Форум

Утечка персональных данных в ВТБ


  • 1
Меня разочаровала служба безопасности Банка ВТБ.
27.06 2020 г. мною была заказана операция по ДО Дмитровский, по телефону 8-800-100-24-24, которую я отменил 30.06.2020 г.
Прошло несколько дней и мне стали звонить работники некой фирмы, которые предлагали приобрести акции одной из компаний РФ.
При этом они просили выслать копию паспорта для оформления пропуска на парковку Торгового Центра, где, как они сообщили, у них находится офис.
Звонки настойчиво продолжались. Тогда я позвонил 7.07.2020 г. по телефону 8-800-100-24-24 и оформил Заявление в службу безопасности под номером CR-7110696, где попросил разобраться с утечкой информации по моим персональным данным. Через неделю мне позвонил оператор Банка ВТБ, который представился, и продиктовал ответ Службы безопасности Банка ВТБ.
В ответе было сказано, что звонки на мой личный телефон и моё обращение в ВТБ ДО Дмитровский, между собой не связаны!
Меня разочаровал ответ, о чем я сообщил по телефону.
В период с 01.01.2020 г. по 07.07.2020 г. персональные данные я предоставлял только для заказа операции в Банк ВТБ, ДО Дмитровский. До 07.07.2020 г. подобных звонков на мой телефон не поступало. Номером владею более 10 лет.
Заказов по интернету в 2020 году не осуществлял.
Звонки продолжают поступать до настоящего времени. Вопрос с утечкой персональных данных до сих пор не решен!
Доверие к Банку ВТБ у меня сильно подорвалось!
Прошу службу безопасности Банка ВТБ качественно выполнить свою работу, а именно определить источник утечки информации, связаться с организациями, которые незаконно пользуются моими персональными данными из-за утечки, чтобы они моими персональными данными не пользовались.
 
Напишите вот сюда ваш вопрос и отзыв https://www.banki.ru/services/responses/bank/vtb/
 
Прошу службу безопасности Банка ВТБ качественно выполнить свою работу, а именно определить источник утечки информации, связаться с организациями, которые незаконно пользуются моими персональными данными из-за утечки, чтобы они моими персональными данными не пользовались.
- Вы прикалываетесь что ли? Служба безопасности ВТБ плевала на пользователей с высокой колокольни! Они же типа крупный банк, им наши жалобы, что слону дробина. Просто не иметь с ними никаких дел.
 
Цитата
Baron 06091952 пишет:
Прошло несколько дней и мне стали звонить работники некой фирмы, которые предлагали приобрести акции одной из компаний РФ.

Слив ПД в данном случае мог идти и не от ВТБ, а от ОпСоСа. Или из поликлиники. Или из базы данных с прропусками после "самоизоляции". Это может произойти вообще в любой момент. И источник слива ПД однозначно вы никогда не определите, если только вам не сообщали конкретные данные об имеющихся на ваших счетах суммах, операциях и т.п. Только в этом случае можно говорить о вине банка.
Вот когда мне звонят, обращаются по ФИО, и говорят, что я храню такие-то деньги в таком-то банке - но их финансовый центр (компания, организация, корпорация и т.п.) предлагают мне условия, гораздо более выгодные, чем текущие ставки по моему вкладу. И даже готовы компенсировать утрату процентов при досрочном расторожении вклада - если я принесу эти деньги им. И при этом звонок идет на номер, предназначенный исключительно для связи с банками, т.е. на номер, нигде, кроме банков, не засвеченный, о котором даже дети мои не знают - вот здесь 100% слив из банка.
А в вашей ситуации слить данные мог кто угодно.
 
Цитата
Ever⚡ пишет:
А в вашей ситуации слить данные мог кто угодно.

Конечно мог кто угодно. Даже инопланетяне. Но есть
принцип бритвы Оккама. И наиболее вероятно, что данные
получены из банка.
 
Цитата
user58 пишет:
Но есть
принцип бритвы Оккама. И наиболее вероятно, что данные
получены из банка.

А есть ещё известная логическая ошибка - «После этого — значит по причине этого» (лат. post hoc ergo propter hoc) — логическая уловка, при которой причинно-следственная связь отождествляется с хронологической, временной: «Если событие X произошло после события Y, значит, событие Y является причиной события X».
Схожей ошибкой является предположение, что совпадение событий во времени означаeт их причинно-следственную связь (лат. сum hoc ergo propter hoc), «Событие X и событие Y происходят одновременно, значит, событие Y является причиной события X». Оба события могут быть следствиями неопределенного количества иных причин.
Homo Sapiens non urinat in ventum.
 
Когда слишком много совпадений, или они стали повторяться слишком часто, по теории вероятности это вряд ли случайные совпадения. И лично я согласен с ТС (это возможно так и есть). Накажут ли? - Вот это вряд ли. И даже искать не станут.
 
Цитата
GarryV пишет:
Когда слишком много совпадений, или они стали повторяться слишком часто, по теории вероятности это вряд ли случайные совпадения. И лично я согласен с ТС (это возможно так и есть). Накажут ли? - Вот это вряд ли. И даже искать не станут.

Какие совпадения? Человек обратился в банк и через несколько дней получил звонок от мошенников. Я вот сейчас сходил в аптеку и через 5 мин пришла смс от того же ВТБ с предложением кредита. Вот это совпадение, не находите?
Homo Sapiens non urinat in ventum.
 
Цитата
Baron 06091952 пишет:
Звонки продолжают поступать до настоящего времени. Вопрос с утечкой персональных данных до сих пор не решен!

Добавить номер/номера в черный список и забыть.
Или поменять номер телефона...

Цитата
Baron 06091952 пишет:
Прошу службу безопасности Банка ВТБ качественно выполнить свою работу, а именно определить источник утечки информации, связаться с организациями, которые незаконно пользуются моими персональными данными из-за утечки, чтобы они моими персональными данными не пользовались.

Звучит крайне наивно...

P.S. Отличительная особенность подобных "неких фирм" - звонят и спрашивают по имени и отчеству.
Как правило, используют базы клиентов банков с отозванными лицензиями.
 
Цитата
sanator пишет:
Я вот сейчас сходил в аптеку и через 5 мин пришла смс от того же ВТБ с предложением кредита.
А мне названивали из банка с различными рекламными предложениями - я отказывался. Наконец мне это надоело и я попросил больше не звонить (вернее я просил об этом каждый раз). Больше не звонят из банка, но теперь звонят жулики и аферисты. А кто им телефон и ФИО слил? (наверно из аптеки)
Цитата
ntv83 пишет:
Как правило, используют базы клиентов банков с отозванными лицензиями.
А почему именно с отозванными?
Цитата
ntv83 пишет:
Добавить номер/номера в черный список и забыть.
Сильно подозреваю что вам лично не звонили вообще. Они звонят с 1 номера 1 раз (у меня таких в ч/с уже 659 за три года) И хорошо что я аппарат не менял.
Цитата
ntv83 пишет:
Или поменять номер телефона...
Да и во всех банках заодно. А ещё лучше счета закрыть.
Изменено: GarryV- 11.10.2020 17:10
 
Цитата
Baron 06091952 пишет:
Прошу службу безопасности Банка ВТБ качественно выполнить свою работу
А причем тут СБ ВТБ то? Предполагаете что были слиты Ваши ПД - то в РКН обращение.
Вообще мало подробностей, что бы утверждать о сливе именно ВТБ.
Цитата
27.06 2020 г. мною была заказана операция
Вы были до этого клиентом ВТБ , ПИСАЛИ СОГЛАСИЕ на обработку своих ПЛ? Номер телефона в ВТБ оставляли и менно тот на который звонили из фирмы? Да и что за фирма то?
Цитата
Прошло несколько дней и мне стали звонить работники некой фирмы,
Обращались по ФИО? Что вообще говорили, откуда данные то? Они ссылаются на ВТБ?
Если реклама, согласие на получение которой Вы не давали, то обращение в ФАС.
Если нарушение обработки ПД то РКН
 
Цитата
Baron 06091952 пишет:
Звонки продолжают поступать до настоящего времени. Вопрос с утечкой персональных данных до сих пор не решен!
Доверие к Банку ВТБ у меня сильно подорвалось!

К сожалению, здесь уже ничего не поделаешь. Даже если источник слива свяжется с покупателем и очень попросит больше эти данные не использовать, навряд ли его послушают. Ну, разве что если деньги вернет, что навряд ли. smile:pardon:

Цитата
Baron 06091952 пишет:
Прошу службу безопасности Банка ВТБ качественно выполнить свою работу, а именно определить источник утечки информации, связаться с организациями, которые незаконно пользуются моими персональными данными из-за утечки, чтобы они моими персональными данными не пользовались.

Служба безопасности банка занимается защитой интересов банка, а не клиента. В том числе она занимается и защитой банка от клиента, так что будьте готовы. Чисто на всякий случай.

В общем и целом, в вашей ситуации можно лишь поставить номер мошенников в черный список и/или не связываться больше с ВТБ. Имея при этом в виду, что банковской тайной на сегодня торгуют приблизительно все и пока за это не начнут сажать, "совпадения" будут продолжаться.
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
 
Цитата
orcus vulgaris пишет:
Служба безопасности банка занимается защитой интересов банка, а не клиента. В том числе она занимается и защитой банка от клиента
именно так и есть. smile:yep:
Цитата
orcus vulgaris пишет:
Имея при этом в виду, что банковской тайной на сегодня торгуют приблизительно все
согласен. клиент это товар.
Цитата
orcus vulgaris пишет:
пока за это не начнут сажать, "совпадения" будут продолжаться.
забирать надо деньги менять телефоны и банкам не доверять никогда. Но они ещё вдогонку кредит повесят (а не они так их подельники из мфо) И скажут - мы не причем это из аптеки.
Изменено: GarryV- 11.10.2020 17:21
 
Цитата
orcus vulgaris пишет:
В общем и целом, в вашей ситуации можно лишь поставить номер мошенников в черный список и/или не связываться больше с ВТБ. Имея при этом в виду, что банковской тайной на сегодня торгуют приблизительно все и пока за это не начнут сажать, "совпадения" будут продолжаться.


А с чего вообще все решили, что звонят мошенники?
Автор пишет - звонит какая-то фирма, и пытается впарить акции.
Конечно плохо, когда тебе звонит хз кто и впаривает финансовые услуги. Но с чего вывод, что это мошенники?

Мы за последний месяц звонил Тиньков и Открытие с таким же предложением (начать инвестировать деньги, открыть брокерский счет, купить акции)

Так что тут вообще хз на что жаловаться, фирма скажет - нашли данные клиента в открытых источниках.
 
Цитата
Cheetah пишет:
Конечно плохо, когда тебе звонит хз кто и впаривает финансовые услуги. Но с чего вывод, что это мошенники?
Да по определению. ну если к вам пристают на улице и впаривают вам акции. то это кто? это ваши друзья, это ваш персональный менеджер или брокер? вы им двали свой телефон или как они обычно говорят "мы с вами работали ранее". вы с ними работали- нет. Значит они начинают разговор со лжи. А значит что можно ожидать от таких людей? - прибыль? - если бы была прибыль они бы сами туда вложились а не аскали деньги на улице у незнакомых людей. А если бы предполагалась большая прибыль - то взяли бы большой кредит и крутили бы его.
Но нет - вам что-то впаривают незнакомые люди, а значит ничего хорошего от этого не будет. Это же элементарно.
Я не первый день живу на свете, поэтому абсолютно точно знаю когда вам звонят по телефону (или стучат к вам в двери) то это что-то надо от вас а вовсе не вам. А в данном случае - нужны ваши деньги. И вы что незнакомым людям отдаете свои деньги? Под их что? сладкие речи или фейковые печати компаний рога и копыта? или под гарантии страховых компаний которые и не знали что они партнеры этих рогов и копыт?
 
Цитата
Cheetah пишет:
Мы за последний месяц звонил Тиньков и Открытие
А мне звонил Альфа! (но встретиться предложил не в отделении банка, а около )
Цитата
Cheetah пишет:
А с чего вообще все решили, что звонят мошенники?
Потому что не мошенники не звонят.
Когда вам что-то надо звоните вы, а когда вам звонят - то что-то надо от вас (запомните это навсегда)
Никогда не звонят чтобы что-то дать, всегда чтобы взять. А с выгодными предложениями тем более. Зачем делиться с незнакомцем, сами подумайте? Они бы сами лопатой деньги гребли (и помалкивали).
А когда названивают без приглашения, по ворованной базе данных, и ещё давят, то вы реально думаете это чтобы вас осчастливить? )

Если начали с кражи ваших данных то дальше - украдут и деньги. Или вы думали они заплатили за ваш телефон, адрес, фио и сумму на счете, чтобы дать вам ещё? )) Когда звонят и начинают попрошайничать, то это не сертифицированные брокеры, а нищие попрошайки, которые хотят жить за ваши деньги (лисы алисы и коты базилио - надоедливые липкие и паршивые, которые никакую другую работу, кроме как попрошайничать у незнакомых людей не знают). А пусть они своим родственникам звонят и их разводят. зачем они звонят незнакомым? Пусть звонят своим знакомым.
Изменено: GarryV- 12.10.2020 02:50
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть