Отзывы о Московском Индустриальном Банке

Наша организация имеет годовую выручку несколько сотен миллионов рублей с прибылью в десятки миллионов. Крупная компания в своем сегменте наукоемкого бизнеса. Более 300 сотрудников. Более трех лет на рынке. При работе возникают кассовые разрывы в несколько десятков миллионов рублей. Нужна была кредитная линия, но мы не готовы были предоставлять банкам поручительство личным имуществом учредителей. Имущества у компании немного.

Руководители... Читать далее

Руководители отделения МИНБ, которых мы знали по предыдущей организации, где мы работали, уточнили у своего головного офиса возможность предоставления возобновляемой кредитной линии на 50 миллионов. Ответ был получен, скорее всего предоставят. Готовим документы. Много документов. Ответ - все хорошо, но 30-40 миллионов. Ждем кредитного комитета.

Потом называют сумму 15-20 миллионов кредитная линия. Потом 10!!! Потом сообщают, что им нужно поручительсто за нас на 7 миллионов по линии малого бизнеса и тогда они готовы дать 3 миллиона. Потом сообщают, что поскольку у нас за несколько месяцев, пока с ними шел диалог, образовалась некоторая задолженность по налогам, то гарантии от малого бизнеса не будет, но они готовы дать три миллиона. Если заложить им имущества хотя бы на 5 миллионов. При этом прислали проект договора (решение кредитного комитета), по которому мы должны обязаться наши обороты на сотни миллионов рублей перевести к ним в банк. Если мы хотим их три миллиона!

Мы считаем это хамством и издевательством и категорически не советуем корпоративным клиентов иметь с ними дело. Или у них в банке нет денег, или им настолько наплевать на клиентов, что от этого банка, по моему мнению, надо держаться как можно дальше.

Мы дождались платежей от своих клиентов, расплатились со всеми, спокойно работаем. Но ощущение после общения с МИНБом как будто провели несколько месяцев в диалоге в яме с нечистотами. Резко отрицательное мнение о банке и его руководстве! По моему мнению, банки, так относящиеся к клиентам, обречены. Так работать нельзя!
Уважаемый Клиент!

Благодарю за отзыв. Ваша заявка на финансирование не была одобрена ввиду несоответствия Кредитной политике ПАО "МИнБанк". При этом встречное предложение Банка, по которому Вам было дано положительное решение, Вас не устроило. Благодарим за сотрудничество и искренне сожалеем, что не удалось достигнуть взаимовыгодных договоренностей.

Кирюшина Александра
После того, как в ноябре 15го "накрылся" с платежами "Балтинвестбанк", я стал очень быстро искать куда перейти на обслуживание. Основным мотивом было "быстро" и "с последующим оформлением овердрафта".
в "МИнБ" я уже обслуживался (много лет!) по эквайрингу, причем даже в 3-х филиалах страны. Отдел эквайринга всегда и везде работал четко, мне очень нравилось. Логично, что раз уж банк меня знает, я пошел к ним за счетом. А тут как раз в Питере активно работал отдел "по работе с клиентами". Выражаю благодарность Калмычковой Нине - она искренне старалась. Но вот дальше...

Счет мне открывали больше 2-х недель. (!) При этом у ряда "высоких" должностных лиц возникали порой весьма "оригинальные" вопросы, ставящие в тупик и специалистов в отделе, и меня.

Уже начав работать (в т.ч. с клиент-банком) выяснил ряд интересных нюансов, о которых при открытии как то не упоминалось. Например, этот банк не дает возможности мне использовать деньги, поступившие сегодня (даже сданные мной наличные) (!), либо берет за это весьма и весьма высокую комиссию. Дикость полная! Я сдаю банку наличные, а вот перевести их сразу могу только за дополнительную оплату!

Далее, в течение недели после открытия счета я лично приехал и пообщался с кредитным отделом. Меня интересовал овердрафт (особенно если учесть что 90% поступлений на р/с происходит через 14 терминалов 3-х филиалов этого банка в течение 5 лет). Первое что я услышал от специалиста З-ой М.Е. - "плохо что вы ИП". Затем "у нас вся отчетность сделана для организаций. Заполняйте как получится, но мне конечно будет очень трудно вас обрабатывать".  Реально, все формы для кредитования в этом банке оформлены для организаций. Будучи ИП на ЕНВД мне было крайне сложно "вписаться" в эти формы. Но я справился, потратив на это огромное количество времени. Предоставил банку "всю подноготную" в декабре 2015го (с 11го по 22е число). Знаете когда стали рассматривать мои документы? через 2 (ДВА!) месяца, в феврале 16го. От меня потребовали обновить данные, я потратил еще времени и все обновил. На рассмотрение ушло около 3-х недель.

29 февраля г-да З-ва прислала мне письмо, что кредитный комитет мне отказал в овердрафте!

На мое письмо с вопросами кредитный специалист вообще не ответила. Отписалась мне лишь Н. К-а, извинилась за ситуацию, и предложила "подождать 6 месяцев и потом еще раз попробовать".

Не уверен что хочу пойти этим путем. На всякий случай обратился с тем же комплектом в другой филиал этого банка в другом городе (с которым 5 лет назад начинал эквайринговое сотрудничество). Жду теперь ответ оттуда. Если ситуация повторится - однозначно уйду с обслуживания ВЕЗДЕ. такие банки учить надо рублем. От такого обслуживания они и закрываются, туда им и дорога.
В данном случае - без оценки.
Уважаемый Клиент!

Благодарю Вас за обращение. При заключении договора на обслуживание Вы были ознакомлены со всеми тарифами банка, среди которых тариф "Плата за перевод в день поступления документа сверх кредитового остатка на начало дня, в том числе с учетом принятой наличной суммы" и были с ними согласны.
Относительно сроков рассмотрения Банком Вашего кредитного заявления сообщаю, что решение о предоставлении кредита в форме «овердрафт» принимается на основании тщательного и комплексного анализа предоставленных данных. О документах, требуемых Банком для рассмотрения заявки на кредитование, сроках ее рассмотрения, а также об этапах, которые проходила Ваша заявка, Вы регулярно получали информацию от сотрудников Банка. О принятом решении Вас уведомили сотрудники Банка, при этом Банк вправе не разглашать причины отказа в кредитовании. Надеюсь на Ваше понимание.

Кирюшина Александра
Я ИП являюсь клиентом вашего банка. В вашем банке у меня открыт расчётный счёт по которому производится постоянное перечисления. Я 19 апреля обратился в банк в кредитный отдел для того, что бы взять кредит 350 000 на год, на что мне ответили для того, что бы получить данную сумму мне надо заложить банку недвижимое имущество стоимостью не менее 2 000 000 руб. (квартиру или авто с страхованием каска). Правомерно мне поставили такие условия?
Уважаемый Клиент!

Благодарим за обращение в Московский Индустриальный банк. Исходя из озвученных Вами в ходе консультации параметров, сотрудником кредитного подразделения Вам было предложено финансирование по действующей программе кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. В присутствии и с пояснениями кредитного инспектора был произведён предварительный расчёт возможности рассмотрения в качестве залога предложенной единицы транспортного средства. Ввиду недостаточности залогового обеспечения, в качестве альтернативы Вам было предложено рассмотреть возможность залога иного имущества или дополнительно предоставить ликвидное имущество, на что Вы ответили отказом. Кроме того, учитывая размер запрашиваемого кредита, Вам была предложена программа кредитования физического лица под поручительство физических лиц или поручительство третьих лиц с предоставлением в залог ликвидного имущества, на что также Вы ответили отказом, приведя примеры кредитных программ других банков до 2 миллионов рублей без обеспечения. Дополнительно сообщаем о своей готовности рассмотреть вопрос о кредитовании и на предварительном этапе оперативно предоставить Вам подробную информацию (расчет) о максимально возможной сумме кредитования под альтернативные объекты залога (для расчета обязательно предоставление основных характеристик предмета залога: марка/модель, пробег, год выпуска/постройки, площадь, местоположение и т.п.).

Московский Индустриальный банк
Огромное спасибо всему дополнительному офису "Ковровский", лично зам. управляющего Катошиной Л.И., зам. начальника кредитного отдела Наталье Васильевне Солвкиной, экономисту кредитного отдела Ольге Михайловне Тумановой, бухгалтеру операционисту Ольге Алексеевне за их отличную работу, понимание клиентов, профессионализм. Я с данным банком работаю более 5-ти лет, и за всё это время у меня ни разу не возникло желания поменять банк! Огромное спасибо! Удачи, успехов!

От админа: А можно подробнее о том, за что Вы так благодарите этих должностных лиц? Насколько я понимаю, Вы и с Промсвязьбанком также плодотворно сотрудничаете?..

Дмитрий ООО "Русская Тройка": Да, действительно у нашего предприятия два счёта, один в "Промсвязьбанке" другой в "МИНБе". С Московским Индустриальным я работаю, как сказал выше уже давно. Как у всех предприятий и предпринимателей бывают моменты взлётов, бывают и падений. Прежде всего их нужно благодарить за человечность, за их профессионализм, за их небезучастность в решении тех или иных задач или проблем. Профессионально помогли проверить наши расчёты, подобрали лучший кредитный продукт. По различным экономическим вопросам дают адекватные консультации. Порой мне кажется, что они переживают за каждого своего клиента как мать за сына или дочь!

А в "Промсвязьбанке" открыт счёт и "подключен" ряд дополнительных услуг, только потому, что их нет в "МИНБе".
Я сельхозник, случайно попал на рейтинг не удержался, чтобы высказаться. В 2005 году стал клиентом Вашего банка в г. Боброве. Тогда мне был необходим кредит. Кредит получил под поручительство районной администрации, но в силу сложившихся обстоятельств в сельском хозяйстве погасить не смог. Тогда вместе с начальником допофиса поехал к руководству филиала. Разговор состоялся, но начальника допофиса лишили премии, я растерялся. Администрация района от нас отвернулась.

Несмотря ни на что начальник допофиса нашла возможность перекредитовать нас. И мы приложили последние усилия, и кредит погасили в 2006 году досрочно. Вообще Ваше отделение отличается от Сбербанка внимательным отношением к нам клиентам, начиная от руководства и кончая сотрудниками. Начальник нас всегда встречает с улыбкой и пониманием и в шутку называет "родня".

Это единственное место в городе, где на нас не ругаются и всегда рады видеть. Спасибо руководству, что Ваш банк открыт и работает в нашем городе и за тех людей кто там работает.