Форум

Альфа-банк по законам улиц

Одностороннее изменение тарифa с последующим отказом отменить операцию

В альфабанке у меня заведен зарплатный счет и как это обычно бывает, по получении зарплаты, я всегда перевожу часть средств на свою карту в Тинькофф банке, так продолжалось уже несколько лет, но пятого октября я заметил, что после очередного перевода списалось больше средств, чем должно было, я проверил историю оповещений, там сумма верная

Пошел разбираться поддержкой, оказалось что 1го октября изменилась тарифная политика и теперь эта операция облагается комиссией. Информирования об этих изменениях разумеется не было) Я попросил отменить операцию, объяснил, что переводил на свою же карту. Мне отказали. Попросил вернуть комиссию - мне отказали.

В сухом остатке имеем, что мы видим пуш о переводе ровно той суммы которую мы указали, а в истории операций получаем другую, а когда это напёрстничество вскрывается, никакого возврата вы не получите

К сожалению многие люди, даже не узнают об этом, если не будут копаться в истории операций


Это очень похоже на истории про сочинский шашлык:
- сколько стоит шашлык?
- 300 рублей
- давайте
- с вас 1500 рублей
- но вы же сказали 300!
- это за сто грамм, а у вас пол кило
Рисунок
push.jpg (24.01 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
operation.jpg (31.68 КБ) [ Скачать ]
Рисунок
support.jpg (68.5 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Вячеслав Котельников- 06.10.2021 21:48
 
Цитата
Вячеслав Котельников пишет:
Информирования об этих изменениях разумеется не было)

На сайте тоже не было?
 
Вячеслав Котельников, Ну тут ваша вина, нужно следить за новостями и последними изменениями. С банками по другому никак.
Но банк который тут упоминается очень гов///тый... если бы это был тинькофф россельхоз или любой другой, даже восточка, русский стандарт, все бы слова не сказали. Меня многие поймут)
 
Уж сколько раз твердили миру: пополнять карту в Tinkoff нужно стягиванием, а не выталкиванием…
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Safety1st,
так автор стягивал с карты альфы в приложении тинькофф.
 
Цитата
frank_ пишет:
так автор стягивал с карты альфы в приложении тинькофф.

Не вижу оснований для такого вывода.
Скриншот явно не приложения Тинькова, в нем сумма была бы 50 000
Изменено: Alex133- 06.10.2021 22:42
 
Alex133,
у альфы ситуси платный. вряд ли автор всё это время без комиссии выталкивал
 
Может для зарплатных проектов был бесплатный? Впрочем кто его знает.
 
Да, это про стягивание речь
Я прикладывать не стал, но я ещё и на втб стянул )) Там таже история, то есть комиссию именно Альфа берет
 
Re: frank_
Перед каждым переводом проверять, что тариф не поменялся?))
Изменено: Вячеслав Котельников- 07.10.2021 00:10
 
g*******@gmail.com,
Других вариантов нет…smile:) не все банки информируют об изменениях. Но некоторых клиентов Альфа проинформировала
 
СБП в пределах бесплатного лимита в Альфе есть? smile8)
 
Вячеслав Котельников!
Спасибо за пост!

Ну вот и все! smile:D
Дебетовки Альфы - это антидоноры.


Комиссия 1,95% (минимум 30 руб) — с дебетовой карты Альфа-Банка Россия на карту другого банка РФ или между картами разных банков.

Подробнее здесь: https://alfabank.ru/everyday/cardtocard/
 
Цитата
Alex133 пишет:
Может для зарплатных проектов был бесплатный? Впрочем кто его знает.

Как правильно, что я почти сразу после получения зарплатой альфы все таки уболтал бухгалтерию заменить её на тинькоф))
Может ли банкомат порвать купюры при внесении?
Проверяйте сумму до прикладывания карты!
 
Ничего себе новости. Случайно на комиссию не попала, что-то меня удержало в октябре стягивать)). Хоть бы смс прислали или в приложении вывесили, что ли. Как ненужными предложениями спамить, так всегда пожалуйста.
 
ТС просто условия на сайте Альфы не читает (konstantin2021, выше ссылку дал) и тему по АльфаКарте здесь на форуме, где всё это уже обсудили.

Это как с мобильными операторами: лет 5-10 назад была эпидемия криков в инете в стиле "МТС ворует!", а по факту выяснялось что на сайте опсоса все было написано заранее - что за то-то плата повышается, а такая-то прежде бесплатная опция стала платной.

И с банками ровно также.
Люди думают, что условия обслуживания вечны раз и навсегда.
 
Как интересно. У меня подобная комиссия появилась еще почти год назад, в ноябре-декабре 2020. До этого годами стягивал тиньком с дебетки альфы безо всяких проблем. А там раз и выкатили 0.5%.
Закрыл ДКБО в альфе в итоге полностью. И смотрю не зря, истории повторяются..
 
Цитата
terin42 пишет:
Закрыл ДКБО в альфе в итоге полностью

Ходили в офис заявление писать?
 
В "Интезе" вообще весело -- там в условиях договора заёмщик обязуется раз в 10 дней заходить в офис, чтоб изменения отслеживать. smile:D

Кому интересно -- вот судебное дело.
 
Цитата
Struzzo пишет:
ТС просто условия на сайте Альфы не читает (konstantin2021, выше ссылку дал) и тему по АльфаКарте здесь на форуме, где всё это уже обсудили.

Страница на которую дают ссылку, по содержимому не изменилась (она давно уже такая). Та комиссия, которорая там указана, ранее относилась только к операциям в сервисах Альфа банка. Как клиент должен должен был догадаться, что теперь банк ее расширит и на чужие сервисы? Файл тарифов ДКБО от 14.09.21, т.е. с 1 октября в нем ничего не изменилось. В данном случае банк поступил очень некрасиво, не предупредив о существенных изменениях в обслуживании.
 
Цитата
камо пишет:
СБП в пределах бесплатного лимита в Альфе есть?

Сам читаю и удивляюсь почему люди СБП не используют.
 
Цитата
arimast пишет:
Как клиент должен должен был догадаться, что теперь банк ее расширит и на чужие сервисы?

Например, так:
Цитата
Struzzo пишет:
и тему по АльфаКарте здесь на форуме, где всё это уже обсудили

Цитата
vik59380168 пишет:
В "Интезе" вообще весело -- там в условиях договора заёмщик обязуется раз в 10 дней заходить в офис, чтоб изменения отслеживать

В Авангарде - то же самое.
 
Это сюрприз для клиентов выводящих ДС с НС ?
Я стягивала 4.09 100 000 , на ГЛ мне уклончиво отвечали, что переводы в А платные.
 
Цитата
Struzzo пишет:
Например, так:

Посмотрел, первое сообщение в теме о комиссии было 06.10.2021 13:27. Клиент сделал перевод 05.10.2021 13:32. Так что "незачет", не говоря о том, что форум не является источником официальной информации.
 
Цитата
Skite пишет:
Сам читаю и удивляюсь почему люди СБП не используют.

Через СБП только 100 тыс. в месяц. Не всем хватает smile:vnature:
Биржа - то место, где деньги перетекают от быстрых к умным. Думал я раньше...
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть