Форум

Насколько рискованно физлицу переводить по межбанку между своими счетами в разных банках?

Сумма до 600 000 ₽

Цитата
phpbb пишет:
Вас об этом предупредят в любом приличном банке при внесении средств, а спросят при снятии средств (Райф, Росбанк, Альфа, Юникредит, Кредит Европа, да даже СМП предупреждает).
За Райф не скажу, но ни один из остальных перечисленных банков совершенно точно меня ни о чем подобном не предупреждал. Равно как и ничего подобного не спрашивал, когда приходило время средства из этих банков выводить. Ни при межбанке, ни даже налом (из Юника) - не было никаких вопросов.
Не такие уж они и приличные, выходит, все эти банки, РБ, Альфа, Юник, КЕБ ... и даже СМП. smile:D
ВПБ, РИБ, АйМани
 
Цитата
Kuriru пишет:
Однако все вышесказанное не гарантирует, что меня или Вас завтра не попросят принести справочку, а что это за деньги и откуда они у вас взялись? Особенно, если придется забирать налом и этого нала нужно будет забрать достаточно много.

Если переводить по межбанку свои денежные средства из одного банка в другой, то проблем быть не должно. А вот если снимать наличными денежные средства, переведённые безналично из другого банка, то у банка может внезапно возникнуть подозрение в легализации средств. То есть если в будущем может потребоваться снять крупную сумму наличными, то и вносить средства лучше в наличной форме. А для ответа на вопрос о происхождении средств можно предъявить старые закрытые договоры банковских вкладов, которые надо хранить в том числе для этих целей.
 
Цитата
A-s-grif пишет:
Не стоит. Лучше через закрытие и получение на руки.

Это вы не слыхали про лесенки Тинькова, которые закончились года 1.5 назад. Масса людей переводили каждые 3 месяца по 1-2 ляма в другой банк и в этот же день обратно. И ни одного несчастного случая.
 
Цитата
ArcticFoxxtrot пишет:
Пример, кончился вклад в банке А - перевод в банк Б открытие вклада там (в банке Б). Опыта с транзитом, а также с переводом и последующей обналичкой у меня нет.

В том-то и дело - при цепочке безналичных переводов из одного в банка в другой и т.д. всё работает прекрасно. А что делать, если потребуются крупная сумма наличных? Получится так, что в банк поступила крупная сумма в безналичной форме, а затем клиент захотел снять эту сумму наличными.
Поэтому, думаю, что надёжнее будет положить на вклад наличными, а далее всегда можно их снять в наличной же форме или сделать перевод какой-то суммы в другой банк.
 
С наличкой именно размещенной во вклад, то же никакой проблемы нет.Т.к.зачем вам заниматься обналичкой, если вы и так наличные кладете?
А вот у товарища который 6 лямов положил на текущий счет в Сбере, источник происхождения средств спросили.Но у него они были от продажи квартиры+ он перегнал 3 ляма из другого банка безналом, чтобы себе лучше квартиру купить.Пришлось предоставлять договор.
 
Всем большое спасибо!
 
Цитата
d*******@mail.ru пишет:
с 2014 года ежемесячно гоняю такие же суммы Тиньков-Сбер-Тиньков. И никаких проблем!

Сбер?
Каков экономический смысл?
 
Цитата
Kuriru пишет:
Именно так я и делаю уже 4-й год подряд, перегоняя безналом деньги из банка в банк, когда в одном банке вклады заканчиваются, а другой банк предлагает лучшие условия для размещения вкладов.


Интересно, как банк идет на это ? Счет под вклад, на котором будут лежать деньги, открывается Вам в момент подписания договора. Дата начала, от которой считается и дата окончания договора, определяется датой поступления на этот счет денежных средств.

Получается: невозможно перевести деньги на счет вклада потому, что нет счета. Счет под вклад открыть невозможно потому, что нет договора. Договор не может быть подписан потому, что нет даты начала. Даты нет потому, что на счете нет денег. Круг замкнулся.
 
Цитата
Шехерезада Ивановна пишет:
Только пишите назначение платежа правильно.
Если переводите себе, так и пишите "Перевод собственных средств на другой свой счет".

Очень правильная рекомендация. С правильной формулировкой назначения платежа и крупные суммы можно переводить безбоязненно, финмониторинг не останавливает. Переводила как-то из Совкомбанка (по окончании срока вклада) в Юник €74 000 с назначением платежа "Перевод собственных средств для зачисления на свой счет вклада". С комиссией €50, но зато не страшно, что встретят где-нибудь за поворотом. Все прошло без проблем, хотя сумма перевода была в разы больше упомянутых 600 тыр. Никаких вопросов в Юнике о происхождении средств не было, ни сразу, ни через время, когда забирала эти деньги налом.
 
Цитата
Простофиля пишет:

Получается: невозможно перевести деньги на счет вклада потому, что нет счета. Счет под вклад открыть невозможно потому, что нет договора. Договор не может быть подписан потому, что нет даты начала. Даты нет потому, что на счете нет денег. Круг замкнулся.

Для этого в банке сначала открывается текущий счет, заключается договор ДБО и оформляется доступ к интернет-банку. Иногда приходится открывать какой-нибудь маленький вклад, чтобы получить к нему карту, если доступ к интернет-банку дают только по карте. Все остальное в большинстве банков делается дистанционно, и переводы, и открытие вкладов. По онлайн-вкладам банки часто даже предлагают повышенные ставки. А договор потом можно получить в отделении, когда будет удобно.
 
Цитата
Evera пишет:
А договор потом можно получить в отделении, когда будет удобно X


это, если дадут. Мне покойный МДМ договор не дал.
 
Цитата
Простофиля пишет:

это, если дадут. Мне покойный МДМ договор не дал.

Сейчас во многих банках применяют так называемый договор-оферту. И тогда выдают на руки не договор, а заявление о присоединении, с указанием конкретных условий вклада. В совокупности с платежным поручением или мемориальным ордером этого достаточно, чтобы подтвердить факт дистанционного открытия вклада и перечисления денег на счет вклада. Ну, и выписку по счету вклада можно получить.
 
Цитата
Мастодонт пишет:
Должно быть всё хорошо, снятие наличных мне кажется вызовет больше вопросов и менее безопасно, и ещё ехать надо минимум в два места, ещё и очереди, а межбанк удобно и не выходя из дома.

Снятие наличных со вклада, который открывался внесением наличных пока не вызывает никаких вопросв у банков, а все остальное - вызывает! smile:)
 
Цитата
Evera пишет:
И тогда выдают на руки не договор, а заявление о присоединении, с указанием конкретных условий вклада


да это-то понятно, в каждом конкретном случае есть конкретные решения. Но в целом при открытии вклада в ИБ у Клиента в остается лишь приходник и выписка по счету. Ну а дальше нужно почитать судебную практику: мне встречались случаи, когда этого было недостаточно для учета в АСВ. Деталей, ессно, не помню, но для себя сделал выводы.

Впрочем, никого не агитирую, каждый принимает решения сам и несет за них ответственность.
 
Цитата
Простофиля пишет:
целом при открытии вклада в ИБ у Клиента в остается лишь приходник и выписка по счету.

Вот как раз приходника-то и нету при открытии вклада в ИБ. Приходный кассовый ордер оформляется только при внесении наличных в кассу. При оформлении вклада онлайн у клиента есть только договор или заявление о присоединении, а вместо приходника - платежное поручение или мемориальный ордер, это первичные документы. Ну, и выписка - это просто для душевного спокойствия.
Изменено: Evera- 14.03.2019 23:22
 
Crash_Bandicoot,
Кредитка Сбера - проценты Тинькова.
Тиньков-Сбер-Мегафон
 
Цитата
Гектор пишет:

Снятие наличных со вклада, который открывался внесением наличных пока не вызывает никаких вопросв у банков, а все остальное - вызывает!

У меня как-то в Росбанке при внесении наличных во вклад (вернее, через два дня после внесения) попросили документы, подтверждающие происхождение денег. Служба безопасности заинтересовалась суммой в 3 млн. Снимала деньги по окончании срока вклада без вопросов.
А вот в РСХБ интересуются подтверждающими документами при безналичном пополнении вкладов, народ писал на форуме. В разных банках СБ реагирует по-разному на операции с наличными. Финмониторинг при безналичных операциях со своего счета на свой счет (при правильном назначении платежа) обычно не возбуждается.
Изменено: Evera- 15.03.2019 00:42
 
Цитата
Evera пишет:
Вот как раз приходника-то и нету при открытии вклада в ИБ. Приходный кассовый ордер оформляется только при внесении наличных в кассу. При оформлении вклада онлайн у клиента есть только договор или заявление о присоединении,


У меня приходник был, поскольку вклад я открывал в ИБ, а деньги на счет вносил наликом. А договора/заявления у меня как раз не было. А выписка была в виде распечатки в ИБ, ессно без мокрой печати. Банк МДМ, 2012-2014 гг

Поэтому я тех пор вклады в ИБ и не открываю, мне купонов ОФЗ, дивидендов и обычных вкладов хватает.
 
Цитата
Простофиля пишет:
у Клиента в остается лишь приходник и выписка по счету


По большому счету это не хуже, чем иметь договор. Ни выписка, ни договор не являются подтверждением, что Клиент не выводил средства. Но Клиент и не обязан это доказывать. Доказывать это должен банк.
Конечно, по каким-то трансцендентным причинам суд может выдумать, что договор типа круче выписки, но если так рассуждать, то по тем же трансцендентным причинам тебя могут и с договором послать
 
Десятки раз гонял суммы между своими собственными счетами: и по 200, и по 300, и по 500 тысяч.
Последний раз перевел из Тинькова 1 миллион на карту Открытия, а на следующий день пошел и этот миллион снял. Никаких проблем не возникло, как и во всех предыдущих случаях. За исключением того, что в кассе Открытия оказалось только 300, пришлось остальные 700 из банкоматов выгребать.

Я думаю, что проблемы потенциально возможны, если переводишь не себе, а какому-то третьему лицу. Хотя, бывало, переводил 500 тысяч из Тинькова в Сбер другому человеку -- тоже никаких проблем не возникло ни на моей, ни на той стороне. Переводил на ВТБ тысяч 300 несколько раз, тоже другим лицам. Тоже никаких проблем.

В общем и целом считаю, что проблема надуманна, а тем более, если самому себе перегоняешь деньги. При переводах себе всегда указываю в назначении платежа "Перевод собственных средств".
 
Адвокаты, нотариусы и бухгалтеры будут обязаны инициировать блокировку средств на счетах своих клиентов, входящих в черные списки Росфинмониторинга. Такая норма содержится в поправках в антиотмывочное законодательство, принятых Госдумой в трех чтениях и одобренных Советом федерации в конце прошлой недели.

https://www.kommersant.ru/doc/3915484?from=main_3
Москва.
 
Вчера из Открытия 500тыс пульнул межбанком, сумма заблокировалась, без подтверждающего звонка от СБ никуда не отправилось. Через пару часов после звонка сумма пришла в банк назначения.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть