Форум

Альфа-Банк: мошенники сами выпустили карту, закрыли депозит и вывели деньги.

Что делать?

Хочу описать свою ситуацию произошедшую со мной 2 недели назад. Пусть каждый сам сделает выводы из неё и постарается обезопасить свои деньги от мошенников. Также буду признателен за советы и рекомендации, которые помогут мне решить эту проблему.

Что произошло:

Я живу за пределами России уже более 5 лет (в США). Последний раз был в стране более года назад. У меня есть счёт и депозит в Альфа-Банке и нет никаких платёжных карт с 2015 года.

И вот, в последнюю неделю сентября, происходит следующее:
1. Мошенники каким-то образом привязывают свой телефонный номер на мой аккаунт.
2. Выпускают платёжную карту с моего аккаунта.
3. Закрывают депозит.
4. За 3 дня выводят более 3 миллионов рублей.
5. Банк блокирует эту карту на третий день и присылает мне email.
6. На следующий день я обращаюсь в банк за пояснениями, открываю Альфа-Мобайл с телефона, вижу карту и множество одинаковых операций вывода суммами по 200тыс/р.

В этот же день начинается внутреннее расследование и мне закрывается доступ к мобайлу и Альфа-Клику. Теперь у меня нет доступа ни к средствам, ни к информации когда и чем это расследование закончится.

До совершения преступления я считался ВИП-клиентом. У меня есть персональный менеджер. Никакой информации получить от него не удаётся: по его словам у него её просто нет и нет даже данных о сроках и регламенте расследования в этом случае.

С отделом безопасности я говорил лишь раз: в день обращения. Обещали держать в курсе и перезвонить. Не выполнили обещание.

Паспорт и сим-карта находятся у меня (в США). Никому и ничего про вклад и счёт не говорил.

Надеюсь здесь, на форуме, есть люди, кто сможет помочь советом как ускорить разрешение ситуации.
 
Цитата
bigapplepie пишет:
1. Мошенники каким-то образом привязывают свой телефонный номер на мой аккаунт.
2. Выпускают платёжную карту с моего аккаунта.
3. Закрывают депозит.
4. За 3 дня выводят более 3 миллионов рублей.
5. Банк блокирует эту карту на третий день и присылает мне email.
6. На следующий день я обращаюсь в банк за пояснениями, открываю Альфа-Мобайл с телефона, вижу карту и множество одинаковых операций вывода суммами по 200тыс/р.


Пишите заявление на сайте МВД РФ - Управление К
 
Цитата
камо пишет:
Пишите заявление на сайте МВД РФ - Управление К

Возможный результат?
 
Цитата
bigapplepie пишет:
ускорить разрешение ситуации.


smile:write_nr: smile:write_nr: smile:write_nr: https://www.banki.ru/services/responses/
 
Цитата
FOVL пишет:
Возможный результат?

Учитывая размер ушерба и обстоятельства кражи (вероятное наличие "крота" в банке) - возбуждение УД.
Изменено: камо- 10.10.2018 06:36
 
Всегда вызывает определенные подозрения по поводу подобных сообщений от лиц , рег-ция которых приходится как раз на дату сообщения ..
Цитата
bigapplepie пишет:
1. Мошенники каким-то образом привязывают свой телефонный номер на мой аккаунт.
2. Выпускают платёжную карту с моего аккаунта.
3. Закрывают депозит.
4. За 3 дня выводят более 3 миллионов рублей.


Ага , как только все исчезло на счетах - только после этого Альфа наложила блок ..простите - НЕ ВЕРЮ я в подобные "вещички" ... smile:| и в целом в такой "сюжет" , описанный автором )))
Изменено: JUVE-82- 10.10.2018 07:35
 
Цитата
bigapplepie пишет:
Мошенники каким-то образом привязывают свой телефонный номер на мой аккаунт.

Не знаю, как в Альфе, но обычно номер привязать можно только в отделении.
Т.е. должны быть какие-либо документы на Ваше имя, либо доверенность.
Это ключевой момент, остальное уже дело техники.
Изменено: gammavit- 10.10.2018 09:46
 
Сейчас активно продвигаются законы о биометрии в банке. Поэтому будет много фейковых сообщений и новостей с подобными сюжетами, призванные напугать (или же даже просто создать видимость, что народ напуган) и "в целях безопасности вкладчиков" собрать побольше всяких данных о вас. Вот и всё. Сюжет от новорега, так что исключать фейк нельзя. Ну а если правда, то думаю подобные случаи будут ещё и провоцироваться банками, чтобы побольше людей, испугавшись побежало сдавать кровь и отпечатки уха в банки.
 
Цитата
gammavit пишет:
Не знаю, как в Альфе, но обычно номер привязать можно только в отделении.

Да и карту удаленно нельзя получить. Нужен визит в отделение с паспортом. Как то все это не очень правдоподобно выглядит.
 
al_fa,
Так карта возможно виртуальная...
АСВ просвистела у виска...
 
Цитата
bigapplepie пишет:
Я живу за пределами России уже более 5 лет (в США). Последний раз был в стране более года назад. У меня есть счёт и депозит в Альфа-Банке
Если вы живете в США, зачем вам банковский вклад в России?
Если у Вас есть карта Сбербанка, советую отключить опцию «Быстрый платеж» командой НОЛЬ на номер 900.
На мой взгляд, эта опция программистами Сбертеха создана специально для вирусов.
 
Цитата
bigapplepie пишет:На следующий день я обращаюсь в банк за пояснениями, открываю Альфа-Мобайл с телефона, вижу карту и множество одинаковых операций вывода суммами по 200тыс/р.
smile:|
Тут десять раз по 10 рублей в день за телефон заплатишь и сразу блок, а тут прям по пять раз в день по 200 тр. выводили и СБ проспало?
"Не верю!" - (с) Сами знаете кто.
Чтобы такое проканало выводить должны были сами СБ-шники и при этом палиться со страшной силой.
 
Цитата
Lett пишет:
Так карта возможно виртуальная...


Как виртуальную карту использовать для снятия средств в банкомате?
 
Если не будет дальнейших комментариев от топикстартера, можно считать, что вброс.

Хотя проблема авторизации по смс, клонирование симки, работа с банком по поддельным доверенностям, сомнительные сотрудники банка остается.

По поводу виртуальной карты. У банкоматов альфы можно авторизоваться по пейпасу прикладыванием карты. Можно ли снять значительную сумму при помощи прикладывания телефона с виртуальной картой на борту к банкомату длы меня вопрос... нужно проверять.
 
Цитата
ramil.valiullin пишет:
Как виртуальную карту использовать для снятия средств в банкомате?
Так про банкомат у топикастера вроде ни слова.
АСВ просвистела у виска...
 
Цитата
Lett пишет:
Цитата

ramil.valiullinпишет:
Как виртуальную карту использовать для снятия средств в банкомате?
Так про банкомат у топикастера вроде ни слова X

У виртуальной карты запрещены операци c2c .
 
Это не вброс. Номер обращения в банке A1810030029. Менеджер сказал что оно было зарегистрировано в день моего обращения (1 октября), хотя, насколько понимаю, префикс 181003 в нем это как раз дата регистрации. Но это не так важно.

Сегодня говорил снова с менеджером по срокам. Ответ: "может быть 30 календарных дней ,но так как случай сложный, то может быть и больше, а сколько именно не знаю".

Так же менеджер сказал что мое присутствие в Москве могло бы ускорить рассмотрение. На вопрос "куда подойти?", ответ: "в любое отделение банка". В итоге, попросил его дать мне прямой контакт тех людей, к кому я должен подойти в Москве, чтобы помочь разбирательству. Жду ответа.
Изменено: bigapplepie- 10.10.2018 16:40
 
Цитата
bigapplepie пишет:
Жду ответа.


На самом деле тоже будем ждать.
 
Цитата
bigapplepie пишет:
Жду ответа.

Ускорение придает отзыв в НР.
smile:write_nr: smile:write_nr: smile:write_nr:
 
Цитата
камо пишет:
Ускорение придает отзыв в НР.

Спасибо за совет. С утра на свежую голову прочитаю всю ту тему и напишу.
 
Цитата
al_fa пишет:
У виртуальной карты запрещены операци c2c .
Может через пополнение всяких кошельков типа Яндекса и Киви выводили, или даже на телефон smile:scratch:
АСВ просвистела у виска...
 
Цитата
bigapplepie
1. Мошенники каким-то образом привязывают свой телефонный номер на мой аккаунт.
2. Выпускают платёжную карту с моего аккаунта.
3. Закрывают депозит.
4. За 3 дня выводят более 3 миллионов рублей.

1. К аккаунту привязан только номер мошенников или два номера - ваш и мошенников?
2. Какую карту выпустили мошенники - физическую, виртуальную, хРау?
3. Депозит закрыт через ИБ или через мобильное приложение?
4. Каким образом выводятся деньги - банкомат, р2р, оплата товаров/услуг?

Цитата
bigapplepie
Надеюсь здесь, на форуме, есть люди, кто сможет помочь советом как ускорить разрешение ситуации.

Вероятность разрешения ситуации в вашу пользу стремится к нулю.
 
Из собственного личного опыта (случай подобный Вашему).

Когда подаётся обращение (претензия), то Альфа-банк присылает СМС с присвоенным № этого обращения. В моем случае обращение рассматривалось в течение 10 дней. Когда обращение рассмотрено и готов ответ, то Альфа-банк также извещает СМС - кой. В моём случае в ответе на обращение Альфа-банк "отписался" от своей причастности к проблемам и рекомендовал обратиться в полицию.

Ждите ответа от Альфа-банка 10 дней, далее если ответа не будет, либо ответ "Альфы" не устроит Вас - обращайтесь с заявлением в отделение полиции по месту жительства в РФ. И еще совет - ищите хорошего юриста (адвоката) и не делайте без консультации с ним никаких действий.
 
Цитата
ТочкаЗрения
В моём случае в ответе на обращение Альфа-банк "отписался" от своей причастности к проблемам и рекомендовал обратиться в полицию.

Альфа-банк никогда не возвращает в досудебном порядке деньги украденные по мошенническим операциям. Поэтому ТСу надо готовиться к судебному разбирательству. Единственный козырь ТСа - зафиксированное Госпогранслужбой его отсутствие на территории РФ в момент совершения мошеннических операций. Поэтому линия защиты Альфа-банка будет строиться на операциях в каналах ДБО (ИБ, мобильный банк) или операциях уполномоченного лица по доверенности.
 
Цитата
slowpoke пишет:
Альфа-банк никогда не возвращает в досудебном порядке деньги украденные по мошенническим операциям. Поэтому ТСу надо готовиться к судебному разбирательству.


Да. Это так. Более того, мне адвокат сказал, что крупную сумму ни один банк добровольно не вернет. И плевать банку на свою репутацию - вот такая "селяви", т.е реальность.
С другой стороны, в случае удовлетворения судебного иска, банк будет платить в пользу истца штраф 50% от суммы ущерба.

Цитата
slowpoke пишет:
Единственный козырь ТСа - зафиксированное Госпогранслужбой его отсутствие на территории РФ в момент совершения мошеннических операций.


Надо сначала разобраться и понять каким образом были совершены мошеннические действия. Для этого надо писать обращения в "Альфа-банк" до тех пор пока "Альфа-банком" не будет дан ответ, каким образом был подключен к аккаунту автора темы не принадлежащий ему телефона.
Изменено: ТочкаЗрения- 11.10.2018 15:58
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть