Запсибкомбанк

Отзывы о Запсибкомбанке

Обратилась по телефону отделения в Уфе для получения консультации по рефинансированию ипотеки под более выгодный процент. Ответила девушка, представилась И-вой Александрой. После получения консультации обменялись номерами телефонов для дальнейшего сотрудничества.

Для подачи заявки Запросили документы по подтверждению трудоустройства и доходов. Я на следующий день предоставила в банк следующие документы: справку по форме 2НДФЛ за полный 2018 и 2019гг, заверенную копию трудовой книжки, Договор купли продажи квартиры (которая в ипотеке), выписку из ПФР. После предоставления документов поинтересовалась % ставкой. Сотрудник банка мне сказала, что ставка будет 8%годовых по акции, т.к. я успела подать документы до 14 декабря. Я была удивлена, т.к. Думала, что ставка будет 8,25%годовых. Сотрудник банка меня уверила, что ставка точно будет 8%годовых.

На следующий день получила смс сообщение об одобрении суммы. Со мной связалась И-ва Александра и озвучила следующий шаг действий. Необходимо было предоставить: выписку  из ЕГРН, реквизиты моего счёта, выписку по счёту ипотеки за весь период действия и НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО Я НЕ СОСТОЮ В БРАКЕ( хотя я никогда не состояла в браке), эта услуга платная стоит 1000 руб. Я не была согласна предоставлять в банк платные документы.

Сотрудник банка сказала, что банк не одобрит мою заявку без предоставления данного документа. Сказала, что ставку мне очень хорошую одобрили, ни в каком банке такой ставки нети это на самом деле так. Я согласилась и предоставила данный документ тоже в банк. После этого мне И-ва Александра звонит и говорит, что они готовы мне дать ставку только в том случае, если я внесу на досрочное погашение сумму 140000 (что сорок тысяч) рублей. Я сказала, что у меня сейчас нет такой возможности, на что она говорит, в таком случае ставка будет 8,4%годовых!

Настолько отвратительное и нечеловеческое отношение я получила в этом банке! Не понимаю, почему сотрудник банка сразу не сказала, что ставка будет 8,4? В этом банке на столько не компетентные сотрудники работают? Что ради выполнения своего личного плана готовы пойти на обман? Прошу руководству разобраться в сложившейся ситуации. Намерена обратиться в Нацбанк за дезинформацию
30.11.2019г заканчивается срок действия карты обслуживания моего ипотечного кредита. При звонке на телефон горячей линии, мне в перевыпуске карты и пересыле её в г.Кемерово, где оформлялась ипотека и где я проживаю, было отказано. А офиса этого "чудесного" банка более не существует в радиусе 1 000 км. Требование перевыпустить карту и доставить мне её любым способом в срок до 30.12.2019г. было озвучено на сайте. Посмотрим как быстро решат.
«мне в перевыпуске карты и пересыле её в г.Кемерово, где оформлялась ипотека и где я проживаю, было отказано» – уточните, пожалуйста, как сотрудники аргументировали данный отказ? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию на текущий момент.

08.12.2019 21:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
В далеком 2014 году посчастливилось нам с мужем стать обладателями ипотеки в Сибирском филиале ПАО Запсибкомбанк (Договор №560****38/14И, вдруг в этом Банке люди умеют не только хамить по телефону). К кредитному договору имеем с мужем моментальную карту, специально в банке выдается бесплатно к ипотеке, чтобы гасилась она,  ипотека эта!

Каждый месяц, в течение 5 лет я строго, как оловянный солдат платила эту ипотеку рубль в рубль, копейка в копейку, внеся немалую сумму денег даже на гашение основного долга досрочно. Вообще, подстраховывая себя, я в банкомате после внесения суммы платежа на карту, проводила непосредственное гашение самого платежа, хотя вообще это обязанность банка. В сентябре я очень торопилась, и понадеявшись на банк, в конце сентября (оплата ипотеки должна была быть до 30.09.2019) я просто внесла денежные средства на карту в сумме 12000,00 рублей и убежала от банкомата.

И как вы думаете, что я имею по состоянию на 31.10.2019 - конечно! ПРОСРОЧКУ В  30 ДНЕЙ! и пени - 3323,26 рублей, которые 31.10.2019 я уплатила в Запсибкомбанк. За что? За то, что мои деньги, честно внесенные на моментальную карту до наступления даты платежа, просто пролежали на карте месяц? За то, что сотрудник банка, за которого я 5 лет, исполняя его обязанности, проводила непосредственную процедуру гашения в банкомате, не выполнил обязанной по погашению суммы платежа и в этот раз, за то, что кто-то по халатности не списал деньги с карты в счет погашения платежа за сентябрь 2019?

Стоит отметить, что основным заемщиком является муж, я как его жена и созаемщик, пекусь о кредитной истории семьи, и ни я, ни он, ни разу (!) в период с 30.09.2019 по 31.10.2019 не получили из Запсибкомбанка ни одного звонка с оповещением о том, что наша семья вышла на просрочку! Я даже знаю, для чего это видимо делалось, чтобы побольше пени-то набежало, не только 3323,26 рублей!

Сегодня, 31.10.2019, у банкомата я обнаружила эту просрочку и все пени, которые накопились - у меня был шок. Я оплатила все сразу, платеж за сентябрь, платеж за октябрь и все до копейки пени и пыталась звонить в банк на Сибирскую 57, с шоком и тревогой в голове спрашивая что же произошло? Почему никто не списал деньги? Почему никто не позвонил? Ни в первый день просрочки, ни в 30-й день просрочки? На что от начальника отдела кредитов услышала только хамство.

В общем - вот вам наглядный пример о том, где НЕ НУЖНО брать никаких кредитов и ипотек, дабы не попасть вот в такую ситуацию, когда, предварительно положив деньги на оплату ипотеки, ты остаешься и без этих денег на месяц (лежали себе спокойнехонько на карте для погашения ипотеки, и весь октябрь в период просрочки, почему банк то их не списал, в погашение этой просрочки? Вот почему? Ответа нет. И остаешься с просрочкой, да еще и с пеней, неправомерно начисленной Шаражмонтажбанком.
Уважаемый автор, спасибо за отзыв. Давайте подождём ответ банка.
30 апреля 2019 г. через мобильное приложение мной было выполнено перечисление средств в сумме 30 000 рублей на мой текущий счёт *8539, что подтверждено сообщением от банка. Далее средства в сумме 30 000 рублей переведены мной на счёт обслуживания кредита *3655, что также подтверждено сообщением от банка. По состоянию на 7 мая 2019 г. перечисленные средства не поступили на счёт *3655. Обращения по телефону на горячую линию и в банк 30 апреля, 3 мая, 7 мая не привели к результату. По заверениям специалистов банка на горячей линии 30 апреля, 3 мая, информация о проблемах с зачислением денежных средств должна была попасть в отдел обслуживания кредитов, чтобы исключить образование просрочки по кредиту, но никакая информация не передавалась и из-за сбоя в работе систем банка и бездействия сотрудников банка, у меня образовалась просрочка по кредиту.

Прошу найти похищенные средства в сумме 30 000 рублей и аннулировать просрочку по кредиту, образовавшуюся по вине банка
Спасибо за отзыв! Давайте подождём окончательный ответ банка.

19.06.2019 17:50 Оценка снята

15.10.2019 Оценку вернули и зачли.
25.12.18 подал через интернет заявку на ипотеку, все документы вложили, далее позвонила девушка с банка сказала что все верно, дополнительно ни чего запросили, сказала ответ будет в течении 5 дней сегодня 20.01.19 ни одного звонка, ни одной смс от банка не поступило. В банке дом рф после подачи заявки на следующий день пришёл положительный ответ.
Добрый день! Вынуждена в очередной раз обратиться с просьбой о помощи.

В октябре 2017 года подали заявление на рассмотрение по АИЖК, так как на тот момент действительно нуждались в помощи. После обращения на этот сайт позвонили с отделения, попросили донести справки. В мае 2018 все донесли и снова нет результата. Звоню и все безрезультатно. И положительного ответа нет, и отрицательного. Сколько уже можно ждать? Прошел год, результата... Читать далее
Добрый день! Вынуждена в очередной раз обратиться с просьбой о помощи.

В октябре 2017 года подали заявление на рассмотрение по АИЖК, так как на тот момент действительно нуждались в помощи. После обращения на этот сайт позвонили с отделения, попросили донести справки. В мае 2018 все донесли и снова нет результата. Звоню и все безрезультатно. И положительного ответа нет, и отрицательного. Сколько уже можно ждать? Прошел год, результата 0.
Здравствуйте. Запсибкомбанк не законно начисляет с октября 2016 года и по сей день чужую ипотеку и долги, пени, штрафы в кредитную историю моего мужа. Из-за ошибки банка мы не можем оформить ипотеку и потребительский кредит. 10.05.2018г. пошли разбираться в Запсибкомбанк, находящийся по адресу Комсомольского 15 и написали там заявление, чтоб разобрались в данной ситуации.

На третий день нам только оттуда позвонили и сказали, что таким... Читать далее

На третий день нам только оттуда позвонили и сказали, что таким вопросом не занимаются и попросили нас подойти в отделение банка на Чехова 1 на Чехова 1 мой муж 14.05.2018г. написал заявление, чтоб разобрались в данной ситуации. Уже 20 дней прошло, банк молчит, никаких информаций и справок не выдает. На официальном сайте писали жалобу на банк. Пишут ждите. Хотели написать заявление генеральному директору, чтобы поскорее разобрались в данной ситуации, работники банка отказываются принимать такое заявление. Мой муж никогда не был клиентом Запсибкомбанка, а тем более там никакие свои паспортные данные не оставлял. Как так банк может незаконно перекинуть чужие долги на другого человека. Из-за косяков этого банка мы влезаем в огромные долги. С маленькими детьми приехали с другого города и приходиться здесь снимать жилье. Еще в другом городе мы продаем ипотечную квартиру. С покупателей денег взяли и покрыли ипотеку и риэлторам заплатили.

Та квартира куплена за счет материнского капитала и чтоб ее официально и документально продать нужно в другой квартире детям выделять доли, а купить квартиру мы не можем из-за плохой кредитной истории. Покупатели уже обратно требуют деньги, а мы их обратно вернуть не можем, так как уже покрыли ипотеку. О начислениях банка узнали только со справки из БК. Запсибкомбанк нам никогда ни разу не отправлял письма или уведомления о том, что они начисляют мужу в кредитную историю чужие долги, пени и штрафы. Работники банка постоянно шифруются. Боятся сказать лишней информации. Толком свою работу не знаю и не могут ответить элементарно на простые вопросы. На горячую линию много раз звонили, но толку ноль. Сейчас собираем документы, чтоб подать в суд на этот банк.
К автору: согласно п.3 Правил рейтинга отзывы объединены. Просьба информацию по ситуации размещать в рамках комментариев к данному отзыву.
ПАО Запсибкомбанк уже четыре месяца мучает меня с рефинансированием. Я писал претензии, ругался, просил помощи у юристов в банке Открытие, он рефинансирует. Рефинансирование сделано, теперь бывший банк (ПАО ЗСКБ) не отдает закладную, нашел какой-то долг 5 000 руб. два года назад, требует оплатить. Справки ранее были куплены у ЗСКБ (они их продают) и долг другим банком на основании их был погашен, разница тоже погашена. Что делать, я уже не пойму и платить не хочу, так как все документы показывают отсутствие долга.
Ждем ответа от Банка.
Продали дом с земельным участком, покупательница брала ипотеку в Запсибкомбанке, плюс материнский капитал, банк составлял договор и проводил его правовую экспертизу, в условиях договора говорится, что сумма материнского капитала должна быть переведена продавцу в течение 2-х месяцев после регистрации сделки в регистрационной палате. Сделка была зарегистрирована, но пенсионный фонд отказался переводить денежные средства, так как одному из детей покупательницы ещё нет 3-х лет! Вот и началось самое интересное, банк, а вернее сказать отделение, которое находится в посёлке городского типа, вообще отказались как то решать эту ситуацию, предлагают либо нам ждать трехлетнего возраста ребёнка ( а это 1,5 года!!!), либо расторгать сделку. В главном офисе Запсибкомбанка (город Тюмень) вообще разговаривать не стали, сказали мы не знаем, что делать. Работники выполняют механическую работу, если вопрос сложный стараются тебя отправить к другому сотруднику и так по кругу...Юридически безграмотны, так как сначала допускают ошибки в договоре, а потом считают, что для банка эти ошибки не будут иметь юридических последствий.
Здравствуйте, в сентябре 2017 года подали заявление на реструктуризацию, кредит у нас в ЗАБСИБКОМ БАНКЕ, прошло уже 9 месяцев, а ответа до сих пор нет. Звоню в АИЖК, просят уточнить в банке, звоню в банк, просят звонить в АИЖК. Стоит ли после такого отношения вообще чего-то ждать, мало того, что я первый раз, чтобы собрать на реструктуризацию, потратила деньги на справки, и даже не успела подать заявление, так программу закрыли. Начали повторно принимать, так радости оказалось совсем мало, может мои документы давно уже в мусорном ведре лежат.
Оценка не соответствует тексту отзыва.

Категорически недовольна сроками рассмотрения заявки на рефинансирование в рамках программы помощи ипотечным заемщикам по постановлению правительства 961 от 11.08.2017. Подала заявку и весь пакет необходимых документов в банк-кредитор Запсибкомбанк в октябре 2017. По информации от банка-кредитора весь пакет документов был передан в АИЖК. Спустя почти 7 месяцев не от АИЖК и не от Запсибкомбанка нет информации о статусе рассмотрения заявки. Обращалась неоднократно в банк-кредитор, так они все валят на АИЖК.

Большая просьба поспособствовать в решении моего вопроса, так как судя по ситуации все сроки вышли и мне придется наверно по новой собирать документы. Заранее благодарю.
В 2014 году мы, а то есть семья Л-вы взяли ипотечный кредит в г. Радужный Запсибкомбанке под 13,75% на 20 лет. Платили исправно за исключением 10 просрочек не более 10 дней в связи с задержкой заработной платы (был кризис в стране и задерживали зарплату) , но все с пеней было выплачено и продолжаем платить. В 2018 с января месяца в этом же Запсибкомбанке снизилась ипотечная ставка до 11%  мы написали заявление на снижение ставки. Нам долго в течение 42 дней просили подождите вам перезвонят и т.д. и через 42 дня пришло письмо и следом звонок об отказе снизить ставку в связи с просрочками. Обратившись в банк за подробностями мы узнали что наш кредит в 2015г. одностороннем порядке продали в другой банк.

Я до сих пор не понимаю как это, мы же ставили росписи печати в банке, платим а как дальше? Далее мы стали собирать пакет документов для рефинансирования ипотечного кредита в банке "Открытие" под 9,7% , нам всё одобрили, везде и всё оплатили. И вот на последнем итапе осталась одна справка от  Запсибкомбанка  справка на "разрешение рефинансирования ипотечного кредита"  а то есть Запсибкомбанк соглашается что банк Открытие закроет этот кредит и на основании этого я уже продолжаю платить банку Открытие. Так Запсибкомбанк отказывается выдать справку и толком объяснять не хотят, просто говорят такую справку мы не даем!

Я звонил в головной офис г. Тюмень там мне нагрубили в ответ (не звоните сюда у вас есть в своем городе кредитный отдел идите туда и т.п. ), Я уже два дня борюсь, меня гоняют по номерам, жду решение и так никто и ничего конкретно не говорит. ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ. наверное придется обратится в Ростехнадзор или суд.

Написали заявление на понижение процентной ставки по ипотечному кредиту в связи с понижением процентной ставки в центробанке еще в сентябре 2017 года. Прошло уже 6 месяцев а результата нет. Только постоянно требуют справки о доходах, хотя причем здесь наш доход. Предоставляли справки уже три раза,а толку никакого. Две недели назад специалист сказал что заявление в заключительной стадии рассмотрения и тишина. Сколько еще ждать? Есть люди которые подавали заявления на три месяца позже нас им уже ответ пришел как такое может быть?
Был приятный процент и начальные условия на ипотеку. Договор и документы сразу не показывают. И когда ты уже после предварительного договора готов на сделку - таадддааам. Тебе присылают пакет документов. Мало того, что условия в самом договоре конские - и ты должен отдать последнее, в случае если не заплатил один день. Ну и много другого интересного. Договор конечно не меняют - он у них стандартный.

Дак еще заставляют написать... Читать далее

Дак еще заставляют написать заявление к СЕБЕ в бухгалтерию со своей подписью: "Прошу такую-то часть моей ЗП перечислять Запсибкомбанку". Отдаешь это в банк. В любой момент они эту заяву присылают тебе на работу, и твоя работа вынуждена платить безо всяких доказательств и судов (типа а он не платил ипотеку). То есть просто - им захотелось, и они прислали. И абсолютно правы.
Без оценки.
В 2012 взяла ипотечный кредит на 2 млн. руб. для покупки квартиры. В 2013 внесла досрочно 115 000 руб. Написала как положено заявление на погашение основного долга.  В Банке уверили, что сумма с основного долга списана, посоветовали платить досрочно дальше, чтобы увеличить свою "выгоду клиента". За 40 месяцев внесла досрочно 306 384 руб., сумма моей выгоды составила 5788 руб. Оказывается, (выяснилось это только после моих досрочных взносов),  при частично-досрочном гашении этот Банк не списывает основной долг, а  расписывает ваши деньги по графику вперед по месяцам в счет будущих платежей. Мои деньги Банк принял, можно сказать, в качестве бесплатного депозита, да еще за эти месяцы, на которые расписали мой досрочный взнос, я платила проценты. Таким образом, т.н. досрочные гашения никак не изменили мой  График платежей. Он остался таким же, каким был расписан в первый день оформления кредита. Когда обратилась с Претензией в Банк, мне заявили, что у них особенный "НЕЛИНЕЙНЫЙ ГРАФИК", где не  сокращается ни сумма ежемесячного платежа,  ни срок выплаты кредита. Перерыла весь интернет не встретила ничего подобного. Т.е. такая чудовищная схема обмана клиента разработана только в Запсибкомбанке, которая по сути своей направлена на  то, чтобы лишить заемщика его законного права на досрочное погашение кредита. Написала жалобу в Центробанк РФ, ответили, что "проблеме моей сочувствуют, но сделать ничего не могут," т.к. не вмешиваются в дела клиентов и Банков. Посоветовали идти в суд.
Принимаем отзыв без оценки.
Началось все с Подачи заявки  6 октября  2017 г. Головной офис, по средствам интернет банка для физических лиц. Заявка на 1 500 000 рублей. Два дня спустя менеджеру была передана информация (справка 2 ндфл и копия трудовой) в виде фотографий на электронную почту. несколько дней спустя, менеджер сообщил, что у поручителя давным давно была длительная просрочка и в качестве поручителя он не подходит. Незамедлительно была предоставлена информация(опять таки справка 2ндфл и копия трудовой) по второму поручителю. На сколько мне известно, заявка попала на кредитную комиссию, ввиду моей не совсем благоприятной кредитной истории. Решением было: выдать кредит 1 500 000 на запрашиваемых условиях. Далее заявка попала на регистрацию к экономистам Пока все это происходило, прошел месяц и заявка по срокам автоматически была перемещена в архив как следствие в личном кабинете отказ. потребовалось несколько дней чтобы прояснить ситуацию. в Итоге разбирательств заявку вновь зарегистрировали 7 ноября 2017г на этот раз уже сами менеджеры.

Далее события развивались еще более стремительно. На этапе экономического анализа выяснили что супруга у меня официально не трудоустроена и является обладателем двух кредитных продуктов(кредитные карты) с учетом того что она автоматически становится со заемщицей,(Хотя при заполнении заявки я ЯВНО просил, о чем говорит пункт заявки, не учитывать доходы супруги) сумму по ипотечной заявки снизили до 1 060 000. В результате общения с менеджером и предоставления справки 2 НДФЛ сумму пересмотрели и объявили 1 275 000. После этого тишина. Менеджер который принимал первично документы ушел на больничный, дела были переданы. срок дошел месяц и заявка вновь ушла в архив. путем назойливых звонков в офис удалось выяснить кто новый менеджер, восстановить заявку. Тут нашлось следующее препятствие. СЛУЖБА безопасности вдруг выяснила что нет Анкет и согласий на обработку персональных данных, по поручителю со заемщику и собственно мне как заемщику. в экстренном порядке анкеты были заполнены и по электронной почте переданы менеджерам.

Далее еще смешнее. Та же служба безопасности объявила что истек срок действия справок и документов по поручителю, но менеджер принявший дела ушел в отпуск. как следствие ТИШИНА. сотни звонков и сообщений с моей стороны дали понять что необходимо, Это справки по поручителю. Предоставили уже в офис оригиналы документов. Это действие произошло уже 26 декабря 2017 года. Все обещания менеджеров рассмотреть заявку внеочередным порядком были словами и пустыми обещаниями. Сегодня 15 января 2018 года, происходит следующее: Заявку отказывают на этапе регистрации экономисты, которые ранее проверяли наличие кредитных продуктов по Супруге-со заемщице, которые с 1 500 000 снизили сумму до 1 275 000.

Со словами недостаточно платежеспособности, не учтен прожиточный минимум со заемщика , пересчитать доход за последние 6 месяцев. Но менеджеры сообщили о том что была кредитная комиссия( на мой взгляд АБСОЛЮТНО придуманная и наверное уже не уместная) на которой было принято решение отказать. Это Описание -КРАТКОЕ. было множество разговоров с различными специалистами, часы общения. НЕРВЫ ВРЕМЯ ТЕРПЕНИЕ все ушло. ИТОГ 6,10,2017 года заявка подана, замучено 2 поручителя,1 со заемщик, заемщик, 5 менеджеров, 1 специалист службы безопасности, 2 экономиста, 2 начальника отделов. Хочется спросить: это по тому, что я черный?

P.S. могу ли я пожаловаться на нарушение законов о защите персональных данных? И каких либо других законов касающихся защиты или распространения банковской тайны
Обратился в этот банк в начале апреля для рефинансирования ипотеки из другого банка. Условия предложили выгодные 10,75 против моих 14%в втб. 18 апреля сдал весь требуемый пакет документов, специально для скорости взял платную справку об остатке ссудной задолженности в тб за 500р. и все ждал ответа, менеджер обещала сообщить как все решится. В итоге, в конце мая числа 25 сам зашел в отделение спросить как там решение по моему вопросу, менеджер сказала что все отлично, но дозвониться до меня не смогла (странно но я 24/365 на связи).

Собрал опять справки с работы и новую платную с банка заемщика за 500 р. 28 все сдал и ждал. В итоге выяснилось, что кредитный комитет зарубил мою заявку, потому что я иностранец живущий по виду на жительство, который выдают максимум сроком на 5 лет, с простой пролонгацией на последующие 5 лет, сколь угодно раз. Мне предложили сделать рефинанс на срок действия вида на жительство. Меня это не устраивало. Объяснять, что банк ничем не рискует при остающейся в залоге квартире объяснять никому не нужно. Банком крайне недоволен.

В других банках сразу говорят, что не хотят работать с иностранцами и не морочат голову и не дают пустых обещаний и надежд. Жаль свое потраченное время и в отделе кадров и бухгалтерии на меня косо смотрят, ибо за короткий срок дважды пришлось обновлять справки.

Никогда ранее не приходилось иметь дело с данным банком, до этого все кредиты, и ипотеку в том числе, оформляли в Сбербанке. Но примерно в апреле увидели рекламу новой программы от ЗСКБ, "рефинансирование действующей ипотеки" под довольно привлекательный процент. Правда был ряд условий, чтобы этот процент получить, но как раз таки под все условия мы подходили (на наш взгляд). После беседы с менеджером мы собрали все документы, в течение последующей недели еще доносили дополнительные справки по требованию, предоставили документы на двух поручителей. Через неделю нам сообщили об отказе по причине не достаточно большой зар.платы.

Когда мы приехали забирать документы, то задали вопрос, сколько же должна быть з.п, если у нас довольно высокий совместный среднемесячный доход, и нет ни одного кредитного обязательства, кроме ипотеки (и ни одной просрочки по платежам). Менеджер сказала, что возможно программа неправильно что-то посчитала,и предложила еще раз отправить запрос по нам. Еще через 10 дней нам сообщили,что все хорошо, и нужно принести независимую оценку нашей квартиры. И это будет последнее требование. Что мы и сделали. К тому времени уже наступил май. Через одну-две недели после наших звонков (застать менеджера почти невозможно) нам наконец-то сообщили, что требуется еще один поручитель. Поручителя мы нашли. Прошло снова более недели, тем временем наступил июнь. Один из наших поручителей собрался уезжать в отпуск. Да и мы планировали решить вопрос с рефинансированием до своего отпуска как минимум. Уже практически смирившись с тем, что положительного итога нам не видать, я написала на оф.сайт письмо с просьбой ускорить разрешения нашего вопроса.

После чего нам поступил звонок из местного офиса со словами, что написание своей жалобы мы только сделали все хуже. Видимо, менеджер все-таки пыталась сделать все возможное, но наша жалоба все испортила. Еще через день позвонил некий молодой человек и сообщил об отказе по причине, что моя справка о з.п. устарела. Занавес.

Хочу подчеркнуть, что пишу негативный отзыв не по причине отказа (это право любого банка, и, конечно, мы решим свой вопрос в другом учреждении), а по причине того, что мне элементарно жалко потраченного время (два месяца). Это просто неуважение к потенциальным клиентам как минимум. Если вы запускаете новую программу, организуйте возможности и силы своих менеджеров на оптимальный режим работы по ней. Ведь кому как не банку знать, что время - это деньги. Хочу заметить также, что несколько человек из круга знакомых, глядя на наши мытарства, отказались от идеи обращаться в ЗСКБ по данной программе, хотя желание было. Вот такая "антиреклама" получилась в нашем лице, но не по нашему желанию.

Спасибо за внимание.
Возникла необходимость взять ипотеку. Давно пользовался по мелочам услугами Запсиб, брал карты, кредит. Особо радовало отношение персонала. Был в Тюмени и Екатеринбурге в отделениях Запсиб и всегда встречались приветливые и довольно грамотные сотрудники. 17 апреля обратился в 53 отделение города Пыть-ях, принёс перечень документов в течение 5 - 7 минут заполнил бумаги с помощью ипотечного работника банка Юлии. Профессиональная, приятная и очень красивая девушка. 20-го позвонили из банка уточнить какие-то мелочи и 24-го сообщили, что нам одобрили ипотеку. Этот отзыв написан не на радостях, а на холодном расчёте и о грамотных людях. Положительный отзыв написал бы даже, если банк отказал. Это его проблемы, а я писал о конкретных работниках, что грамотно выполняют свою работу и ценят чужое время.
К автору: просьба пояснить ситуацию. В ранее оставленном отзыве Вы писали о негативном опыте, связанном с ипотекой в данном банке.
Это случилось 7 дней назад. Всего пользовался услугами Запсиб лет 15 наверно. Получал зарплату, мелкие переводы, брал кредит. Как выяснилось, всё было прилично лишь по тому, что я попадал на отличных специалистов (всего три девушки, за их отличную работу оставлял на них положительные отзывы). И так... 7 дней назад у меня каким-то чудом исчез зарплатный счёт! Да ладно чё там, у меня ещё есть дебетовый..Разобрались, с работы смогли перевести деньги. 4 апреля в 11.00 дочь зашла в банк положить на счёт 1 тысячу. На это ушло 20 минут у сотрудницы, что принимала платёж (в этом ей помогала ещё два сотрудника).

Решил взять ипотеку в Запсиб, собрал бумаги, написал все заявления (заявлено, что после подачи заявления на рассмотрение 4 - 5 дней). 4 апреля! (7 дней как я сдал все бумаги) звонит хорошая женщина (но сегодня она, ну или система меня выбесила!) говорит, что у вас нет зарплаты у нас в банке! Я спокойно пояснил, что была история с исчезновением счёта и если что уже как бы неделя прошла... Последовала отмазка. Вежливо молчу в ответ, она сказала сейчас выяснит и перезвонит.

Через полчаса она мне звонит и сообщает у моего созаёмщика не хватает стажа! (жена в больнице работает уже 21 год!) и говорит, что надо подождать месяца три. Поясню: потеря времени на бумаги 1 день. Оформление 1 день. Ждал 7 (!) комментарий - только некомпетентный может связаться с Запсиб.
Hitachi
Минуту смотрел на две кнопки.. Решена или решена? Давайте поясню' Обвинить банк в том что в каком-то офисе сидит "их" работник, который не понял или не хочет понять свою работу, действует только по инструкции (хотя в ней дыры а особо большие щиты белыми нитками) и проходя эти дыры мы даже не нарушаем правила банков! У меня в голову бы не пришло обвинить банк, если он отказал.. Это его проблемы, его деньги и его право устанавливать правила и меры защиты своих денег. Мне нравится этот банк, меня устраивает его структура и правила, реакция на даже мелкие проблемы, отношение персонала. И ситуация получилась что проблемы нет, но она не решена... Хотя нет. Правильней сказать мой вопрос решили в другом отделении Запсиб. На точно таких же вводных и на таких же условиях.

Теперь о главном, мне очень не хотелось бы обвинять 22 отделение (человек действовал по инструкции как его учили).
Здравствуйте! Когда брал ипотеку, сотрудники кредитного отдела были вежливые, обходительные, лишь бы заполучить раба клиента. После выплаты ипотеки совсем другое отношение: хамское отношение кредитного отдела, закладную не отдают, лишь обещания перезвонить. Из двух сотрудников одного вечно нет на месте, а когда она на месте, на столе стоит табличка «Не работает», так зачем она Вам тогда?!
Уточните номер договора, дату его заключения, дату погашения кредита и дату написания заявления о возврате закладной.

08.10.2016 Ввиду того, что от автора не поступили запрашиваемые данные, отзыв не зачтен.
Доброго времени.

Никогда не писал отзывы, тем более про банки. Но в данной ситуации не смог промолчать...

Доброго времени.

Кратко о ситуации: имеем (имели) расчетный счет в Запсибкомбанке, работаем (работали) через интернет-банк, все шло хорошо... Когда закончилось действие ключа для работы через интернет-банк пришлось обратиться в ближайшее отделение, где заявили, что можно пользоваться интернет-банком только если докупить некое устройство для подтверждения платежа нажатием кнопочки за 3500 руб.... и якобы это требование ЦБ.... Ок, допустим.... мы всегда за разумную безопасность, и если действительно нужно, то купим.

Обратились за консультацией в сторонние банки, так сказать, выяснить, а ЦБ ли этого требует. В сторонних банках развели руками и сказали, что есть такое устройство, для дополнительной защиты оно предназначено, но об "ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ" такого устройства ни кто не слышал, тем более в рамках требования ЦБ.

Это было первое зерно сомнения в банке и качестве услуг (=заботе о клиенте)

Далее было принято решение перевести все средства в сторонний банк и далее работать с ним. Когда пришел в банк для оформления платежного поручения на перевод всех денежных средств на реквизиты стороннего банка, менеджер даже не поинтересовался о причине такого решения!? Все оформили и мило распрощались....

Я был крайне удивлен... Когда то сам работал в банке с клиентами и знаю процедуру не по наслышке. Когда юрлицо полностью уводит активы в сторонний банк, наверное нужно хотя бы спросить, почему? Попытаться отговорить... Сделать хоть что-то, но точно не молча оформлять платежку! Честно говоря, было в чем то даже обидно.... что за наплевательское отношение к клиенту...

Вот скажите мне, господа банкиры, как это называется? В каком свете это выставляет данную финансовую структуру?

Очень и очень плохо, товарищи из Запсибкомбанка, принимайте меры.
Надеюсь мой отзыв поможет Вам навести порядок и разобраться с недопустимым отношением к клиенту.

С уважением, бывший клиент Запсибкомбанка.
Уважаемый автор, укажите, пожалуйста, как называется Ваша организация? "обратиться в ближайшее отделение, где заявили, что можно пользоваться интернет-банком только если докупить некое устройство для подтверждения платежа нажатием кнопочки за 3500 руб.... и якобы это требование ЦБ.... " - укажите, дату и время обращения, адрес отделения и кто Вам это сказал?
Запсибкомбанк испортил мою кредитную историю. И да, формально он прав. Но формальный подход к делу и безразличие к клиенту - недопустимы для коммерческого банка!

Меня зовут Рашид, являюсь давним клиентом ЗСКБ - более 13 лет. Всегда себя чувствовал ценным клиентом этого банка, получаю заработную плату на карту банка, в одно время был держателем платиновой карты (понравившийся мне персональный менеджер не ушел в декретный отпуск, а новый был очень нерасторопным) и все было хорошо, я был доволен этим банком до недавнего времени.

Свое мнение о банке я в корне поменял, когда неожиданно для себя узнал, что у меня плохая кредитная история. А выяснилось это при оформлении рядового потребительского кредита, на довольно небольшую сумму в 120 000 рублей. Пытался взять кредит в одном из «мелких» коммерческих банков, работающих в сетях магазинов типа М.Видео, Техносила и т.д. И отказано мне было с особым цинизмом, как мне показалось. Молодая девушка (кредитный специалист) смотрела на меня, как на какого-то мошенника и разговаривала с долей презрения. Для понимания всей ситуации в целом: я работаю в сфере здравоохранения на двух работах, совокупный мой доход более 100 000 рублей/месяц, имел кредиты во многих банках, всегда досрочно их погашал, к выплате кредитов относился всегда серьезно, и всегда считал себя привлекательным для любого банка заемщиком.

Запросил в МБКИ (межрегиональное бюро кредитных историй) свою кредитную историю и был просто поражен! Это было сродни удару в спину! До этого момента я предполагал все, что только можно (допускал, что какой-нибудь потребительский кредит, когда-либо просрочил), но только не то, что мой «родной» банк может отнести меня неблагонадежным заемщикам. На минутку, ЗСКБ – банк, которому я ежемесячно скрупулезно выплачиваю процентов на сумму около 40 000 рублей в месяц (ипотека + потребительский кредит). В итоге, мой «родной» банк внес в мою кредитную историю 22 факта просрочек, которые по своему характеру очень сомнительны.

В комментариях я привожу таблицу, где очень наглядно видно, что вся эта история очень неоднозначна: кредитные отношения по одному из договоров у меня с 2011 г., я весь остаток 2011 г., весь 2012 г. и до октября 2013 г. исправно плачу по кредиту и не имею фактов просрочек. И вот, с конца 2013 года у меня начинаются проблемы. Я систематически начинаю пропускать платежи, как на незначительное количество времени, так и на 20 и даже 30 дней. При этом по выписке по счету в каждый момент просрочки имел необходимую для погашения обязательств сумму (подтверждается выпиской банка), имею под рукой все возможности для погашения (интернет банк, банкоматы банка). Причем есть очень странные моменты: 28.02.14 г. я оплачиваю просроченную задолженность по основному долгу и забываю оплатить наступивший 28.02.14 г. платеж по процентам (такие эпизоды не единичны) – да как такое может быть, при этом на счету имеются деньги! Кредитные обязательства по данному кредиту сохраняются по настоящий день, выписка из МБКИ от 30.11.2015 г. и получается, что с августа 2014 г. просрочки чудесным образом прекратились почти на 1,5 года! За все это время просрочек со мной никто по этому поводу не связывался из представителей банка, были штатные звонки из банка в последний день месяца, с вопросом поступит ли платеж, на что я давал утвердительный ответ. Вся эта история у меня в голове не вяжется и тем более не характерна для меня.

Я допускаю, что по забывчивости мог пропустить 2-3 платежа за все время, но чтобы столько! И при таких загадочных обстоятельствах как - наличие средств на совершение платежей, оплата одного просроченного и в этот же день пропустить оплату другого наступившего – это просто какая-то череда недоразумений, в которых явно не читается умысла. Запсибкомбанку ни разу не приходилось меня искать и насильно понуждать к оплате кредитов, я не помню звонков о просрочках и т.д. При этом, что существенно важно, я беру в том же Запсибкомбанке 24.07.2012 г. еще один кредит и 13.12.2013 г. и досрочно погашаю его без нареканий от банка. Еще, в период с 2013-2014 г. у меня были кредиты в банке Ренессанс (потребительский кредит) и на памяти были мелкие кредиты, оформленные в торговых сетях на бытовую технику и прочую дребедень (оперативные кредиты) – и ни по одному из них я не допустил просрочек.

Проанализировав полученную кредитную историю, я пришел в бешенство, я был уверен в своей правоте и в том, что это ошибка банка. Пошел разбираться в банк (головной офис на ул. 8 марта). Вместе со специалистом банка мы взяли выписку по счету на интересующие даты и к моему разочарованию самим собой, по дате проведенных операций – факты моей вины подтвердились. Состоялся диалог:

Кирилл(сотрудник банка): Ну вот, Вы видите, тут целиком Ваша вина…
Я: но, Вы же понимаете, что тут налицо все признаки того, что это не умышленные просрочки?
Кирилл: какая разница… вы считаете, что они не должны подлежать огласке?
Я: конечно нет! Конечно, нет, если они портят жизнь нормальным заемщикам. Вы, таким образом, меня ставите на один уровень со злостными неплательщиками и финансово не ответственными лицами! Вы таким меня считаете?
Кирилл: нет, в данный момент у нас к Вам финансовых претензий нет.
Я: ну а что тогда? Вы понимаете, что на 5 лет лишили возможность пользоваться кредитами?
Кирилл: понимаю.Что Вы от нас хотите? Были просрочки, вот мы Вас и внесли.
Я: хочу, что бы Вы исправили ситуацию. Из-за Вашего формального подхода к делу пострадала моя кредитная история! Вы коммерческий банк! А подход к делу и клиентам как у кассы в колхозе!
Кирилл: ну зачем вы начинаете оскорблять нас? В нашем банке работают лучшие специалисты банковской сферы.
Я: я так не считаю. Думаю, что разговор зашел в тупик. Я обещаю, что если мой вопрос не решиться, то я в кратчайшие сроки прекращу свое обслуживание как зарплатный клиент и сделаю все, чтобы прекратить с вами все кредитные отношения и больше
никогда не воспользуюсь услугами Вашего банка! Вас это хоть как то заботит вообще?
Кирилл: это Ваше право.
Я: вот так Вы ориентированы на клиента.

P.S.:такого отношения я не ожидал! Записбкомбанк упал в моих глазах, особенно в лице данного сотрудника. Уверен, что даже Сбербанк намного прогрессивнее, более гибок и ориентирован на клиента. Все перечисленные меры обязательно в кратчайшие сроки предприму!
Вот и наступила давеча для меня полная расплата по кредитным обязательствам - кредит ипотечный был полностью погашен (досрочно) в середине июня. Все прошло ровно и гладко - процесс одобрения и выдачи кредита я уже оценил на высокую оценку (по правде говоря, сейчас бы я поставил 5 вместо 4-ки в 2010-м году) и в процессе обслуживания и завершения кредитного договора абсолютно никаких проблем не возникло.

Обслуживание кредита. Кому лень... Читать далее

Обслуживание кредита. Кому лень читать мой первый отзыв, напомню, что схема платежей у меня дифференцированная, что вроде как уже редкость. Безумно доволен такой схемой, а именно свободой платежей - график очень легко "сломать" в свою пользу досрочным погашением, а потом платишь любой суммой, в любой день, никаких заявлений-уведомлений не надо, проценты пересчитываются четко с точностью до дней, начиная со дня поступления "досрочки" - всё это замечательно отслеживается в ИБ, счета учета тела кредита и процентов раздельные. Но на опыте потреб.кредита обнаружился существенный нюанс - при полном досрочном погашении тела кредита, остаток "процентов" должен быть погашен в этот же день, иначе пойдет просрочка на следующий же день. Безналичные входящие платежи зачисляют быстро, в день поступления на к/с банка.

В банк ходить надо было ровно один раз в год - отдать Банку его экземпляр полиса комплексного "ипотечного" страхования на очередной год. Кстати, Банк не настаивает на конкретной страховой компании (но по умолчанию, страховать будут, конечно, "у себя"), поэтому я воспользовался услугами страхового брокера и нашел оптимальный вариант.

Несколько огорчает процесс выдачи справок, касаемых кредита, - надо писать заявление от руки на чистом А4 и справка выдается не сразу, а через 1-2 раб.дня. Считаю, что вполне реально сделать шаблоны стандартных справок (для налоговых вычетов, об отсутствии обязательств, об остатке задолженности и т.п.), которые бы заполнялись специалистом на компьютере и выдавались бы на месте, пусть даже за небольшую плату за срочность.

Завершение кредита. В Рег.палате постоянно дежурит представитель Банка, которая без проблем оставляет свой телефон для согласования времени приема в "окошке" у специалиста - т.к. клиентов у банка много, то и эта процедура отработана чуть ли не до автоматизма - представитель пришла вовремя, все что нужно подписала, все это происходило быстро. В выписке БКИ (по крайней мере, в Эквифаксе, в других не смотрел, но думаю, что там все то же самое) никаких ошибок со стороны Банка не допущено, кредитная линия уже в следующем месяце была отображена в графе "закрытых" кредитов. Т.о., обременение с квартиры снято с минимальными затратами усилий и времени.

Немного о других услугах.
Также имеется кредитная карта, которую мне банк пролонгировал до 2018 г. на первоначальных привлекательных (я так считаю) условиях (19% годовых, "нечестный" грейс 61-64 дня), правда после нее пришлось "переучиваться" на использование карты другого банка с "честным" грейсом, но и у Запсибовской есть преимущества.

Банком внедрен мобильный банк (пользуюсь андроидом), но поскольку на момент установки в нем не отображалась инфо по кредиту, я удалил за ненадобностью.

Интернет-банк совершенствуется. Есть вклады, есть заявления на новые карты, можно подключать/отключать смс-инфо (особенно актуально, т.к. услуга стала платной - 59р./мес. по кредитке), можно открыть текущий счет, в т.ч. в валюте. Но тарифы на повседневные операции остаются высокими, поэтому в качестве расчетного ЗапСиб вряд ли подойдет для физ.лиц, кто привык к "банку на диване" недорого. И главное, элементы безопасности в ИБ: 1. Есть карточные лимиты - на выдачу налички, на CNP-операции (кол-во операций, сумма, есть функция включения на одну операцию - очень удобно, что не надо закручивать лимиты после использования карты), лимиты дневные и месячные. 2. Можно отключить использование мобильного банка и изменить короткий пароль к нему. 3. Внедрены "страновые" лимиты (пользователем вводится перечень разрешенных стран и сроки, а также можно проставлять галочки применить только к основной карте или к допкам тоже).

Пользовался услугой подачи заявления на потреб. кредит через сайт банка летом 2013, но к сожалению, пришлось все же звонить в офис и уточнять статус заявки - оказалось, что через офис в г.Мегион все происходит медленнее, чем заявлено на сайте, но зато после "взятия" заявки в работу специалистом в офисе в г.Нижневартовск (мне надо было срочно) всё прошло супер-быстро (фактически, я получил кредит за один час), что с лихвой компенсировало недочет с веб-заявкой (но и она не пропала даром - мне не пришлось в офисе всё заполнять заново).

Очень нравятся именно кредитные продукты в банке - заявленные условия выполняются и они достаточно привлекательные, особенно для постоянных клиентов вроде меня, подводных камней не обнаружил - никаких платных доп. услуг, никаких "ой, а ставка/срок/сумма будет немножко другой", ну а дифф. схема платежей - это особенная "плюшка", я лично ценитель Одновременно пытался получить кредит в Промсвязи, но... нет, отказался от затеи после некоторых уточнений в офисе, ЗапСиб для меня оказался надежнее и предсказумее.

В общем, благодарен ЗапСибу за успешное сотрудничество!
Такое ощущение, что там работает один человек! 3.5 месяца банк не может оформить ипотеку... все очень долго и медленно... обещание перезвонить выливаются, что мы сами пытаемся вызвонить этого менеджера... и каждый раз говорят, что вот завтра точно будет ответ! Первый запрос 1.5 месяца одобряли... за день до сделки банк только начал изучать документы продавца и, соответственно, сделка сорвалась (земля была с обременением)... запросили большую сумму, чтобы взять уже участок без обременения, опять одни обещания про завтра. Нервы уже на пределе, а земельные участки уходят как пирожки.
В данной ситуации без оценки.