Пересвет

Отзывы о вкладах банка «Пересвет»

Раз тут пошли такие отзывы, то хочу тоже вставить свои пять копеек, но в защиту Банка. Несколько лет обслуживаюсь в Банке Пересвет открыты вклад и карта. Хочется поблагодарить профессиональный коллектив офиса Сергия Радонежского, кстати, коллектив там не меняют как перчатки, все те же люди на своих местах, всегда помогают при выборе вклада, никогда не пытались втюхать то, что мне не нужно, ставки по вкладам держат на уровне нормальных банков. Да и сам банк понятен в части собственников, все чётко и понятно, кто владеет банком, в отличие от многих других банков (куча каких то непонятных физических лиц). Что касается выдачи средств, навели панику в СМИ, естественно могут возникнуть очереди, приехала 18.10.2016 с родителями и разложила свой вклад на три вклада в рамках страховых сумм и со спокойной душой уехали на работу. Коллективу Пересвета хочется пожелать стойкости в этот непростой период их работы.
В данном случае - без оценки.
Вот уже второй день как на работу хожу в банк Пересвет за своим вкладом. Банк по своему "внутреннему распоряжению" выдает только по 100.000 рублей в одни руки. На мое требование показать данное незаконное распоряжение или написать письменный отказ в выдаче всей искомой суммы вклада позвали двух охранников, а на требование принять претензию отправили к юристам, к которым эти же самые охранники и не пустили. После разговора под запись претензию все-таки приняли. Естественно, ни своих денег сверх 100.000 рублей, ни копии незаконных распоряжений мне не выдали. Когда же этим банком займутся надзорные органы и прекратят самоуправство и издевательство над людьми с трехчасовыми очередями???
Все-таки решил оставить здесь свой негативный отзыв. Потому что сам часто использую данный ресурс для ориентировки в ситуации. А предыдущий отзыв не дает полного представления происходящего сейчас в банке. Так вот, банк с понедельника ограничил выдачу вкладов наличными суммой 100 000 рублей или 1 500 долларов. Приехав 17 октября 2016 года в отделение на ул. Сергия Радонежского и отстояв в очереди более 2-х часов, получил устный отказ в возврате всей суммы вклада в наличной форме. Сотрудником банка было предложено перевести вклад на текущий счет и выдать с него только 1 500 долларов. А для получения следующих 1 500 долларов записаться на 20 октября. К сожалению, пришлось согласиться на такой вариант. Таким образом, чтобы получить всю сумму относительно небольшого вклада, мне надо будет еще как минимум 6 раз отпроситься с работы (банк работает только по будням), чтобы посетить это кредитное учреждение, и потратить более 20 часов своего времени (учитывая дорогу). А весь процесс возврата собственных средств, судя по всему, может занять месяц. На мой взгляд, это, как минимум, 2.
Необычное сочетание духовенства и фин.института. И, все же, качеством оказания услуг довольна!

Открывала вклад на Площади Ильича.  Соласна, что банк больше похож на банк "для своих", чем на привычный европейскому клиенту банк. Однако сотрудники банка очень  доброжелательны, охотно поясняют, что сделать, куда пройти (ориентироваться в коридорах не так-то просто).  Открывала в банке вклад, хочу отметить простоту открытия и закрытия вклада. Впечатляет!

Остались приятные впечатления от взаимодействия с банком. Спасибо!
Открывал вклад в Банке Пересвет, Банк конечно немного странный, особенно отделение на Площади Ильича, если вы хотите вернуться в 90-е, встретить суровых охранников, систему допуска в банк через специальный бокс, опер.зал в отдельной закрытой комнатушке, то вам сюда. Но все-таки есть и положительные моменты от посещения - это сотрудник Банка, в частности операционист Наталья Л-на. Очень приветливый сотрудник, всегда готова помочь, все досконально и подробно разъяснит и подскажет. При нескольких обращениях в Банк, когда все операционисты свободны, на вопрос к кому можно обратиться, она всегда приглашала за свой стол, в отличие от других сотрудников, не поднимавших даже головы.

Прошу руководство принять к сведению данный отзыв, побольше бы таких сотрудников и посещение банков станет намного приятнее.
"..всегда готова помочь, все досконально и подробно разъяснит и подскажет." - приведите несколько подробных примеров.
Так получилось, что у меня остались наличные доллары (около 2 тыс.), полученные в кассе крупного банка (входит в "5"). Так как я человек немолодой и предпочитаю не хранить деньги дома, то решил пополнить свой открытый несколько месяцев назад депозит в банке "Пересвет" (ДО на ул. С. Радонежского). Условия обслуживания в этом отделении несколько странные, но в целом вполне приемлемые (смущают только суровые охранники со стальными лицами, но это можно пережить). Сотрудники банка - вполне адекватные, вежливые и старательные, производят хорошее впечатление, по отношению к ним у меня нет никаких нареканий. Но вот что странно - среди моих долларов оказалась купюра номиналом "100", которую кассир Р-ва Е.В. отказалась принять по той причине, что на обратной стороне у неё оказались 3 маленькие печатки (диаметром 3 - 5мм). Кассир пояснила, что по правилам банка "Пересвет" на купюре должно быть не более 2-х печаток, иначе она их принять не может. На стенде у кассы ничего про это не сказано, но по моей просьбе кассир (женщина доброжелательная и вежливая) показала некую внутреннюю инструкцию (листок без подписи и печати) с информацией из примерно 10 пунктов - какие требования установлены к принимаемой валюте. Оказалось, например, что основанием для отказа в приёме долларов является, - в частности, кроме печаток (не более 2-х) - наличие печатей, "видимых в инфракрасных лучах". Честно говоря, я даже не представляю, как я могу проверить "в инфракрасных лучах" деньги, выдаваемые мне во вполне солидном банке. И почему я должен проверять в этих особых лучах денежные знаки, для которых эти требования страной происхождения (эмитентом) не установлены. По наивности я думал, что разные банки должны устанавливать и согласовывать между собой какие-то общие правила проверки пригодности денежных знаков, не привлекая к этому "самопроверяльщиков" вроде меня, грешного.

Может быть, я чего-то недопонимаю - но искренне считаю, что выданные одним банком деньги должны приниматься другим - на то и банки, чтобы это регулировать и устанавливать общие правила - наверное, установленные ЦБ, а не произвольно напечатанные отдельным, пусть и хорошим банком, на бумажке без подписи и печати. Может быть, руководство "Пересвета" не заинтересовано в валютных вкладах - так не надо их и вводить - других банков, слава богу, у нас хватает.

Извините, если я по незнанию банковских правил чего-то недопонимал. К рядовым сотрудникам банка - никаких претензий, они честно выполняют указания Руководства.
В данном случае оценку снимаем.
Пребываю в шоке от посещения банка Пересвет. Предварительно созвонившись и уточнив по условиям вкладов, я направилась в отделение на 2-м Хорошёвском проезде. В отсутствии указателей блуждала по округе, расспрашивая народ (все дружно отвечали, что здесь банков нет), начала звонить и выяснять, где же все-таки это отделение. ПЕРВЫЙ ШОК – отделение находится на большой территории бывшей овощной базы (!), по которой даже страшно было ходить, встречая на своем пути маргинального вида личностей, ведь при мне была довольно большая денежная сумма. Наконец-то, в уголке этой территории увидела “отделение” банка, похожее больше на павильон из двух маленьких комнатушек с хлипкой входной дверью, которая плотно даже и не закрывалась. ВТОРОЙ ШОК - сотрудница преспокойно сообщила, что условия изменились и процент по вкладам понизился! Это был ужас! Я выбирала банк, вид вклада, заказывала деньги, потеряла день, испытала страх на этой базе, и теперь выясняется, что меня обманули с процентами. Сейчас, открыв ваш сайт, я увидела, что за день было известно о понижении, но я звонила именно на Беговую и меня не предупредили, что условия меняются. Это было жуткое состояние, к тому же мне предстояло обратное путешествие с деньгами. БОГ ВАМ СУДЬЯ, ГОСПОДА ИЗ ПЕРЕСВЕТА!
Несостоявшийся (по вашей вине) клиент.
И все-таки без оценки.
Открыл вклад 5 августа в отделении на Площади Ильича. Заказал себе дебетовую карту, ЗАПЛАТИЛ за нее, но спустя 3 недели она не готова. Никогда с таким в других банках не сталкивался, даже там где карты бесплатно выпускаются. Операционист также сказала, что есть клиенты, которые заказали и оплатили карты ранее и до сих пор не получили свои карты. Жалко потраченное время на поход в Банк.
Прикольный банк. Сотрудники банка все равно не читают данные опусы, так что пишу исключительно для будущих клиентов. Открывал вклад в мае в ДО «Сергий Радонежский»: на входе два охранника то ли сканируют, то ли проверяют паспорт, далее проход через рамку и маршрут по узкому, петляющему коридорчику до 101 комнаты. Комната для работы с физиками заставлена шкафами, столами и различной оргтехникой. Жизнь бьет ключом, кто-то оформляет вклады, кто-то по телефону решает семейные дела. Оформил вклад, оформил карту, чтобы лишний раз не ездить в банк за процентами. Карта делается за пять дней и выдается на три года, но нет льготного тарифа для открывших депозит. Банк в основном работал с юр. лицами и поэтому для физиков не создал надлежащий сервис: отсутствие ИБ (замена ИБ сырым SMS-Банкингом не есть гуд), плохое знание карточного продукта (по умолчанию подключили только активную услугу, по которой не приходит sms о зачислении или списании денег с карты, а пассивную услугу уже пришлось подключать с помощью работников Краснопресненского офиса): Мы только депозитами занимаемся, а вот в Краснопресненском офисе они лучше знают карточный продукт.

В итоге вопрос решился двумя телефонными звонками сначала в ДО «Сергий Радонежский», после 10 минут обсуждения проблемы дали телефон в офис «Краснопресненский» и там за 5 минут проблему решили. В офисе «Сергий Радонежский» есть кулер со стаканчиками, туалет для посетителей, приветливые банковские работники, хорошие ставки и условия по депозиту, а если проблема решается за 15 минут, то это уже и не проблема, ну что еще физику надо?..
Делал в этом банке вклад на 4 месяца. Так вышло, что в середине срока понадобились наличные. Беспроблемно сняли нужную сумму в отделении. Штрафных санкций никаких. Проценты начислены по ставке вклада! По завершении договора так же спокойно получили оставшиеся средства + начисленные проценты. Огромным бонусом при обращении в банк считаю выданный подарок от банка - огромный календарь на год с ликами святых, выполненный на качественной глянцевой бумаге и украшенный тиснениями под золото. Из минусов считаю только момент пятидневной рабочей недели. Нерабочие субботы вносят некоторые неудобства. Тем не менее банк, однозначно, рекомендую. Хочется сказать спасибо сотрудникам и руководству банка за чёткую работу и правильное отношение к клиенту. Спасибо!
Автор, уточните, пожалуйста, название вклада, дату его открытия и какую долю вклада Вы частично сняли.
Всем доброго времени суток! Мы знаем, что плохие отзывы пишутся сразу, а вот хорошие отзывы не всегда. Но лучше поздно, чем никогда. 18 апреля 2016 г. мы с мамой обратились в Офис по ул. Сергия Радонежского, д. 7, стр. 1 для открытия двух вкладов. Нас привлекли выгодные условия и удобное расположение Офиса к нашему дому.

Предварительно почитала отзывы на Банки.ру,  удивляет, что многие недовольны "паспортным контролем". Да, охрана есть, паспорта спрашивает, да, вы проходите через "рамку", но это же Ваша дополнительная безопасность, плюс охрана нам показалась достаточно лояльной , доброжелательной, но в тот же момент строгой (на то она и охрана).

Что касается обслуживания, выражаю огромную благодарность сотруднику Ва-рь В.В., она все четко и грамотно разъяснила (условия, плюсы и минусы), оказала помощь в выборе вкладов и оформлении доверенностей. Когда мы пришли, перед нами находилось несколько человек, но не могу сказать, что мы ожидали длительное время, примерно минут 20, после чего нас пригласили на оформление. Само открытие двух вкладов заняло не более 25 - 30 минут.

Мама у меня пожилой человек и достаточно требовательна, но в данном случае была полностью довольна качеством обслуживания. Сотрудник всегда доброжелательна, приветлива, а самое главное - профессионал своего дела.В подтверждении слов, вчера (21.06.2016) открыли еще один вклад уже на моего супруга, у того же сотрудника. Большое спасибо Виктории.
Как итог - Банк мне очень понравился, обслуживание и безопасность на высоком уровне, сколько людей столько и мнений. Я буду рекомендовать этот Банк друзьями и знакомым!
Уважаемый автор, уточните номер договора, дату заключения и название вашего вклада.
Довольно многие банки приходилось посещать, но впервые попала в такой... Банк явно не ориентирован на работу с физическими лицами. Нет специальной клиентской зоны, уж не говорю про автоматы с талончиками, видимо очередей тут не бывает. Тебя направляют в соответствующий кабинет - и как-то странно видеть внутреннюю "кухню". Не понравилось, что когда я оформляла вклад, на сотрудницу, которая занималась мной, перевели звонок, что увеличило время ожидания. Я надеюсь, что все сотрудники в равной степени компетентны и на звонок мог ответить любой, а клиенты сидели далеко не у всех. Но в целом все довольно оперативно и доброжелательно. Вход в здание по паспорту, но с этим сталкиваться уже приходилось.
Сожалеем, но по правилам рейтинга содержание заявленных условий предоставления продуктов и услуг в уровне обслуживания не учитывается.
Про особенности этого банка много написано, не буду повторять про строгую охрану на входе и металлодетектор (это маленький минус). Выбрал именно этот банк из-за интересных для меня условий по вкладу "Стратегия": пополняемый, досрочное расторжение на льготных условиях, минимальный срок - 3 месяца. Ещё из плюсов банка - адекватный персонал и отсутствие очередей, а РПЦ в акционерах снижает вероятность отзыва лицензии, что сейчас стало актуально.
В первый раз столкнулся с банком Пересвет в 2008 году, оформляли куплю-продажу недвижимости, и пожилая пара очень настаивала на выборе именно этого - православного банка. Мне было без разницы, поэтому пошел навстречу. Банк еще тогда очень понравился спокойной и доброжелательной атмосферой, профессионализмом сотрудников… Но в дальнейшем как-то про него забыл - в Москве банков немало, и те, кто не рекламируется на каждом углу, в принципе вне поля зрения. Короче, потерял из виду этот банк и забыл о нем.

И тут буквально недавно натыкаюсь в Ведомостях на целую статью о банке, о том, как у него все хорошо, и что ему дали на 51 год кредит в 150 миллионов американских президентов, и что там в акционерах не только РПЦ, но и Торгово-промышленная палата... Вспоминаю стародавнюю сделку, и иду для интереса посмотреть в интернетах, что там за продукты у банка, какие проценты по вкладам… И не верю своим глазам - вижу вклад под 12,9%. Это сейчас, когда больше 8-10 найти уже вообще удача, а крупные банки больше 6,5 не дают.

Неплохо живут православные, думаю я… И иду открывать вклад в Пересвет. Не то чтобы я собрал какую-то невероятную сумму и был в поиске банка для вклада, просто жену с детьми на все лето отослал на дачу, и как-то в их отсутствие подзадержалось дома три сотни… Приедут - потратят же, к гадалке не ходи... В другом банке есть у меня вклад, но непополняемый. Переводить в евро или доллары - курс скачет, непонятно, найдешь или потеряешь. Вложить куда-то абсурд, сумма не ахти.

Короче, приезжаю в Пересвет, в то же самое отделение на улице Сергия Радонежского, где и был годы назад. Могу ошибаться, но охрана раньше по-моему была попроще. А девушки помоложе… шутка… девушки красивые! Отделение все такое же тесноватое, уклон в православную тему в оформлении прочитывается сразу. Встретили приветливо, попал к девушке Наталье, попросил рассказать про банк в двух словах. Вопрос, может, и удивил, но виду не подала, рассказала чуток про историю, спросила, что интересует - и рассказала про вклады основные. Сказал, что нужен пополняемый обязательно - в итоге из предложенного остановился на вкладе “Витязь”, как раз том где процент 12,9%. В принципе, пополняемость и процент стали основными факторами при выборе. На том и порешили. Договор прочитал, проценты выбрал оставлять на счету, после недолгой бумажной волокиты стал-таки вкладовладельцем. Каких-то особых впечатлений от визита, не считая легкой ностальгии, не сложилось - хороший, спокойный, надежный банк, в котором сейчас вполне выгодно держать деньги. Ни восторгов, ни претензий нет, но в общем-то и не надо.

Пока на этом все, что могу сказать, оценку ставить не буду.
К сожалению, понадобились деньги, и пришлось закрыть после двух с лишним лет вклад в банке Пересвет, так что напишу кратко свой отзыв. Правда, надеюсь, что ситуация в стране наладится, и вернусь еще открывать новый вклад тут, потому что остались от банка только положительные впечатления. За все время каких-то казусов с деньгами не было, процент постоянно лучший на рынке, менеджер Наталья вела меня все это время, очень внимательная, терпеливая временами, потому что я тоже с разным настроением бывало в банк заходил, ну все мы люди. В банке всегда спокойно, без суеты, без очередей, быстро обслуживают, пополнить счет никогда больше 10 минут не занимало. Открывал и закрывал тоже довольно быстро, отделение удобно расположено рядом с моей работой, так что почти всем остался доволен, желаю банку процветания, ну и себе тоже, чтобы вернуться в Пересвет с деньгами.

Единственный минус отмечу для руководства банка - довольно тесноватый офис, хотелось бы чуть более комфортных условий, конечно.
Сегодня открывал вклад в банке “Пересвет”. Раньше, честно говоря, слышал о нем мало, но почитал отзывы, погуглил историю банка, узнал, что в учредителях РПЦ. В общем, вместе с довольно выгодным процентом по вкладу Витязь (до 13,3%) все это склонило меня к выбору “Пересвета”. Я был в отделении на Краснопресненской набережной, успел незадолго до закрытия, влетел и малость поднапряг охрану, ну и в итоге оставил здесь свою скромную копилку. Меня консультировала девушка Ирина, огромное ей за это спасибо и привет, если прочитает. Очень терпеливая, улыбчивая, доброжелательная, я задал около двух десятков вопросов - и на все получил понятный и доходчивый ответ. Видно, что девушка профессионал, а это говорит и о банке многое.

В общем, вклад на год я сделал, банком остался более чем доволен, персоналом и скоростью обслуживания тоже. Отдельно порадовало отсутствие очередей, красота! Надеюсь и дальше оставаться довольным банком.
Честно говоря, не особо умею писать отзывы, так что если что не так, то заранее прошу прощения. Хочу поделиться своим опытом вкладчика в банке Пересвет. Открывал вклад в январе этого года, и мне очень повезло с процентом - успел положить под 17%, сейчас такой процент ни в одном хорошем банке уже не встретишь, поскольку ЦБ снизил ставку. Но я успел, чему радуюсь по сей день. А спасибо за это должен сказать своей красавице-жене Олюшке, которая вовремя настояла, чтобы я понес деньги в банк, пока времена не спокойные, ну и менеджеру Марине (отделение на Краснопресненской набережной), которая терпеливо мне помогала выбрать удобный вклад и срок.

В итоге у меня открыт вклад Рациональный, по-моему, очень удобный и достаточно гибкий. Общение с сотрудниками банка оставило приятное впечатление, все вежливые, добродушные. Отделение немного в советском духе сделано, зато охрана, вход по паспорту, все серьезно. В общем и целом, всем доволен.
Не умею писать отзывы и не очень люблю, но сегодня открывал вклад в банке "Пересвет" и решил поделиться впечатлениями. Они мягко говоря не совпали со многими отзывами здесь, и если бы я не был уверен, что читал про этот банк, то подумал бы что что-то напутал.

Первое, офис. Кому-то он совковый, кому-то маленький, не заметил ни того ни другого, самый обыкновенный офис. Чистый, официальный, без шариков воздушных как многие выпендриваются, но это банк ведь, а не детсад. Второе, люди в банке. Многие пишут, что никого нет, а я приехал, и три человека еще были, но правда что быстро обслуживают, подождал может минут 10 или 15 не больше. Третье, сотрудники. Кому-то охрана строгая, кому-то девушки неприветливые, у меня все было нормально, просто к людям по-человечески надо. Если зайти с мордой кирпичом, то с вами приветливыми и не будут. Четвертое, вклады. Больше нет 17,5% по вкладам, максимум 15,2%, это по Рациональному. Жаль, но это все равно выше чем в Сбере в 1,5-2 раза, так что решил остановиться на этом.

В общем банк произвел хорошее впечатление надежного места, слышал и ранее о нем много хорошего, хочется верить, не прогадал.
Более 5 лет являюсь вкладчиком Пересвета. К сожалению, в кризисный год ставки не самые радужные, но в среднем по рынку все равно выше, чем у других банков. Сравнивая со стабильными, конечно, не с однодневками.

Для тех, кто интересуется банком, но не знает, чего от него ожидать, по своему опыту кратко накидаю плюсы и минусы, поможет сориентироваться.

Плюсы:... Читать далее

Плюсы:
- стабильность (банку больше 20 лет, а сотрудники работают, по-моему, годами - девушка Светлана в отделении на ул. С. Радонежского мне по крайней мере уже как родная);
- приятные проценты и условия вкладов;
- ненавязчивый сервис (не звонят каждый день, не впаривают кредитки и т.д.);
- отсутствие очередей (банк, насколько я понимаю, заточен под работу с юрлицами, из физиков тут самые умные и неленивые, а их в Мск не толпы, так что очередей почти никогда нет, максимум 1-2 человека);
- скорость обслуживания (прихожу пополнить счет вклада - от входа до выхода проходит минут 10 максимум, все очень быстро и четко).

Минусы:
- только 2 офиса на всю Мск;
- не самый современный сайт;
- иногда тормозит девушка на телефоне (не всегда представляется, так что не знаю, кто конкретно, но если какой-то заковыристый вопрос по вкладам, то переключают на отдел вкладов, а там то ли связь не очень, то ли еще чего, но мне пару раз было проще приехать, чем дозваниваться).

Вроде все, что знал, написал. Если вспомню что-то, то допишу еще. Надеюсь, многим будет полезен мой отзыв.
Без оценки.
После прочтения отзывов на сайте не смогла составить о банке свое мнение, потому что большая часть описанных плюсов и минусов очень неоднозначны. Поэтому пришлось для понимания предварительно съездить в офис банка, осмотреться, прежде чем нести свои деньги. И думаю, мои впечатления будут многим полезны, тем более, что адекватных отзывов тут почти нет.

Я была 5 марта в офисе на Краснопресненской набережной. Заранее никому не звонила, не записывалась, просто приехала. У входа действительно охрана, ко всем входящим пристальное внимание. Немного непривычно, но психологически как-то успокаивает серьезный подход. Внутри кулер, приятная мелочь. Сам офис не особо большой, но и не тесный как тут писали. Все вежливые, но не более того. Не торопят, но рассказывают все быстро, мужчину передо мной минут за десять отпустили, очереди кроме него не было. Мне тоже все минут за 10-15 рассказали, девушка-консультант любезно распечатала все договора по всем вкладам, но я особо уже не вчитывалась, все на словах вполне доступно рассказали мне, а договора я уже домой забрала, медленно изучить, мужу показать, подумать.

В результате подводных камней мы в договорах не нашли, за 17.5 годовых был выбран вклад Рациональный. В ближайшее время поеду завершать начатое, постараюсь написать продолжение.
Летом продали квартиру, получили сразу большую сумму наличности. Что с ней делать, никто и не знает. Сейчас все скажут, что мы бы нашли что с ними делать, мы тоже так думали. Были бы деньги, а применение найдем, да не тут-то было. Что-то купить? Вроде все есть, вкладывать в бизнес, так ума нет. Пошли в банк Пересвет, приняли нас хорошо, в банке присутствует бдительная охрана. Помещение тесноватое, ну да ладно, в банке не это главное. Видели, что работает уже очень давно, да и знакомые посоветовали.

В общем, решили положить деньги на вклад, универсальный называется. Процент предложили не маленький и снимать его можно каждый месяц, подумали, что так лучше будет, вдруг деньги нужны будут. В целом банком остались довольны, обслужили быстро, доступно объяснили про вклады. Вышли мы из банка в хорошем настроении. Посмотрим как дальше будет, но знакомые говорят - банк честный, пока все нормально.
Нарушение правила регистрации.
Почитал предыдущие отзывы - несколько удивился, но решил открыть вклад в офисе на Сергия Радонежского. Да, вход в банк по предъявлению паспорта и через рамку металодетектора, но охрана банка приветлива и предельно корректна. Да, офис банка не соответствует современным представлениям о дизайне офисов банка, но кто сказал, что эти представления единственно верные. Офис не обязан быть модным арт-объектом. Посетители были, но никакой толкучки, никто никому не мешал. Все документы оформили быстро (менее 10 минут), оплата приходника в кассе (3 минуты), получение договора (2 минуты). Все легко, непринужденно и с улыбкой. Итого 15 минут от входа в офис до выхода с оформленным договором. Такой результат в принципе недоступен многим раскрученным банкам.

Доволен как условиями вклада, так и скоростью/качеством обслуживания.

Администратор: Автору: укажите, пожалуйста, дату события.

a_v_z: Визит в банк был 05/02/2015.
Сегодня надумал открыть вклад "Стратегия" в этом банке (отделение в СПб). Пришел к 14 00 (в это время у них заканчивается обед)... принимать начали минут через 20... говорят специалисты заняты (наверное, обедом, т.к. клиентов у них не было)... ну да ладно я был первый...

Приняла меня старший операционист... Я попросил открыть вклад с ежемесячной выплатой процентов на дебетовую карту (предлагаемую в рамках вклада)... чем вызвал неописуемую эмоцию у старшего операциониста. Она: Да вы что, карт у нас нет... это только в Москве да и то они им не нужны... Я... Как же... в условиях вклада опция предложена... Она: Не знаю зачем "они" это пишут...
Ну да ладно переживу... выдает мне договор с капитализацией... говорю... зачем капитализация... если не карта, то на счет "до востребования "... я же сказал, что нужно ежемесячное снятие... Опять неописуемая эмоция. Она: это что же Вам счет "до востребования" открывать надо. Я: Ну да... а как же еще ежемесячно то получать %... тем более опция то предложена в условиях вклада.

Старший операционист счет "до востребования" открыть не смог как не колдовал... на помощь призвали Начальника операционного отдела... восседающую все это время на соседнем стуле). На мое удивление, почему с этой элементарной операцией так много проблем, старший операционист возгласила: да Вы что... у нас такое (открытие счета "до востребования") впервые!.. Ого... подумал я... банк-то на 63 месте по России... как же это впервые... Пошла совместная работа начальника операционного отдела и старшего операциониста по открытию счета "до востребования"... время шло, а счет не открывался...

К нам подошел третий сотрудник... активно бегающий по банку и производящий впечатление важного человека в банке... Я обратился к нему... думаю он точно поможет. Объяснил, что начальник операционного отдела и старший операционист уже довольно долго безрезультатно бьются над задачей открытия счета "до востребования". Он был очень любезен... улыбчив... предложил мне чай и кофе... я отказался и попросил лишь о содействии в скорейшем решении задачи по открытию счета "до востребования", т.к. спешил... на что он улыбнулся... сказал, что все будет хорошо и убежал...

Далее пошло что-то на мой взгляд совершенно фантастическое... Начальник операционного отдела мне предложила такой вариант... Она: зачем вам открывать счет "до востребования", если можно производить частичное снятие через 60 дней... и вы сможете снять проценты в июле. Я: да мне удобнее бы снимать уже через месяц... тем более опция то предложена. Она... вы ничего не выиграете, т.к. У НАС, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ СЧЕТ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ, НУЖНО ПОЛОЖИТЬ НА НЕГО КАК МИНИМУМ 5000 р... Я впервые слышу (сам открываю страницу сайта банка и смотрю условия открытия счета до востребования: написано сумма не ограничена) говорю... вот же написано, что сумма на счете "до востребования" не ограничена... информация с Вашего сайта...
Она... ЭТО ВНЕГЛАСНОЕ ПРАВИЛО БАНКА.
Я... повторите.
ОНА... да ЭТО ВНЕГЛАСНОЕ ПРАВИЛО - ТРЕБОВАНИЕ БАНКА.
Я... то есть если я просто захочу открыть у вас счет до востребования, я должен буду в обязательном порядке положить на него 5000 р... иначе вы его не откроете.
ОНА... совершенно верно.
Я (обращаюсь к старшему операционисту)... Вы подтверждаете эту информацию?..
Она (ст. операционсит)... Да.
Я... если я захочу разъяснить этот вопрос, я могу ссылаться на Вас как источник этой информации.
Она... Да.

Что мы имеем в сухом остатке. На сайте банка в предложении по вкладу "Стратегия" предложены опции:
- ежемесячная выплата процентов на дебетовую карту(по словам старшего операциониста ЭТО ФИКЦИЯ);
- ежемесячная выплата процентов на счет "до востребования" в отношении которого (со слов Начальника операционного отдела) действует внегласное требование банка на его обязательное пополнение суммой 5000 р.

Т.К. данная информация была мне крайне удивительна, я на пару минут ушел в себя, чтобы ее "переварить"... Однако начальник операционного отдела предложила мне думать быстрее, т.к. она хотела меня побыстрее "отпустить"...
Я подумал раз в данном банке действуют "внегласные правила"... не отражаемые в официальной информации банка, то лучше и документов официальных не подписывать...

Я ушел из банка в начале 4-го... ни с чем... вернее со странными мыслями о "внегласных правилах этого банка "... Такое первое знакомство с банком "Пересвет" было для меня настоящим открытием... такого "уровня" обслуживания честно скажу никак не ожидал от банка на 63 месте. Под "таким" я конечно же имею в виду ВНЕГЛАСНЫЕ УСЛОВИЯ, предложенные мне начальником операционного отдела... если кто-нибудь из руководящего звена банка увидит мой отзыв, будьте любезны, прокомментируйте наличие внегласных условий в вашем банке... как такое вообще возможно в банке?

P.S. Далее просто копирую текст с вашего сайта:
Проценты по выбору ВКЛАДЧИКА:
- капитализируются (присоединяются к сумме вклада)
- перечисляются на вклад «До востребования», открытый ВКЛАДЧИКУ в БАНКЕ;
- перечисляются на счет банковской карты, открытый ВКЛАДЧИКУ в БАНКЕ

Вклад "До востребования"
Валюта вклада: рубли РФ, доллары США, Евро.
Срок вклада: Бессрочно.
Первоначальная сумма вклада: Не ограничена.
После неудачного опыта с банком "Смоленский" стала внимательнее, если не сказать подозрительнее, относится к выбору банков. Открыла рейтинги надежности банков на сайте банки.ру и стала "копать" вклады. Предложения наших ведущих банков повергло меня в неизбывную тоску: проценты мизерные, условия драконовские. И вдруг наткнулась на банк "Пересвет". Никогда о таком не слышала, но судя по рейтингам, в т.ч. международным, и выложенной в открытом доступе финансовой информации, у банка все в порядке. Приятно согрела мысль, что 48 процентов акций держит Православная Церковь. Решила прочесть народный рейтинг, вот уж кто не врет. Начиталась ужасов: кому-то руки охрана крутила, кому-то доверенности не дали, кто-то сберкнижками старыми не доволен и т.д. и т.п. Прям ехать расхотелось. Но жадность меня сгубила. Уж очень условия для нынешнего времени шоколадные: 5,5 % и 5, 35 % годовых на валюту. И это при высокой категории надежности банка. В общем, поехала морально готовая обороняться и скандалить.

Первое удивление: охрана на входе действительно есть, есть и рамка металлоискателя. Вот только руки нам никто не крутил. Дверь передо мной открыли, поздоровались, добро пожаловать сказали. Все предельно вежливо, корректно, быстро, попутно объясняя в какой кабинет и как можно пройти. Приятно удивили. Второе удивление: нет очередей. Нас с мужем сразу же пригласили. Девушка моментально оформила два договора. Мы быстротой в банках не избалованы, а тут все очень споро. Сотрудница дельная, на все вопросы отвечала грамотно, понятно, очень приятно улыбалась. Кстати, оформили перекрестные доверенности, никаких проблем. В кассе тоже очень быстро, вежливый кассир. Вернулись, забрали договоры. На все про все ушло минут десять. Для москвичей вечно живущих в цейтноте и грубости, прям отдохновение души, а не Банк. Именно поэтому и решила потратить драгоценное время и написать отзыв.

P.S. Один облом все же... Сберкнижку мне так и не дали. Не положена она к договору, где не предусмотрены расходные операции. А так понастальгировать хотелось, удобная же раньше вещь была, все операции и остаток как на ладони...
Прочитав последний отзыв, остался в крайнем недоумении. Ибо, не далее как в ноябре 2013 года, возил в банк жену открывать вклад "Рациональный" в отделение на Краснопресненской набережной и в качестве сопровождающего заходил с ней внутрь. Да, охрана на входе сканирует паспорт, но делает это корректно и без эксцессов.

Думаю это связано больше с тем, что многие пользуются депозитарными ячейками по сделкам с недвижимостью. Помню сам, по рекомендации риелтора был здесь в далеком 1999 году. Вошли, как будто вчера заходил. Процесс открытия вклада выглядит следующим образом: Заходите в комнату, где занимаются физиками, называет вклад, срок, сумму и предоставляете паспорт.

После чего ждёте в зале за столиком, когда выйдет сотрудник с двумя экземплярами договора и приходников. Читаете, спрашиваете, если что не ясно, подписываете и идёте в кассу вносить деньги. Итого на руках остаётся оформленный договор вклада и приходник с подписями и печатью, и максимум 10 минут времени на ожидание. Вот и всё! КАКИЕ СБЕРКНИЖКИ???

Персонал работающий с физиками хорошего среднего возраста, общается грамотно и доброжелательно. Периодически по залу проходят, действительно очень красивые длинноногие девушки, что тоже приятно. В зале стоит кулер с питьевой водой и стаканчиками. Есть отдельная касса для обмена валюты. Возможно в зале нет ощущения какого-то особого уюта, но зато чувствуешь себя вполне спокойно и безопасно.

Для банка, с долей вкладов в районе 10% от активов, физики конечно не основной источник фондирования. Соответственно он не работает по выходным, а в будни до 19-30, да и обед с 13 до 13-45 выглядит анахронизмом. НО,,, всё это компенсируется хорошими ставками по вкладам, размерами активов, и довольно высоким рейтингом банка.

Администратор: Уважаемый Автор, почему "4"?

beks: Оценка "4" в основном из-за того, что ознакомление и подписание договора происходит в общем зале где достаточно других посетителей, в том числе и сидящих с вами за одним столом. Из-за этого чувствуешь себя не совсем уютно. Также не совсем удобный график работы.
P.S.
Прочитав ещё раз договор, обратил внимание на пункт 2.2 где предлагается выбрать вариант (поставить галочку), выдавать или не выдавать сберкнижку. Так что вариант со сберкнижкой тоже имеет право на существование.