Отзывы о реструктуризации кредитов Райффайзенбанка

Я бы назвал этот банк одним словом, но, к сожалению, матные слова здесь запрещены.
Если коротко - не связывайтесь с этим банком никогда в жизни.

Если коротко - не связывайтесь с этим банком никогда в жизни.

я зарплатный клиент банка и пользовался услугами более 5 лет. Год назад взял кредит с навязанной мне страховкой (которая абсолютно бесполезна и неприменима ни к одной ситуации в реальной жизни) и платил его исправно. Сложились проблемы в жизни и начались просрочки по платежам. Я решил обратиться в банк за реструктуризацией (чтобы мне продлили срок кредита и снизили платёж). В банке есть несколько опций по реструктуризациям.
Как итог отказ. Никой причины - просто отказ. Подавал несколько раз и каждый раз одно и тоже.

Сейчас у меня постоянные просрочки, полностью  кредит платить не могу, все мои обращения по реструктуризации - игнорируются, зато постоянно звонят сотрудники и спрашивают по причинам задержки (постоянно объясняю одно и тоже). Прошу заметить я сам предлагаю увеличить срок! Всегда отвечаю, ни от кого не бегаю. Видимо банку не интересно уменьшить работы своим сотрудникам, выслушать клиента и принять правильное решение. Банку выгодней по 1000% звонить и видеть просрочки, которые перетекают из месяца в месяц.  Неужели банк такой не клиентоориентированный, что не понимает, что лучше увеличить срок кредита и заработать на процентах, чем идти в суд и получить бублик после признания банкротства того кто взял кредит? Логика отсутствует

итог по этому банку:
1 клиентоориентированность - 0
2. Помощь в решении вопроса - 0
3. навязывание бесполезных услуг - 100!!
4. полезность этих услуг - 0

обходите стороной.
а со мной не остаётся ничего другого как идти в суд. Буду банкротиться. На себе ничего нет и никогда не было. Не хотят по хорошему- будет тогда так.

не с уважением,
бывший клиент банка
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Подождем ответ представителя банка по ситуации.
Ну что могу сказать, вот теперь и я разочаровн в данном банке, как зарплатный клиент. Сейчас Райфайзен как зарплатному клиенту предложить ничего не может, кроме как Кешбек на все 1%, хотя изучая и пользуясь дебетовками других банков, привелегий больше.  В кредите тказывают, без объяснения причин, хотя в других банках одобряют без проблем.  Поэтому принял для себя решение закрыть счет в данном банке.
Жаль, до 2020г с Вами приятнее... Читать далее
Жаль, до 2020г с Вами приятнее было работать.
Удачи.
Райффайзенбанк

Сожалеем, что вы разочарованы обслуживанием в нашем банке. Напомним о преимуществах наших карт.

По Кэшбэк-карте возвращается 1,5 % от покупок без ограничений по сумме.

У вас подключен пакет услуг «Золотой». Он включает в себя:
• страхование путешествующих
• карты и бесплатные уведомления об операциях
• кэшбэк на АЗС
• приоритетное обслуживание в контактном-центре и отделении.

Полные условия пакета размещены по ссылке rzb.ru/5thxCM.

Последний отказ в кредите у вас был в 2021 году. Мы не можем сообщить причину отказа. Условия кредитования постоянно меняются. Отказ в прошлом не означает, что банк не одобрит кредит в будущем.

Если у вас есть вопросы по обслуживанию в банке вы можете позвонить в колл-центр по телефону 8 800 700 17 17 или написать в чат.

Команда по работе с претензиями
Являюсь зарплатным клиентом, имею потребительский кредит в банке. Не так давно образовалась непредвиденная дополнительная финансовая нагрузка в связи с потерей работы близкого родственника в возрасте. Банк без вопросов пошёл на встречу, провёл реструктуризацию кредита спустя несколько дней после созданной в мобильном банке заявки. Быстро и просто. Спасибо!
P.S. Специалисты, которые отвечают в чате мобильного банка, бывает чудят, но это везде... Читать далее
P.S. Специалисты, которые отвечают в чате мобильного банка, бывает чудят, но это везде так
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка и факт выдачи кредита не оцениваются, однако вы можете рассказать подробнее о качестве обслуживания.

07.05.2022 17:55 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Райффайзенбанк

В такое непростое время мы хотим поддержать клиентов, поэтому стараемся предлагать варианты для комфортной оплаты кредита.

Спасибо, что уделили нам время и оставили отзыв!

Мы рады, что вы довольны сервисом Надеемся радовать вас и дальше.

Команда по работе с претензиями
Добры день Всем! Не советую Вам иметь дело с Райффайзенбанком, походу самый худший банк... Взял в данном банке ипотеку, 4 года назад, за все 4 года НИ разу не просрочил платёж, всегда вовремя и целиком. Но тут сложилась такая ситуация, что мне нечем заплатить, просто НЕЧЕМ (потерял работу, упал доход, долги, только устроился на работу новую.)и попросил ипотечные каникулы на 5месяцев, чтобы рассчитаться с долгами накопившимися пока приработаюсь... Читать далее

Мало того, что запросили кучу справок (7 или 9штук) собирал их неделю,(у знакомого ипотека в ВТБ, так там такого у него не запрашивали, просто позвонил сказал нечем заплатить, взял одну справку и ВСЁ! Всё одобрили. ) где их взять ничего не объясняют, так ещё и отказали!!! Ссылаясь на то что доход на 30% не уменьшился по сравнению с предыдущим месяцем!

Учитывая пособие по беременности и родам, которое мы потратили на ребёнка! Это просто какое-то издевательство! С чего это пособие учитывается в мой доход, если это "деньги ребёнка"?!?! Лучше обратитесь в ВТБ, Сбер, но не в Райффайзенбанк! Для меня теперь это самый худший банк! Никогда больше сюда не обращусь и Вам не советую, им без разницы что у вас случилось, главное чтобы заплатил.... Рефинансирую позже ипотеку в другой банк, но сюда больше ни ногой...
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Подождем ответ представителя банка по ситуации.
Райффайзенбанк

После проверки документов мы не смогли одобрить вам каникулы. Отказ правомерен.

Вместе с тем мы хотим, чтобы вы могли оплачивать кредит, поэтому согласовали реструктуризацию. Про условия вам уже рассказали наши сотрудники.

Команда по работе с претензиями
Обратилась в данный банк за кредитом - одобрили, платила всегда вовремя, погасила, взяла новый - погасила, опять взяла новый - платила всегда вовремя. И ват настало чудо время когда на работе наступил крах, зарплату снизили (на время). Обратилась в этот не буду выражаться плохим словом банк за помощью об отсрочке платежей на 6 месяцев согласно нового закона.

Прошло три недели ни ответа ни привета. Звоню - мне отвечают чтобы я ждала. Прошла ещё неделя звоню ответили что заявка давно уже отказана. Как так, я всегда платила вовремя, а как наступили времена тяжелые посылают далеко и подальше. Бессовестный банк. Продам машину закрою досрочно кредит и никому никогда его не посоветую.

Лучше в наши пойду возьму кредит, пусть и с повышенной ставкой. В сбере кредит тоже есть, там за два дня отсрочку дали на пол года, а в  райффайзен больше ни нагой.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Оценка не засчитана, на основании ответа от банка.
Райффайзенбанк

В марте вы подали заявку на подключение кредитных каникул по 106-ФЗ к вашим кредитам. Банк отказал в их предоставлении, так как кредиты не соответствовали критериям, указанным в законе.

На основании обращения банк одобрил реструктуризацию кредитов. Подписание документов назначено на 18 апреля в онлайн-банке. По всем вопросам вы можете позвонить по телефону 8 800 700 8240.

Будем признательны, если вы сообщите о решении вопроса в комментариях.

Команда по работе с претензиями
Нашу компанию коснулись санкции и Правительство РФ заверило граждан, что они получат кредитные каникулы. Всех сотрудников нашей компании с 1 апреля отправили без содержания в отпуск (подтверждающие документы есть) и я попросила отсрочку платежа в 6 месяцев. Но мне отказали.

Хотя, существует такая практика, что банк на свое усмотрение может дать клиенту отсрочку. Между тем, у меня еще есть кредит в Сбербанке и  Сбербанк одобрил мне каникулы, хотя мой кредит так же не попадал под 106-ФЗ. Вот что значит, когда банк ценит постоянных клиентов.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Оценка не засчитана, на основании ответа от банка.
Райффайзенбанк

Кредитные каникулы в соответствии с 106-ФЗ оформляются клиентам, которые подходят под условия. Если кредит под условия не подходит, предлагается оформление реструктуризации.

Условия можно посмотреть на нашем сайте rzb.ru/PpuO9L.

По заявлению от 31 марта вам была проведена реструктуризация.

Митковицер Алексей
Команда по работе с претензиями
Банк рекламирует, что они лояльны и идут на встречу к клиенту. Но это все лож - обратился в банк за реструктуризацией своего кредита, описал ситуацию и по форме все отправил. Все условия подходят. Банк не звонил, не запрашивал материалы или еще какие-то уточнения, отказал в реструктуризации. А автомат звонит, как по часам требуя погасить долг, угрожая испорченной кредитной историей. И банк по итогу получит или лояльного клиента и выплату сделав реструктуризацию, сместив оплату на осень, или получит негатив и не вернет вовремя кредит, испортив мне кредитную историю и отношение к этому банку навсегда.

У всех бывают причины, и если клиент сам идет на встречу и хочет договориться, не отказываясь от уплаты долга, в чем проблема то?! Реклама и пыль в глаза, что все возможно -  ВСЕ ЛОЖ!!
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Ждем комментарии банка по ситуации.

29.04.2022 Принимаем отзыв без зачета оценки согласно п. 3.8.12 правил Народного рейтинга.
Райффайзенбанк

Мы предоставляем различные варианты изменения условий по кредитам:

1. Кредитные каникулы
2. Реструктуризация по условиям банка
3. Публичная оферта(сделка) по схеме 3 мес. отсрочки с увеличением срока на 5 мес.

Вы оставили заявку по третьему варианту. Его обязательное условие - отсутствие просроченной задолженности. К сожалению, это условие вами выполнено не было, поэтому по заявке было принято отрицательное решение.

Если изменение условий вам все еще необходимо, вы можете оставить новую заявку, выбрав реструктуризацию.

Елена Ковалева
Команда по работе с претензиями
06.03.2022 г. произвел оплату продления страховки по ипотеке с карты другого банка через приложение СК.
Сегодня с карты Райффайзенбанка прошло самопроизвольное списание этой же суммы.
При обращении в ТП удалось узнать что т.к. я не предоставил квитанцию об оплате банк сам списал сумму со счета дебетовой карты.
В итоге мной был запрошен чарджбэк по сегодняшней операции. На данный момент квитанция отправлена в чат поддержки.
Сегодня с карты Райффайзенбанка прошло самопроизвольное списание этой же суммы.

Хотелось бы отдельно отметить:
1. Поддержка отвечает раз в час
2. Поддержка отвечает повторяющимися отписками и перекладывает проблему на СК3. После запроса чарджбэка поддержка не отвечает

По причине игнорирования моих запросов в приложении банка оставлю их здесь:
1. Прошу прислать информацию о том, отказано ли мне в чарджбэке
2. Прошу прислать скан документа, подтверждающего право банка на безакцептное списание средств по договору страхования
3. Прошу разъяснить мне регламентное время ответа и режим работы поддержки клиентов в приложении. Кроме того, хотелось бы добавить, что нормальной практикой в выборе между повторным списанием средств и уведомлением о необходимости предоставить квитанцию я считаю уведомление.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Направьте нам, пожалуйста, скриншоты обращений в чат на почту responses@banki.ru со ссылкой на этот отзыв.

04.04.2022 09:25 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Райффайзенбанк

Страховая премия по ипотеке списана на основании подписанного вами заявления на ежегодное перечисление денежных средств по договору страхования от 11 марта 2021 года. По заявлению банк переводит необходимую сумму на счет страховщика, что банк и сделал 22 марта 2022 года. Документ вы можете получить в отделении банка или запросить через колл-центр.

Мы направили вам напоминание о списании страховой премии 9 февраля 2022 года, что оно произойдет в марте.

Процедура платежных систем чарджбэк применяется для оплаты покупок по банковской карте. У вас списание прошло по реквизитам счета, не по карте, поэтому эта процедура не применима. Мы направили запрос в страховую для возврата излишне уплаченной суммы, он будет обработан в течение 2 дней.

Операторы чата корректно вас проинформировали по ситуации с оплатой. Из-за напряженной геополитической обстановки клиенты стали чаще обращаться в банк, поэтому операторы могут дольше отвечать на сообщения. Мы прикладываем все усилия, чтобы снизить время ожидания ответа. Приносим извинения за ожидание.

Команда по работе с претензиями
Я постоянный клиент Райффайзен банка, все устраивало, пользуюсь картами и кредитами. В середине 2021 года я оформила кредит в данном банке на ремонт, в феврале банк предложил рефинансирование + наличные деньги сверху. Я оформила. По кредиту, который рефинансировала была страховка с оплатой страховой премии в размере 76 тыс рублей.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев). У меня страховых случаев не возникало, кредит был погашен на 7 месяц пользования из 60 месяцев.

Я позвонила на горячую линию банка, чтобы вернуть неиспользованную часть страховой премии, пропорционально оставшегося времени. На что сотрудник сказал, что в банке распоряжение, что они возвращают только 20% от неиспользованной страховой премии. Я хочу спросить, с какого периода распоряжения банка могут быть выше законов?

Я оставила претензию, о том, что я требую пропорционального исчисления возврата мне страховой премии. в первый раз никакого ответа я не дождалась, я оставила еще одну, срок рассмотрения до 18.03.2022 г.
Предупреждаю, если банк не пойдет ко мне навстречу, и не будет исполнять законные обязанности , я буду вынуждена обратится в суд, для защиты своих прав.
Райффайзенбанк

Если вы досрочно погашаете кредит, то при отказе от страховки вам возвращается часть страховой премии, уплаченной банком страховщику за неиспользованное время действия договора. Это указано в памятке застрахованному, пункт «Условия участия в программе страхования».

Размер премии, которую банк уплатил страховщику – 0,042% страховой суммы.
Вся плата за участие в программе страхование – 0,17% страховой суммы. Она включает и вышеуказанную премию.

Эти суммы указаны в вашем заявлении на участие в программе страхования.

Договор страхования действует до момента его расторжения.
Размер компенсации рассчитывается по следующей формуле:

P=S*K*N, где:
S – сумма кредита
K – премия, уплаченная страховщику
N – количество месяцев страхования

Неиспользованное время страхования считается по формуле С = (T-T1) / T, где Т – Срок страхования в днях при выдаче кредита, Т1 – Срок фактического страхования в днях.

Таким образом, возвращаемая часть страховки рассчитывается как P * С. На ваш счет после расторжения страховки будет зачислена корректная сумма.

Евгения Коршунова
Команда по работе с претензиями
В рамках договора на рефинансирование я направила на электронную почту справки об отсутствии задолженности и погашении действующих кредитов (03.03.2022). Затем, чтобы удостовериться, что банком получены мои справки я позвонила на горячую линию.(04.03.2022).Специалист оформила запрос и сказала, что со мной свяжутся. Но на 10.03.2022 мне не звонили, онлайн чат не отвечает, дозвониться в банк невозможно. Пожалуйста, проясните ситуацию, получены ли... Читать далее
В рамках договора на рефинансирование я направила на электронную почту справки об отсутствии задолженности и погашении действующих кредитов (03.03.2022). Затем, чтобы удостовериться, что банком получены мои справки я позвонила на горячую линию.(04.03.2022).Специалист оформила запрос и сказала, что со мной свяжутся. Но на 10.03.2022 мне не звонили, онлайн чат не отвечает, дозвониться в банк невозможно. Пожалуйста, проясните ситуацию, получены ли банком справки.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв, однако описанная ситуация не соответствует выставленному баллу, поэтому принимаем отзыв без оценки.
Райффайзенбанк

Мы получили справки. Также направили вам на почту 15 марта ответ на запрос.

У вас есть 90 дней с даты выдачи кредита на предоставление справок о закрытии кредитных карт.

С сотрудником, не перезвонившим вам, проведем работу.

Доброго времени суток.
28.01.2022 поступил звонок с банка,  после подачи заявки на кредит, по рекламному продукту 5,9% железно, на рефинансирование. На следующий день пригласили в отделение банка, после проверок одобрили кредит под 5,9%, получил деньги, пошел по закрыл все действующие кредиты, сумма посмотрел график платежей,  на 18.02.22 сумма была 23000, аж не поверил.

01.03.22 в мобильном приложении сумма была та же 23000... Читать далее
Доброго времени суток.

01.03.22 в мобильном приложении сумма была та же 23000, сегодня зашел посмотреть зачисление на кредитную карту, и обратил внимание на платеж, который должен был быть 18.03.22, дата та же, вот только сумма стала не 23 а 30000, посмотрел график платежей, там тоже изменения. Срок кредита сумма кредита, процентная ставка кредита та же, а платеж увеличился, и не понимаю почему? Это что страховку подключили? Мне она не нужна, я от нее отказываюсь. И где ЖЕЛЕЗНЫЕ 5,9%?
Райффайзенбанк

Согласно п. 4.2.2. индивидуальных условий договора потребительского кредита, подписанных вами 28.01.2022, процентная ставка, действующая в отношении заемщика, увеличивается на 11 процентных пунктов по истечении 30 календарных дней с даты прекращения участия заемщика в программе финансовой защиты по любым основаниям.

В связи с тем, что 28.01.2022 вы отказались от участия в программе финансовой защиты, процентная ставка по вашему кредиту была увеличена до 16,99 %, соответственно был увеличен ежемесячный платеж.

Алена Каменнова
Райффайзен Банк
19 февраля 2022 года после заявки на рефинансирование действующих кредитов на сайте сравни.ру мне поступил звонок из контактного центра Райффайзенбанка с предложением о рефинансировании. С меня запросили все данные, заполнили по телефону заявку и сообщили о том, что со стороны банка принято положительное решение, т.к. в местности моего проживания отсутствует офис банка - я попросила направить мне документы на подписание курьером.

Курьер... Читать далее

Курьер службы фастривер должен был доставить мне документы до 19.00 22.02.2022, однако в 19.45 он сообщил мне, что не успевает до меня доехать и предложил перенести встречу на 24.02.2022, я согласилась, хотя мне это было неудобно и непонятно, почему я по чьей-то причине плачу свои деньги - каждый день по кредитам начисляются немалые проценты.

24.02.2022 курьер Ш-ов С. приехал и привез документы, подписанные банком датой 19.02.2022г. В документах были 2 ошибки, потому мы их исправили и заверил, все это было совершено еще при свете дня. Курьер выдал мне карту и заверил, что в течение 24 часов ко мне поступит смс из банка о зачислении средств, после чего я смогу снять сумму и погасить имеющиеся кредиты в других банках. Однако денег мне банк не начисли по настоящий день, прошло уже 96 часов вместо 24, а воз и ныне там.

25го февраля я с трудом дозвонилась до банка в контакт-центр и сотрудник выслушала меня, уточнив мои паспортные данные сообщила, что передаст коллегам, чтобы они ускорили выдачу кредита и заверила, что даже если это не произойдет в пятницу - нужно ждать и в субботу и в воскресенье, банк все эти дни работает. Я ждала.

Сегодня в интервале с 9 до 10 часов я вновь обратилась в банк через контактный центр, уже другая девушка также мило заверила меня, что вопрос будет решен сегодня и что мне опять нужно ждать звонка, так как документов от курьерской службы в банке все еще нет, а на мой вопрос - почему в таком случае регламентирован срок начисления средств в течение суток - девушка сослалась на высокую занятость работников банка.

Курьерская служба на звонки не отвечает и обозначает голосом автомата, что мне нужно обращаться в банк. Фото подписанных документов, скрин сообщений от курьерской службы и поступавших телефонных звонков у меня сохранены. Прошу решить мой запрос-жалобу и в кратчайшие сроки исполнить взятые на себя обязательства и зачислить средства на выданную мне карту для рефинансирования имеющихся кредитов. Ответ на мою жалобу требую направить на электронную почту corporationre@gmail.com
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ банка.
Райффайзенбанк

В регионе высокая нагрузка на курьеров, поэтому встречи могли быть перенесены.

22 февраля курьер не успевал с вами встретиться и об этом вас проинформировал. Встреча состоялась 24 февраля.

К сожалению, по заявке отказ, причину сообщить не можем.

Извините, что заставили вас столько ждать решение.

Команда по работе с претензиями
Впервые пишу положительный отзыв о банке!Впервые все нравится,все прозрачно и в лоб,в этом банке впервые увидела реальную заинтересованность в клиенте,так как после отказа мне перезвонил сотрудник и сделал все,что бы мои кредиты были рефинансированы,после ВТБ -просто небо и земля,без обмана и накручивания ,в восторге,можно было бы поставить 100,поставила бы 100
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. К сожалению, он не содержит достаточной конкретики и подробностей обслуживания, поэтому оценку не засчитываем.

26.02.2022 23:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Райффайзенбанк

Мы рады, что вам понравилось у нас Надеемся на долгое сотрудничество с вами.

Будем благодарны, если вы опишите подробнее, что именно вам понравилось - мы передадим информацию руководителю сотрудника.

Команда по работе с претензиями
Ситуация произошла очень любопытная. При рефинансировании заключил контракт на страхование жизни и процент рефинонсирования был 5.99 как и обещали. Спустя месяц мне приходит смс о том, что я отказался от страховки и процент по рефинансированию увеличен до 16.99% (оплата страховки зашита в теле кредита).

Сначала работники банка говорили, что я сам отказался от страховки, но документов они не нашли и уже два месяца меня кормят завтраками, что найдут причину почему страховка отменилась. Я вижу эту ситуацию как обманную схему.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ банка.
Райффайзенбанк

Страховку отключили по вашему заявлению от 09.12.2021. Документы мы нашли - при желании вы можете получить их в банке.

Сотрудники отделения позвонили вам и еще раз прокомментировали ситуацию.

Приносим извинения за недопонимание.

Команда по работе с претензиями
Нарушение Законодательства РФ в Банке! Осторожно!Я являюсь клиентом «Райффайзенбанка».09.02.2022 я обратился в отделение «Райффайзенбанка», расположенного по адресу: г. Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, 15 (ДО «Отделение Тверское» ) для перевыпуска карты.Сотрудник К-ва Ольга предложила рассмотреть возможность действующей ипотеки под 6.99% (у меня 10%). Предложенная ставка меня заинтересовала, сотрудник произвела расчет, отправили на рассмотрение и после одобрения приступили к оформлению «рефинансирования».

При оформлении потребовалось мобильное приложение, т.к. я не знал как его использовать, К-ва Ольга предложила свою помощь и воспользовавшись моим телефоном оформила новый договор (как мне казалось договор рефинансирования под ставку 6,99%).На руки было выдано заявление на досрочное погашение ипотечного договора на  сумму 1 252 866, 14 рублей (все совпало с суммой по действующему ипотечному договору).Но! На мой счет в«Райффайзенбанке» поступила ИНАЯ суммав размере 1 581 000 рублей, которая на 328 133 рублей 86 коп БОЛЬШЕ той суммы, которая указана в заявлении досрочного погашения ипотеки.

Оказалось, что сотрудница мне оформила потребительский кредит, а не договор рефинансирования как обсуждалось ранее и договор страхования жизни! При этом НЕ РАЗЪЯСНИЛА мне информацию об основных рисках страхового продукта и существенных условиях договора страхования, в т.ч. размер страховой премии и полную стоимость кредита! Также сотрудница НЕ УВЕДОМИЛА меня, что оформляет потребительский кредит, а не рефинансирование! В том числе НЕ БЫЛО РАЗЪЯСНЕНО, что в договоре потребительского кредита имеется пункт,предусматривающий повышение % ставки по кредиту с 6,99%-15,99% в случае отказа от договора страхования.На мое требование вернуть прежние условия последовал ОТКАЗ.

Таким образом, действия СПЕЦИАЛИСТА БАНКА со скрытием информации от меня привели к увеличению моей финансовой нагрузки на 327 899 руб 40 коп! Зашел называется в банк переоформить дебетовую карту и попал на деньги! Прошу оперативно разобраться в сложившейся ситуации, грубое нарушение Законодательства РФ в хамском виде- это беспредел!
Райффайзенбанк

Мы запросили комментарии менеджера, оформлявшего с вами кредит.

Согласно полученным комментариям в ходе заведения заявки вас консультировали по всем возникающим у вас вопросам. Сотрудник говорила вам, что это будет именно кредит, а не новая ипотека.

Сотрудник не оформляла договор за вас в мобильном приложении, а только подсказывала, где находятся те или иные документы, предлагая с ними ознакомиться, и на какие кнопки нажимать для подписания.

Сотрудник вам назвала несколько преимуществ рефинансирования ипотеки за счет кредита:
- квартира будет не в залоге у банка
- можно вернуть часть ипотечного страхования
- можно забрать закладную у банка.

Далее менеджер рассчитала сумму для полного досрочного погашения ипотеки 1 253 000 (округляя), посчитала какой будет платеж, также вам озвучили, что 6,99% это ставка с учетом страховки.

При подписании договора на кредит вы ознакомились с его условиями и имели право отказаться от его заключения в случае, если какие-либо из его условий не соответствовали вашим ожиданиям. Вы подписали документы, и, тем самым, согласились с условиями кредита.

Евгения Коршунова
Команда по работе с претензиями
Сделал заявку в Райфайзенбанк на рефинансирование, тебе одобряют, приезжают документы с курьером, а там...

далее расчеты райффайзенбанк , которые он мне сделал буквально на днях: Мне предложили в кредит 1.4 млн, под 5.9 со страховкой. я долго выяснял детали неочевидных формулировок договора (договор был передо мной, я его прочитал, но в страховом договоре было не понятно) через курьера, который задавал вопросы прямым текстом в свой чат... Читать далее

далее расчеты райффайзенбанк , которые он мне сделал буквально на днях: Мне предложили в кредит 1.4 млн, под 5.9 со страховкой. я долго выяснял детали неочевидных формулировок договора (договор был передо мной, я его прочитал, но в страховом договоре было не понятно) через курьера, который задавал вопросы прямым текстом в свой чат менеджеру.

В результате общения с ними я понял, что мне дают 1.4 млн, из которых 900 000 я гашу свои кредиты, которые я рефинансирую, 50 000 перечисляют в страховую компанию, а оставшиеся деньги - в моем распоряжении..., вроде бы все нормально... На мои вопросы, мне, как будто, отвечают, что, если наступит страховое событие, то за эти уплаченные 50 000 я получу 400 000 + денег компенсации. тоже выглядит ок.

На всякий случай звоню в райффайзенбанк и спрашиваю, сколько денег на карте? (меня с самого начала не отпускала мысль об обмане) - ответ 900 000... после чего я попросил расторгнуть договор, так как брать в кредит 1.4 млн, но по факту иметь возможность воспользоваться 900 000 - не прикольная история.

У меня цель кредит рефинансировать, другими словами получить на выходе условия ЛУЧШЕ, чем у меня были, а вы мне предлагают такую хрень, компенсируя низкие проценты навязывая услуги страхования с такими гигантскими суммами.

Претензии:
1. в понедельник я позвонил в банк чтобы отказаться от кредита.
2. кредитом я не  пользовался, карту не активировал
3. прошло 3 дня, сегодня снова звоню, спрашиваю, какой статус? мне говорят, что заявки на закрытие кредита нет, НО мне мне пришли СМС о закрытии финансовой защиты и о кредите..
4. а сегодня пришла смс "спасибо за рефинансирование"

Что у вас там происходит? я оставил претензию и требую ее срочно рассмотреть! Мне не нужен кредит на таких условиях! Завтра я обращусь к юристу для оформления жалобы в ЦБ РФ, если не будет внятных объяснений. мой телефон напишу в ЛС
Райффайзенбанк

Запросили у курьера чаты с нашим сотрудником - нашли вопросы только про график платежей. Сожалеем, если вас неверно проинформировали.

Кредит не мог быть закрыт как невостребованный, потому что часть его средств ушла в счет погашения годовой комиссии, списанной в 2009 году.

Мы согласовали закрытие кредита как невостребованного. 21 февраля он был закрыт. При желании вы можете заказать справку о его закрытии в приложении.

Извините нас за ситуацию.

Будем признательны, если укажете в комментарии, что вопрос решен.

Команда по работе с претензиями
Я оформлял через сервис Банки.ру заявку на кредит в РайффайзенБанке, на следующий день мне перезвонила сотрудница банка, сказала, что надо довести заявку до конца, уточнила у меня детали, я ей все рассказал, она сказала, что заявка предварительно одобрена и можно назначить встречу с представителем банка, чтобы тот забрал у меня документ 2-НДФЛ и я подпишу документы.

На следующий день приехал представитель, который сфотографировал мой паспорт, дал подписать необходимые документы, забрал справку 2-НДФЛ и сказал, что решение будет принято ориентировочно до 2 рабочих дней.

Сегодня 02.02.2022 и подходит к концу второй рабочий день, но так со мной никто и не связывался, а когда я звоню и спрашиваю о статусе, то мне отвечают, что заявка в работе, а один из сотрудников и вовсе сказал, что сотрудница, которая взяла заявку - не работает.

Я желаю взять кредит со страховкой на сумму 600 тысяч рублей почему должен каждый день звонить и узнавать статус, когда сотрудник элементарно даже не может делегировать свою работу на коллег, раз она не работает или никто не может со мной связаться.

Отношение, я считаю ужасное и таким быть не должно
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ от банка по этой ситуации.

22.03.22 Оценку зачли за качество консультации. Если банк решил вашу проблему, вы можете отметить это с помощью кнопки «Проблема решена»: текущая оценка пересчитается.
Райффайзенбанк

У нас много было заявок на кредит, поэтому сроки ожидания были больше. 3 февраля заявку обработали. К сожалению, по ней отрицательное решение из-за платежеспособности.

Извините, что заставили вас ждать.

Команда по работе с претензиями
На сайте предварительно одобрили кредит, вчера пришла в отделение, начали подписывать документы, причем мне сказали, что за кредитом придется прийти завтра, т.к. закончился расчетный день (было 7 вечера).

Сначала договор (или это была только заявка?) на кредит, а потом мне стали втюхивать кредитную карту, под соусом "банк так страхуется, если что, сможете оплатить кредит с кредитки".

Я так понимаю работники получают за это бонусы... Читать далее

Я так понимаю работники получают за это бонусы, мне не жалко, пусть бы у меня эта карта полежала, пользоваться не планировала.

Но оказалось к карте идет обязательная добровольная страховка. Я сказала, что не хочу страховку, да и кредитку вообще-то тоже. Сотрудница ответила, что без них никак, потому что я новый клиент.

В итоге предложила завести дебетовую карту, подождать 5-7 дней ее изготовления и потом подать новую заявку на кредит - уже как не новый клиент, сказала придет смс как карта готова будет.

Какая-то странная схема, при этом в приложении я не вижу,  что карта выпускается или вроде того, там просто есть какая-то cashback card неактивированная.

При этом я не понимаю, если б я пришла как она изначально предложила "завтра" - кредит бы мне дали и карту выпустили за день? Почему тогда просто карту нужно ждать?

Или это была попытка навязать ненужную мне кредитку со страховкой, а кредит еще не факт что одобрили бы?

Возможно ли получить кредит в день обращения без ненужных дополнительных услуг?
Райффайзенбанк

Сотрудники могут предложить помимо кредита кредитную карту в качестве альтернативы. Программа страхования по кредитной карте не является обязательным условием выпуска карты. Страховка защищает от непредвиденных ситуаций и исчисляется исходя из суммы задолженности. Сотрудник вам сообщил, что если не пользоваться картой, страховка не спишется. Для того, чтобы в дальнейшем мы могли вас обслуживать дистанционно, в том числе и направить документы на подписание по кредиту, сотрудник предложил вам оформить бесплатную дебетовую карту.

При этом вы сами определяете оформлять или нет каждый конкретный продукт. Вы можете оформить кредит без дополнительных услуг.

Приносим извинения за возникшее недопонимание.

Надежда Новикова
Райффайзен Банк
Добрый день! Дублирую здесь( т.к.доверия сотрудникам служб поддержки клиентов уже нет) своё сообщение из чата(речь идёт о рефинансировании):

"Добрый день! В третий раз уже меня консультируют неверно, ну ребят, ну что за дела, простите? Уже не смешно.

1. Никто не оповестил о закрытии кредитов с 45 по 90-й день, выше в чате прописано, как я пыталась уложиться в эти 45 дней, для чего через дикие сложности брала отпуск и полетела... Читать далее

1. Никто не оповестил о закрытии кредитов с 45 по 90-й день, выше в чате прописано, как я пыталась уложиться в эти 45 дней, для чего через дикие сложности брала отпуск и полетела в Москву!

2. Оказалось, что в БКИ, видимо, информация не успела передаться о закрытии счетов, и тут я как раз и узнаю об этом периоде 45-90. Выше(!) я уточняю, сойдут ли не заверенные сотрудником справки. Исходя из ответа я поняла, что сойдут любые справки, заказанные онлайн.

3. Звонит сотрудница из пл-рефинанс уже ближе к концу срока и сообщает, что такие справки, оказывается, не подойдут. На мой ответ, что я просто ФИЗИЧЕСКИ уже не успею их заверить в отделениях, сообщает, что ближе к концу 90дней будет снова запрос в БКИ, и если все ок - то ок, никто повышать ничего не будет. Вся информация в БКИ передается банками и прочими в теч. 5 раб.дней, и было это еще в ноябре.

Также мое недовольство было озвучено контролю качества несколько дней назад. Итого из-за некомпетентности ваших сотрудников я потратила, опять же, время, деньги, чтобы в итоге не сэкономить эту сраную разницу в 8%(просто посчитайте, сколько выйдет это за 5 лет).Я очень лояльный клиент в принципе, но сейчас я в гневе, и это мягко сказано."

Просто 3 обращения из 3 - бинго.
Спасибо за отзыв. Давайте подождём окончательного ответа банка по ситуации.

Учитывая ответ от банка, оценку не засчитываем.
Райффайзенбанк

Консультация в чате корректна, сотрудники сообщили вам, что такой документ по общим условиям не подходит и порекомендовали вам отправить его на почту для индивидуального рассмотрения. Как правило, банки выдают справки онлайн с печатью банка, оператор не мог знать, что на предоставленных вами документах такой печати не будет. Указанные сроки есть также и в кредитном договоре, вы с ними ознакамливались при подписании документов.

В рамках исключения мы сделали самостоятельно повторный запрос для проверки информации о закрытии продуктов. Продукты закрыты, поэтому ставка снижена на 8 % пунктов.

Надежда Новикова
Райффайзен Банк
Обсуживаюсь в банке уже очень долго. Всегда восхищаюсь работой сотрудников Чата-ребята большие молодцы! Не нужно ждать по 10 мин. оператора и общаться с ботом (в сравнении с другими банками) .

Всегда быстро реагируют, нет воды... Все четко по делу. Я не знаю как они это делают, но меня понимают с полуслова и вуаля вопрос уже решен.

Молодцы! Особую благодарность хочу выразить Кириллу и Яне.
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Для решения какого вопроса вы писали в чат в последний раз? Пришлите, пожалуйста, на responses@banki.ru скриншоты вашей переписки с сотрудником банка по этой ситуации. Чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на нашем сайте. Не забудьте указать ссылку на отзыв.

05.02.22 Ответа от автора нет, поэтому оценку не засчитываем.
Райффайзенбанк

Благодарим вас за положительный отзыв и высокую оценку. Мы стремимся оперативно помочь в решении вопросов.

Надеемся, что обслуживание в банке продолжит радовать вас и дальше. Мы рады, что вы остаетесь с нами.

Михаил Егоров
Райффайзенбанк
Увидел в рекламе заманчивое предложение о рефинансировании кредитов с фиксированной ставкой 5,99% и без всяких справок и документов до 1 млн. Ок, как раз для меня, а то платить в другой банк по 17% годовых каждый месяц как то круто. Оставил заявочку и на следующий день специалист уже связался со мной.

Что самое интересное:
1) без справок банк может предложить сумму около 590 тысяч. ,
2) предложили два варианта - со страховкой... Читать далее

Что самое интересное:
1) без справок банк может предложить сумму около 590 тысяч. ,
2) предложили два варианта - со страховкой - реально в год 5,99% и плюс сверху сумма около 250 тысяч за страховку или без страховки но тогда уже 16,99% годов. Ежемесячная сумма платежа примерно одинаковая (+ - 700 рублей). Только в случае со страховкой сть хоть какая то призрачная надежда быть защищенным в финансов плане, всё таки срок кредита 84 месяца, мало ли что.

По этому поразмышляв согласился на рефинансирование кредита из другого банка со страховкой, прекрасно понимая, что буду платить исправно Райфайзенну более 5000 рублей ежемесячно, включая финансовую защиту. Но к сожалению, то ли консультант меня не так поняла, то ли я ей плохо объяснил своё согласие и упали мне документы на одобренный кредит в 16,99% годовых на 7 лет. То есть разница в ежемесячном платеже по сравнению с существующим кредитом не большая, но срок кредита будет 7 лет и без финансовой защиты. Сами понимаете какая переплата будет за 7 лет по 16,99%.

Ок, связываюсь в чате с сотрудниками, обещают помочь и аннулировать заявку. Но сразу оговорка, что повторно рефинансирование могут и не одобрить. В понедельник тишина. Снова связываюсь с сотрудниками. После этого одобренный кредит исчезает из личного кабинета и сразу смс - в заявке на кредит отказано.
Вот и смысл тратить моё время и время сотрудников и дурить людей своими 5,99 % рефинансированием, если вы сами же отказываете в нем.

Как итог - Райффайзенбанк потерял еще одного потенциального клиента исправно платившего не хилые проценты. К сотрудникам претензий вообще нет, очень профессионально и грамотно всё объясняют, проблема лишь в системе.
Спасибо за отзыв.
Давайте подождем ответ банка.

07.02.2022 Оценку засчитываем.
e*******@gmail.com
Добрый день. Проблема решена.
Райффайзенбанк

После отмены заявки на кредит новая была заведена в этот же день. По этой причине уже одобренный кредит попал в расчет вашей финансовой нагрузки и сформировался автоматический отказ.

По согласованию с вами была заведена повторная заявка, и мы ожидаем подписания от вас документов.

Будем признательны, если вы укажете в комментарии, что ваша проблема решена.

Митковицер Алексей
Команда по работе с претензиями
Добрый день! Являюсь клиентом банка давно, поначалу советовала знакомым его. Было удобное приложение и быстрая обратная связь с банком. Расскажу про отрицательный опыт:

1. Мне увеличили % кредита с 10% до 23,99% из-за того что в течении месяца мне не закрыл счёт другой банк(брала потребительский кредит на рефинансирование) с этим я согласилась(увеличили ежемесячный платёж на 15%на 5 лет).

2. Во время пандемии я осталась... Читать далее

2. Во время пандемии я осталась без дохода, и имею большую кредитную нагрузку и съемную квартиру, просила банк сделать отсрочку платежа, предоставила справки 2ндфл, но мне отказали так как это был аннуитетный платёж и пока проценты не оплачу, реструктуризацию не сделают (а проценты составляют почти весь платёж и это будет ещё несколько лет). У меня произошла просрочка(за следующие пару месяцев оплатила задолженность) но кредитную историю уже испортила.

3. Не могла зайти в приложение, т.к. срок действия карты вышел. По номеру счета зайти нельзя, только через отделения банка.

4. И самый неприятный опыт: мне на почту пришло письмо о предложении реструктуризации, я прочла все условия (отсрочка платежа на 3 месяца и увеличение срока кредита на 5 месяцев(переплата за 2 месяца)) я согласилась на эти условия, понимая что будет переплата. Так же созвонилась с сотрудником банка, который подтвердил эти условия. Прочитав все условия, я подписала оферту. И спустя 3 месяца мне приходит смс об оплате ежемесячного платежа(сумма на 15% больше) я сходила в банк+посмотрела в приложении график платежей. Банк увеличил срок кредита на 5 месяцев+увеличил платёж на весь остаток кредита, это ещё 3 года(а это сумма в 3 раза больше чем оговаривалась) т.е. не где вообще не написано что увеличится ежемесячный платёж, я бы на это никогда не согласилась.

5. Больше месяца я общаюсь с сотрудниками банка, и мне не могут дать информацию которую я прошу( это либо новый договор, либо ссылка на оферту, или хотяб скриншот) но меня кидают по разным сотрудникам, которые мне не могут помочь. Банк не собирается решать проблему, и вместо того чтоб помочь решить, пытается закрыть мне глаза на этот обман, оттягивая время.

6. Плохие отзывы не собиралась оставлять, но только этот банк не идёт на встречу . Сравнивая с другими банками, впервые сталкиваюсь с таким наглым обманом и постоянным повышением процентов. Являясь добросовестным клиентом и оплачивая регулярно кредит, возмущена таким отношением. Предлагают выгодные условия, а по факту плачу самые высокие проценты и помимо них ещё повышают суммы когда вздумается банку, не обосновав это.
Спасибо за отзыв. Давайте подождём окончательного ответа банка по ситуации.

В связи с пояснениями банка по ситуации оценку не засчитываем.
Райффайзенбанк

Отвечаем на ваши вопросы по пунктам.

1. Вы брали кредит со ставкой 15.99 по программе "рефинансирование". Согласно п.4 индивидуальных условий для сохранения ставки нужно погасить в течение 90 дней все кредиты, которые указаны в договоре. Так как этого не произошло, банк правомерно повысил ставку.

2. По заявкам на реструктуризацию в мае 2020 были отказы, потому что сначала с вами не могли связаться, а затем вы сообщили, что не сможете погасить просроченную задолженность до следующего платежа. А погашение просрочки - важное условие для одобрения реструктуризации.

3. Получить доступ в личный кабинет без карты можно по звонку на горячую линию. Если клиент проходит успешно идентификацию, ему присылают временный пароль.

4. Ежемесячный платеж рассчитывается согласно п. 9.2.2.1 общих условий. После изменения условия графика, формула вычисляет платеж от оставшегося срока и суммы. На увеличение платежа влияет соотношение основного долга и процентов. В апреле 2020 банк разрешал пропустить платеж из-за указаний президента. Но этот платеж учитывался в графике платежей и влиял на распределение долга и процентов. Таким образом, платеж вырос за счет пропуска платежа в апреле 2020 года, реструктуризации и распределения долга и процентов.

5. Оферту по реструктуризации направили вам по обращению CPL000001223479 на вашу электронную почту 22 января. В ней написано, что по истечении 3 месяцев отсрочки расчет ежемесячного платежа осуществляется по формуле, установленной договором потребительского кредита.

6. Понимаем, что сейчас условия кредита отличаются от тех, с которыми вы его брали. На это повлияло невыполнение условий по рефинансированию, пропуск платежа в апреле 2020 года и реструктуризация.

Здравствуйте,
Перед новым годом, числа 29 января, оставлял заявку на рефинансирование кредита в другом банке. Как бы в старом банке все устраивает, за исключением высокой ставки. Гасить думал месяца 3. В итоге выбор пал на райф.

Здравствуйте,

Начиналось всё неплохо, колл-центр собрал данные, назначил встречу на 30-ое. Через час-другой подрядчик-доставщик перенёс встречу на новый год (что важно, т.к основная цель - не переплачивать %%, а тут ждать ещё 2-3 недели).

Терпеливо дождался встречи ( 12 января). Подписал бумажки, сфотографировали, дали карту и все такое. Сказали ждать около суток. Далее по плану решение, открытие ссуды и активация карты. Жду. Тишина. На следующей день звоню в кц райфа,где сказали, что заявку рассказывают до 3ех дней и обещают ускорить. Ну ок. Звоню 14го вечером, говорят, что в работе и вот-вот что-то родят.

Сегодня уже 16ое и ничего не случилось. Думаю, что теперь случится не раньше 18го, но появляется сильное желание отказаться от такой чести - кредита в райфе - и тупо закрыть старый кредит своими силами.
В общем, поставил 1, ибо то чего хотел - "перехотел"
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Ждем ответ банка.
user-59036896865
Добрый день,
Вопрос решен, спасибо!
Райффайзенбанк

Заявку долго рассматривали, потому что курьер переносил встречу, далее не могли до вас дозвониться, когда изменились условия по кредиту для повторной встречи.

Приносим извинения, что это заняло столько времени.

Кредит зачислен на счет.

Мы рады, что несмотря на все вы подождали и оформили у нас кредит, поэтому начислили вам 1 000 руб. на счет.

Будем признательны, если укажете в комментарии, что ваш вопрос решен.

Доброго времени суток.
Впервые столкнулся с Райффайзенбанком.  Моя реакция на взаимодействие с Банком: зачем рекламировать свои услуги, если Вам не нужны клиенты?

Доброго времени суток.

Увидел онлайн-рекламу рефинансирования под 5,99%, перешел на сайт Банка и заполнил заявку. Сам сайт Райффайзенбанка и заполнение заявки интуитивно понятные и простые. На вопрос анкеты "В каком офисе удобно оформить кредит", я указал офис на станции м.Белорусская. После заполнения заявки в течение 2-х минут мне пришел ответ о том, что "предварительно одобрено рефинансирование, в ближайшее время с Вами свяжется сотрудник Банка.

Заявку я заполнил 13 января около 22-00. Позвонили мне из Райффайзенбанка только 14 января около 15-00. Мне было не удобно разговаривать в этот момент и я вежливо попросил перезвонить мне через 5-10 минут, на что оператор недовольно ответила: "Хорошо, я попробую".  В Райффайзенбанке созданы сложные условия для сотрудников, в которых они должны пройти полосу препятствий, чтобы позвонить клиенту?

Этот отзыв я пишу 15 января в 10-00. Так никто из Райффайзенбанка мне не перезванивал. Видимо, полосу препятствий ни одному сотруднику банка пройти не удалось. Отдельно хочу обратить внимание банка на качество работы сотрудников, которые звонят клиентам. Не представились, причину звонка не озвучили, только сказали, что "звонят из Райффайзенбанка по Вашей заявке", заинтересованность сотрудника = 0 и финальная фраза "Я попробую" - вероятно объясняют столь низкий средний балл в народной рейтинге.

Планирует ли Банка становиться клиентоориентированным и улучшать качество своих сервисов и сотрудников? На каком горизонте времени это может случиться?
Администратор Народного рейтинга
Спасибо за отзыв. Ждем ответ банка.
Райффайзенбанк

Сотрудник, принявший заявку на кредит, находится на больничном.

24 января с вами связались из отделения по рефинансированию и обсудили интересующие вопросы. По итогу вам не подошли условия, поэтому заявку отменили.

Простите, что заставили вас ждать.

Команда по работе с претензиями
Оставил заявку на кредит 4.01.
На следующий день перезвонил менеджер и сказал что кредит одобрен и назначил встречу с курьером.

6.01 оформил кредит и был паражён,курьер забрал все оригиналы договоров и сказал что средства поступят в течении суток.прошло шесть дней,но смс об активации карты так и не пришло.
Оставил заявку на кредит 4.01.

12.01 позвонил на горячую линию там мне сообщили что кредит ещё не одобрен и ожидайте решения службы безопасности.Вопрос к банку что это?В других банках такого нет там либо да либо нет.И вслушаемся отказа неизвестно куда уходят договора?
Райффайзенбанк

15 января мы направили вам смс с отрицательным решением по заявке. Такое решение было принято из-за недостаточной платежеспособности. Для снятия моратория по заявке необходимо предоставить документ, подтверждающий увеличение дохода.

Сроки рассмотрения были увеличены из-за недавних новогодних праздников. Сожалеем, что заставили вас ждать.

Отзывов 1—25 из 538