Форум

Долг выплачен коллекторскому агентству, а в кредитной истории висит непогашенным


  • 1
Добрый день! Помогите понять что делать?
Были у нас с мужем ошибки по молодости, не расчитали свои силы и взяли кредит и кредитную карту, которые по прошествии некоторого времени не смогли выплачивать. Долг по кредитной карте был продан коллекторскому агентству "Морган".
Перед Морганом долг погасили в феврале 2016 года, они выслали на эл. почту справку что финансовых претензий не имеют. Т.е. на данный момент долгов нет.
Решили взять ипотеку, отказ (да, мы знали, что кредитная история у нас испорчена, но все равно надеялись). В кредите также отказали, т.е. везде идет отказ. Решили воспользоваться услугой банка "Кредитный доктор", где нам и распечатали кредитную историю в которой висит этот долг, который мы выплатили Моргану.
Звонок в банк, естественно, результата не дал. Начала искать контакты Моргана и вот тут-то я и узнала, что они закрылись в марте 2016 года smile:wall: а мы им закончили платить в феврале 2016 года smile:wall: smile:wall: .
Как доказать, что долг мы выплатили? и внести изменения в кредитную историю? smile:help:
 
Цитата
Olga.Olga пишет:
Как доказать, что долг мы выплатили? и внести изменения в кредитную историю?


Цитата
Olga.Olga пишет:
Перед Морганом долг погасили в феврале 2016 года, они выслали на эл. почту справку что финансовых претензий не имеют. Т.е. на данный момент долгов нет.


Обратитесь в БКИ
 
Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)
4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)
5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию - источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)
6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138288/#ixzz4KJtXETEo
 
Нужно проверить ВСЕ БКИ - в которых есть Ваша КИ smile8)

http://www.banki.ru/blog/kamo4/7429.php
 
камо, Спасибо большое, Вы очень помогли.
 
Всем привет! Прошло почта 2 месяца, за это время нами было отправлено письмо для получения информации о КБ, где хранится КИ, ответа пока нет. И нам одобрили кредитную карту, делали ее только для улучшения КИ. По кредитной карте тратим $, и потом в льготный период все возмещаем, правильно ли это, если у нас цель стоит улучшение КИ?
И вот что еще интересно, сегодня заново запросила КИ, и вот сюрприз, тот долг, про который был первый пост, уже не отображается в неоплаченных. Непонятно как-то....
И еще вопрос, стоит ли продолжать программу "Кредитный доктор" от Совкомбанка, если у нас уже есть кред. карта др. банка? Я думаю завершить первый этап (это как раз в январе), и через пару месяцев попробовать взять небольшой кредит.
 
И еще вопрос, КИ периодически просматривает "Тинькоф банк", хотя муж не является их клиентом и пару лет точно не хотел стать их клиентом, последний запрос КИ от них был 01.01.2018 2 раза, как можно запретить им просмотр КИ?
 
Olga.Olga, верно делаете. Поддерживайте постоянный оборот денег по карте и возвращайте вовремя. Постепенно скоринг будет расти.

Что касается Тинькова - отправьте им в чате или приложении уведомление об отзыве согласия на обработку персональных данных и запросы в бюро кредитных историй. Правда могут попросить в бумажном виде прислать.

Если после этого уведомления будут запрашивать КИ, можете пожаловаться в ЦБ, их отлюбят хорошо.
 
Цитата
nanowarrior пишет:
Правда могут попросить в бумажном виде прислать.

лучше сразу бумагу им слать - заказным, с уведомлением, с описью вложения... smile:ок:
 
Цитата
Olga.Olga пишет:
И еще вопрос, КИ периодически просматривает "Тинькоф банк", хотя муж не является их клиентом и пару лет точно не хотел стать их клиентом, последний запрос КИ от них был 01.01.2018 2 раза, как можно запретить им просмотр КИ?


Смотрите мой отзыв в Народном рейтинге, особенно 5 абзац
http://www.banki.ru/services/response.../10104973/

Только прошу учесть, что я являюсь дебетовым клиентом банка, т.к. у меня есть карта Тинькофф Блэк, может поэтому столько оперативно мне вернули деньги за запрос моей КИ в НБКИ и отправку заказных писем для удаления данных запросов.
 
Цитата
Olga.Olga пишет:
Добрый день! Помогите понять что делать?
Были у нас с мужем ошибки по молодости, не расчитали свои силы и взяли кредит и кредитную карту, которые по прошествии некоторого времени не смогли выплачивать. Долг по кредитной карте был продан коллекторскому агентству "Морган".

Хоть пост и был давно, выскажу свои мысли по этому поводу.
Думаю, что обращение в ЦККИ не имеет никакого смысла. Скоринг-балл, это балл который говорит банку о благонадёжности клиента. А то, что оплатил он задолженность или нет, банку или коллектору, для КИ значения не имеет. Именно факт допущения задолженности, и тем более продажи долга коллекторам, очень сильно наверняка снижает скоринг- балл. Не надо путать КИ и оплату задолженности. Оплата задолженности уже потом мало кого волнует.
Изменено: BAX67- 11.01.2018 14:47
Мой скоринг-балл - менее 100 :)) Просьба к тем, кто имеет реальную возможность повысить этот балл, писать предложения в личку.
 
Цитата
Olga.Olga пишет:
По кредитной карте тратим $, и потом в льготный период все возмещаем, правильно ли это, если у нас цель стоит улучшение КИ?

Правильно. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Главное - выплачивать строго по графику, не раньше и не позже, только точно в срок.
Дополнительно можно взять небольшой кредит 5000-10000 в микрофинансовых организациях (МФО) и также точно в срок выплатить. Как раз сейчас после нового года народ испытывает нужду в деньгах и некоторые МФО уже предлагают первый заем получить на короткое время совершенно бесплатно.
Мой скоринг-балл - менее 100 :)) Просьба к тем, кто имеет реальную возможность повысить этот балл, писать предложения в личку.
 
Цитата
Olga.Olga пишет:
стоит ли продолжать программу "Кредитный доктор" от Совкомбанка

Моё мнение - данная программа просто развод лохов. smile:| smile:omg: Ведь деньги по ней реальный заёмщик не получает, а скоринг-балл формируется исключительно из-за своевременности выплаты займа. И высудить ничего не сможете - Совкомбанк предоставляет информационные услуги за плату, всё чётко.
Мой скоринг-балл - менее 100 :)) Просьба к тем, кто имеет реальную возможность повысить этот балл, писать предложения в личку.
 
Приветствую всех!

Хочу рассказать свою показательную историю с подобными нюансами и окончательным результатом. Надеюсь многим безвозмездно помогу открыть глаза на истину системы исправления КИ!

СЛУШАЙТЕ! ВНИКАЙТЕ! И УЧИТЕСЬ!

В 2012 тоже допустил потреб. косячок из за потери работы в сумме чуть меньше 30000. Просрочка затянулась. Позже нашел другую работу по предложению и уехал в Москву. В 2015 обратился по вопросу кредитования в банк на приобретение машины через потреб кредит. Отказали не глядя. Засуетился после третьего отказа. В банке сослались на испорченную КИ и указали путь на исправление через услуги МФО. Тут же единоразово закрыл этот долг перед коллекторами, со всеми набежавшими процентами, и занялся поисками микроструктур, начинающих на тот момент оказывать подобные услуги. Остановился сразу на 2-ух (как бы для гарантии - "Честное слово" и "PLATIZA"). Полтора года ежемесячно снимал деньги (от 12.000 до 30.000) и с процентами возвращал. Понимал, что в ущерб себе, но...раз надо, значит надо. Под конец 2016 заказал в Еквифаксе свою КИ. Да, положительные записи добавились, но скоринговый балл ощутимо недотягивал до необходимых показателей. В тот же день был вынужден воспользоваться еще одной услугой - "СОВЕТЫ", где прямым текстом в качестве повышения уровня доверия перед банками, предложили взять 2 кредитные карты и добросовестно их использовать еще в течении года. Нет бы тогда остановиться, но сладкий кусок казался уже близок! За картами пошел в самые популярные - Сбер и Тинькоф. И, как указано выше, добросовестно начал их обслуживать. При чем не год, а полтора, и даже чуть больше! Прошло время. Снова заказал свою КИ. В этот раз сразу в нескольких БКИ - КБО, Русский Стандарт и опять в Эквифаксе. И знаете...был несщадно удивлен. Скоринг поднялся едва заметно, хоть и явно добавилось пунктов оплаты по кредитам. Но при всем этом процент скоринга по прежнему не дотягивал до среднего значения! Естественно после такого результата начал звонить в БКИ за разъяснением, в чем проблема? И получил примерно такой ответ - "
1.У Вас возможно большая кредитная нагрузка! (по картам долг на сегодня составляет 50 000)
2. При обращении за кредитом в банки - они видят, что Вы обращались раннее в МФО!!!!!!!!!!!! А это говорит о том, что в Вашем случае просрочки вполне возможны и Вы потенциально являетесь рискованным клиентом!
3. Проверьте, нет ли у Вас еще где нибудь каких либо долговых обязательств.
4. В самом же худшем случае - Вам необходимо потерпеть еще 3 года, регулярно пользуясь кредитами!!!"
И вот уже после этой беседы , я и сделал об их ЛОХОТРОНЕ окончательный вывод! Так как
1. 50.000 для меня не бешеная нагрузка - а сумма моей ежемесячной зарплаты, которую я добросовестно и стабильно снимал со своей Сбер. VISA (где легко прослеживается мой стабильный доход за последние годы) и перечислял частями на карты в пользу долга!
2. Нет у меня более ни каких перед государством долгов, штрафов, судимостей и т.д.! Я зарегистрирован с подтвержденной уч.записью на ГОСУСЛУГАХ, и регулярно контролирую чистоту своих обязательств во всех отношениях, в том числе и прослеживаю личную инфу на оф.сайте ФССП.
3. Три года яко бы "исправлений своей КИ" вместе с потраченными деньгами на это уже потеряно!!! Но теперь предлагают подождать еще 3 года, и конечно же "за свой счет" !!!
PS: Господа кредиторы, а не ох.уели ли Вы там все дружно? У меня долг был всего 30.000!!!!! За эти годы его исправлений я, как бы между прочим, переплатил более 200.000!!! И Вам все еще мало? Одним словом, не ведитесь на этот ЛОХОТРОН! Мой случай один из самых показательных. А если еще учесть, что я работаю официально 5 лет в центре устойчивой компании Москвы, имею собственность без каких бы то ни было финанс.обязательств - то очень легко сделать вывод, в качестве кого используют систему "должников" по результатам КИ. Мы не более, чем добровольные плательщики в пользу их ненасытных кошельков! Заметьте - как только примитесь стабильно типа "исправлять" свою историю, Вас беспардонно начнут одолевать всевозможные МФО со своими предложениями воспользоваться их займами до 50.000! Ей Богу, коллекторы так активно не работают, как эти вездесущие нахлебники!

Сразу же после последней консультации окончательно закрыл карту Тинькофф! А со следующей зарплаты намерен покончить со Сбером. Больше не вижу смысла что либо "улучшать". Дальше просто некуда! Годы идут, кошелек не толстеет. А мне все таки уже 46... Мягко говоря, знай я тремя годами раньше, к чему ведет эта ловушка - вместо мнимых исправлений КИ, давно бы уже на машину наличкой накопил! Так что прежде чем лезть добровольно в финансовую кабалу - очень хорошо подумайте! В идеале - используйте мой опыт.

И личное обращение к кредиторам и банкирам! Знаете... наверное у всего должны быть разумные пределы. Даже жулики получают срок по заслуженному наказанию. В случае же с "исправлением КИ" - хоть за 1 тыс.рублей, хоть за лям - срок один! При чем даже если ты проплатил свою тысячу с процентами, шансов на получения кредита в дальнейшем у тебя все равно практически нет! В любом случае их меньше, чем у должника с миллионом! Так как ему этот лимит рано или поздно рефинансируют или в результате спишут в банкроты, то тебе подарят, как минимум, черную репутацию на 10 лет!

Спасибо за внимание!
Изменено: Александр26- 20.03.2018 02:01
 
Цитата
Александр26 пишет:
А мне все таки уже 46

Такой большой, а в сказки поверил. smile:pardon:
 
Цитата
predator67 пишет:
Такой большой, а в сказки поверил. Рисунок





Сам удивляюсь smile8)
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть