Форум

Реализация программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным кредитам

Программа помощи заемщикам от АИЖК

Цитата
siroccolis пишет:
Доход упал на 40% вследствии моей инвалидности.


А страхование жизни и здоровья? Не было или... расскажите, пожалуйста
 
Всем привет!
Уже писала в теме ВТБ24
Цитата
XeniaBerkut пишет:
Пришла рассказать свою историю.Я в мае родила, доход только декретные. Ипотека у ВТБ24, платеж в 2 раза больше декретных, квартира строится.Писала в ВТБ24 с просьбой как-то облегчить мне текущее состояние. От них ответ - по договору мы не обязаны, но можете написать заявление. Заявление я написала, ответ ждать месяц.Потом я узнаю про программу АИЖК помощи заемщикам. Радостно смотрю, что я по ней прохожу, нахожу в списке партнеров ВТБ24. Пишу в ипотечный отдел ВТБ24 и мне ответ:К сожалению, Вы не сможете воспользоваться программой помощи Заёмщикам по программе АИЖК, поскольку Закладная по Вашему ипотечному кредиту передана другому юридическому лицу – Новому владельцу закладной, который не заключил соглашение с АИЖК об участии в программе помощи ЗаемщикамЧто делать?АИЖК говорит, что я могу обратиться к нынешнему держателю закладной с просьбой стать партнером программы, но у меня грудничок - я доехать до ДО Римский не могу, куда меня отправляют сотрудники ВТБ24, чтобы проснить ситуацию..И вообще почему закладная передана? И кому? Письма не было ни на электронку, ни домой.Сижу плачу в общем...


Такое ощущение, что банку не выгодно участие в данной программе. Чем может быть обусловлено? Просветите, кто знает.

Цитата
Polina.cs пишет:
Буду рада любой информации об аналогичных ситуациях.

Вот и у меня аналогично. Как у вас решилось?
Изменено: XeniaBerkut- 28.07.2016 13:30
ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ
 
Уважаемая XeniaBerkut, абсолютно в аналогичной ситуации. Писала письма везде от Путина до Центробанка. Ответ один: кредит продан, новый держатель закледной не участвует в программе АИЖК, т.к. дело это добровольное и банки не обязаны помогать заемщикам. Тупик. Похоже, только ВТБ 24 грешит продажей кредита. Причем, это вполне законно, посмотрите свой договор, там уже предусмотрена передача прав другому лицу. Такая вот помощь государства((( Медведев же сказал: денег нет.
 
Цитата
Polina.cs пишет:
Уважаемая XeniaBerkut, абсолютно в аналогичной ситуации. Писала письма везде от Путина до Центробанка. Ответ один: кредит продан, новый держатель закледной не участвует в программе АИЖК, т.к. дело это добровольное и банки не обязаны помогать заемщикам. Тупик. Похоже, только ВТБ 24 грешит продажей кредита. Причем, это вполне законно, посмотрите свой договор, там уже предусмотрена передача прав другому лицу. Такая вот помощь государства((( Медведев же сказал: денег нет.


А новому держателю закладной писали с просьбой присоединиться к программе?
ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ
 
Конечно эта программа АИЖК банку не выгодна, как и любые досрочные платежи от клиента! Лучше отказать или тянуть время, стричь с клиента проценты ежемесячные ( с суммы до 600тыс руб)...Особенно в свете того что у банков с ликвидностью все в порядке сейчас, а желающих брать кредиты и платить - не много)))
 
[QUOTE]XeniaBerkut пишет:
А новому держателю закладной писали с просьбой присоединиться к программе?[/QUOTE
Писать некому, так как нет никаких контактов, на мой запрос ВТБ 24 предложил искать владельца через открытые источники в интернете.
 
Цитата
Polina.cs пишет:
Писать некому, так как нет никаких контактов, на мой запрос ВТБ 24 предложил искать владельца через открытые источники в интернете.


У Вас, как я понял, АО "Ипотечный Агент ВТБ 2013-2"?
Интернет даёт контакты - Москва г, пер.Саввинский Б., д.10, стр.2А, 119435

Вы же в Москве - попробуйте подъехать.
Я лично, когда был в Москве проездом, "просочился" по своему вопросу в ЗАО "МИА 1" (кстати, рядом находится). Там крайне удивились моему визиту и сообщили, что с физ.лицами не работают, но письмо от них примут (адрес для корреспонденции написали), а также дали контакты лица в АИЖК, которое максимально подробно может ответить на вопросы, связанные с этим МИА 1
 
Рассказываю,
мы прошли по программе.
25 мая сдала документы в ВТБ24,
с конца июня звонила с просьбой ускорить ( не знаю, помогло ли)
13 июля позвонили из банка с одобрением, потом ожидал не оч приятный сюрприз, т к пришлось еще раз заполнить анкету (как на обычную ипотеку, но кредит на 600 тыс меньше, чем был) и ждать одобрения банка, ждала 1,5 недели

09 августа состоялась сделка. Именно сделка, новый кредитный договор, оценка, новая страховка и все по новому кругу. Подготовка к которой заняла еще где то около 2 недель.

Почему банк ВТБ24 не может все это провести , как списание (ЧДП) и просто подписать доп. соглашение, как делают многие банки, не понимают даже сами сотрудники ВТБ24, тк все потеряли уйму времени на подготовку документов, нервов и тд

но в целом- программа работает, в ВТБ 24 довольно активно проходят сделки где то с весны.

Помощь в ВТБ идет как списание 10% от долга ( максимум 600тыс), срок не трогают.

Пакет документов предоставляли стандартный ( + я приносила все документы, что у меня есть по кредиту и по квартире)))), ничего дополнительно не запрашивали.


п.с. мы подходили под все требования, справки о доходах приносили в по форме банка за все периоды, работодателям не звонили.


надеюсь, кому то поможет)))




п.п.с. По поводу замены держателя закладной- конечно себя никак не обезопасишь, банк в любой момент имеет право закладную передать другому банку, продать третьему лицу и тд. Но менеджер ВТБ сообщил, что такое чаще происходит с проблемными кредитами, и банк всегда оповещает об этом.
Изменено: Jastlady- 10.08.2016 11:34
 
Jastlady,
В итоге у вас получается, что вы заново начинаете платить проценты по ипотеке, а то что вы уже заплатили до этого - коту под хвост. Одним словом развод чистой воды
 
нет. срок остался тот же, даже на год меньше, к тому же у меня был договор рефинансирования с мая 2015 года. то есть относительно свежий кредит.
так что даже не очень понимаю, какие еще проценты я заново начинаю платить).

вообще - государство ДАЛО, ПРОСТО ТАК, 600 000 руб. как это может быть невыгодно и "коту под хвост", вы о чем?? лучше б оно конечно дало 1,5 млн, но закон не подписали. но и на том спасибо:)

втб24 этот процесс конечно очень усложнил, но это не суть.
 
Повезло вам, ничего не скажешь, реально ощутимая помощь! Мои поздравления! smile:ura:
 
ну повезло мне не очень)))
т к угораздило вляпаться в валютную ипотеку в 2013, потом рефинансировать в рубли в 2015 по курсу 50 рублей за доллар и увеличить долг на 2 млн......

ну это моя ошибка, что тут скажешь.
хотя многие валютные даже сейчас плюются, типа подачка, предпочитают и дальше стоять с плакатами.

А что может быть проще- просто признать свои ошибки и идти вперед. работать больше. Интересоваться программами помощи АИЖК))

среди валютных на самом деле лишь маленькая горсть тех, у кого реально аховая ситуация. Многие не хотят признавать ,что проиграли, им "невыгодно", они "переплатили много лет" и тд. А на самом деле, у большинства-проблема вполне решаема.
Изменено: Jastlady- 16.08.2016 12:27
 
я тут совершенно не хвастаюсь, пишу для того ,чтобы народ увидел, что помощь есть.
Собирайте документы и вперед. Главное- правильно все оформить. на 01/08 на остатке в АИЖК около 4 млрд осталось ( то есть 500 млн уже разгребли). поторопитесь.

т к когда я собирала пакет документов и несла их в банк, совершенно не было веры в то, что одобрят , и в интернете ничего особо не найти по этому вопросу.
 
Добрый день или ночь всем. Давно следил за этой темой на этом сайте, т.к. сам начал оформлять помощь с 27 января 2016 (когда увидел по первому каналу репортаж про АИЖК), в результате уже в середине февраля у меня все документы уже были собраны и приняты банком. Началось ожидание... обещали в течении месяца дать ответ. В результате в марте сказали что сбербанк мою заявку одобрил и теперь банк будет ждать одобрения с АИЖК. В итоге только 1 августа позвонили со сбера и пригласили подписать доп. соглашение на списание 10%. После подписания дали новый график платежей за минусом 10% от сумму остатка, поэтому я подтверждаю программа помощи работает!

Когда подписывал бумажки видел заключение-одобрение от АИЖК, так вот оно было датировано 13-м мартом 2016, и в нём было указано что банк обязан в 6 месячный срок (до 13 сентября) списать мои 10%, подписать доп. соглашения со мной и направить в АИЖК пакет подтверждающих документов, согласно какому-то указанию правительства, в противном случае банк будет наказан за несоблюдение закона о помощи ипотечным заемщикам. Получается что Сбербанк специально тянул до последнего чтобы собрать как можно больше процентов по кредиту.

Все кто ждёт ждите, в течении 6 месяцев после сдачи документов в АИЖК и у вас будет помощь.
Изменено: Dima74- 18.08.2016 08:27
 
что называется: "не везет, и как с этим бороться". Искренне рада, за людей, получивших помощь от государства. Так и не пойму, за что меня наказал банк, продав права по закладной другому лицу. Ни одного дня просрочки за 8 лет. Вот официальный ответ: Уважаемая _________, добрый день.
Сведения о юридическом лице, являющимся владельцем закладной, Вы можете получить на сайте http://egrul.nalog.ru. Обращаем внимание, что реструктуризация по стандартам АИЖК по кредиту, который был секьюритизирован, невозможна.
С уважением,
Попова Анастасия
Отдел клиентской поддержки
ВТБ 24 (ПАО)
 
Дима74, вот Сбер хоть и протянул время, но поступил по человечески, оформили доп соглашением и списали, как ЧПД

а ВТБ 24 скорее всего единственный банк, который делает это рефинансированием ( новым кредитным договором)


Polina.cs - у Вас только вариант видимо - добиваться, чтобы ваш держатель закладной подписал соглашение с АИЖК. Удачи в этом нелегком деле. оно того стоит, а там, глядишь и сумму помощи увеличат , Минстрой предложил новые поправки ( убрать срок 1 год с момента договора, убрать справки о доходах за 3 месяца, убрать справки из ЕГРП о другой собственности и увеличить помощь до 20% от долга)

предложение Минстроя:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=36755

мониторим сайт!!!

текс проекта можно прочитать по ссылке
текст пояснительной записки:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. № 373»

Проект постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации
от 20 апреля 2015 г. № 373» (далее – проект постановления) разработан
в соответствии с пунктом 3 поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 12 июля 2016 г. № ДМ-П13-45пр по вопросу изменения критериев реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся
в сложной финансовой ситуации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации
от 20 апреля 2015 г. № 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (далее – постановление № 373) акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (далее - АО «АИЖК») разрешено использовать денежные средства, полученные в соответствии с пунктом 2 указанного постановления, на цели возмещения недополученных доходов или убытков
(их части) по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования
по которым приобретены АО «АИЖК» и реструктуризация которых осуществлена
в соответствии с утвержденными постановлением основными условиями реализации программы помощи. В целях предоставления возможности возмещения указанных недополученных доходов либо убытков ипотечным агентам, которым были переданы права требования по обеспеченным ипотекой обязательствам
из кредитных договоров (договоров займа) в целях осуществления эмиссии облигаций с ипотечным покрытием, а также иным кредиторам (займодавцам)
по ипотечным жилищным кредитам (займам), представляется целесообразным дополнить пункт 3 (1) постановления № 373 положением, позволяющим использовать денежные средства, полученные в соответствии с пунктом 2 указанного постановления, на цели возмещения недополученных доходов
или убытков (их части) кредиторам (займодавцам) и ипотечным агентам, созданным в соответствии с требованиями Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ
«Об ипотечных ценных бумагах», которым принадлежат права требования
по ипотечным жилищным кредитам (займам), реструктурированным
в соответствии с утвержденными постановлением № 373 основными условиями реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков
по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации.
В целях приведения в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1331 «О внесении изменений
в постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г.
№ 373», предусматривающим исключение подпункта «в» пункта 2 основных условий реализации программы, предлагается пункт 4 постановления № 373 признать утратившим в силу.
В целях оказания заемщикам достаточной поддержки представляется целесообразным увеличить предельную сумму возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) с 10 до 20 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей.
Так, для среднего кредита по Российской Федерации в размере 1,65 млн. руб., при снижении объема основного долга с 1,5 млн. рублей до 1,35 млн. руб. (на 10%) размер ежемесячного аннуитетного платежа заемщика снижается
на 2000 руб. При этом в случае, если заемщик сможет получить возмещение
в размере 330 тыс. руб. (20% от основного долга по ипотечному кредиту),
то ежемесячный платеж снизится более чем на 3000 руб.
В связи со значительным количеством обращений от семей, испытывающих трудности в выплате ипотечных кредитов, на иждивении которых находятся совершеннолетние дети, продолжающие свое обучение в образовательных учреждениях средне-специального и высшего профессионального образования, проектом постановления предлагается расширить перечень социальных категорий граждан, которые вправе претендовать на участие в программе помощи, дополнив указанный перечень категорией заемщиков, на иждивении которых находятся дети
в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, интернами, студентами, курсантами.
Программой помощи предусмотрено требование в виде оценки среднемесячного совокупного дохода семьи заемщика, после вычета ежемесячного платежа по кредиту, который не должен превышать на каждого члена семьи заемщика двукратной величины прожиточного минимума. Указанное требование достаточно для оценки финансового состояния семьи заемщика и позволяет объективно принять решение о необходимости оказания финансовой поддержки.
В этой связи предлагается исключить дополнительное требование, предусмотренное абзацем вторым подпункта «б» пункта 7 основных условий реализации программы помощи.
Кроме того, в целях расширения категорий граждан, которым в рамках программы может быть оказана поддержка, предлагается исключить требование, предусмотренное подпунктом «е» пункта 7 основных условий реализации программы помощи, в части срока действия кредитного договора
на дату обращения за реструктуризацией.
В настоящее время подтверждение заемщиком, что заложенное
по ипотеке жилое помещение является единственным для проживания
и совокупная доля залогодателя и членов его семьи в праве собственности
на иные жилые помещения не превышает 50% в каждом из таких иных жилых помещений, осуществляется путем получения из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него в собственности объекты недвижимости.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г.
№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним» предоставление указанных сведений осуществляется на возмездной основе (стоимость получения сведений в отношении одного правообладателя – физического лица составляет порядка 1500,00 руб.).
В этой связи предлагается предусмотреть возможность подтверждения заемщиком, что заложенное по ипотеке жилое помещение является единственным для проживания и совокупная доля залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения не превышает 50%
в каждом из таких иных жилых помещений, путем предоставления кредитору заявления в простой письменной форме.
Проект постановления не содержит положений, противоречащих положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.
Принятие проекта постановления не потребует выделения дополнительных средств их бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Основания для проведения предварительного обсуждения проекта постановления на заседании Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации отсутствуют.
Изменено: Jastlady- 18.08.2016 13:31
 
Jastlady,
спасибо вам большое за полезную информацию!
скажите, пжл, вы подтвердили снижение на 30% (или более) дохода одного из заемщиков или совокупного дохода семьи? в моей случае снизился именно совокупный доход (я потеряла работу, и родился ребенок), но доход мужа остался прежним. пытала сотрудников Сбербанка, но, похоже, они и сами не знают как интерпретировать это требование... говорят, АИЖК будет оценивать ситуацию в комплексе, но говорят очень неуверенно)
 
Может кому-то будет полезно: в АИЖК объяснили, что имеется в виду снижение совокупного дохода всех созаемщиков.
 
Jastlady, спасибо, много ценной информации, и надежды...вот подскажите пожалуйста Как точно просчитать снижение? кто нибудь считал сам? если просто по справкам 2НДФЛ, подоходный откидывать? Мне в банке не сообщают точный совместный доход, который учитывался при выдаче ипотеки. И инфляция например как то учитывается? (последний видимо риторический вопрос smile:( )
 
Luska85, Инфляция не учитывается. Считается просто, получали 100 на момент выдачи ипотеки, значит сейчас должны получать 69 и меньше. Считается доход который получаете на руки, подоходные и т.д. не считаются. Свой прежний официальный доход можете узнать в пенсионном фонде + вспомните сколько вы писали неофициального дохода, это тоже учтут.
 
по доходу у нас во все периоды был доход по 2 ндфл+ свободная форма.
я уточняла и в банке и в АИЖК что именно предоставлять... как всегда , мнения разделялись)

В итоге - в втб пояснили, что подтверждать доход нужно теми же справками, что и при получении кредита.
мы принесли только в свободной форме с указанием ОБЩЕГО дохода

Доход уменьшился и у заемщика и у созаемщика.

п.с у меня была сложная ситуация, т к мы кредит не получали, у нас было в 2015 году рефинансирование, и доход вообще не учитывался на дату нового кр. договора... но приносили справки за этот период, т к того требует программа.
Изменено: Jastlady- 29.08.2016 12:31
 
Оказался в ситуации вышеописанной многими - закладная передана от банка в ЗАО Ипотечный брокер ВТБ 2013-2.
Возникли вопросы как побороться за реструктуризацию?
Кто что думает посоветуйте?
Изменено: проверяющий- 15.09.2016 16:11
 
написал 2 письма в банк.
1. По предоставлению надлежащих документов о передаче кредита третьему лицу.
2. О предоставлении справки что банку я ничего не должен.

Написал потому что нет возможности проверить а точно ли закладная передана ? Или это просто отписка, чтобы не реструктуризировать кредит...
Жду ответа банка.
 
Цитата
проверяющий пишет:
написал 2 письма в банк.

очень интересный ход с вашей стороны, ибо я опустила руки получив отписку из центробанка. На мой запрос в банк с просьбой предоставить контакты текущего владельца закладной, я была послана в интернет. Ну и собственно, желание связываться с ними у меня пропало, т.к. в одном из ответов получила формулировку: кредиты, подвергшиеся секюритизации не подлежат реструктуризации. Вот так банк решил, что может лишить меня законных прав. Я уже думала на тему признания данной передачи закладной недействительной, т.к. ухудшает мои права. Это через суд, а что потом? Я не могу принудить банк провести реструктуризацию моего кредита по программе АИЖК. Выхода не вижу(((
 
Итак, отписываюсь по моим результатам. Вчера позвонили со сбера ,сказали все одобрено приезжайте на подписание доп.соглашения и новым графиком, оплатив естественно проценты по текущему месяцу, до текущего дня. В итоге заняло на все 2 месяца, может было бы и быстрее, но за этот период АИЖК 3 раза запрашивали уточнения по зарплате до ипотеки и за текущие три месяца, как по мне так и по жене, обычные ндфл их не устроил. Теперь минус 10% от ипотеки, а это на 2 тыс в месяц меньше, жаль, что не так много, но хоть что-то от государства
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть