Форум

Утечка данных клиентов из Альфа банка

В утекшей из банка базе кроме Ф.И.О. даты рождения,контактных мобильных, домашних, рабочих телефонов содержатся данные всех когда либо выданных банком кредитных и дебетовых карт.

Утечка данных из Альфа Банка в начале этого года не обошла и меня стороной.
В попавшей мне для ознакомления (работаю в области безопасности) утекшей из банка базе кроме Ф.И.О. даты рождения,контактных мобильных, домашних, рабочих телефонов содержатся данные всех когда либо выданных банком кредитных и дебетовых карт.

26.01.2024г. после получения информации об утечке данных клиентов я нашел в ней свои персональные данные и номера закрытых и действующих на данный момент карт.
В чате поддержки была оставлена информация, что данные моих карт находятся в открытом доступе и требуется принять все доступные банку действия для защиты моих интересов и средств.
В ответном сообщеннии сотрудник банка сообщил, что моя карта заблокирована и будет перевыпущена.
29.01.2024г. я получил новую кредитную и дебетовую карту в Альфа банке.
08.02.2024 совершая покупки на площадке Алиэкспресс для оплаты выбрал сохраненную ранее карту Альфа банка. Как оказалось, я не обновил данные на новую карту и списание прошло по старой, закрытой скомпрометированной карте, привязанной каким то образом к счету новой карты. Старая карта, данные которой утекли в интернет отсутствует в личном кабинете на сайте.
Поддержка в чате сообщила, что старая моя карта, данные которой утекли из банка и которая по сообщению предыдущего оператора была закрыта вдруг воскресла, находится в процессе перевыпуска. Но карта мне не выдана, я ее не вижу в личном кабинете. На требование немедленно ее заблокировать оператор сообщил, что нет такой возможности в связи с тех. работами. Предложил обратится утром еще раз.
Утром мной было написано обращение A2402094039 в службу поддержки с описанием данной ситуации.
На следующий день пришел ответ, что утечки в Альфа банке не было,это все фейк.
Как вы считаете такой ответ - это нормально?
Может есть здесь специалисты, которые могут подсказать грозит ли какое нибудь наказание Альфа банку по законодательству в связи с данной ситуацией?
Ну и рекомендую всем клиентам поменять свои банковские карты.
 
user-822815153741, наказание грозит несущественное. А тему, к сожалению, потрут.
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Может быть есть прецеденты по судебным делам?
Ведь пострадали все клиенты. Фото с моими утекшими данными я приложил в обращении в банк. Как можно отвечать что это фейк?
Доказательства то есть в наличии.
 
Цитата
user-822815153741 пишет:
Как можно отвечать что это фейк?
Легко, пока это не станет очевидным каждому. Мне не удалось убедить даже коллегу-клиента Альфы, что слив актуальный, потому что он тупо не нашёл своих данных там smile:)
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Скрины переписки
 
Вот
 
Цитата
Safety1st пишет:
Цитата

user-822815153741<noindex>пишет</noindex>:
Как можно отвечать что это фейк?
Легко, пока это не станет очевидным каждому. Мне не удалось убедить даже коллегу-клиента Альфы, что слив актуальный, потому что он тупо не нашёл своих данных там


Скиньте мне в сообщения последние цифры его какой нибудь карты, даже закрытой. Я посмотрю. В утечке все клиенты должны быть.
 
user-822815153741, у меня их нет. Я скинул ему ссылку на утёкшую базу, он искал сам.

По вашей беде с возможностью проведения операций по карте, которая должна быть заблокирована: попробуйте получить от Банка справку со статусом данной карты. Если там будет написано 'заблокирована', последующие списания в конечном итоге станут проблемой Банка.

P.S. Нет никакого смысла скрывать последние 4 цифры номера карты smile;)
Изменено: Safety1st- 16.02.2024 02:00
Financial Awareness Community (FinAware)
 
А вообще для меня временная потеря Банком контроля над процессингом (или как там это правильно называется) –сигнал тут же прекратить все отношения с ним.
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Цитата
Safety1st пишет:
Если там будет написано 'заблокирована', последующие списания в конечном итоге станут проблемой Банка.


Было 3 версии. Сначала оператор написал что заблокирована и карта пропала из личного кабинета.
После списания была версия что на каком то перевыпуске.
Ну и после всех этих вариантов ее на самом деле заблокировали 09.02.2024. т.к. на Али уже больше не прошла.

Хочу просто информацию сообщить клиентам. Может это нормально. Я так не считаю.
Но утечка из Альфа банка данных клиентов меня беспокоит больше. Это не шарашкина контора. Кто то из Центробанка или других контролирующих организаций должен же обратить на это внимание.
 
Цитата
user-822815153741 пишет:
В попавшей мне для ознакомления (работаю в области безопасности) утекшей из банка базе кроме Ф.И.О. даты рождения,контактных мобильных, домашних, рабочих телефонов содержатся данные всех когда либо выданных банком кредитных и дебетовых карт.
А CVV-коды там тоже указаны? Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
user-822815153741 пишет:
Кто то из Центробанка или других контролирующих организаций должен же обратить на это внимание.


Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ. Ответят обязательно. И Альфе будет "приятно"....
 
Цитата
камо пишет:
Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.
А то в ЦБ не знают smile:D
Financial Awareness Community (FinAware)
 
Насколько знаю, некоторые списания могут проходить и по закрытым картам и картам с истекшим сроком действия. На форуме это обсуждалось не раз.
Ушёл на ФинФорумс и ХраниДеньги
 
Цитата
user-822815153741 пишет:
Может быть есть прецеденты по судебным делам?


По протоколу Роскомнадзора мировой судья постановит 60 тысяч рублей штраф и всё. Так уже было с МТС банком, отрицавшим утечку, хотя там вообще дофига всего.

также МТС банк принимает от мошенников заявку на кредитную карту на моё имя и рассматривает её по существу, выставляет отказ. ЦБ оштрафует их.

Ирония:

Рисунок
Ресурс прикормлен банками и трёт посты
 
Так сколько данных клиентов утекло? Все? Кто в курсе?
 
имхо
Актуальность и достоверность "базы Альфа-Банка" вызвала много вопросов, что не отменяет достоверность какой-то части данных. И на компиляцию похоже - когда объединили все, что украдено из разных источников в разное время и выбрали только данные АБ.
Очень похоже на неудачную попытку вымогательства с руководства банка.
 
Barrik, Другими словами шантажировать будут только боссов ЦБ? А топик стартер из руководства?
 
St-Derunets, И зачем эээ.. украинская "с" перед руководством? Даже не грамотный русский так не напишет smile:)
 
Цитата
tempur пишет:
Насколько знаю, некоторые списания могут проходить и по закрытым картам и картам с истекшим сроком действия. На форуме это обсуждалось не раз.

Всю дорогу подозреваю, что если банк захочет списать с давно закрытой карты или с дебетовой карты с нулевым остатком, он это сделает. А потому возня с виртуальными картами и прочей "защитой" - попросту услуги, иногда платные.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
 
Цитата
Barrik пишет:
Актуальность и достоверность "базы Альфа-Банка" вызвала много вопросов

У кого?
smile:|
Если только у не клиентов Альфы и никогда не бывшими.
Ибо более десятка клиентов, мы всей семьей и окружение, все нашли свои карты, номера телефонов, включая старые, и e-mail-ы. Абсолютно никто не остался "не охваченным", не слитым.
Причем некоторые номера и мыло указывались исключительно лишь в Альфе.
Ну и номера карт с срок действия не из пальца высосаны.

Смешно либо наивно рассуждать о достоверности, ну а актуальность - она на момент слива, карты, выданные летом 2023, присутствуют.
 
Цитата
Compaq пишет:
Если только у не клиентов Альфы и никогда не бывшими.

Либо у тех, кто своими глазами не шерстил этот файл с базой.
 
Compaq, Все?
 
Цитата
Compaq пишет:
У кого?


По итогу проверил больше десятка родственников имеющих счета/карты в АБ. Актуальных данных по картам/счетам нет ни у кого. Некоторых, при наличии карт и счетов в АБ, даже нет в списке. Другие данные(из тех, кто все же попал в список) - ФИО, телефон, др - правильные.
База заявляется как актуальная на октябрь 2023 года, но это совсем не так.

Либо у тех, кто своими глазами не шерстил этот файл с базой.
Я не "шерстил" и уже затер. Персональные риски выяснены, а больше ничего не нужно.
 
Цитата
lebbanki пишет:
А CVV-коды там тоже указаны? Подскажите пожалуйста X

Не указаны
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть