Форум

Подрываются основы основ операций по карточкам - коды авторизации

На 4 день после операции банк поменял первоначальную сумму списания по операции в рублях за авиабилеты, которая соответствовала СМС, на большую , якобы в связи с курсовой разницей

Цитата
BillyBones пишет:
Эмитенты сами решают, в какой валюте получать клиринг, МПС дает им инструменты, с помощью которых можно сделать соответствующие настройки (и эмитент не обязан для всех своих карт иметь одинаковые настройки).

Не так. Клиринг присылает МПС согласно договору заключенному между банком и МПС. У одног недавно почившего банка, по Мастеру была одна валюта - доллар, т.к. на момент заключения договора по Мастеру евро еще не было, а вот по Визе уже был договор в двух валютах (доллар и евро). И обычно (пишу обычно, т.к. эта схема с которой я лично встречался в банках, где работал, возможно есть и другие) клиринг присылают так: евро - для транзакций в странах еврозоны, доллар - во всех остальных.
Изменено: mikhailov65- 06.02.2020 11:31
 
Цитата
Bald
Я в свое время настроил International billing currency на всех визовских бинах =USD.

Как вы настраиваете сеттлмент - это ваши проблемы. Просто не надо смешивать биллинг и сеттлмент.
Судя по "амнезии" цитаты из правил МПС про конвертацию для случая когда валюта сеттлмента не совпадает с валютой биллинга - не будет. smile:)

Аналогичный вопрос обсуждался на этом форуме 5 лет назад. На других форумах - 10 лет назад.
В некоторых росбанках до клерков за 10 лет дошло что если валюта транзакции совпадает с валютой биллинга, то конвертация не производится, соответственно сумма биллинга должна совпадать с суммой транзакции.
А до некоторых и за 10 лет не дошло. smile:D
 
Цитата
камо пишет:
Это как так?
В рублях? Рисунок

VISA получает от эмитента рубли? Рисунок

Что-то не верится. Рисунок

Посмотрите условия комплексного банковского обслуживания любимого вами банка Тинькофф, пункт 4.15.5, в котором сказано, что рубли РФ являются расчетной валютой с ПС Visa и Mastercard по операциям, совершенным за пределами РФ. После этого вы сможете самостоятельно ответить на свой вопрос, получает ли Visa от эмитента рубли.
 
Цитата
slowpoke пишет:
Цитата

Bald
Я в свое время настроил International billing currency на всех визовских бинах =USD.

Как вы настраиваете сеттлмент - это ваши проблемы. Просто не надо смешивать биллинг и сеттлмент.

Еще раз для диванных теоретиков, которые сами ничего не настраивали. В Визе International Billing Currency на БИНе только одна, а сеттлмент может быть многовалютный. Более того, в форматах BASEII вообще нет суммы в валюте сеттлмента.

Цитата
slowpoke пишет:
Судя по "амнезии" цитаты из правил МПС про конвертацию для случая когда валюта сеттлмента не совпадает с валютой биллинга - не будет.


Судя по всему, не только цитаты с вашей стороны, но и ID# не будет, банально потому, что ничего подобного в правилах МПС нет. Слоупок снова просит канделябра.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
m*******@orc.ru пишет:
Сумма в рублях появляется на терминале ПОСЛЕ того, как туда вставили карту.

Воможно (скорее всего), тонкости не помню. Интересно в этой связи что происходит при бесконтакте?
 
Цитата
BillyBones пишет:
Посмотрите условия комплексного банковского обслуживания любимого вами банка Тинькофф

Не читайте всякую лабудень ни после, ни до обеда.
Пользу из этого совершенно дилетанского манускрипта можно извлечь только в части ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, что при совпадении валют операции и картсчета списывают 1:1. Опровергающих это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ данных пока нет.
 
Прочел свой текст постом ранее и хочу уточнить, что "рублей" на терминале не видел. В Еврозоне предлагали баксы, что совсем вроде как непонятка (очень даже понятка, см. дальнейшие рассуждения)
Естественно, использовал там карту в евро. Неужели Тинькофф для нее биллинг делал в баксах?
Скорее всего, терминал предлагал баксы ДО взаимодействия с картой просто всем - вдруг кто попадется? smile:D
Продавцу же совершено все равно какая будет валюта DCC - лишь бы была конвертация из евро. Наверно режим DCC в баксах продавец включает всем, кто похож на иностранца (я точно был очень похож, т.к. пытался с продавцом говорить).
Кстати, таких "умников" встречал частенько, даже в продуктовых при суммах в десяток-другой евро, когда работает бесконтакт.
Изменено: Митрандил- 06.02.2020 12:48
 
Цитата
Митрандил пишет:
Прочел свой текст постом ранее и хочу уточнить, что "рублей" на терминале не видел. В Еврозоне предлагали баксы, что совсем вроде как непонятка (очень даже понятка, см. дальнейшие рассуждения)
Естественно, использовал там карту в евро. Неужели Тинькофф для нее биллинг делал в баксах?

Правильно работающая DCC должна предлагать billing currency , а не валюту страны.
Имеющие доступ к Visa Business News видят регулярные увещевания использовать Acquirer Billing Currency File, но все впустую.
Цитата
Митрандил пишет:
Неужели Тинькофф для нее биллинг делал в баксах?

В МС может быть до четырех биллинговых валют, DCC предложит первую.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Тогда, конечно, будут баксы.
Про "политику" DCC при бесконтактных ПОКУПКАХ без идентификации мысли есть? smile;)
Изменено: Митрандил- 06.02.2020 13:25
 
Цитата
Митрандил пишет:
Про "политику" DCC при бесконтактных ПОКУПКАХ без идентификации мысли есть?

Если нет ввода ПИН, DCC не применяется.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Порылся. Почти так
У МС связано не с ПИН, а с суммой, так что можно налететь
Цитата
POI currency conversion must not be offered on a Contactless Transaction that is equal to or less than the applicable CVM limit

По памяти предлагали (появлялось меню на терминале) в продуктовых перед тем, как собирался приложить карту для оплаты бесконтактом без ПИН (хотя это смутно)
У Визы при VEPS (т.е. без идентификации холдера) DCC просто запрещен.
Изменено: Митрандил- 06.02.2020 15:40
 
Митрандил,
However, on a Contactless transaction within the Cardholder Verification Method (CVM) limit, DCC is not applicable, as it is not consistent with the appeal of Contactless as a fast and easy
way to pay. The exception is in countries where Contactless purchases over the CVM limit are allowed, provided a PIN is entered for verification. In this instance of a Contactless ‘touch’ and PIN
transaction, DCC is permitted, and the mandatory information must be provided to the Cardholder (i.e. local currency, DCC currency, exchange rate).
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
Митрандил пишет:
Не нужно меня пытаться запутать
И не пытался. Скорее наоборот - стараюсь излагать мысли максимально отчётливо.

Цитата
Комиссии, которые эмитент платит в МПС, никаким макаром не относятся к его доходам.
Мысль о том, что расходы это не доходы мне ясна. smile:) Но я хочу сказать о том, что OIF по сути это компенсация банку за ISA. И также очевидно, что если банк не будет компенсировать свои расходы за счёт доходов (в том числе за счёт клиентов), то банк прогорит, как и любой убыточный бизнес. Поэтому призываю присмотреться, то за деревьями не видите леса. Смотреть только на OIF неправильно. Этой комиссии сравнительно недавно не было и каких-то двадцать лет назад на другом форуме банковские сотрудники обсуждали введение ISA и думали чем компенсировать комиссию, которая берется с каждой операции, где валюта транзакции отличается от валюты расчетов. Вот так и появился OIF.
Карточный долг - долг чести.
 
Цитата
Bald пишет:
The exception is in countries where Contactless purchases over the CVM limit are allowed, provided a PIN is entered for verification

Мы же тут пишем что может быть, а не в идеальном мире, где все знают и дословно выполняют все правила (такого мира не существует хотя бы потому, что невозможно выполнить все безумные и взаимоисключающие правила).
Если читать что написал МС, то блок на POI стоит по сумме операции. Если при этом забыли (неправильно) поставить блок на проведение операции без идентификации холдера, то и без ПИН могут запросить выбор валюты.
Так что в любом случае перед "удостоверением платежных инструкций" смотрим на экран терминала и не попадаем на DCC.
 
Цитата
m.potter пишет:
хочу сказать о том, что OIF по сути это компенсация банку за ISA.

А "курсовая разница" компенсация за стоянку яхты предправления в Ницце.
Куда банк тратит полученные с него комиссии клиенту не важно. Важно сколько берут платежные ПОСРЕДНИКИ сверх суммы, которую нужно уплатить за товар. Не значит, что посредники гады гадские (хотя и не без этого).
Но взимаемая ими плата не должна утаиваться, как постоянно утаивают навязшие в зубах OIF и "курсовые разницы". Все это банальные КОМИССИИ - честно скажите о них, зачем постоянно жульничать?
Изменено: Митрандил- 06.02.2020 16:36
 
Цитата
Митрандил пишет:
Если читать что написал МС, то блок на POI стоит по сумме операции.

Если просто читать, то да. А вы разберитьсь, что такое CVM limit.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
CVM limit это не более чем число. Доносят, что и выше этого порога операции проводят без идентификации (сам несколько раз "участвовал") - мол "так терминал настроен".
У Визы более правильно, т.к. связывают не с превышением некоторой пороговой суммы операции, а с ее типом (без идентификации холдера, т.е. типа No CVM).
Хотя неправильно сделать можно что угодно где угодно

Но это все глубокие (совсем глубокие) тонкости, мало связанные с топиком
Изменено: Митрандил- 06.02.2020 17:46
 
Цитата
Митрандил пишет:
Куда банк тратит полученные с него комиссии клиенту не важно.
Вот ключевое. А клиенту про комиссии всё пишут в тарифах, в том числе про OIF (в тарифах обычно проходит как "комиссия за конвертацию"). Если что-то накручивает мерчант, то он должен об этом клиента уведомить.
В данной теме к эмитенту вопросов нет никаких. Но если вы хотите наезжать на банки, что они себе гребут OIF в доход, то будьте последовательны и также не отбрасывайте расходы. А то вы только про некую абстрактную яхту пишете. Других расходов нет?
Карточный долг - долг чести.
 
Цитата
BillyBones пишет:
получает ли Visa от эмитента рубли.

Конечно - нет. Они ей не нужны... smile:D
 
Цитата
камо пишет:
Конечно - нет. Они ей не нужны...


Все счета, выставляемые Визой банкам-участникам в долларах и тарифы тоже в долларах.
Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.
Идеологов куаркодов я бы закрыл в психушку, где сидят маньяки и прочие каннибалы.
 
Цитата
Митрандил пишет:
Воможно (скорее всего), тонкости не помню. Интересно в этой связи что происходит при бесконтакте?

Из собственного опыта. Германия (10 транзакций), Кипр(5 транзакций), оплата ApplPay, никто ничего не спрашивал, и транзакции и списания пришли в EUR.
 
Покупал билеты на сайте Qatar Airways, стоимость отражалась в рублях. При оплате картой ВТБ появился переключатель, платить в рублях или в долларах, я оставил рубли. Пришло 3DS SMS с подтверждением списания этой же суммы и эта же сумма заблокировалась. На следующий день произошло списание ровно той же суммы - рубль в рубль. Теперь дополнительно ничего не спишут?
 
Не считали - может выгоднее было платить в баксах баксовой картой? (предполагая, естественно, списание 1:1)
(хотя сейчас деревянный поплыл, определиться сложно)
Изменено: Митрандил- 25.02.2020 20:05
 
Цитата
Митрандил пишет:
Не считали - может выгоднее было платить в баксах баксовой картой? (предполагая, естественно, списание 1:1)
(хотя сейчас деревянный поплыл, определиться сложно)

Не было у меня баксов на счёте, а если покупать у ВТБ, то дороже бы обошлось. Просто потом подумал, что спишут рублей, как у ТС, больше заблокированной суммы, но списалось ровно столько. Приятно, но непонятно. smile:) Это было на прошлой неделе, до того как рубль "поплыл".
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть