Форум

Инвестиционное страхование жизни.


Цитата
greymouse пишет:
«Условия задачи»Рисунок
Сбербанк предлагает пакет Премьер (в нашем регионе от 1,5 млн. на счётах -бесплатно). Меня в этом пакете в первую очередь интересует Приорити-пасс, (для всего остального хватает открытого как-то по акции пакета Золотой). Чтобы обойти условие о 1,5 млн., предлагают ИСЖ. На 10 ле


Ни в коем случае. Бегите от НСЖ. Вы не получите никакого дохода.
Об этом много написано, например, на сайте АСН Смартполис Сбербанка. Это у них действует с 2012 г. и дохода там нет. Я знала даму, у которой два полиса на приличную сумму и ничего там нет.
Кто-му же, деньги не застрахованы, как в банках. В случае банкротства страховой, будет примен закон о банкротстве и не известно получите деньги и сколько.

Более выгодно обычный депозит с накоплением. ВЫ можете каждый год вносит какую-то сумму на счет депозита. И %% будут капать.
Хотя, я считаю, но это не очень удобно. Лучше каждый раз делать разные депозиты на разный срок в разные банки. Тем самым Вы обнезопасите себя от потери %%, если Вам срочно понадобиться сумма.
 
Цитата
greymouse пишет:
- 2. Когда договор закроется, вернут хотя бы вложенную сумму? Или какие-то деньги уйдут в страховую?


По дог. - да. Но не факт. Страховая может задерживать выплату и крутить деньги.
Также, если, не дай Бог, с Вами случится страховой случай "смерть", то Ваши выгодоприобретатели могут не получить страховой взнос. Есть ограничения. К тому же они запросят такие справки, которые они замучаются собирать. Они платные, оригиналы мед.карты, эпикризы, рез.вскрытия. Есть такие, которые может запросить только нотариус. Родственники могут это не осилить. И если страховая посчитает это не страховым случаем, то денег Ваши родственники не увидят.
Вы можете подумать, что я нагнетаю обстановку. Но нас несколько потерпевших, мы переписываемся, обмениваемся историями, опытом.
Я также видела в суде такой случай. У женщины умер брат. В страховке - сестра -выгодоприобретатель. Сберстрах отказал в выплате, на основании того, что сестра - не выготоприобретатель????? Сестра подала в суд. Суд выиграла. Но время то шло. И Страховая продолжает пользоваться ее деньгами и получает выгоду.

И еще. если Вы хотите потерять часть своих денег, вперед, навстречу к НСЖ. И инфляция за 10 лет сожрет часть Ваших денег и ими полакомится страховщик. Это очень выгодное для них размещение наших кровных.
 
greymouse,
Ах да, на этой ветке полно пострадавших безграмотных людей, их тз конечно совсем игнорировать не стоит, они все-таки "плавали", но относиться надо крайне скептически, они тоже начали читать после того, как их "кинули".
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Прочитал всю тему, и не только....

Убедите меня, что ИСЖ - адское зло (или наоборот, божья благодать), исходя из таких вводных:

0. Основная задача - диверсификация инвестиционного портфеля, и в любом случае валютная составляющая портфеля будет увеличиваться в ближайшее время.
1. Базовая валюта программы - доллары США.
2. Срок программы ИСЖ - 5 лет.
3. Взнос единовременный при заключении договора.
4. На всю сумму взноса через нескольких месяцев будет получен вычет 13%, который, условно считая, будет переведен в валюту программы ИСЖ, т.е. сразу получаем эквивалент годовой доходности 2,47% при ежегодной капитализации, или 2,447% - при ежемесячной, и это не учитывая, что все эти проценты будут получены "вперед".
5. Потенциально, к уже гарантированной доходности в валюте в 13% за 5 лет (см. п.4), можно получить "неограниченный" smile:crazy: доход от ИСЖ.

Да, сейчас есть валютные вклады по ставке 3,5+%, и через евро-ОФЗ можно получить еще больше, но при сумме средств вкладываемых в ИСЖ, небольшой относительно общего портфеля, и потенциального инвестдохода, имеет смысл такой вариант или нет ?
Изменено: Frenolog- 13.12.2018 16:58
 
Цитата
Frenolog пишет:
получить "неограниченный" Рисунок
доход от ИСЖ.

Нет уверенности в том, что доход будет. Т.к. везде прописано, в т.ч. и договоре, что договор не гарантирован.
По отзывам на разных сайтах если есть доход, то он ничтожен.
Нет ни одного реального отзыва на приличный доход.
Даже ЦБ уже эту проблему осветил.

Более того, страховые идут на всё, чтобы доход не платить, а их проверить нельзя, какие опционы они в действительно купили.
Мне недавно написала одна пострадавшая. У нее было вложено по ИСЖ в паи Московской недвижимости. По их программе они покупают на начальной стоимости строительства паи, потом продают по коммерческой и разницу платят нам. И что??? Направление оказалось убыточным и дохода у нее нет.
Это где это видано, что недвижимость на начальной стадии приносит убытки. Многие люди покупают квартиры на стадии строительства и это намного дешевле.
И как это доказать?? Что страховая обманула?
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Ах да, на этой ветке полно пострадавших безграмотных людей, их тз конечно совсем игнорировать не стоит, они все-таки "плавали", но относиться надо крайне скептически, они тоже начали читать после того, как их "кинули".


К сожалению, Вы правы. Никто из тех, кто заключил дог. ИСЖ и НСЖ через банки не ожидал такого обмана со стороны банков, в которых они обслуживались десятилетиями.
Да, мы виноваты в том, что доверились менеджерам банка и и не думали, что они могут лишить нас наших денег, но это не снимает ответственности с банков, кот орые принуждают своих сотрудников не говорить всю правду. Ведь от этого зависит их з/та, т.к. банки получают вознаграждение за каждого клиента, заключившие такие полисы. А это уже обман и мисселинг. И это уже признано. Почитайте статьи о миссединге.
 
Цитата
Frenolog пишет:
4. На всю сумму взноса через нескольких месяцев будет получен вычет 13%, который, условно считая, будет переведен в валюту программы ИСЖ, т.е. сразу получаем эквивалент годовой доходности 2,47% при ежегодной капитализации, или 2,447% - при ежемесячной, и это не учитывая, что все эти проценты будут получены "вперед".


Не на всю. По закону, вычет может применен на сумму или 120 т. или 60. т. в год См. НК. Я точно не помню. Там все вместе, медицина, обучение, страховка.
так что все будет зависеть от эквивалента суммы в долларах к рублю.

Но есть одно но. И это действительно так.
Если Вы расторгнете договор раньше срока, то (два варианта)
1. Вам перечислят выкупную сумму за минусом этого вычета.
2. если Вы его не получали, то с Вас потребуют справку об этом. Вам придется обратиться в налоговую, потом отослать страховщику. Но этим может не ограничиться. Они все равно перечислят меньше, и отошлют Вас в налоговую, для выяснения отношений. Есть люли и судебные иски по этому поводу.
А пока Вы будете добывать справку и обмениваться письмами, страховщик будет продолжать пользоваться Вашими деньгами
 
Цитата
Frenolog пишет:
будет переведен в валюту программы ИСЖ, т.е. сразу получаем эквивалент годовой доходности 2,47% при ежегодной капитализации, или


Не очень понимаю, как налоговый вычет может быть переведен в валюту ИСЖ.
Т.к. к налоговому вычету страховщик не относится. Документы и возврат вычета производит налоговая после камеральной проверки и на счет налогоплательщика. Т.е. деньги за вычет получите только Вы
 
Цитата
Frenolog пишет:
Убедите меня, что ИСЖ - адское зло (или наоборот, божья благодать),


Почитайте отзывы на Банки ру и АСН. Там тысяси пострадавших.
есть еще сайт Росправосудие.
Куча исков против страховых по поводу ИСЖ
 
Цитата
Frenolog пишет:
Да, сейчас есть валютные вклады по ставке 3,5+%, и через евро-ОФЗ можно получить еще больше, но при сумме средств вкладываемых в ИСЖ, небольшой относительно общего портфеля, и потенциального инвестдохода, имеет смысл такой вариант или нет ?

Все ок, только к сожалению, социальный вычет ограничен 120К рублей в год, соответственно даже с 2000$ вычет не получить в ИСЖ. С НСЖ все гораздо интересней. Там и выхлоп будет больше, чем 13/5.

Главное тут детали. Как будут делаться взносы? В рублях по курсу ЦБ? А выплата?
Не слишком ли короткий срок 5 лет для ваших параметров. Ну может вы какой-нибудь каскадер в возрасте 60 лет. И за 5 лет не набрать безрисковых инструментов, чтобы обеспечить выход в 0.

Цитата
Frenolog пишет:
и это не учитывая, что все эти проценты будут получены "вперед".

В эффективной ставке нельзя просто так взять и не учитывать тот факт, что проценты будут выплачены вперед smile:)

Цитата
РГСЖ пишет:
Не очень понимаю, как налоговый вычет может быть переведен в валюту ИСЖ.

Имеется ввиду, что получатель вычета сам его конвертирует в валюту ИСЖ. Конечно он не знает, какой курс через полгода будет, поэтому точную ставку не вычислить до момента конвертации.
Изменено: UnembossedName- 13.12.2018 21:42
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Имеется ввиду, что получатель вычета сам его конвертирует в валюту ИСЖ.


Понятно. Я, конечно, не знаю Условий всех программ, но в ИСЖ - одноразовый взнос, а в НСЖ - конкретный, указанный в договоре.
 
Frenolog,
Насчет подводных камней еще один момент, деньги месяц могут мурыжить после окончания договора.
Так как выплата по истечении срока, это не окончание вклада, а страховая выплата по риску "дожитие", оформляют ее долго, и, говорят, нередко письма придется писать бумажные.
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
РГСЖ пишет:
Не на всю. .... Я точно не помню.

Ну вот что вы спорите. Вспомните лучше 120к или 60к.
Если я говорю, что на всю - значит "на всю".
Вся сумма = 100к руб. Вычет - до 120к/год. На 100к вычет и получу.

Цитата
РГСЖ пишет:
Но есть одно но. И это действительно так.
Если Вы расторгнете договор раньше срока, то (два варианта)

В исходных данных написано - 2. Срок программы ИСЖ - 5 лет.
Про досрочное расторжение ни слова нет. К чему этот пассаж ?

Цитата
РГСЖ пишет:
Не очень понимаю, как налоговый вычет может быть переведен в валюту ИСЖ.

Ну как... Очень просто. На основании документов о заключении договора ИСЖ получается налоговый вычет = 13% от суммы всего взноса на ИСЖ. Вычет получается и конвертируется в валюту ИСЖ (или не конвертируется) и вкладывается в другие инструменты - вклады, евро-ОФЗ, ....
Понятно, что со страховой это никак не связано, но ведь доход то уже получен.

Цитата
РГСЖ пишет:
Т.е. деньги за вычет получите только Вы

Ну а кто их должен по вашему получить ? Страховая ?
Собственно, для этого всё и задумано, чтобы деньги получил я.

Цитата
UnembossedName пишет:
Имеется ввиду, что получатель вычета сам его конвертирует в валюту ИСЖ. Конечно он не знает, какой курс через полгода будет, поэтому точную ставку не вычислить до момента конвертации.

Абсолютно верно.
Но можно теоретически считать, что я изыщу резервы, и найду свободный рублевый эквивалент 13% вычета от взноса, чтобы сразу конвертировать его в валюту на момент заключения договора ИСЖ.
В таком случае предварительный расчет доходности данной операции в валюте ИСЖ становится более предсказуемым.
А уж что делать с вычетом, когда он появится через несколько месяцев, и на какой рублевый фикс его положить - это совсем другой вопрос.

Цитата
UnembossedName пишет:
Все ок, только к сожалению, социальный вычет ограничен 120К рублей в год, соответственно даже с 2000$ вычет не получить в ИСЖ. С НСЖ все гораздо интересней. Там и выхлоп будет больше, чем 13/5.
Главное тут детали. Как будут делаться взносы? В рублях по курсу ЦБ? А выплата?
Не слишком ли короткий срок 5 лет для ваших параметров. Ну может вы какой-нибудь каскадер в возрасте 60 лет.

Собственно, поэтому и рассматривается сумма всего в 100к руб., т.к. еще есть корпоративная программа софинансирования пенсии. Поэтому в вычет 120к практически вписываюсь.
На следующий год можно повторить.
Взносы в рублях по курсу ЦБ. Выплата так же.
5 лет понятно почему - 1. срок программы (а их немного в моей деревеньке) по условиям либо 3 года, либо 5 лет. Ну для вычета надо не менее 5 лет.
Не, не каскадер я. Я нормальный, и 50.
Ну и смотрим задачу номер раз - 0. Основная задача - диверсификация инвестиционного портфеля.
Это очень малая доля всех средств.
Цитата
UnembossedName пишет:
В эффективной ставке нельзя просто так взять и не учитывать тот факт, что проценты будут выплачены вперед

Эффективная ставка посчитана, "но это неточно".
Конечно, в реальности она будет несколько больше, т.к. для упрощения расчетов факт, что проценты будут выплачены вперед не учитывался, но погрешность расчетов в любом случае меньше неопределенности, вносимой сроком ИСЖ.
 
Цитата
UnembossedName пишет:
еще один момент, деньги месяц могут мурыжить после окончания договора.

Это 1/60 срока ИСЖ. На уровне погрешности расчетов доходности.
Основной вопрос - схема рабочая, или забить на нее и просто положить в долларах на вклад на 3,5% или в ОФЗ-РУС-28 на 10 лет под ~4,5%.
 
Цитата
Frenolog пишет:
Это 1/60 срока ИСЖ. На уровне погрешности расчетов доходности.
Основной вопрос - схема рабочая, или забить на нее и просто положить в долларах на вклад на 3,5% или в ОФЗ-РУС-28 на 10 лет под ~4,5%.

Схема интересная, если желаемая сумма инвестирования боле 120К руб. можно лесенкой пятилетние договоры открывать.
Но увы, почти нигде нет данных о доходностях данных стратегий, все интернеты завалены жалобами людей, которые получили 0. О хорошем конечно не пишут "ведь так и должно быть", но практически вообще нет данных.
Хотя, почитав отзывы, вижу, что у какой-то СКЖ в ЛК прям видно было, как цена актива двигалась.
Если вероятность получить 0% более 2/3, то возиться с этой фигней ради замены вкладу смысла нет.
Но надо не забывать, что страховка тоже лишней не будет.

Цитата
Frenolog пишет:
5 лет понятно почему - 1. срок программы (а их немного в моей деревеньке) по условиям либо 3 года, либо 5 лет. Ну для вычета надо не менее 5 лет.

Я когда говорил о пяти годах, я вот что имел ввиду.
Они же делают структурник, часть в бонды "безрисковые", остальное на рисковые опционы. Если опционы провалятся, то стоимость опционов компенсируется процентами от бондов. Чем больше срок страхования, тем больше денег на опционы.
Но. Есть же еще и страхование. На это денюжкку тоже надо. Или я что-то не понимаю?
Изменено: UnembossedName- 13.12.2018 22:52
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Но увы, почти нигде нет данных о доходностях данных стратегий, все интернеты завалены жалобами людей, которые получили 0. О хорошем конечно не пишут "ведь так и должно быть", но практически вообще нет данных.
Хотя, почитав отзывы, вижу, что у какой-то СКЖ в ЛК прям видно было, как цена актива двигалась.
Если вероятность получить 0% более 2/3, то возиться с этой фигней ради замены вкладу смысла нет.
Но надо не забывать, что страховка тоже лишней не будет.


Да, нигде данных таких нет. Нам в банках такие графики показывали, а на деле - в пустую деньги пролежали (для нас).
Страховка в ИСЖ и НСж - на дожитие или смерть. Если доживем -получим свою сумму, покусанную инфляцией, а если нет, родственники смогут получить (если добьются) сумму в 2 раза больше.
 
Цитата
Frenolog пишет:
В исходных данных написано - 2. Срок программы ИСЖ - 5 лет.
Про досрочное расторжение ни слова нет. К чему этот пассаж ?


К тому, что если Вы захотите досрочно расторгнуть. Может Вам срочно понадобятся деньги, всё в нашей жизни бывает.
А табличка выкупных сумм есть на предыдущем листе. Но в разных компаниях они разные и зависят от лет.
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Если опционы провалятся, то стоимость опционов компенсируется процентами от бондов. Чем больше срок страхования, тем больше денег на опционы.


Не совсем так. В некоторых страховых такой расчет. 15% - расходы (%) банку и страховой, 70% - вложение в безрисковые, доходные (депозит в банке), остаток - на опционы. И от срока это не зависит.
Если опционы "провалятся", то мы получим только вложенную в ИСЖ сумму, без%%
 
Вот одна из статей на Банки.ру

Обманутые «вкладчики»: о чем молчат банки
Как не попасться на удочку операциониста при открытии счета
08.10.2018 00:06 8100 23
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Насчет подводных камней еще один момент, деньги месяц могут мурыжить после окончания договора.
Так как выплата по истечении срока, это не окончание вклада, а страховая выплата по риску "дожитие", оформляют ее долго, и, говорят, нередко письма придется писать бумажные.

Совершенно верно, у меня так и было. Причем допустил ошибку при составлении заявления, ошибившись в дате на 1 день и пришлось отправлять пакет документов второй раз. Хорошо, что ошибку нашел быстро, причем сам. Позвонил в СК - говорят: посылай вариант без ошибок.
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Если вероятность получить 0% более 2/3, то возиться с этой фигней ради замены вкладу смысла нет.
Но надо не забывать, что страховка тоже лишней не будет.

ИСЖ может быть полезно в основном для диверсификации. Эту сумму не могут конфисковать, на нее не могут наложить арест, не делится при разводе и т. п. По первой страховке я получил 6,9% годовых, чуть меньше, чем по вкладам в те годы. В 2019 году планирую получить доход еще меньше, еще по одной программе нулевой, а про еще одну говорить еще рано.

Не следует забывать, что любая инвестиционная деятельность может принести убытки. Либо можно получить ту же номинальную сумму без корректировки на инфляцию. Никакой Америки здесь никто не открывает.
Изменено: Clover_Barnaul- 14.12.2018 05:12
 
Цитата
РГСЖ пишет:
Не совсем так. В некоторых страховых такой расчет. 15% - расходы (%) банку и страховой, 70% - вложение в безрисковые, доходные (депозит в банке), остаток - на опционы. И от срока это не зависит.

Смотрите, допустим по облигации дают 7,5%. Для того, чтобы к концу программы у вас (при неудаче в опционах) вышло в 0, необходимо, чтобы эти проценты накапали.
При вложении 70% в облигации со ставкой 7,5% нужно около пяти лет, чтобы 70% суммы превратилось в 100%.
Если срок 4 года, то ваши облигации вырастут только до 93% суммы.
А если срок 10 лет, то в облигации уже можно вложить только половину, а в опционы соответственно останется не 15%, как в вашем примере, а 35%.

Clover_Barnaul,
Спасибо за то, что поделились опытом, а то тут в основном собрались те, кому банк навязал страховку вместо вклада, а не те, кто сделал выбор сам, осознавая риски.

Поделитесь пожалуйста, в каких компаниях есть/были полисы, что скажете об уровне обслуживания в сравнении.
Изменено: UnembossedName- 14.12.2018 08:57
Прощай могучий. Ушел хранить деньги в сберегательной кассе
 
Цитата
UnembossedName пишет:
При вложении 70% в облигации со ставкой 7,5% нужно около пяти лет, чтобы 70% суммы превратилось в 100%.


Это не совсем так.
У меня срок - 3 года. По ответу страховой, у меня за 2 года и 3 мес.доход по доходным активам уже составляет 95 %. Так что от срока это не зависит.
На многих сайтах написано - пропорции 75% и 25%. Только в этих расчетах не учитываются 15-20% на расходы банку и страховой.
А разница с депозита идет то же в карман страховщику. Он у нас бедный, ему то же кушать хочется.
 
Цитата
UnembossedName пишет:
Спасибо за то, что поделились опытом, а то тут в основном собрались те, кому банк навязал страховку вместо вклада, а не те, кто сделал выбор сам, осознавая риски.

Поделитесь пожалуйста, в каких компаниях есть/были полисы, что скажете об уровне обслуживания в сравнении.


Но здесь есть и те, как я поняла, кто осознанно сделал такое вложение и счастлив, и верит. А мы - ничего не понимаем в ИСЖ. Каждому свое. Посмотрим по окончанию срока.

БинБанк и РГСЖ (сейчас она переименована). Мне менеджер не дала Правила (условия) к договору, сказала, что это необязательно. Это нарушение ГК, Закона о страховании, ЗООП, договора. Я не знала о 5 днях. Когда узнала, то было уже поздно. Мне осталось меньше года - акции падают с 2015 г, т.е. на момент заключения дог. это направлению уже было убыточным.
Но ведь им нужно кормить целый штат сотрудников и на наши кровно заработанные им плевать.

Среди нас есть Сбербанкстрахование жизни, Альфастрахование жизнь, ВКС, Ренесансстрахованиежизнь.
Банки - БИН, ОТкрытие, ВТБ, Сбербанк, МКБ и еще несколько.
Изменено: РГСЖ- 14.12.2018 14:41 (не написала еще один банк)
 
Я в свое время довольно подробно изучил эту тему и, если кому-то интересно, могу высказать следующую точку зрения по поводу ИСЖ (тезисно):
1. Этот продукт однозначно не подходит тем, кто не изучает самостоятельно условия, прежде чем заплатить/вложить свои заработанные деньги (а таких у нас в стране большинство).
2. Этот продукт не подходит обывателям, которые не понимают ничего в финансовых продуктах, кроме, возможно, депозитов (таких у нас в стране также большинство).
3. Этот продукт не подходит тем, у кого нет открытых депозитов и индивидуального инвестиционного счета и/или брокерского счета. А потому что, во-первых, это говорит об отсутствии примерного понимания, как это работает и должно работать (пункт 2), а, во-вторых, это говорит об отсутствии свободных денежных средств. По моему личному мнению, в ИСЖ не стоит вкладывать более 10% от общей суммы, размещаемой на депозите и инвестируемой в ценных бумаги. Т.е., например, если человек ежегодно пополняет ИИС на 400 тыс. руб. и перечисляет на депозит еще 200-400 тыс. руб., и у него остаются свободные деньги, можно подумать о том, чтобы вкладывать 100 тыс. руб. в ИСЖ. В ином случае это не имеет смысла, т.к. на ИИС можно заработать больше, а в отсутствие депозитов досрочное закрытие полиса ИСЖ по причине "срочно нужны деньги" приведет к существенным потерям.
4. Возможно, этот продукт не подойдет тем, кто активно использует и выбирает лимит социального налогового вычета иным образом (лечение, обучение).
5. С учетом налогового вычета номинальная доходность в любом случае будет положительная. Скорее всего, с учетом вычета она окажется чуть выше, чем доходность депозита (см. статью на ведомостях), но никто этого не гарантирует. Наличие и размер реальной доходности (т.е. доходности с учетом инфляции) заранее предугадать невозможно, как впрочем это невозможно сделать по любому другому финансовому продукту, кроме, пожалуй индексируемых ОФЗ (там возникают другие вопросы, связанные с официальной инфляцией, инфляцией в случае лично вашей потребительской корзины и т.д.).
6. У ИСЖ имеются дополнительные плюсы, такие как защита инвестированных сумм от потенциальных кредиторов, в том числе бывших жен и мужей.

Для себя отложил решение этого вопроса до 2020 года именно по причине номер 3. У меня еще есть куда разместить деньги под более интересные мне условия.
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть