята и будет происходить расследование.

Далее опять позвонил номер +7950 ***** 73, опять представился сотрудником безопасности ПАО СберБанк и добавил, что теперь все будет хорошо.

Я был уверен, что данная ситуация разрешена. Примерно через 1 неделю, я зашел в приложении СберБанк Online и увидел, что кредит остался. Тогда я понял, что это были мошенники.

Я пошел в полицию и написал заявление. Далее обратился на горячую линию СберБанка и составил там обращение. Также написал заявление в отделении СберБанка.

Ответ от СберБанка, что денежные средства были переведены удаленными каналами обслуживания и мне порекомендовали обратиться в правоохранительные органы. Мол, я сам все сделал, но кредита я не барал.

Да, я понимаю, что мои действия были не логичными и любой человек задал бы себе вопрос, почему необходимо переводить деньги непонятным людям, на непонятные номера, но речь сейчас не об этом, в данной ситуации смущает поведение ПАО СберБанк, так как в своих обращениях я указывал, что я обратился в правоохранительные органы (указывал номер КУСП) и указывал, что кредит в ПАО СберБанк я не оформлял. Однако, при ответе, сотрудники СберБанка, либо умышленно "закрыли глаза" на эти факты не имея желания разбираться в данной ситуации, либо ответ был написан безалаберными сотрудниками, которые не вникали в ситуацию.

Как итог, на меня кем-то оформлен кредит. И сотрудники СберБанка игнорируют данный момент и не хотят с этим разбираться.
Изменено: kokoska- 26.06.2020 11:16 (отмодерировано)
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
я обратился в правоохранительные органы
И что сказали органы? Будут они хоть что-то делать или положат глухаря на полку?
Отчёт по номеру +79967747958
Найдено записей в справочнике абонентов: 1 (актуальность на 26.06.2020).
Изменено: V.Bukina- 27.06.2020 13:33 (Удалена ссылка.)
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
И сотрудники СберБанка игнорируют данный момент и не хотят с этим разбираться.

С чего вы взяли что сотрудники банка замешаны? Из информации предоставленной вами это не следует.
Кредит онлайн могли запросить мошенники например. Пусть расследует полиция. А вы пока думайте как погасить долг банку. Раз ДС распорядились вы , а не мошенники от вашего имени шансов соскочить с долга я не вижу.
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
Далее сказали вставить мою карту в банкомат и снять 90000 рублей и положить их на мобильную связь Теле2 на номер +7 996 77 479 58.
А 90000 рублей на Вашем счете как появились? Есть предположение, что так:
Цитата
Oleg_Shini пишет:
Далее он мне стал давать инструкции, что необходимо сделать и добавил, что есть подозрение, в том что, в этом замешана, скорее всего, сотрудница ПАО СберБанк, будем выяснять.

Да и начало сообщения в корне неверное. Нужно было начинать так:
Цитата
Oleg_Shini пишет:
11 июня 2020 года около одиннадцати утра , мне позвонили мошенники, которые представились сотрудниками банка
Изменено: hdx1000- 26.06.2020 10:42
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
на меня кем-то оформлен кредит. И сотрудники СберБанка игнорируют данный момент и не хотят с этим разбираться.


smile:write_nr: smile:write_nr: smile:write_nr:
 
камо, к гадалке не ходи, кредит был оформлен точно так же, как и впоследствии переведены деньги.
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
Далее сказали вставить мою карту в банкомат и снять 90000 рублей и положить их на мобильную связь Теле2 на номер +7 996 77 479 58.

мдя... что тут сказать?
История вся какая-то сказочная, откуда взялись 90 000 руб на карте?
Что-то тут мутно как-то...
 
Цитата
hdx1000 пишет:
кредит был оформлен точно так же, как и впоследствии переведены деньги.

То есть автор сам себе кредит оформил и перевел/отдал денежки подельникам? А теперь отмазывается...
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
итог, на меня кем-то оформлен кредит. И сотрудники СберБанка игнорируют данный момент и не хотят с этим разбираться

Вы все делали сами - поэтому и платить по долгам Вам
 
Цитата
камо пишет:
То есть автор сам себе кредит оформил и перевел/отдал денежки подельникам? А теперь отмазывается...
Я в этом даже не сомневаюсь. Другой вопрос, кто инициировал запрос на кредит и есть ли способ инициировать данный запрос "со стороны"?
Цитата
Versus18 пишет:
Вы все делали сами - поэтому и платить по долгам Вам
ТС не понимает как он оформил кредит.
Изменено: hdx1000- 26.06.2020 11:12
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
но речь сейчас не об этом

Именно об этом.
Вы сделали ВСЕ, что делать нельзя. Вы выдали врагам все военные тайны. Дали мошенникам доступ к святая святых - Личному кабинету. smile:nightmare:
Где они с радостью и оформили кредит онлайн. smile:ura:
А теперь вы хотите перевесить свои косяки на Сбер? smile:|
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)
 
Цитата
Мимохожий пишет:
Где они с радостью и оформили кредит онлайн. Рисунок
Если мошенники имели доступ к личному кабинету, то что им мешало вывести деньги без участия ТС, с его походами в Банкомат? Но то, что ТС что-то недоговаривает - у меня сомнений нет.
Изменено: hdx1000- 26.06.2020 11:19
 
Цитата
hdx1000 пишет:
Если мошенники имели доступ к личному кабинету, то что им мешало вывести деньги без участия ТС

Допускаю, что они изменили схему. Сделали ее более безопасной для себя.
Человек почти все делает САМ !!!! smile:wall:
1. Человек (ну, типа он) из своего кабинета дает заявку на кредит.
2. Получает его и САМОЛИЧНО снимает деньги в банкомате.
3. Т.е. доказать, что он не знал, что на счете появились 90 тыр (когда до этого там было 10 рублей) - проблематично.
4. И также САМОЛИЧНО распоряжается ими.
Изменено: Мимохожий- 26.06.2020 11:33
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)
 
Цитата
Мимохожий пишет:
3. Т.е. доказать, что он не знал, что на счете появились 90 тыр (когда до этого там было 10 рублей) - проблематично.
ТС даже не пытается оспорить операции пополнения мобильника в Банкомате, подтвержденные пин-кодом. Разумно. Но при этом хитрит, замалчивая данные о появления кредитных средств на своем счете.
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
Далее сказали вставить мою карту в банкомат и снять 90000 рублей и положить их на мобильную связь Теле2 на номер +7 996 ***** 58.

Мда.. И что, никаких мыслей не возникло? smile:o
" Меня обманывать не надо. Я сам обманываться рад" (С)
Изменено: predator67- 26.06.2020 11:37
 
Цитата
Oleg_Shini пишет:
и положить их на мобильную связь Теле2 на номер +7 996 ***** 58.
А разве нельзя вернуть назад деньги, если случайно не на тот номер перевел, обратившись к оператору Теле-2?
 
Цитата
Iva55 пишет:
А разве нельзя вернуть назад деньги, если случайно не на тот номер перевел, обратившись к оператору Теле-2?
Только в том случае, если они там еще есть. Но их там уже нет.
 
Цитата
hdx1000 пишет:
Только в том случае, если они там еще есть. Но их там уже нет.
У как можно вывести с симки Теле2 90000 ?
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Цитата
Вкладч37 пишет:
У как можно вывести с симки Теле2 90000 ?
К примеру вот так - https://f.tele2.ru/#teltocard
 
Цитата
Iva55 пишет:
А разве нельзя вернуть назад деньги, если случайно не на тот номер перевел, обратившись к оператору Теле-2?

Только если получатель денег с этим согласен.
Оператор не имеет возможности и вообще права не имеет разбираться, ошибочный был перевод, мошеннический ли, и кто из двоих собственно мошенник.
 
Цитата
Alex133 пишет:
Только если получатель денег с этим согласен.


Нет там согласия получателя. Зато есть други условия:

Цитата
Что делать, если допущена ошибка при указании номера телефона?

Перенос средств со счета номера, который вы выбрали по ошибке, можно при соблюдении следующих условий:


    ошибочный номер принадлежит Tele2;
    ошибочно указано не более 2 цифр или цифры перепутаны местами;
    сохранен документ (чек), подтверждающий платеж.


Если номер, ошибочно указанный при оплате, принадлежит другому оператору связи, перенос платежа компанией Tele2 невозможен. В этом случае необходимо связаться со службой поддержки платежной системы, телефон которой указан на чеке. Если платеж осуществлялся со счета банковской карты, обратитесь в службу поддержки банка.

Важно: компания Tele2 не может гарантировать перенос платежа в полном объеме, если абонент, которому вы ошибочно перевели деньги, успел их потратить.
 
Цитата
hdx1000 пишет:
К примеру вот так - https://f.tele2.ru/#teltocard
Понятно. При этом засветить ещё и банковскую карту! Симку можно купить в переходе, карту только по паспорту. Значит шансы увеличиваются!
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Читал о подобном случае год назад. Там женщина сняла наличку в кассе Банка, на улице передала ее человеку, представившемуся начальником СБ, чтобы он спрятал ее в секретном сейфе.
Год назад она собиралась судиться с банком smile:)
Надеюсь, ее отговорили.
Вообщем, "не было такого никогда, и вот опять" (с)
Людям на то дана свобода воли, чтобы выбирать между двумя видами безумия
 
Цитата
Michail_D пишет:
чтобы он спрятал ее в секретном сейфе.

Сильно. Оказывается, сейфы бывают еще и секретные. Видимо, в подполе спрятан.
 
Цитата
камо пишет:
мдя... что тут сказать?
История вся какая-то сказочная, откуда взялись 90 000 руб на карте?
Что-то тут мутно как-то...


Добрый день!
Для меня это тоже загадка, и мой главный вопрос к СберБанку, от куда у меня взялся кредит в 90000 рублей, если я НЕ БРАЛ!
Отсюда и предположение, что замешаны сотрудники сбера.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть