Форум

Суброгация при действующем ОСАГО

Росгосстрах требует возместить ему ущерб по ДТП сверх выплат по ОСАГО, полученных от моей страховой компании

Dmitry Anokhin, не совсем так. Как я понял РСА сами не знают правы ли страховые. Это прискорбно. И отвечают они осторожно.

РСА отвечают, что страховая может подать в суд при возникновении спорных вопросов. Споры, связанные со страхованием, разрешаются судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с их компетенцией.

Поэтому не унываем, нужно бороться с подонками. Идем в суд и отстаиваем свои права.
Изменено: blinblin- 05.09.2018 12:24
 
Забрал иск, требуют разницу между выплаченной и потраченной на ремонт суммами + госпошлина. Через неделю заседание
 
Здравствуйте! Решила отписаться. Утром был суд, присудили мне 180 тыс рублей к оплате. Суд шел минут 10, ни одного вопроса судья не задала, ходатайства я не заявляла, возражала на иск в полном объеме. Через 5 минут после суда пригласили на оглашение. однозначно присудить все, что требует ргс.. Потом, уже анализируя, я поняла, что решение у судьи было в голове заранее... Странно как- то прошел суд. Все мои эти доводы,( постановление 58, пнкты 74 и 75 на хрен никто и во внимание не принял. Представитель ргс запуталась в суммах, тормозила в обоснованиях, вообще сказала, что единая методика несовершенна и денег всегда не хватает. На доводы о том, что они заключали договор КАСКО со своим клиентом и выплатили ему по нему- в пустоту. Твердила только одно,, к ним переходит право требования, Вообщем, вышла я из суда униженная на нет, теперь думаю, надо было экспертизу просить, чтоб хоть снизить сумму. Что теперь делать- не знаю. Есть ли смысл в аппеляции? Кто знает? И можно ли снизить сумму сейчас? И еще, была со мной юрист, толку ноль, по сути мы с ней там как бесплатное приложение были((( У нее еще одна клиентка такая же, только там с износом 220 тыс, а полная сумма 490 и суд на неделе, тоже ргс и тоже разницу требуют.. И полис мой и лимит по нему вообще на хрен никому не нужны, и статьи все эти (7ст ОСАГО) вообще блеф....
Изменено: Moreli- 10.09.2018 19:17
 
Moreli, сочувствую
Что-то надо с этим делать...
Толковых юристов/адвокатов нанимать, апеллировать, доходить до Верховного/Конституционного судов в конце концов

Что это за страховка, если она не покрывает полностью ущерб в рамках страховой суммы?
Пусть она будет стоить дороже, но она должна отрабатывать полностью
 
до редакции ОСАГо от 04.07.2016 г потерпевший обязан предоставить в пятидневный срок либо на осмотр, либо на экспертизу, проверяйте эти документы.
Морели, позвоните мне 8977******* , можно на what's app мне, вы можете обжаловать в апелляционном суде решение.
Мне интересно, почему ваш юрист не ходатайствовал никакие документы, не привлекала свою ск.
Конечно, если судья уже все решит какое решений принять, то он примет, если нет никаких противоречащих закону об-в.
Люди неблагодарные, сколько я отправляла им свои судебные возражения, решение суда, ходатайства.
Никто даже не отписался, как у них все прошло. Все я это делала бесплатно, в ущерб своему времени.
Изменено: rita.ru- 10.09.2018 19:34 (отмодерировано. скрыты персональные данные.)
 
У меня например моя ск компания по второму иску предоставила полный пакет документов, там экспертиза проведена через 4 месяца, и разница в запчастях 3 тыс рублей, а ск потерпевшего требует 19 тыс.
 
еленапро, вероятно не у всех суды прошли. Поэтому и не отписываются. Например мне еще суд предстоит, но мне к сожалению вы не ответили в личку. Я примерно разобрался с вопросом о редакции осаго, поэтому сейчас неактуально уже.
Данную ситуацию необходимо решать сообща, так как с людей требуют деньги и немалые, например с Moreli - 180 тр - это ужасно! Хотя практически во всех случаях лимиты по страховке должны все что необходимо покрывать.
 
На мой взгляд этот беспредел не прекратится нужен коллективный иск подавать.

Мы отправляли коллективные жалобы в надзорные органы, результат лучше не буду оглашать, так как со стороны ВСЕХ органов было безразличие к данной проблеме. Фас попытались ее решить, но переложили на ЦБ, сославшись на то что не в их компетенции. ЦБ - верх тупости в ответа, простые отписки. О других промолчу.

Так что только иск, собираться и подавать.
 
у меня не было нарушения дистанции, не было превышения скорости, я адекватно снижала скорость, просто потерпевший мешкал на перекрестке в гололед, можно было точно умотать на обоюдку.
 
Всем привет, на днях получу определение суда по моему делу. непременно сообщу. готова участвовать в групповом иске. мои контакты 8903******* Елена (на этом номере вибер и вотсапп. также почта *********@*****.ru

изучала вопрос по Обществам, которые делают ремонты и экспертизы. все имеют аффилированность РГС. очень похоже на схематоз: СК отсылает в свою мастерскую (таких несколько, как бы на выбор). там накручивают сумму ремонта по максимуму (меняют все надо не надо). один сотрудник такой компании утверждает в отзывах о работодателе (одной из таких слесарок), что их главная задача содрать как можно больше в СК (там говорилось именно о РГС). далее эксперт делает экспертизу по методике и чем старше авто потерпевшего, тем больше придется платить виновнике ДТП. в чем усматриваю схему: в слесарке....ни один из виновников не был у подьемника и не может потом доказать нужен ли был такой ремонт, а накручивают там по-взрослому. в моем случае, как я уже писала, не было и царапины на бампере, а насчитали ремонт на 100 т.р. я очумела даже. в материалах дела черно-белые фото, по которым непонятно вообще что сфотографировано. этим пользуются и нагреваются.


по нашей ветке вышла статья вот ссылка на статью
http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10539446
думаю надо связываться с автором статьи и с РСА, там готовится какой-то документ. нужно быть в курсе и всячески помогать. готова подписаться под всеми заявлениями по данной проблематике и в прокуратуру и в ЦБРФ
Изменено: rita.ru- 10.09.2018 19:35 (отмодерировано. скрыты персональные данные.)
 
lopatina-6176850,
Здравствуйте! Очень хорошо, теперь нас больше. Уважаемые автовладельцы фрумчане! Происходящее в автостраховании сегодня- явно нарушает наши с Вами конституционные права, каждый из нас с Вами это понимает. Знаете, наверное,, ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ,, Но, судя по нашим с вами делам, еще как имеет и мы молчим, а значит, соглашаемся.? Не буду много писать, каждый из нас понимает, нас крупно и нагло ,, имеют,, и имеют красиво(( Может быть, пора нам прекратить идти на поводу страховых компаний? И не надо говорить, что мы бесправны и ничего не получится, подумайте о своих детях, родных и близких, завтра они станут жертвами страховых компаний ?

Предлагаю объединится и начать действовать. Если нас будет много, мы сможем отстоять свои права ! Кто общается на других форумах- сообщите о подобной инициативе, нельзя сидеть в соплях и слезах сетуя на судьбу и беззаконие! Мы с вами сами допускаем нарушения наших с вами прав , попустительски относясь к своим возможностям и законному праву. Я не буду здесь писать, что делать и куда писать- нужно объединится и принять решение коллегиально. Все, у кого есть решения суда, кто заплатил уже страховым компаниям, кто ждет трясясь от страха судебный иск- встряхнитесь! Только сообща мы можем изменить ситуацию. Иначе завтра, в наших почтовых ящиках появиться еще одно письмо или иск от страховой компании с очередныи ноу- хау...
Моя почта ********@bk.ru.......
Изменено: rita.ru- 10.09.2018 19:42 (отмодерировано. скрыты персональные данные.)
 
И да,забудьте про РСА, ЦБ - они нам не помощники , не пишите им жалобы и не тратьте деньги на составление претензий и ответных писем страховым компаниям- им это на фиг не нужно. тут писали уже- им нужны либо деньги, либо суд
Изменено: Moreli- 09.09.2018 10:48
 
Moreli, я думаю, что писать жалобы необходимо. И чем больше тем лучше.
Без жалоб никто даже и шевелиться не будет. Пусть пока это всего лишь отписки, но если жалоб будет много, вероятно дело начнет двигаться.
Пишите в личку у кого есть идеи по коллективному иску\жалобе.

Если кто-то в курсе, поделитесь информацией. Правильно ли я понимаю, страховая может взыскать разницу между суммой с износом и без износа, расчитанной по единой методике?
В моем случае расчитана разница между стоимостью ремонта (имеется акт) и экспертизой по ЕМ с учетом износа. Как должно быть, подскажите.
 
Цитата
blinblin пишет:
Если кто-то в курсе, поделитесь информацией. Правильно ли я понимаю, страховая может взыскать разницу между суммой с износом и без износа, расчитанной по единой методике?
В моем случае расчитана разница между стоимостью ремонта (имеется акт) и экспертизой по ЕМ с учетом износа. Как должно быть, подскажите.

взыскать может суд, страховая может просить у суда.. как правило, страховая просит разницу между реальным ремонтом, который они оплатили, и тем, что им заплатила страховая ваша- обычно это по единой методике с износом
 
уважаемые участники нашей ветки. я составила проект черновик-жалобы, который могу разослать всем, если вы пришлете мне свою электронку на ящик ****@****.ru. в этот проект можно вносить свои правки, возражения, пожелания и как мы все вместе это доработаем, то готова лично подать в Москве жалобу во все инстанции, которые определим.
Изменено: rita.ru- 10.09.2018 19:48 (отмодерировано. скрыты персональные данные.)
 
У меня вопрос... Подскажите, у меня и потерпевшего страховая одна и та же. В документах есть экспертное заключение и там указана как сумма без износа и сумма с износом. Может ли такой документ противостоять заказу- наряду , если я прошлепала по незнанию возможность ходатайствовать о судебной экспертизе ? Или суд принимает во внимание только судебную экс?
 
сиротка, совершенно верно, моя страховая заплатила по ЕМ с износом. Насколько нагло со стороны РГС подавать в суд на взыскании разницы между стоимостью ремонта по акту выполненных работ и выплатой моей страховой?
Возможно они должны считать разницу между стоимостью по ЕМ с износом и без износа? Можно ли этим оперировать в суде?
 
...
Изменено: Moreli- 10.09.2018 21:12
 
Снова я, автор темы. Готовлюсь ко второму заседанию, пишу отзыв на иск. Смысл отзыва - на основании анализа представленных истцом документов обосновываю, что документы содержат ложные данные, факт ремонта не доказан, соответственно, размер ущерба не доказан, истец пытается получить необоснованное обогащение.

В схемотехнике (выводе денег из страховой компании) РГС через свой ремонтный сервис не сомневаюсь. Еще больше убедилась в этом после просмотра документов - сплошные ошибки и нестыковки.

Стратегический путь - оспаривание самого принципа доплаты от ОСАГО до суммы ремонта - правильный, но, как мне кажется, без решения КС или ВС пока только перспективный. Нижестоящие суды будут руководствоваться имеющимися решениями. В нашем суде все решения в пользу страховых.

Как тактический путь в конкретных случаях можно, как мне кажется, аппелировать к тому, что по суброгации переходят только те права и на тех же условиях, которые были у пострадавшего. Потому что при ремонте по КАСКО многое не соблюдается. И это можно вытаскивать.

Кстати, не нашла, в какой срок от даты ДТП должен быть проведен осмотр (речь не идет о сроке осмотра после заявления в страховую, а именно от даты ДТП, т.к. само заявление может быть спустя длительный срок). И не нашла обязательности требования приглашать на осмотр виновную сторону. Как я понимаю, его нет.
Изменено: El201- 10.09.2018 22:23
 
Сроки осмотра по согласию страховщика и потерпевшего могут быть те, которые согласуют)))типа вроде страховщик обязан в течении 15 дней осмотреть, но по согласованию с потерпевшим могут перенести
 
Вот и получается: правила страхования вообще не заточены под то, что кроме страховой и пострадавшей стороны есть еще третья сторона - виновник. Видимо, предполагается, что все вопросы решают между собой страховая и пострадавшая сторона. Тот, кто писал правила, не предполагал, что потом кто-то будет подавать в суд на виновника. И получается, что они (пострадавшая сторона и страховая) без виновника решают все вопросы между собой, так, как удобно и выгодно им, например, проводят осмотр спустя полгода после ДТП, не приглашают на осмотр виновника и т.д. А потом отправляют мат. требования виновнику.

А как же конституционные права виновника? Может быть, это и может быть поводом для обращения в КС? То, что действующие правила страхования нарушают конституционные права виновника (в условиях суброгации)
 
Цитата
blinblin пишет:
сиротка, совершенно верно, моя страховая заплатила по ЕМ с износом. Насколько нагло со стороны РГС подавать в суд на взыскании разницы между стоимостью ремонта по акту выполненных работ и выплатой моей страховой?
Возможно они должны считать разницу между стоимостью по ЕМ с износом и без износа? Можно ли этим оперировать в суде?

Формально они правильно требуют возместить полностью ущерб, то есть разницу между тем что оплатили за ремонт и что получили от страховой. Так же допускается в рамках едмной методики отклонение до 10 процентов при расчетах, которые страховые с удовольствием прибавляют себе. Но по факту мы имеем здесь некую коллизию, которая в данный момент как раз не определена-что считать ущербом и как правильно его оценить, что с страховыми лимитами при этом и тд, думаю все это только опять какой-нибудь пленум кс или вс может разрешить, пока на редкость непонятно все в законах написано, из-за этого судьи сами творят правосудие, принимая противоположные решения. Если суммы большие- возможно имеет смысл просить судебную экспертизу, она может уменьшить стоимость ремонта (наверняка там что-то лишнее), при этом они должны считать по старым ценам на момент ремонта вроде...я лично считаю, что ущерб это то, что по осаго, а по каско это предпринимательский риск, они за это деньги брали и поэтому чинили по условиям , которые отличны от единой методики
 
Цитата
El201 пишет:

А как же конституционные права виновника? Может быть, это и может быть поводом для обращения в КС? То, что действующие правила страхования нарушают конституционные права виновника (в условиях суброгации

Осталось найти того, кто дойдет по всем инстанциям до этих судов))
 
Цитата
El201 пишет:
А как же конституционные права виновника? Может быть, это и может быть поводом для обращения в КС? То, что действующие правила страхования нарушают конституционные права виновника (в условиях суброгации)



хорошая идея для КС. интересно это может быть так же причиной для аппеляции. Ольга, которой присудили 180 т.р. для вашего случая может для подачи аппеляции взять тему что вы вообще не согласны с суммой ремонта, по которой выплачена каско? посоветуйтесь с юристом. пусть аппеляция возвращает в суд первой инстанции и давите на нарушение ваших прав, что осмотр был без вас. и пусть вызывают в суд в качестве свидетелей, мастеров этой слесарки. пригласите с собой в суд в качестве своего эксперта кого-то кто может задать грамотные вопросы их мастерам.

вообще если есть ощущение, что до фига насчитали, то нужно оспаривать саму сумму ремонта, как в объеме, так и по расценкам.

в моей ситуации это сложнее, но я тоже хочу пойти в апеляцию с вопросом о переводе суда первой инстанции по месту нахождения участников процесса: а именно в москву (я зарегистрирована в марий эл, а живу а москве, соответственно суд прошел в марий эл и туда я не могу позвать в качестве свидетеля представителя слесарки, представителя экспертной организации, а сделать это очень хочу). я хочу пойти по теме того, что они сделали необоснованный ненужный ремонт в принципе, т.к. абсолютно уверена, что накрутили лишнего.

а вообще являюсь инициатором подачи жалобы в прокуратуру для проведения проверки на предмет мошеннической схемы. я должна получить подтверждение что действия по моей жалобе осуществлены. если кто-то хочет присоединиться к этой жалобе прошу написать мне.
 
Цитата
blinblin пишет:
сиротка, совершенно верно, моя страховая заплатила по ЕМ с износом. Насколько нагло со стороны РГС подавать в суд на взыскании разницы между стоимостью ремонта по акту выполненных работ и выплатой моей страховой?
Возможно они должны считать разницу между стоимостью по ЕМ с износом и без износа? Можно ли этим оперировать в суде?


Добрый день, машине пострадавшего более 5-ти лет?
Изменено: Toeda- 11.09.2018 10:31
 

Все продукты Банки.ру

Показать ещеСкрыть