Санкт-Петербург

Отзывы об ипотечных кредитах банка банка «Санкт-Петербург»

2093

Банк принуждает оформлять дополнительный полис страхования здоровья через компанию ренессанс-страхование. Хотя эта страховая компания отказывает в выплатах без всяких оснований. Неужели банк не учитывает рейтинги страховых компаний для партнерства, тем самым вынуждая своих клиентов таскаться по судам и выбивать свои деньги?
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, подробности по ситуации с указанием всех дат.

Также ждем ответ банка.
Хочу поделиться ужасными впечатлениями от офиса банка на Стачек 47.В этом офисе у нас проходила сделка по ипотеке.Проводила сделку К-ва Екатерина.Началось с того,что она отказалась отвечать мне на вопросы, касающиеся кредитного договора.Логично,что у меня как у заёмщика возникло несколько вопросов по цифрам.Но она при всех сказала,что у неё нет математического образования и она неё обязана мне все растолковывать,распечатала мне из интернета какие-то формулы и сказала,что я могу до вечера сидеть сама и высчитывать.Мне пришлось обратиться за помощью к руководителю и она без проблем ответила на мои вопросы.Такое безобразное поведение менеджера поразило всех участников сделки.

Далее она отправила нас к нотариусу и сказала,что в это время нам подготовят документы по открытию счёта,но когда мы вернулись,ничего не было готово. Мы ждали 1,5-2 часа пока нам откроют счёт. В процессе открытия счета стали запрашивать какие-то дополнительные документы,о которых мы не знали,стали говорить что открытие счета невозможно (и это тогда,когда у нас уже подписан ДКП и кредитный договор!!!). Вся эта «сделка» была похожа на театр абсурда.Сотрудники суетились,туда-сюда бегали,нам ничего толком не объясняли. Мы сидели и ждали непонятно чего.Когда все закончилось мне молча выдали картонную папку с документами..Разобрав ее ,я поняла что некоторых документов не хватает-их просто забыли положить.

Также хочу отметить непрофессионализм Б-ой Е.,которая готовила сделку.О том,что нужны дополнительные документы она нам сообщила вечером в последний день перед сделкой. Вредом ВСЕ сотрудники,которые нас обслуживали вели себя высокомерно,дерзко и нагло.Я пожалела,что выбрала именно этот банк для такого важного события,как покупка квартиры. Прошу вышестоящее руководство банка обратить внимание на работу данного офиса и сотрудников К-ой Е.. и Б-ой Е.
Спасибо за отзыв. Давайте подождём ответа банка по ситуации.
Уважаемая klmno!

По Вашему обращению была проведена служебная проверка, озвучиваем ее результаты ниже.
За день до назначенной сделки со стороны клиентов поступила просьба о том, что в 9:30 10.06.2021 необходимо подписать все документы с созаемщиком, т.к. у него нет возможности находиться непосредственно на самой сделке, которая начинается в 11:00.
К 9:30 сотрудниками офиса все документы были подготовлены и распечатаны для подписания со стороны созаемщика. Далее документы были предоставлены на подпись, при этом у созаемщика возникли дополнительные вопросы, на которые сотрудник был готов полностью ответить, при этом предупредив, что это может занять больше изначально запланированного времени.

Информация о том, из чего состоит расчет полной стоимости кредита была предоставлена, вместе с этим была предоставлена распечатка формулы расчета по Вашему запросу. При этом расчет полной стоимости кредита на калькуляторе сотрудником Банка не представляется возможным, подобные разъяснения Вам предоставил и руководитель Центра ипотечного кредитования.

Также была проведена проверка в части открытия счета и подготовленных документов.

Заявка на ипотеку была подана 04.05.2021г., все это время со стороны агента предоставлялась информация, что продавец – гражданин РФ. Накануне сделки (09.06.2021 в 12:00) в Банк была предоставлена информация о том, что продавец имеет ВНЖ в Алжире, что считается двойным гражданством и имеет свои нюансы.
Сотрудниками Банка было предпринято все возможное, чтобы сократить время согласования и открытия счета, был запрошен только один дополнительный документ (аналогия ИНН продавца в Алжире), но сторона продавца смогла предоставить его лишь 10 июня. Как только документ был предоставлен, проверен и согласован ответственными подразделениями, счет был открыт.

По итогам сделки Вам был предоставлен полный комплект документов, который касается ипотечного кредита. В комплекте не оказалось документа «Индивидуальные условия счета эскроу», агент со стороны продавца забрала Ваш экземпляр, при этом для Вас был незамедлительно сделан дубликат договора эскроу.

По результатам проверки считаем жалобу к сотрудникам Банка необоснованной.

Банк "Санкт-Петербург"
Выражаю благодарность сотруднику банка СПБ -Ш-ко Алисе. Спасибо за профессиональный подход в решении вопросов, психологическую выдержку, и скорость.

Это ценно когда в суете дел специалист находит время и на индивидуальный подход. А именно: оформление ИБЦ счета за не полные 20мин, с полным пояснением деталей.
Спасибо за отзыв. Расскажите, пожалуйста, в чем заключался индивидуальный подход в открытии счета и какие разъяснения были получены?
Общаться с этими созданиями через интернет-банк одно мучение!
Я задаю вопрос, эти люди отвечают по 4-7 дней, а последние разы и вовсе решили не отвечать.
Общаться с этими созданиями через интернет-банк одно мучение!
Представьте: у вас важный вопрос по процедуре (у меня оформление закладной), вы его задаёте, вам отвечают. Есть кнопка, позволяющая продолжить переписку. Вот на эти вопросы они просто "забивают". Мне пришлось создать совершенно новую переписку, чтобы напомнить, что пора и честь знать -- ответить на вопрос месячной давности.

Дали ответ, вот только не на мой вопрос и совершенно формально.
Получается, время клиента для них ничего не стоит.
Сейчас они начнут рассыпать извинениями, только вот и эти словам будет грош цена!
Уважаемый Psyduck!

Мы искренне сожалеем, что у Вас сложилось негативное впечатление о работе Банка.
Ваши обращения из личного кабинета поступили во время технического сбоя внутри Банка, который, к сожалению, повлек за собой увеличение сроков ответа.

Документы подготовлены, закладная готова, коллеги связывались с Вами 27.05.2021.

Благодарим за обращение и надеемся, что данная ситуация не отразится на нашем дальнейшем сотрудничестве.

Добрый день !!

18 мая 2021 была сделка по ипотеке в банке SPB на ул. Гоголя 9 .
Хочу по благодарить одну сотрудницу банка ,  финансового эксперта С-ову Наталью А.!!  За проделанную работу по оформлению ипотеки !! Профессиональный человек с большим добрым сердцем знающий своё дело на все 100%  .

Спасибо Вам большое !! Успехов Вам в работе !!
С уважением Анастасия
Спасибо за отзыв!
Автор, расскажите, пожалуйста, подробнее, как проявилось качественное обслуживание со стороны сотрудника.
Вы можете дополнить отзыв здесь или написать нам на responses@banki.ru. В этом случае не забудьте указать ссылку на отзыв.

30.05.2021 22:50 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Уважаемая Nemchenko!

Большое спасибо за Ваш отзыв об опыте сделки по ипотеке с нашим Банком!
Нам очень приятно, что Вы высоко оцениваете нашу работу и рассказываете об этом в «Народном рейтинге».

Обращаем Ваше внимание, что Администратор портала задал дополнительный вопрос, мы будем очень признательны, если Вы ответите на него.
Всегда рады сотрудничеству с Вами!

Банк «Санкт-Петербург»
7 апреля 2021 года мною были погашены обязательства по кредитному договору, о чем получено соответствующее уведомление Банка.  Много раз с моей стороны последовало обращение в Банк с просьбой о снятии обременения с квартиры.

Согласно п.п.6.1.1  Кредитного договора от 19.12.2018г. "В случае прекращения действия Кредитного договора на основании исполнения Заемщиком или третьим лицом в полном объеме обязательств по кредитному договору в течении 30календарных дней выдать Заемщику документы, подтверждающие полное исполнение им обязательств по Кредитному договору, передать Заемщику Закладную, либо осуществить действия с целью снятия обременения с Объекта (либо прав требования на Объект), находящихся в Залоге у Кредитора."

На сегодня, 19 мая, прошло более месяца и никаких документов для снятия обременения не получено. При обращении в контактный центр Банка специалист сообщил, что направлен запрос закладной в Росреестр и нужно ждать  дальше. Так как все разумные сроки прошли,  с  моей стороны была попытка самостоятельно дозвониться в Росреестр и узнать в чем причина задержки отправки закладной. В Росреестре не смогли дать информацию без номера запроса Банка. При повторном обращении в Банк с просьбой дать номер запроса в Росреестр, Банк не дал такую информацию и опять сказали, что нужно ждать.

Согласно п.2  ст. 17 Федерального Закона 102-ФЗ "Об ипотеке" "Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме".Таким образом, своими действиями (бездействием) Банк нарушает условия кредитного договора, а также положения Закона Об "Ипотеке". Также нарушаются наши права, так как у нас под угрозой срыва сделка по продаже квартиры.

Уважаемая m*******@gmail.com!

В ходе проверки было установлено, что ошибок со стороны банка не выявлено, закладная была утеряна в МФЦ.
Документы Вам были выданы 24.05.2021.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте нам знать, мы возьмем их в работу.

Банк "Санкт-Петербург"
История моего общения с банком началась году так в 2017, когда я брал у них ипотечный кредит. Тогда, да и не протяжении последующих пару лет всё было нормально - вежливое общение, оперативность... Потом был взят ещё и потреб кредит. В 2019 банк как будто подменили - ответ почти на любой вопрос занимает от суток до 4-5 недель, попытка пообщаться с сотрудниками  в отделении банка или по телефону заканчивается "Это не в нашей компетенции, мы составим запрос, но контакты компетентных сотрудников не дадим." Итак дальше про обманы этого "Замечательного" банка:

1. Потреб кредит. Предложение о нем высветилось в интернет банке, с предложением оформить его прямо онлайн "без визита в банк" по низкой ставке 11,9% до 7 лет до 1,5млн. Действительно хорошее предложение и я подал заявку. (По привычке подаю на максиму, поскольку одобряют обычно меньше, а мне нужно было около 1млн) Заявку одобрили, НО с обязательной страховкой в размере !ВНИМАНИЕ! 472 500 рублей! То есть на руки 1 027 500 рублей и платеж около 27000 в месяц. + донести справку о зп в банк.

Когда я её принес, разумеется спросил про размер страховки, на что мне пропели песнь "О гарантиях, мало ли что...", и заверили что если закрою кредит раньше, то разница за неиспользованные годы услуги обязательно вернут. Договор страхования мне кстати почитать не дали, только после выдачи кредита привязали в личный кабинет.

Итак через 2 года я благополучно закрыл кредит, но возвращать хотя бы часть страховой премии мне отказались, пообещав что следующие 5 лет страхование уже несуществующего кредита будет исправно действовать. Самое интересное что на следующий день после взятия кредита я сразу написал в банк вопрос о том могу ли я отказаться от страховки (сумма, согласитесь не маленькая, поэтому я сомневался, при этом я прекрасно знал про "период охлаждения"). Ответ от банка пришел аккурат на следующий день после окончания периода, с описанием этого самого периода.

К тому моменту я и так решил страховку оставить (на всякий, вдруг что, поскольку жена не работала и сидела с маленькой дочкой), помня про заверении милых барышень в офисе банка о частичном ("ну конечно же не более 50%") возврате страховки.

В итоге шиш с маслом. Ещё и на заявление о возврате 40 дней отвечали. Причем сначала прошло 14 дней - звоню - говорят ответ в течении 30 дней банк давать может. Ок. Прошло 30 дней -ни ответа, не привета. Звоню - и начинается цирк. Говорят: "Да, поступил ответ, решение положительное, ждите перевод в течении 10 дней".

Удивился, позвонил обрадовал жену. Через 2 часа звонок: "Ой, извините, мы не правильно поняли - решения нет, будет в течении 10 дней". По прошествии 12 дней в итог я снова сам звонил банк узнать что решение отрицательное и что мне перешлют этот ответ через интернет в личный кабинет в течении 30 дней (!).

Сейчас ситуацию будет рассматривать юрист. По результатам судебного разбирательства отзыв дополню.
Спасибо за отзыв. Ждем ответ банка.
День добрый! Забыл продлить страховку жизни(сменил номер телефона -страховая не дозвонилась) по ипотечному договору. Банк выставил штраф +1% к кредиту. После оплаты страховки и предоставления документов -обратился в банк о возврате первоначальной ставки.! В Колл Центр не дозвониться, чат с банком -отвечают через день, если заходят.  А теперь внимательно, текст примерно такого содержания : " Банк имеет право на выставление штрафа, и может требовать полного погашения кредита!!! То есть скажите спасибо что мы с вами не расторгли договор и не потребовали полного погашения кредита)!

Что ж программу рефинансирования никто не отменял! При таком отношении платить 11.5% годовой ставки!! При действующих программах.. от 7%.
Уважаемый антон198!

Между Вами и нашим Банком заключен кредитный договор, один из пунктов которого обговаривает момент повышения ставки в случае несвоевременного предоставления документов о продлении страхования.
29.01.2021 Банк направил Вам смс о том, что необходимо предоставить документы по страхованию до 18.02.2021. Документы были предоставлены Вами с существенным нарушением сроков - 20.04.2021.

В связи с этим Банк не усматривает причин для возвращения прежней ставки по кредитному договору.

Сожалеем о сложившейся ситуации.

Банк "Санкт-Петербург"
Сделка проводилась на Ушаковской наб., д.3 специалистом П-ой Ю.А. 08.04.2021г.. Офис небольшой, малолюдный, очень чистый и светлый. Работа сотрудников слажена, действия каждого своевременны и уместны. Все специалисты очень доброжелательны, приветливы, без тени усталости на лицах и неприязни к людям.

Следуя оперативности и чётким указаниям Юлии А. наша сделка прошла в атмосфере комфорта, спокойствия и уверенности в успешном её завершении.  Выражаем большую признательность руководству банка за отлаженный механизм работы, за благоприятную атмосферу, за профессионализм сотрудников.

Остались очень приятные впечатление, которыми захотелось поделиться не только с коллегами. Спасибо!
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, кому принадлежит почта, с которой зарегистрированы на нашем ресурсе? Пришлите фото последнего листа договора (конфиденциальные данные, кроме ФИО, скройте) нам на responses@banki.ru. В письме укажите ссылку на отзыв. Информация необходима для принятия решения о зачете оценки.

06.05.2021 В соответствии с п.3.8.13. Правил Народного рейтинга принимаем отзыв без зачета оценки.
Уважаемая juliazolotova1!

Большое спасибо за Ваш отзыв о проведенной сделке и работе наших коллег!

Хотели бы обратить внимание на то, что Администратор портала задал дополнительные вопросы - мы будем признательны, если Вы ответите на них.

Всегда рады сотрудничеству с Вами!

Банк «Санкт-Петербург»
Я являюсь постоянным клиентом банка уже много лет, но с такой ситуацией безразличия сталкиваюсь впервые!

08.10.2020 мною была взята ипотека в банке Санкт-Петербург, номер кредитного договора №  0155-20-***263
21.04.2021 ипотека была полностью погашена, была выдана памятка с телефонами сотрудников которые занимаются снятием обременения, но ни по одному номеру уже второй день не дозвонится. ПРОСТО НИКТО НЕ БЕРЕТ ТРУБКУ!

Завтра у меня назначена сделка по продаже этой квартиры, но продать пока квартира в обременении не представляется возможным!
Спасибо за отзыв. Укажите, пожалуйста, номера телефонов по которым вы пытались дозвониться и даты.

05.05.2021 11:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Уважаемый Pudovkinegor!

Мы связались с Вами и предоставили необходимую информацию об отправленном Банком запросе в адрес Росреестра и о порядке Ваших действий для снятия обременения.
К сожалению, у нас нет сведений о том, по каким номерам Вы пытались связаться с нами.
Благодарим за обращение.

Банк "Санкт-Петербург"
Хочу выразить благодарность Павлу Н-ву,корпоративному менеджеру БСПБ.

Хочу выразить благодарность Павлу Н-ву,корпоративному менеджеру БСПБ.

У меня возникли сложности с одобрением ипотеки. Первое решение банка мне показалось недостаточно логически полным. Я обратился к Павлу. Порой когда имеешь дело с банками, создается впечетление, что они заполнены роботами, процедурами и бюрократией. Здесь я увидел обратную историю: человек быстро нашел со мной общий язык, приложил очень много усилий, чтобы решить мою проблему, хотя банк не обязан выдавать кому-либо ипотеку -  это его деньги.

В итоге: имея четкое желание сменить банк и перевести зарплату в другой, я увидел, что в БСПБ работают такие же люди как я. Что они могут понять и помочь, и у банка есть человеческое лицо. Наше взаимодействие с Павлом и его желание идти навстречу вернуло мне веру в ваш банк. Планирую и дальше получать ЗП именно в нем, если дальше платить будут, конечно) 😉
"Здесь я увидел обратную историю: человек быстро нашел со мной общий язык, приложил очень много усилий, чтобы решить мою проблему, хотя банк не обязан выдавать кому-либо ипотеку -  это его деньги" - расскажите, пожалуйста, подробнее.

24.04.2021 15:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Уважаемый marketeerOne!

Нам очень приятно получить слова благодарности и высокую оценку от Вас!
Искренне рады, что обслуживание в Банке доставляет Вам приятные эмоции.

Всегда рады сотрудничеству в будущем!

Банк «Санкт-Петербург»

20.02 оформлено через мобильное приложение Банка заявление на досрочное погашение ипотечного кредита. Из предложенных приложением вариантов выбран офис на Малоохтинском проспекте для получения документов для снятия обременения.

24.02 заявление зарегистрировано. Спустя один месяц (вместо 15 календарных дней) и три обращения в Банк выясняется, что со мной "не удалось связаться" и документы находятся в офисе на Римского-Корсакова. Оформлено обращение в Банк с просьбой выдать документы из офиса согласно заявлению. Раз уж при формировании заявления, в последствии зарегистрированного, данный вариант офиса был доступен к выбору. На заявление получен ответ, что со мной опять "не удалось связаться" , это при отсутствии пропущенных вызовов, и документы можно получить именно на Римского-Корсакова. Почему Банк не посчитал нужным связаться со мной и согласовать новый адрес для получения закладной? Есть же офисы, открытые до 20:00, а не 19:00. Тем более получено обращение от клиента с просьбой, а не требованием, изменить адрес выдачи в связи с невозможностью получить документы по несогласованному адресу.

Переместить документы из одного отделения в другое это нерешимая задача для Банка Санкт-Петербург? Пусть не в Малоохтинский, так другой офис... А более всего умиляют приписочки о "невозможности связаться" со своим клиентом Банку, который в случае необходимости очень даже успешно присылает СМС оповещения на мой номер и письма на эл.почту. Пропущенных звонков/писем от банка нет, готова предоставить распечатку. Клиентоориентированности Банка оценка "0". В остальном претензий нет, поэтому итоговая "3.

P.s. При личном посещении мною офиса 01.04 сотрудница затруднилась уточнить,  для чего приложение Банка предлагает клиенту выбрать офис для получения закладной, если в итоге документы отправляются в другое отделение.
Уважаемая Natalya0401!

Мы высоко ценим Ваш выбор Банка в качестве финансового партнера. Конечно, нам важно, чтобы на всех этапах сопровождения ипотечного кредита каждый клиент получал качественный сервис и только положительные эмоции.

Проверили информацию по Вашему обращению. Мы звонили Вам 10.03.2021, но, к сожалению, не смогли дозвониться. Мы учтем изложенную в обращении информацию при организации дальнейшей работы данного процесса в Банке.
Также уточним, что в индивидуальном порядке перенаправление документов осуществляется в любой удобный офис.

Банк "Санкт-Петербург"
12 февраля 2021 года погасила ипотеку, но до настоящего момента мне не могут выдать комплект документов для снятия обременения.

В соответствии с п. 6.1.1 Кредитного договора № 01***05 от 25.06.2019 "В случае прекращения действия Кредитного договора на основании исполнения Заемщиком или третьим лицом в полном объеме обязательств по Кредитному договору  течение 30 (Тридцати) календарных дней выдать Заемщику документы, подтверждающие полное исполнение обязательств по кредитному договору, передать Заемщику закладную, либо осуществить действия с целью снятия обременения с объекта (либо прав требования на объект), находящихся в залогу у Кредитора.

Соответственно, в настоящий момент банк нарушает условия указанного кредитного договора.
Прошу незамедлительно решить данный вопрос, и выдать мне комплект документов для снятия обременения.
В связи с ответом банка оценку не засчитываем.
Уважаемая Асият Шевцова!

Благодарим Вас за обращение. Проверили информацию: полный пакет документов был предоставлен Вами в Банк 12.03.2021 (до этого у нас отсутствовали документы об оформлении собственности).
30.03.2021 все необходимые документы получены Вами. Со стороны Банка нарушения срока в данной ситуации нет.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Банк "Санкт-Петербург"
11 февраля 2021 года мною были погашены обязательства по кредитному договору, о чем получено соответствующее уведомление Банка.  Много раз с моей стороны последовало обращение в Банк с просьбой о снятии обременения с квартиры.

Согласно п.п.6.1.1  Кредитного договора от 25.07.2017 г. "В случае прекращения действия Кредитного договора на основании исполнения Заемщиком или третьим лицом в полном объеме обязательств по кредитному договору в течении 15 календарных дней выдать Заемщику документы, подтверждающие полное исполнение им обязательств по Кредитному договору, передать Заемщику Закладную, либо осуществить действия с целью снятия обременения с Объекта (либо прав требования на Объект), находящихся в Залоге у Кредитора."

На сегодня, 19 марта, прошло более месяца и никаких документов для снятия обременения не получено. При обращении в контактный центр Банка специалист сообщил, что направлен запрос закладной в Росреестр и нужно ждать  дальше. Так как все разумные сроки прошли,  с  моей стороны была попытка самостоятельно дозвониться в Росреестр и узнать в чем причина задержки отправки закладной. В Росреестре не смогли дать информацию без номера запроса Банка. При повторном обращении в Банк с просьбой дать номер запроса в Росреестр, Банк не дал такую информацию и опять сказали, что нужно ждать.

Просим  незамедлительно отреагировать на данный отзыв руководство Банка и разрешить данную ситуацию. В противном случае будем вынуждены обратиться в ЦБ РФ, прокуратуру, суд для взыскания убытков и морального ущерба.
andreymotor81
Да все получил закладную через день после отзыва
Уважаемый andreymotor81!

Проведенная проверка показала, что запрос на получение закладной в Росреестр был направлен Банком в установленные сроки. 23.03.2021 после получения документов из Росреестра документы были Вам предоставлены.
Информация, изложенная в Вашем обращении, доведена до сведения руководства ответственного подразделения Банка и, безусловно, будет учтена при организации дальнейшей работы.
Благодарим за обращение!

Банк "Санкт-Петербург"
17 апреля2020 г. я лично обратился в ПАО «Банк «Санкт-Петербург»,находящийся по адресу: г. СПБ, Малоохтинский пр., 64, лит. А с заявление о предоставлении кредитных каникул по ипотечному договору№ 0127-19-012617 от 25.07.2019 г. Во время принятия документов сотрудник заметила, что недостает декларации за II квартал 2019г. Сотрудник мне сообщила, что лучше недостающую декларацию отправить по эл. почте из-за неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке в городе.

Приняв во внимание рекомендации сотрудника банка я отправил декларацию по эл. почте fondsdc@mail.ru (ФПСКСП социальный центр).Мои документы вовремя не приняли во внимание, таким образом сложилась неблагоприятная обстановка для меня как заемщика, и моя кредитная история была испорчена. Банком в мой адрес было выставлено уведомление о возмещении пропущенных платежах, включая штрафные санкции, где дополнительно сообщалось о возможном ухудшении кредитной истории.

21.07.2020написал заявление в банке, чтобы проверили наличие отправленной мной декларации
за 2-ой квартал 2019 г.  Банком была проведена проверка по моему обращению, в результате которой банк признал вину сотрудника. Банк принес извинения (исх. № 21/15632и от 14.09.2020) но, к сожалению, кредитную историю не исправил. 04.02.2021 Я вновь обратился в ПАО «Банк «Санкт-Петербург»,находящийся по адресу: г. СПБ, Малоохтинский пр., 64, лит. А с претензией (входящего номера нет, есть дата и роспись сотрудника о принятии документа).

Мое обращение еще почему-то в работе хотя, согласно законодательству, обращение должно быть отработано в течении 30 дней.   Все сроки давно вышли. Банк не отвечает на мою претензию, а моя репутация пострадала по вине сотрудников банка и на данный момент я получаю отказы в рефинансирование ипотеки.
Уважаемый Г. Алексей!

Банком осуществлена корректировка кредитной истории, данные также переданы в бюро кредитных историй.
Приносим Вам извинения за доставленные неудобства и длительное рассмотрение Вашего обращения.
Вместе с извинениями просим Вас принять от нас подарочный сертификат (мы направили его в интернет-банке).

Банк "Санкт-Петербург"
Хочу выразить огромную благодарность сотруднику: Ксении, которая помогла в оперативном режиме оформить и заключить сделку купли-продажи квартиры (я покупала)! От начала и до завершения всех процессов была рядом, постоянно комментируя и объясняя каждый шаг.

Так как я с такими документами сталкивалась впервые - то конечно не всегда с первого раза "въезжала" что от меня требуется. Ксения доносила информацию доступным языком, и я не чувствовала себя имбецилом, который половину сказанного не понимает от слова совсем.

Сложилось впечатление, что в принципе все сотрудники банка, которые так или иначе занимались моей сделкой были заинтересованы в помощи и не затягивании всего процесса. Спасибо ещё раз !!!
Спасибо за отзыв. Уточните, пожалуйста, адрес офиса обслуживания и даты посещений. Пришлите фото последнего листа договора (конфиденциальные данные, кроме ФИО, скройте) нам на responses@banki.ru. В письме укажите ссылку на отзыв. Информация необходима для зачета оценки.

31.03.2021 12:35 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Уважаемая MohitoMom!

Мы рады, что Вам нравится сотрудничество с нашим Банком и работа нашей сотрудницы!
Обязательно передадим Вашу благодарность Ксении!

Хотим обратить внимание, что Администратор портала задал Вам дополнительный вопрос - мы были бы признательны Вам за ответ.

Всегда рады сотрудничеству с Вами и Вашей семьей!

Банк «Санкт-Петербург»
09 февраля 2021 года нами были погашены обязательства по кредитному договору, о чем получено соответствующее уведомление Банка.

10 февраля последовало обращение в Банк с просьбой о снятии обременения с квартиры.

Согласно п.п.6.1.1  Кредитного договора от 25.07.2017 г. "В случае прекращения действия Кредитного договора на основании исполнения Заемщиком или третьим лицом в полном объеме обязательств по кредитному договору в течении 15 календарных дней выдать Заемщику документы, подтверждающие полное исполнение им обязательств по Кредитному договору, передать Заемщику Закладную, либо осуществить действия с целью снятия обременения с Объекта (либо прав требования на Объект), находящихся в Залоге у Кредитора."

На сегодня, 16 марта, прошло более месяца и никаких документов для снятия обременения не получено. При обращении в контактный центр Банка специалист сообщил, что направлен запрос закладной в Росреестр и нужно ждать  дальше. Так как все разумные сроки прошли, с нашей стороны была попытка самостоятельно дозвониться в Росреестр и узнать в чем причина задержки отправки закладной. В Росреестре не смогли дать информацию без номера запроса Банка. При повторном обращении в Банк с просьбой дать номер запроса в Росреестр, Банк не дал такую информацию и опять сказали, что нужно ждать.

Согласно п.2  ст. 17 Федерального Закона 102-ФЗ "Об ипотеке"

Просим  незамедлительно отреагировать на данный отзыв руководство Банка и разрешить данную ситуацию. В противном случае будем вынуждены обратиться в ЦБ РФ, прокуратуру, суд для взыскания убытков и морального ущерба.
Уважаемая Viktoria2601!

Мы связались с Вами и проинформировали о готовности документов.
Поясним, что Банком были своевременно предприняты все необходимые действия после получения от Вас документов об оформлении собственности.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Банк "Санкт-Петербург"
Был на премиальном обслуживании в банке ВТБ, нужно было решить вопрос с ипотекой, в итоге бюрократия мне испортила все настроение. В этот момент появляется банк Санкт-Петербург, который в один день мне одобряет всю сделку и помогает в оформлении всех документов. Огромное спасибо ипотечному менеджеру К.Т., очень помогла, можно считать из-за нее перевел весь капитал и премиальное обслуживание в банк Санкт-Петербург
Спасибо за отзыв! Пока нам не хватает фактов для зачета положительной оценки. Вы можете дополнить отзыв конкретными примерами качественного обслуживания здесь или оставить отзыв позднее, накопив более обширный опыт обслуживания в банке.

27.03.2021 16:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Уважаемый m*******@gmail.com!

Нам очень приятно получить слова благодарности и высокую оценку от Вас!
Искренне рады, что обслуживание в Банке доставляет Вам приятные эмоции.

Обращаем внимание, что Администратор портала задал Вам дополнительный вопрос, будем признательны, если Вы на него ответите.

Всегда рады сотрудничеству в будущем!

Банк «Санкт-Петербург»

У меня сложилась такая ситуация.  В 2017 г. оформила ипотеку в Банке Санкт-Петербург. 20.02.2021 г. состоялась сделка по продажи квартиры с обременением. Банк за сделку запросил 75000 руб. (сопровождение документов), был подписан договор и документы со стороны Покупателя были поданы в МФЦ . Полный пакет документов был подан в Банк 04.03.2021 г. Меня пригласили за денежными средствами в отделение Банка 10.03.2021 г. , но после приезда в банк я узнала, что не могу закрыть счет, так как Банк до сих пор не снял с меня обременение и счет Эскроу не открыт. За все это время ни один сотрудник не связался со мной. После моих настойчивых звонков я не могу найти виноватого, почему не могу получить свои денежные средства.  Меня перекидывают от одного сотрудника к другому. Прошу совета к кому обратиться?
Спасибо за отзыв. Давайте подождём окончательного ответа банка по ситуации.

23.04.2021 Оценку засчитываем.
Уважаемый 89046097756!

Служебная проверка показала, что 14.01.2021 Вам был направлен документ с положительным решением по Вашему заявлению на продажу квартиры, в котором также были прописаны основные моменты, связанные со сделкой, один из них - о снятии обременения.

20.02.2021 между Вами и покупателем был заключен договор на открытие счета эскроу, в котором указаны условия раскрытия этого счета после проведения сделки, Ваша подпись свидетельствует об ознакомлении с этими условиями. Одним из пунктов договора на открытие счета эскроу является предоставление определенного набора документов, которые выступают в дальнейшем основанием для раскрытия.
На 10.03.2021 одно из условий договора (а именно - о снятии обременения) не было выполнено, в связи с чем счет эскроу не был раскрыт. Информация по снятию обременения была указана в положительном решении от Банка от 14.01.2021.

Дополнительно был прослушан звонок от 04.03.2021, установлено, что речь шла исключительно о заказе денежных средств, дополнительных вопросов по сделке от Вас не прозвучало.

01.04.2021 после предоставления полного пакета документов в Банк средства были перечислены на Ваш счет.

Благодарим Вас за обращение и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Банк "Санкт-Петербург"
Прошу рассмотреть жалобу на работу петербургского подразделения ПАО "Банк " Санкт -Петербург " " Банк , в одностороннем порядке принял незаконное решение о повышении ставки по ипотеке ( было 10,75 % стало
12,75% ) , начислив пени и штрафы , нарушив тем самым мои права , и ФЗ"О банках и банковской
деятельности" . Я как гражданка РФ , и исполнитель по ипотечному договору ,никак не нарушила своих
обязательств .Ипотека оплачивается всегда... Читать далее
обязательств .Ипотека оплачивается всегда вовремя без задержек . Страховка на ипотеку оплачивалась каждый год , и так же была оплачена вовремя без задержек 6 ноября 2020 года , все документы подтверждающие оплату были предоставлены Банку Санкт-Петербург . Сотрудники банка не могли дать достоверную информацию по конкретному пакету документов , сначала мной был отправлен чек об оплате и    гарантийное письмо от Страховой компании об, далее запросили  главную страницу договора и последнюю с графиком платежей,  затем потребовали отправить полностью договор со всеми страницами , гарантийным письмом и счетом на оплату от страховой , все документы были мной отправлены , но при этом ставка все равно была изменена в большую сторону. Ставка была повышена в январе 2021 года , о чем я узнала только при очередном ежемесячном платеже .

Была мной составлена жалоба в банк , и банк в письме электронной почты отразил сроки рассмотрения моего заявления по данному вопросу ( что подтверждается в прикрепленном здесь файле ) , но по истечению срока когда я позвонила по телефону банка 8(812) 329-50-50 , начиная с 1 марта 2021года , мне было сказано что моё заявление находиться еще в работе ждите пару дней ,далее я звонила в банк 3 марта 2021 года - ответ от Банка был что ожидайте в течении пары дней вам должен придти ответ , но его так и не было .

Сегодня 10 марта 2021 года я позвонила в третий раз , на что мне было сказано что они не понимают почему не рассмотрено заявление , ответа по нему нет ,и что они видят что сроки вышли . Я попросила прислать мне официальное письмо (еще одно) почему они задерживают сроки и обозначить их дополнительно . Ничего не было отправлено . Теперь мне приходиться из за нарушения закона Банком Санкт-Петербург переплачивать каждый месяц .  Банк не дает никаких ответов , официального письма не отправлено , теперь будет проведена проверка .
Я не стала бы писать отзыв сюда и в последующие инстанции , если бы Банк Санкт-Петербург соблюдал свои обязательства и сроки обращений .
Спасибо за отзыв. С учетом ситуации и серьезности описанной проблемы мы не можем принять положительную оценку, итоговая "3".
Polzovatel123456
Да проблема решена я благодарю за участие всех
Уважаемая Polzovatel123456!

К сожалению, Вы не предоставили данные, в связи с этим нам затруднительно дать какие-либо комментарии по описанной Вами ситуации.
Просим Вас указать фамилию, имя, отчество и дату рождения чтобы мы могли провести проверку, а также посмотреть информацию по оставленному Вами заявлению, о котором Вы написали в отзыве. Данные можно направить нам в личные сообщения, мы сразу возьмем Ваш вопрос в работу.

Банк "Санкт-Петербург"
У меня не столько отзыв сколько вопрос почему у вашего банка реальные условия по ипотеке так отличаются от тех что вы рекламируете и от тех что мы постоянно слышим из СМИ. Почему как мне как зарплатному клиенту предлагается вариант аж с 30% первоначального взноса и под 7,9%. Когда в рекламе даже близко таких цифр нет. Ответьте пожалуйста здесь,  я потом хочу задать вопрос о доступности ипотеки дальше  мне нужен ответ не по телефону а в письменном виде, чтобы его приложить
Уважаемая belka9999!

Полный перечень программ кредитования Банка на покупку недвижимости размещен на сайте по этой ссылке: https://www.bspb.ru/retail/mortgage/
Проверили информацию по Вашей заявке: параметры кредита в части суммы кредита, первоначального взноса, срока, рынка кредитования были заявлены Вами самостоятельно.
При рассмотрении кредитной заявки мы также учитываем ряд факторов при определении ставки: получает ли клиент заработную плату на карту Банка, брал ли он раннее кредит на приобретение квартиры, срок выхода на сделку в случае положительного решения по кредитной заявке и прочее. Полные условия формирования ставки размещены по предоставленной выше ссылке.
Благодарим Вас за обращение.

Банк «Санкт-Петербург»
Ипотека в БСПБ только началась, а мне уже хочется бежать и рефинансироваться в другой банк.

Я покупаю квартиру из под залога БСПБ. Мой продавец 24 декабря 2020 года подала заявление в банк на получение разрешения о продаже квартиры мне. 18 января 2021 года мы получили положительное заключение (при том, что на сайте указан срок рассмотрения 1-5 раб. дней без каких-либо уточнений по поводу долга и истории продавца и стоимость проведения такой сделки 75тыс.р.). Сделка была назначена на 2 февраля 2021 года в отделении на пл. Островского. Мы подписали ипотечный договор, ДКП и подали все нужные документы в МФЦ также 2 февраля. Сотрудники банка должны были вместе с продавцом подать остальные документы.

12 февраля я получаю из Росреестра уведомление о приостановке регистрационных действий. Оказывается, что мой продавец считается проблемным клиентом (из-за просрочки платежей по ипотеке) и, чтобы отдать закладную и остальные документы, банку нужно идти в МФЦ с сотрудниками аж 3х отделов. До этого момента нам никто не сообщил о таких особенностях, в том числе и продавец сама не знала об этом. Т.е.:
- банк разрешил продажу квартиры (согласовывали с 24 декабря по 18 января)
- банк составил свой договор купли-продажи и в нем практически ничего нельзя было изменить
- я уже плачу ипотеку за эту квартиру в БСПБ
- продавец все ещё платит ипотеку за эту же квартиру в БСПБ
- все что можно застраховано (титул, квартира и тд)
- эскроу открыт в БСПБ и деньги там заморожены до погашения ипотеки продавцом
- сделка прошла под контролем банка

Т.е. банк защищён со всех сторон, но при этом три недели не может подать нужные документы. После бесконечных звонков документы всё же подают в МФЦ 20 февраля. Впереди очередные праздничные дни и сколько времени будет обрабатывать дополнительные документы Росреестр тоже неизвестно.

Далее выяснилось, что кто-то из менеджеров по сделке должен был по регламенту подготовить все документы по "проблемному" клиенту заранее ДО сделки, но не сделал этого, а 75 тыс.р. в этом случае клиент платить не должен (это уже со слов сотрудников банка). В итоге я, как добросовестный клиент с 10-летним стажем, уже 2 месяца не могу завершить покупку. Ипотеку я уже плачу, а получить собственность и переехать не могу.

То, что мой продавец проблемный по версии банка, я узнала только 12 февраля, когда получила уведомление о приостановке.  То есть до этого момента банк _никак не уведомил меня об этом.

Теперь о том, почему мой продавец "проблемный". В 2020м году она подавала документы на кредитные каникулы по причине падения дохода, банк их одобрил на основании первых поданных документов. После этого банк запросил подтверждение, но за то время, пока они рассматривали (месяц), продавец смогла восстановить свой доход и банк задним числом сделал её недобросовестным должником.  Как-то исправить эту ситуацию банк ей не помог.

Т.е. банк изначально не разобрался с просрочкой, потом сделал моего продавца недобросовестным, потом не сообщил мне о существующей проблеме и необходимости длительного согласования, после этого неправильно подготовили документы и теперь все затянулось на большие сроки при том, что абсолютно всё происходит внутри одного банка и под контролем их юристов.
Уважаемая TatianaSpb!

Мы провели проверку по Вашему обращению, сделаны организационные выводы, которые будут обязательно учтены в дальнейшей работе.
20.02.2021 все необходимые документы переданы Банком в МФЦ.
От имени Банка приносим Вам искренние извинения за доставленные неудобства. Надеемся на Ваше понимание, а также на то, что данная ситуация не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество, и Вы сможете воспользоваться широким спектром услуг, предлагаемым нашим Банком.

Дополнительно поясняем, что комиссионное вознаграждение за проведение сделки Банком не удерживалось.

Банк «Санкт-Петербург»
Ситуация произошла очень не приятная и не справедливая!

В банке Санкт Петербург уже 3 года имею ипотечный кредит, по которому плачу исправно и в срок, ежегодно до 17 декабря обязана предоставить подтверждение оплаты по личному и титульному страхованию, что я и делала - предоставляла в срок квитанцию об оплате и сертификат о продлении услуг СК.
Ситуация произошла очень не приятная и не справедливая!

16 декабря 2020г как обычно высылаю эти же документы, банк не принимает документы, под предлогом, что с 10.10.2020   г изменился пакет документов, ещё нужно предоставить сам Договор. Об этом банк не соизволил известить заранее, конечно мне понадобилось дополнительное время, чтобы найти этот договор, ведь прошло 3 года.

Предоставила его 25.12.2020, документы приняли - я выдохнула. В 8 февраля 2021 как обычно вношу очередной платёж, пришло уведомление, что деньги на счете, я для себя закрываю этот вопрос. Какого было мое удивление, когда 11.02.21г мне приходит смс, а том что у меня просрочен платёж на 20 000 руб!!!!! Банк списал 20т штрафа за непредоставление документов по страхованию, без уведомлений, без писем, хотя я их предоставила. Я узнаю об этом постфактум, в итоге просрочка платежа, пени, испорченная кредитная история. Звонила в банк - сказали ничем помочь не могут , пишите письма. Написала - жду ответ, не удивлюсь если будут тянуть 30 дней. Придётся обращаться в суд, Очень пожалела, что связалась с этим банком!
user0492592
Благодарю, деньги банком возвращены.
Уважаемая user0492592!

Подробная информация направлена Вам в интернет-банке.
Списание штрафов произведено Банком корректно, в соответствии с условиями заключенного кредитного договора.

В любом случае мы высоко ценим отношения с Вами, поэтому штраф отменили и зачислили сумму на Ваш счет 05.03.2021.

Банк "Санкт-Петербург"
Банк не снял обременение с ДДУ после полного погашения ипотеки. 11.01.2021 полностью погасила ипотечный кредит, о чем получила уведомление о полностью исполненных мной обязательствах.

05.02.21 я позвонила сама, сотрудник банка заверила меня, что банк самостоятельно снимает обременение с договора ДДУ за 15 рабочих дней по регламенту банка, статус моего дела не видят, обещали все уточнить, перезвонить, направить дополнительный запрос.

08.02.21 Мне перезвонили и сказали, что со мной связывались ранее (никто со мной не связывался) и я могу забрать закладную и ехать самостоятельно в МФЦ снимать обременение, т.к. квартира уже оформлена в собственность.

В соответствии с  ст. 352 ГК РФ, залог должен быть прекращен с прекращением обеспеченного залогом обязательства. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Затягивание снятия обременения является нарушением ст. 352 ГК РФ. Сотрудники колл-центра дают неверную информацию, бегаешь по отделениям там на тебя смотрят большими глазами. Не рекомендую Банк Санкт-Петербург.
ПРОСТО ШОКИРУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ!!! В октябре я решил купить квартиру по переуступке, кредит  брал в  ранее известном мне банке «Санкт Петербург». Долго готовили сделку, сначала ждали разрешения банка на продажу, потом   юристы банка запрашивали то один документ то другой, я набравшись терпения запрашивал документы у продавца и ждал. Проверяют же чистоту сделки, дело важное. В  итоге  настал тот день - 19.11.2020 вышли на сделку.  Как положено заплатил страховку на год вперед, скинулись с продавцом по 25 тысяч рублей  чтоб получить разрешение банка на продажу ( так как квартира у продавца была в ипотеке того же банка Санкт-Петербург и я просто перекупал его долг)  Подписали кредитный договор № 0155-20-0*****3 от 19.11.2020 В тот же день сдали документы на регистрацию в МФЦ. Я радовался как ребенок что наконец то завершили столь нервное мероприятие как покупка квартиры.

Уже второй месяц платя проценты, прям перед самым новым годом мне звонят с МФЦ, мол у Вас приостановка, прийдите получите документы. В чем дело непонимаю, ладно мчусь. Приезжаю в МФЦ, забираю уведомление о приостановлении государственной регистрации  от 22.12.2020 КУВД-001/2020-24****37 MFC-0575/2020-17***9 Уведомление получил, долго вчитывался в смысл текста, пришлось даже привлечь специалистов, мне простому смертному написанных там  юридических тонкостей  было не разобрать. Оказалось продавец покупал квартиру будучи в браке, а пока дом строился супруг скоропостижно умер и она не вступивши в наследство начала продавать квартиру! Как такое могли пропустить юристы банка, ведь она ( продавец)  предъявляла свидетельство о смерти супруга непонятно. Проблема состояла в том что на долю супруга так же претендовали и дочери продавца будучи родственниками по первой линии наследования, а одна дочка так вообще проживает в США, а границы как известно закрыты. Вообщем сделку пришлось расторгать.

Самое обидное что за это время не только цены взлетели, но и  я еще попал на проценты от банка и на оплату страховки на год вперед. Сумма выплат по кредиту за квартиру которую я так и не получил:  Сумма: 2921.86   дата: 23.01.2020 Сумма: 4892.37   дата: 21.12.2020 Сумма: 20453.01   дата: 21.12.2020 Сумма: 22651.19   дата: 21.01.2021 Сумма: 2694.19   дата: 21.01.2021     Написал заявление в банк, дублирую информацию на портал. Надеюсь банк пересмотрит уплаченные мною проценты и вернет деньги.
Спасибо за отзыв. Давайте подождём ответа банка по ситуации.
Уважаемый Pudovkinegor!

После проведения сделки по приобретению недвижимости Росреестром было выявлено, что объект недвижимости находится в наследственной массе, из-за чего сделка была расторгнута.
Комиссия за проведение сделки, а также уплаченные проценты по кредитному договору были возвращены.
Полная информация была предоставлена по телефону.
Сожалеем о сложившейся ситуации.