Форум

Как я стала самозанятой или Кошмар ПАО Сбербанк

Попытка ведения трудовой деятельности как самозанятая с применением НПД и открытием счета в ПАО Сбербанк

  • 1
Приветствую жителей форума!

Если у кого есть реальный опыт решения конфликтных ситуаций с ПАО Сбербанк по теме блокировки карт и он-лайн банка по 115-ФЗ в досудебной или судебной практике, поделитесь, пожалуйста!

Раздел 1. Предыстория.
Профессиональный руководитель ИТ-проектов, методолог и бизнес-архитектор, с двумя высшими образованиями и кучей курсов и сертификатов.
Совокупный реальный опыт работы в различных организациях по профилю бизнес-процессы, автоматизация и оптимизация бизнес-процессов порядка 16 лет.
Решила попробовать дополнительный опыт работы - фриланс. Так как опыта ранее не было, то открывать ИП для одного проекта, не понимая, буду ли в дальнейшем продолжать практику фрилансовых работ, не стала, так как это требует отдельного ведения бухгалтерского учета и подачи регулярных деклараций ИП. Как альтернативу наше Государство для физических лиц предложило оформление в качестве самозанятого. В тот момент плюсами данного оформления я видела несколько факторов:
1. Быстрое оформление как самозанятой в личном кабинете Сбербанк-онлайн - сервис "Свое дело".
2. Прозрачная система налогооблажения и ведения чеков на оплату моих услуг по проектам.
3. Интеграция с ФНС и отображение моей деятельности, статистики по работе и выставленным чекам, прозрачный и корректный расчет налога НПД в личном кабинете как в Сбербанк-онлайн, так и в приложении "Мой налог".
4. В Сбербанке уже были счета, открытые еще с 2000-х годов.
4. Легкая оплата налога НПД в Сбербанк-онлайн.
Для выполнения работ по проекту был заключен рамочный договор с небольшой ИТ-компанией. В рамках данного договора работа выполнялась по рабочим заданиям, результаты сдавались в срок и должном качестве. В результате этого Генеральный заказчик принял работы у Подрядчика, подписал акты и оплатил работы ему. Мой наниматель получив оплату от Ген/заказчика рассчитался со мной на основаниях сумм, указанных в рабочих заданиях и актах. На основании подписанных актов и полученных денежных средств от нанимателя я выставила чеки в адрес нанимателя через сервис в личном кабинете Сбербанк-онлайн "Свое дело". В рамках исполнение условий договора, что все налоги я оплачиваю как самозанятая самостоятельно, я оплатила ВСЕ НАЛОГИ, выставленные мне в личном кабинете ФНС "Мой налог".
В связи с тем, что исполнение работ по моему договору и договору ген.подряда не предполагали аванса, оплата производилась по факту принятия результатов работ и их актирования. К сожалению, оплата моей работы производилась под Новый 2020 год.

2. Объективная реальность.

13.01.2020 я получила смс-ку "счастья" с номера 900 о том, что моя карта и доступ в Сбербанк-онлайн заблокированы в соответствии с 115-ФЗ, предоставьте документы указанные по ссылке. Переход по ссылке привел на страницу с ошибкой "Код 404". При проверке доступа в Сбербанк-онлайн, оказалось, что это не так и доступ есть, услугами личного кабинета (ДБО) могу пользоваться. Я, конечно, позвонила на номер 900 в колл-центр Сбербанка и задала вопросы оператору, что это за СМС и какие мои дальнейшие действия. Оператор заверила меня, что подобного рода СМС СБЕРБАНК НЕ ОТПРАВЛЯЕТ, ЭТО ПРОИСКИ МОШЕННИКОВ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПО ССЫЛКЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ, А ЕСЛИ ПЕРЕШЛА, ТО СРОЧНО-СРОЧНО ИЗМЕНИТЬ ПАРОЛЬ ДЛЯ ВХОДА В ОНЛАЙН-БАНК!!!!
А 14.01.2020 все также с номера 900 мне пришло персональное предложение на выпуск кредитной карты на льготных условиях. Что окончательно успокоило меня, начинающую самозанятую.

Но 23.01.2020 мою карту и доступ ко всем моим счетам в Сбербанк-онлайн заблокировали. Опять в колл-центре Сбербанка никто не смог дать мне внятных разъяснений и предложили просто написать в Сбербанк письмо на адрес finmon@ smile:) и я, конечно, написала письмо, в ответ получила только "Для идентификации Вас, как клиента банка сообщите, пожалуйста,Ваши ФИО и дату рождения", поскольку других ответов не последовало, я вновь начала звонить в колл-центр. Там мне предложили направить на этот же адрес документы, озвучили список и даже сказали, как назвать тему письма и вложенные файлы. После уже повалились сообщения в СМС и уведомлениях Сбербанк-онлайн, который работал крайне странно: принимал пин-код, обращался ко мне по имени и отчеству и давал доступ ко всем уведомлениям.
По требованию Сбербанка я предоставила ВСЕ документы по моей работе самозанятой: Договор, рабочие задания, чеки, ссылки на чеки на сайте ФНС, Справку о постановке меня на учет в ФНС как самозанятой, Справку о полученных доходах и уплаченных налогах как самозанятой, дипломы (2 шт), сертификаты (много).
Однако Сбербанк мне не разблокировал карту и онлайн-банк, прислал об этом сообщение в уведомлениях онлан-банка smile:), а сегодня еще раз продублировал свое решение в виде СМС с номера 900. Странно, но почему-то Сбербанк, не вернул мне комиссию в 1%, которую списал с меня в рамках сервиса "Свое дело" и оплату за годовое обслуживание карты, которую заблокировал через месяц ее жизни. То есть, меня обвинил непонятно в чем по 115-ФЗ, но сам к получению дохода от моей деятельности присоединился. Получается, что Сбербанк проводит "сомнительные" для него операции, получает за их проведение вознаграждение согласно тарифам банка (полагаю, что не только я, но и мой наниматель оплатил комиссию за услугу Сбербанка по переводу денежных средств физ.лицу), а потом без объяснения причин блокирует карту и доступ в онлайн-банк.
Отдельно отмечу, что со стороны ФНС никаких вопросов ко мне не поступало.

Надзорный орган внутри Сбербанка для рассмотрения подобных конфликтных ситуаций отсутствует (На сайте омбудсмена ПАО Сбербанк указано, что рассмотрением вопросов по 115-ФЗ он не занимается). Из чего можно сделать вывод, что ПАО СБербанк может обвинить любого в чем угодно без предоставления каких-либо формальных объяснений и документов и обжаловать его решение можно только в ЦБ либо в судебном порядке. В связи с этим вопрос: подскажите корректный формат обращения в надзорный орган (ЦБ РФ) для подачи жалобы и порядок обращения в суд первой инстанции с иском к ПАО Сбербанк, если у кого есть такой уже опыт?


3. Обращение к Сбербанку:
1) На основании каких документов был сделан вывод о моем нарушении требований 115-ФЗ?
2) Прошу пересмотреть свое решение о блокировке сервисов ДБО и имеющихся у меня дебетовых карт. При необходимости, готова предоставить повторно все документы и дать разъяснения.
 
Цитата
Angry_PM пишет:
3. Обращение к Сбербанку:
1) На основании каких документов был сделан вывод о моем нарушении требований 115-ФЗ?
2) Прошу пересмотреть свое решение о блокировке сервисов ДБО и имеющихся у меня дебетовых карт. При необходимости, готова предоставить повторно все документы и дать разъяснения.

это вот сюда: https://www.banki.ru/services/responses/bank/sberbank/
на форуме никто из представителей сбера не ответит
 
Я сильно не вникала, по поиску на ЦБ РФ выдает
https://cbr.ru/today/resist/?utm_sourc...ntent=page
Там есть пдф файл по реабилитации, может он, посмотрите.

Лично я попадала в черный список сбербанка. Мой работодатель очень давно заставлял сотрудником делать денежные переводы физлицу в прибалтику. Я несколько раз под давлением участвовала.
Потом при любой попытке моей использовать мои счета в сбере, вызывались сотрудники СБ. Тогда еще не было онлайн банка.

Я описала все как происходило и направила в адрес Грефа на Вавилова заказным письмом. Через какое-то время со мной связался сбэшник и меня исключили из этого списка.
 
Да, там файле про какую-то межведоственную комиссию и по шагам, что делать
 
Цитата
Angry_PM пишет:
Обращение к Сбербанку:

Сбербанка тут нет.
Пишите там - smile:write_nr: smile:write_nr: smile:write_nr:
 
Цитата
Angry_PM пишет:
Я, конечно, позвонила на номер 900 в колл-центр Сбербанка и задала вопросы оператору, что это за СМС и какие мои дальнейшие действия. Оператор заверила меня, что подобного рода СМС СБЕРБАНК НЕ ОТПРАВЛЯЕТ, ЭТО ПРОИСКИ МОШЕННИКОВ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПО ССЫЛКЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ, А ЕСЛИ ПЕРЕШЛА, ТО СРОЧНО-СРОЧНО ИЗМЕНИТЬ ПАРОЛЬ ДЛЯ ВХОДА В ОНЛАЙН-БАНК!!!!

Так это была смс банка или нет?
Цитата
Angry_PM пишет:
После уже повалились сообщения в СМС и уведомлениях Сбербанк-онлайн, который работал крайне странно: принимал пин-код, обращался ко мне по имени и отчеству и давал доступ ко всем уведомлениям.

Здесь не совсем понятно что такое крайне странно?
Может у Вас смешалось сразу несколько факторов и попытка взлома в том числе?

И если можно озвучьте пожалуйста границы цифр полученных средств перед новым годом <300кило рублей или >600 кило рублей?
 
А может в суд с предварительным требованием блокировки корсчета банка до начала разбирательства по существу? smile:oops:
 
Да, именно смс от банка
 
Цитата
Сергей В. пишет:
Если у кого есть реальный опыт решения конфликтных ситуаций с ПАО Сбербанк по теме блокировки карт и он-лайн банка по 115-ФЗ в досудебной или судебной практике, поделитесь, пожалуйста!

Опыт есть. Если в Питер лично съездите (там решают этот вопрос), то шанс есть. В противном случае - маловероятно.

Проще выбрать другой банк, благо СБП пошатнула монополизм сбера по переводам среди народа.
Буду премного благодарен за ответы по существу.
 
https://www.banki.ru/services/response.../10345828/

Ждем-сс реакцию Сбера.
 
Вот и ответ банка есть.
Хотя странный? Если у топикастреа получится узнать причину. Пусть даже не официально, поделитесь потом. Почему же так произошло!

"Здравствуйте!

Возобновление действия ваших карт и услуги Сбербанк Онлайн на текущий момент не предоставляется возможным.
Приостанавливая обслуживание банковской карты, банк не производит блокировку ваших средств. Деньги можно получить в офисе, в котором открывали счет карты, с паспортом.

Прошу с пониманием отнестись к мерам, принимаемым банком в рамках исполнения требований законодательства.
Простите за неудобства.

С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах
ПАО Сбербанк"
 
я в печали...
 
Цитата
Angry_PM пишет:
я в печали...

В принципе когда пойдёте забирать деньги поинтересуйтесь. А так если что есть же ещё банки в первой пятёрке, у кого можно открыть счёт.
Но Вы не пропадайте, расскажите потом причину. Как так получилось, что им не понравилось? Вы правда не ответили на вопрос о сумме. Я так подозреваю, она была гораздо выше 600 кило. Может из-за этого какие то вопросы возникли. А может Вы депутат, там же не всем можно быть самозанятым smile:-)
 
Выглядит все конечно для банка не очень.

1) только открыл счет для самозанятого.
2) сразу на этот счет прилетает крупная сумма от юрика. Обоснование, что очень долго работал, но аванса, предоплаты, оплаты этапов - ничего не было. Работал чисто на доверии и вот оплатили сразу все и много, одной суммой.
3) работа ит. Физлицо ничего для работ не закупало, расходные материалы, оборудование, ничего нет. Все работы на бумаге.
4) результат сложно показать. Он на бумаге.
5) интересно, фирма плательщик, у нее такие платежи еще есть? То есть фирма постоянно оплачивает ит, каждый месяц, разным получателям. Или до этого фирма по ит не платила, а тут вдруг решила.


Пс. За последние пол года уже паре знакомых на работе предложили перейти на схему с самозанятыми. Типа будем все платить, а налогов всего 4%, а не 13%. Зп типа на 9% больше. Хотя реально - банальный уход от налогов.
 
Цитата
BeeS пишет:
Приостанавливая обслуживание банковской карты, банк не производит блокировку ваших средств. Деньги можно получить в офисе, в котором открывали счет карты, с паспортом.
Ну то есть обналичивать деньги от юриков в Сбере можно, но только не через карту, а через кассу, с паспортом! smile:D
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат! Бадонкадонк!
 
Лет 10 назад, когда ЦБ начал охоту на обнальщиков, здесь такой хай поднялся, сотни постов о "беспределе" банков в части блокировок карт. Правда, все быстро куда то пропадали когда их просили предоставить пруфы "беспредела". Единственное что предоставляли, это письмо из банка с требованием обосновать движение такого количества денег через счет.
Сейчас видно вторая волна пошла.
 
Cheetah,
Ну да, не исключён вариант зачем платить 13 процентов с дивов в конце года, когда это можно провернуть за 6% Доказать сам сбер это не может (да и не хочет) фнс возится не хочется (пока)
Но в любом случае этим должен заниматься фнс. Сбер скорее всего подстраховался. Программный скрипт пометил это как подозрительное и человеки уже вручную решили сгладить углы.
Что касается
Цитата
Cheetah пишет:
работа ит. Физлицо ничего для работ не закупало, расходные материалы, оборудование, ничего нет. Все работы на бумаге.

Да даже если это лицо белало бусы и закупалось за налик, какое это имеет отношение? Смысл в тм, что для самозанятого делается отдельный счёт с биком и корсчётом. И все суммы что ты туда отправляешь минусуются в 4% автоматом. Можно убрать автомат и потом через месяц самостаятельно оплачивать 4 или 6 процентов. И да, если в конце года пульнуть сразу 2,4 ляма а потом вообще закрыть то это точно махинация. Да даже если не закрывать большую сумму в конце года закинуть на счёт будет подозрительно.

Цитата
Cheetah пишет:
Пс. За последние пол года уже паре знакомых на работе предложили перейти на схему с самозанятыми. Типа будем все платить, а налогов всего 4%, а не 13%. Зп типа на 9% больше. Хотя реально - банальный уход от налогов.


Если они трудились на предприятии и потом с этого же предприятия им будут кидать деньги то не поздоровится всем участникам. А так вполне рабочий вариант.
Минусы есть в любом нововведение. Но для этого и существует фнс, что бы разбираться.

Цитата
Вкладч37 пишет:
Ну то есть обналичивать деньги от юриков в Сбере можно, но только не через карту, а через кассу, с паспортом!

Это можно делать во многих банках при правильности действий! Не призываю, даже осуждаю!

ДОП
Я почему интересовался суммой. Если бы человек написал что там было 250 кило ну или пусть даже 450. Это одно. То есть естьпока проблемы с этим режимом. Но если приход был на 700 кило или сразу на 2 ляма то это совсем другая картина и не имеет роли какие намерения были у топикастера!

И да, выпячивание регалий это моветон и логическая ошибка "отсылка к авторитету"
 
  • 1

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть