Отзывы о Райффайзенбанке

Приветствую!
Непрофессиональный , хамский банк.
Для закрытия кредитной карты: мне пришлось посещать отделение на сенной площади три раза....
Для закрытия расчётных счетов : два раза...
Единственный банк , кто не пошёл мне на уступки ( рефинанси́рование кредитов) когда я оказался в трудной ситуации...
У нас с мужем ИП, все налоги платим,проблем нет, работаем 6 лет.  Муж обратился в банк за потребительским кредитом. Уже на стадии заявки сотрудник позвонил и сказал, что ИП и работников ИП они не рассматривают. То есть вообще,без вариантов.

Получается дискриминация: ты ведешь бизнес, платишь налоги государству, развиваешь свою сферу, никогда не будешь уволен. Отличная кредитная история, ни одной просрочки! А в итоге тебя ещё "на пороге" заворачивают.
P.s. как рассчетный счёт у них открыть,так зазывают, а только тебе что-то нужно - всё.
Спасибо за отзыв. По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка не оценивается, поэтому отзыв не засчитывается.
Здравствуйте! Я пишу о наболевшем.  У меня в вашем банке кредитная карта, потребительский кредит и ипотека. С другими банками я не связываюсь. Сейчас мои доходы значительно уменьшились и поэтому я хочу рефинансировать остаток по потреб. кредиту и кредитной карте. Просрочек у меня никогда не было. Кредитная история хорошая.  Но, я каждый раз получаю отказ из-за финансовой нагрузки. Да...но я ведь поэтому и хочу рефинансировать..Мне очень тяжело платить, все мои доходы и доходы мужа уходят на погашение кредитов. Я, если честно, не понимаю почему мне отказывают. Рефинансирование кредитов - это уменьшение кредитной нагрузки при снижении дохода клиента. Разве не так?  19.02.2019 я подаю новую заявку через интернет и опять отказ...и мораторий на 4 месяца.  Как будто на мне "черная метка")))) Я очень прошу помочь мне. Спасибо .
Райффайзенбанк

Решение о возможности предоставления того или иного кредитного продукта принимается банком исходя из многих факторов, учитывая, как основные параметры (размер дохода, кредитную нагрузку), так и многие дополнительные показатели. Система оценки строится исходя из того уровня риска, который готов принять на себя банк. На текущий момент банк не готов предоставить кредит в запрашиваемой вами сумме по причине недостаточной платежеспособности.

АО "Райффайзенбанк"
Являюсь зарплатным клиентом Райффайзен банка. 25.01.2019г. обратился за Рефинансированием ипотеки под 6% годовых в рамках государственной семейной программы после рождения второго ребенка. Ипотеку брал под строящееся жилье в Сбербанке в марте 2018г., размер кредита 8 000 000 рублей. На момент подачи заявки рефинансирования в Райффайзен банк размер долга 4 300 000 рублей. Дом на данный момент сдан в эксплуатацию, оформляю право собственности и предполагается, что передаю объект как собственник, стоимостью 15 000 000 рублей в залог банку под кредит 4300 000 рублей.

Казалось очевидно проблем не будет..... но не с Райффайзен банком)))

После того как с меня попросили трудовые книжки, контракты и НДФЛ, (мотивируя это тем дескать у вас по одной организации не  подписано что перечисляется ежемесячно заработная плата) несмотря на то что повторюсь являюсь зарплатным клиентом более года.

Далее начались очень странные запросы по документам, например выписка из реестра акционеров ЗАО в котором я занимаю наемную должность заместителя генерального директора и к акционерам общества никакого отношения не имею. После моего ответа что не смогу предоставить такой документ по тому как не имею контакта с акционерами, последовал еще один вопрос, а предоставьте нам справку от учредителя ЗАО о том, что вы не входите в состав ЗАО.

Ребята вы шутите? или у вас просто нет объективных причин для отказа. В итоге друзья после моего отказа предоставить такую справку мне отказали))). Но и это не конец истории, после этого мне позвонила сотрудник банка и попыталась объяснить отказ)) Начала она с того что поведала мне о том что данный застройщик не входит в реестр надежных застройщиков, после моего вопроса а какое отношение имеет застройщик к объекту в котором я являюсь собственником и предаю вам в залог свою собственность? Началось молчание и мычание в трубке, было сказано что вы можете обратиться в банк потому что я не могу вам ответить на данный вопрос.

Сказать что я разочарован данным банком, не сказать ничего, буду пересматривать свой зарплатный проект и переводить в другой банк.
Спасибо за отзыв! По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка не оценивается, поэтому оценку не засчитываем.
Райффайзенбанк

Кредитованию подлежат только объекты из списка одобренных АО «Райффайзенбанк». Со списком можно ознакомится на сайте Банка https://www.raiffeisen.ru/common/img/uploaded/files/retail/mortgageloans/spisok_objectov_all.pdf
В процессе анализа заявления на кредит Банк запросил дополнительные документы, согласно базовым условиям, так как заявленный доход недостаточен для одобрения запрошенной суммы кредита. Таким образом Банк не готов предоставить Вам кредит.

АО "Райффайзенбанк"

Предварительно онлайн был одобрен кредит. Пригласили в офис для подачи заявки по адресу: московский проспект 216. в отделение сотруднику банка сообщил, что меня интересует продукт рефинансирование.

Сообщил, что не являюсь клиентом (в том числе и зарплатным) Райффайзенбанка, также сообщил какие кредитные карты, на какую общую сумму собираюсь закрыть. Сотрудник сообщил, что у меня будет 3 месяца на то, чтобы предоставить справку о закрытии кредитов. Мне были озвучены следующие условия: ставка 10,9%, срок 60 мес., но необходимо предоставить справку о доходах. Я согласился.

Спустя 4 рабочих дня я по предварительной записи снова пришел в отделение. Предоставил справку за 2018 год по форме 2-НДФЛ. И тут началось самое интересное (подчеркну, что при первом посещение отделения банка про эти "дополнительные обязательные услуги" сотрудник Райффайзенбанка мне не сказал ни слова).
Ставка 15,9%, обязательное страхование жизни, так ещё мне надо активировать кредитную карту, от которой отказаться нельзя и закрыть можно будет только спустя 3 месяца. Далее на мой вопрос почему мне при первоначальном визите не сообщили, что существуют такие "обязательные продукты", сотрудник сообщил, что попробует мне согласовать у директора офиса кредит без страхования жизни. (т.е. на руки получу полностью ту сумму которую запрашиваю по заявке), но при этом от кредитной карты отказаться нельзя.

У меня большой вопрос к Райффайзенбану, точнее два:
1. Почему при первом обращение в отделение сотрудник не оговаривает все условия выдачи кредита?
2. Почему идет такое открытое "навязывание продуктов", которые мне не нужны? такие как- страхование жизни и кредитная карта.

Я готов взять кредит по программе рефинансирование со ставкой 15,9%, но без дополнительных обязательных продуктов и "подарков"!
Уважаемый Клиент!

Ответ на Ваш отзыв был предоставлен Вам сотрудниками отделения по телефону.

Берёзкина Мария
АО "Райффайзенбанк"
Обратился 22.01 для рефинансирования кредита и кредитных карт, предложили идеальные условия и сумму гораздо большую, чем ожидал! Выражаю благодарность сотрудику А-нян А.А. Ответил на все мои вопросы и предложил выгодные варианты. Очень вежливый и профессиональный сотрудник. Рефинансирование одобрили в тот же день через пару часов! Я остался крайне доволен!
Спасибо за отзыв.

В качестве подтверждения направьте, пожалуйста, график платежей по реструктурированному кредиту на responses@banki.ru cо ссылкой на отзыв.

14.03.2019 Информация по запросу не получена. Принимаем отзыв без оценки.
Райффайзенбанк

Благодарим Вас за то, что смогли уделить время, чтобы поделится своими впечатлениями.

Вашу благодарность обязательно передадим сотруднику!

АО "Райффайзенбанк"
Хочу выразить благодарность менеджеру Ksenia B. АО "Райффайзенбанк" за оперативность и помощь в оформлении рефинансирования ипотеки. А также за доброжелательность клиентам, профессиональный подход, отзывчивость, доступное и своевременное разъяснение возникающих вопросов в оформлении. Спасибо Ксения.

А также хочу порекомендовать Райффайзенбанк, конечно тем у кого нет долгов и чистая кредитная история. У кого пятно в кредитной истории банк отказывает, сама была в такой ситуации. Год назад мы обращались в этот банк на рефинансирование ипотеки, банк отказал, сказали, что у мужа в кредитной истории есть просроченная задолженность (1-30 дней), при этом мы были уверены, что у нас все отлично. Заказали кредитную историю, а там действительно просрочка 2014г. Тут-то мы начали разбираться с ВТБ банк, где он был не прав и исправил свою оплошность в течении 2-х месяцев, но это отдельный будет отзыв про ВТБ банк.

Плюсы в сделке:
1. Документы подаются в электронном формате, рассматриваются быстро. На основании этих документов выходим к сделке. Оригиналы нужны только на сделке в банке.
2. При этом можно предварительно ознакомиться с кредитным договором дома на диване.
3. Предоставляется клиенту выбор дня и времени сделки.
4. При оформлении рефинансирования я не выходила по оценке. Т.е банк может рефинансировать только 85% от оценочной стоимости. Банк мне дал возможность погасить остаток, т.е. он рефинансировал мне 85%, остальное я закрыла на следующий день после сделки. Ни один банк на это не пошел. Я просто благодарна Райффайзенбанку, что не отвернулся. Спасибо.
Спасибо за отзыв! Оценку не засчитываем, так как в отзыве идёт речь о кредитной политике и заявленных условиях предоставления продуктов и услуг. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Райффайзенбанк

Благодарим Вас за то, что смогли найти время и поделиться своим впечатлением от процесса рефинансирования в нашем банке.

Вашу благодарность обязательно передадим Ксении!

АО "Райффайзенбанк"
Последние 2 недели пребываю в неприятном шоке от сервиса банка. Являюсь клиентом банка около 8 лет! поступило предоодбренное предложение на рефинансирование кредитов сторонних банков на срок до 7 лет еще в декабре. И я на свою беду решила воспользоваться им...срок хороший и проценты хорошие предлагали - на что и купилась. И тут начались 2 недели выноса мозга.Менеджер то ли абсолютна некомпетентна и не знает на какие кнопки нажимать, то ли проблемы у технических специалистов, которые не могут настроить программу.

В общем заводила она несколько раз заявки то на рефинансирование, то на обычный потребкредит (говоря, что это предообренное предложение недействительно и почему-то оно не убирается из личного кабинета, технические проблемы)...в один вечер "плакала", что вообще-то уже 18:00 и все ее коллеги ушли, а она со мной мается (кстати я из Сибири и у меня на тот момент вообще уже ночь была)....по несколько раз задавала одни и те же вопросы....пару раз заявка вроде как проходила, и я должна была ждать курьера....но так и не дождавшись вашего звонка,я сама снова звонила и оказывалось опять что-то не так!!!

В итоге в пятницу она мне сказал, что всё наконец-то получилось (опять)....а через пару часов перезвонила другая сотрудница, спросила код (который пришел по смс)....и в итоге мне пришло смс, что мне отказано! (по непонятным причинам) Ни в одном банке такого не слышала! все бьются за клиентов, чтобы взяли кредит у них, а тут, видимо, совсем не надо ничего. И куда смотрит руководство? Закрываю в ближайшее время вашу кредитную карту и прощаюсь навсегда.

P.S. кстати это предодобренное предложение до сих пор висит (которое якобы по словам менеджера недействительно....а зачем тогда предлагаете? в антимонопольной службе недобросовестным рекламам всегда рады)
Райффайзенбанк

Мы искренне сожалеем, что у Вас создалось впечатление о недостаточном профессионализме или нерасположенности к Вам сотрудников Банка, в результате повлекло предоставление не лучшего уровня сервиса при обслуживании. На текущий момент у Банка есть сложности с оформлением заявлений на кредит через курьерскую службу. На текущий момент в работе у Банка находится обращение CPL000000566897. В рамках рассмотрения данного обращения Вам будет предоставлен ответ.

АО "Райффайзенбанк"
Добрый день! В октябре месяце 2018 года делал рефинансирование по ипотеке в Райффазенбанке, оформлял потребительский кредит. Я точно уже не помню по какой причине мне была предложена кредитная карта, то ли снижался процент по потребительскому кредиту, то ли дешевле выходила страховка, но предложение было выгоднее! Менеджер рассказала вкратце про кредитку, что можете пользоваться ей,  льготный период 50 дней.  Ни о каких дополнительных комиссиях, о том что операции делятся на льготные и нельготные я и в помине не слышал.

Все было хорошо, потребительский кредит я закрыл уже в январе 2019 года, за ипотеку исправно платил, проблем никаких не возникало. Очень удобный интернет банк. В общем был полностью доволен обслуживанием.
И тут я решил воспользоваться кредитной картой, осуществил перевод на эл. кошелек. До этого переводил туда с кредитной карты Альфа Банка и никаких проблем не возникало.

В скором времени перевел деньги обратно. Открыл приложение и увидел, что дополнительно была снята комиссия Q-Cash Fee на общую сумму 2430 т.р. и еще начисляются проценты в размере 39% годовых, т.к. данная операция по мнению банка является нельготной и на нее льготный период 50 дней не распространяется.  Сразу начал связывать с банком,  читать статьи в интернете, и понял, что я не один такой клиент, до которого не довели сотрудники банка данную информацию.

Остался негатив и большое желание в дальнейшем не пользоваться никакими услугами данного банка, а то всплывут еще какие-нибудь подводные камни.
Спасибо за отзыв. Давайте подождем ответ от банка.
Уважаемый Клиент!

По Вашему обращению заведена заявка CPL000000568439. Мы обязательно предоставим Вам ответ после получения комментариев от сотрудника, оформившего кредитную карту.

Более с подробной информацией об условиях использования кредитных карты Вы можете ознакомиться на сайте банка: https://www.raiffeisen.ru/retail/cards/faq/?active_tab=tab-1&utm_source=compliant-sms&utm_medium=sms&utm_campaign=compliant-sms-oct-2018 или обратившись в информационный центр по телефону 8 800 700 17 17.

Берёзкина Мария
АО "Райффайзенбанк"
06.12.18 оставила заявку на рефинансирование на сайте"Райффайзенбанка". Заявка была принята, вскоре перезвонил специалист. Обговорили все нюансы, в т.ч. важный момент: документы и карту я могла получить только при помощи службы курьерской доставки. При этом было оговорено, что доставка занимает 3 рабочих дня.

Вскоре позвонила девушка из службы доставки, уточнила адрес и предложила выбрать дату встречи с курьером: 11,12 или 13 число. Я выбрала 11 число, сообщили, что курьер предварительно позвонит и согласует место и время встречи. Во вторник звонка не поступило, в среду до 18.00 (поместному времени, разница с Москвой 5 часов) тоже.

Я позвонила на гор. линию, сотрудник колл-центра сообщила, что передала запрос в службу доставки с пометкой "очень важно", и со мной свяжутся до конца рабочего дня. Звонок был на следующий день, 13 числа. Позвонил сам курьер, уточнил адрес и спросил, удобно ли мне будет встретиться завтра в три часа, ответила, что да.

На следующий день (пятница, 14 число) звонит курьер, подъехал. Проводила его на офисную кухню, отфотографировали паспорт и документы, ушёл. Но перезвонил через некоторое время и спросил, можно ли подъехать ещё раз, так как он не сфотографировал страничку с семейным положением. Подъехал ещё раз, сфотографировал, что было нужно, сказал, что теперь всё в порядке.

Вечером позвонил специалист из банка и сообщил, что не хватает фотографии с пропиской и галочек на заявлении на страхование. На мой резонный вопрос, почему курьер сразу это не отметил, ответили, что курьеры не являются сотрудниками банка. И далее спросили, буду ли я ещё раз ожидать курьера или отказываюсь от заявки. Ответила, буду. В таком случае в течение трёх рабочих дней (понедельник, 17 число, вторник, среда) курьер свяжется со мной. Никто со мной не связался.

В среду, 19 числа я сама позвонила на гор. линию. Специалист сказала, что направила запрос в службу доставки с пометкой "важно", и что со мной свяжутся в ближайшее время. Звонков не было ни в четверг, ни в пятницу 21-го числа(прошла неделя с момента встречи с курьером). В понедельник, 24 декабря, я вновь позвонила на гор. линию. Специалист сообщил мне то же самое - свяжутся в самое ближайшее время. Так как звонок не поступил, во вторник вечером я снова позвонила на горячую линию. По итогу, ответили, что со мной свяжется некто, ответственный за мою заявку "сегодня или завтра, как только освободится". Со мной никто так и не связался, к сожалению.

26 декабря я позвонила на горячую линию, где опять услышала"вам перезвонят в ближайшее время", то же самое – 28 декабря. Кроме того, 26 декабря оставила запрос, воспользовавшись формой обратной связи на сайте и отправила сообщение на почту info@raiffeisen.ru Никто так и не связался со мной.

10 января я вновь оставила обращение на сайте, 11-го числа собиралась позвонить на горячую линию, но меня опередили Позвонила сотрудница банка, принесла свои извинения и сказала, им пришло сообщение, что в нашем городе служба курьерской доставки больше не работает и единственным вариант – если я приеду в ближайший город, где есть отделение банка (700 километров от моего города), я отказалась.

Таким образом, обращаясь в банк за 3 недели до наступления нового года, я рассчитывала на своевременное рефинансирование, а по итогу – потеряны деньги (так как вносила платежи по действующим картам, кредитная история идеальная, без просрочек) и время, целый месяц (!) бесплодного ожидания. Кто виноват: некомпетентность или халатное отношение сотрудников банка, неумение организовать сотрудничество со службой курьерской доставки или иное – мне неведомо.
Уважаемый клиент!

Задержка при рассмотрении Вашей заявки обусловлена техническими причинами. Данная ситуация является исключительной, и мы просим Вас принять наши искренние извинения за доставленные неудобства. Согласно имеющейся информации Вы были уведомлены о приостановке работы курьерской службы в Вашем городе с 24.12.2018. Надеемся, что в дальнейшем обслуживание в нашем банке будет приносить Вам исключительно положительные эмоции.

АО «Райффайзенбанк»
Я являюсь клиентом «Райффайзен банка» с 2012 года. За весь период никогда не допускала ни одной просрочки, ни по одному их используемых кредитных продуктов. Не смотря на этот факт на мое обращение в банк о реструктуризации задолженности по кредитному договору получила отказ банка, с формулировкой: «ищите деньги для оплаты очередного платежа».

Таким образом, банк даже не стал вникать в... Читать далее

Таким образом, банк даже не стал вникать в мою ситуацию, а позволил себе просто отмахнуться, хотя я достаточно подробно изложила сотруднику банка ситуацию, в которой я нахожусь на сегодняшний день. Неужели для столь уважаемого банка потеря работы его заемщика не является достаточным основанием для предоставления элементарной отсрочки платежа? Ведь работа для любого заемщика это основной доход, с которого и производиться оплата платежей по кредитному договору. Я в настоящий момент официально состою на учете в центре занятости и более того прохожу реабилитацию после операционного вмешательства.

Все эти факты легко может проверить сотрудник банка до принятия им решения в отказе по рассматриваемому заявлению. Выходит что, какой бы ты не был порядочный клиент банка, но попав в затруднительную ситуацию банк может отмахнуться от тебя как от назойливой мухи? А где же борьба за клиента, где, в конце концов, заинтересованность в том, чтобы помочь клиенту исполнить свои обязательства в полном объеме по кредитному договору?? В моем случае банк просто отвернулся от меня оставив меня наедине с моими проблемами. Типа мы постоим в стороне и понаблюдаем, как ты будешь выпутываться из сложившейся ситуации. Все конечно так и могло бы быть, если бы не один факт в моей биографии – у меня нет ни какого имущества, чтобы его реализовать и погасить образовавшуюся задолженность по кредитному договору, соответственно банк не может не располагать этой информацией.

В этой связи хотелось бы уточнить у сотрудников уважаемого банка, какой смысл они вкладывают в сказанную ими фразу: «ищите деньги для оплаты очередного платежа»? Занимать деньги у знакомых и родственников. Так я и без их авторитетного мнения прибегала к помощи друзей и родственников ровно полгода пока ищу новую работу, но, к сожалению, ресурс уже исчерпан. Поэтому и решила обратиться за помощью в банк, но как видно не судьба….Очень жаль, что банк ведет такую политику.
Уважаемый клиент!

Ваше обращение зарегистрировано под № CPL000000564250. По результатам рассмотрения мы обязательно вернемся к Вами с информацией.

Благодарим за понимание.

АО «Райффайзенбанк»
У меня есть кредит в другом банке. Райффайзен делал мне в течение года смс рассылку с предложением кредита. Позвонив в контактный центр и оставив запрос на рефинансирование с суммой  670 000 руб. мне дали предварительное одобрение

В понедельни 17.12.2018 пришел в банк и сдал документы (паспорт+ справка о доходах) в итоге попросили скорректировать справку о доходах.
Во вторник 18.12.2018  в 14:00 сдал все необходимые документы... Читать далее

Во вторник 18.12.2018  в 14:00 сдал все необходимые документы в офисе,менеджер пообещала ответ за 1 раб дней, но с оговоркой что на практике ответ в виде СМС в течение дня.
18.12 ответ не поступил.
19.12 сделал звонок , мне сообщили что срок по рассмотрению 3 раб дня
в итоге сегодня 21.12. сделал очередной звонок, так как прошло 3 раб. дня, менеджер не сказал ничего вминяемого и сказал что со мной свяжется кто-то из райффайзена.

В итоге никто не связался, банку плевать ))
Уважаемый клиент!

Задержка при рассмотрении Вашей заявки обусловлена техническими причинами. Данная ситуация является исключительной и мы просим Вас принять наши искренние извинения за доставленные неудобства. Согласно имеющейся информации Вы были уведомлены о принятом решении 25 декабря.

АО «Райффайзенбанк»
Сотрудничество с банком началось с некоторых сбоев в работе банка, но тем не менее, я получил кредит на довольно крупную сумму, на тех условиях, на которых хотел, не смотря на то, кредитной истории на тот момент не имел никакой. Другие банки либо проценты заоблачные предлагали, либо сумму значительно меньше. Поэтому банку большое спасибо, очень выручили.

Что могу сказать о дальнейшем сотрудничестве? Оно было позитивным и плодотворным :) Читать далее

Единственная неприятность которая была, это в какой то момент, перестали приходить смс от банка на мой номер, но она решилась за 10 минут в том же отделении на Сенной, сменой моего номера в программе на вторую мою симку.

Теперь о хорошем:
В ноябре 2017 (на 10-м месяце кредита) увидел в интернет банке предложение о рефинансировании, все посчитал, выгода существенная (-4%), согласился с предложением, 3 коротких разговора с представителями банка, по согласованию всех условий, нажатие кнопки в интернет банке и я рефинансировал кредит, так же без страховки, а главное без визитов офиса, долгих ожиданий и нервотрепок! Это было на то время просто чудо какое то!

Спустя год, в ноябре 2018, кредит рефинансировал в другом банке , снизив ставку еще на 4% без применения страховок и каких либо других платежей. Жаль, что в Райффайзен банке сейчас нет подобных выгодных предложений, при  появлении с радостью бы вернулся.

Закрыли кредит в течении 10 минут, выдали в кассе остаток средств, порезали карту, которую, к слову, я так и не понял зачем выдавали: за все время ни разу ей не воспользовался и с трудом могу представить ситуацию, чтобы она мне потребовалась. Вот за справкой о погашении кредита, к сожалению пришлось приходить на следующий день, но получил ее так же быстро и без проблем и аж в 3 экземплярах.

Собственно клиентом банка остался, счет так же открыт, доступ в интернет банк остался, иногда туда приходят всякие предложения, в том числе предлагают и кредиты без визита в отделение.

Касаемо предложений банку:
Сделайте в интернет банке калькулятор досрочных погашений, чтобы можно было посмотреть свой возможный платеж при внесении досрочного погашения. Так же, не плохо было бы, график платежей там хранить и договор кредитный, раз уж вы его на руки не даете.
В предложениях кредита сделать возможность убрать страховку и видеть расчет по изменившейся процентной ставке, да и заявку если отправлять, так иметь возможность от страховки отказаться там же, раз уж она не обязательна, как вы пишите.
В кассах отделений по возможности расширить коридор внесения наличных на свой счет без комиссии и посещения менеджера (сейчас с 10 000 до 30 000).

Посещал в основном офис на Московской, вежливый персонал, очередей больших не встречал, гасить кредит было очень удобно и комфортно.

Выражаю благодарность директору отделения на Московской (иногда звонит, интересуется, все ли понравилось в отделении, насколько хорошо работают сотрудники) и сотрудникам этого офиса за хорошую работу.
В мобильном приложении мне поступило предложение о рефинансировании текущего кредита по фиксированной ставке 10,99%. В подробном описании было также обозначено что участие в финансовой защите (страховке не обязательно). Заинтересовавшись я пошел в отделение банка и активировал это предложение, по итогу оказалось что ставка будет 14,99% вместо 10,99% - обязательная страховка 20тыс р. А если хочу 10,99% то должен оформить страховку аж за 80тыс на весь срок кредита. И ни от одной, ни от другой отказаться нельзя.

Тк деньги нужны были пришлось оформлять за 14,99% тк страховка там меньше, к моему удивлению я обнаружил что в договоре нет пункта обязывающего меня эту страховку оформлять. Повторно придя в отделение я задал вопрос как так, и что я хочу тогда отказаться от страховки на что мне дали ответ что тогда банк откатит кредит до момента выпуска и пересчитает кредит по новому (завышенному проценту)

В итоге - по факту полное нарушение Указания Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20 ноября 2015 года которое предполагает добровольный отказ в течении 5 дней от страхования.

А также нарушение Статьи 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
- Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
- По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Вышеизложенного показывает что банк грубо нарушает закон и руководства банка активно поощряет сотрудников за эти нарушения. А еще мне автоматом выдали кредитную карту которая мне не нужна была и теперь надо идти снова в отделение чтобы вернуть ее. Если руководство банка это читает то я требую принять меры и действий в соответствии с законами РФ в частности:

1) Снизить % ставку по кредиту до обещанных и рекламируемых 10.99% (тк вы еще и закон о рекламе нарушаете вводя в заблуждение клиентов и потенциальных клиентов банка)
2) Расторгнуть страховой договор на 20 000р (которые еще не списаны со счета кстатий говоря тк видимо ждут 5 дней)

К отзыву прикрепляю ссылки на скриншоты предложения банка
Спасибо за отзыв! Ждем ответа от банка на комментарий автора от 19.12.2018 12:57
Уважаемый Клиент!

Мы предлагаем клиентам максимально прозрачные условия, информация об условиях кредитования размещена на официальном сайте банка. При этом страхование не является обязательным требованием, есть две программы на выбор (со страхованием и без). Ставка по программе со страхованием жизни ниже, и при этом клиент получает страховку, которая обеспечивает себе и близким финансовую защиту на случай непредвиденных обстоятельств. Расчет стоимости страхования указывается в заявлении на страхование при подаче заявки на кредит.
В Вашем случае кредит был оформлен без подключения программы страхования, таким образом плата за участие программы страхования со счета списана не была и списана не будет. Основания для изменения процентной ставки в сторону уменьшения у Банка отсутствуют.

АО "Райффайзенбанк"
30.11.2018 заполнила на сайте заявку на рефинансирование кредита. Через некоторое время мне позвонил специалист. Мне задали несколько уточняющих вопросов. Озвучили, что заявка на рефинансирование одобрена. Обговорили дату ежемесячного гашения по кредиту(11.12.18 ). также мне озвучили ,что заявка будет передана выездному специалисту. Специалист со мной свяжется для уточнения времени и места встречи. 03.12.2018 мне перезванивает специалист и опять переносит дату ежемесячного гашения по кредиту на 13.12.18. И все тишина, никакого звонка от выездного специалиста. 07.12.18 уже перезвонила я в контактный центр. На что получила ответ, что моя заявка была заблокирована в связи  с неверным выбором даты гашения кредита . Я опять выбрала другую дату 17.12.18. И опять тишина. Перезвонила 10.12.18. На что получила ответ, что мы можем только направить запрос и специалист с вами свяжется. Мне подсказали, что можно отменить заявку и создать новую заявку уже без выездного специалиста. Я так и сделала. Но... оформить новую заявку я не могу, в связи с тем что с моего телефона была уже отправлена заявка. Звоню опять в контактный центр. На что получаю ответ МЫ НАПРАВИМ ЗАПРОС СПЕЦИАЛИСТУ , ОН ВАМ ПЕРЕЗВОНИТ. И ОПЯТЬ ТИШИНА.  НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ОЗВУЧИТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. И НЕМОРОЧИТЬ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ. ПЕРВЫЙ РАЗ СТАЛКИВАЮСЬ С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ.
Райффайзенбанк

Мы искренне сожалеем, что у Вас создалось впечатление о недостаточном профессионализме или нерасположенности к Вам сотрудников Банка, в результате повлекло предоставление не лучшего уровня сервиса при обслуживании. На текущий момент у Банка есть сложности с оформлением заявлений на кредит через курьерскую службу. Текущее заявление на кредит рассмотрено, принято решение о невозможности предоставления Вам кредита.

АО "Райффайзенбанк"
Была ипотека от СБ, в этом году родился 2 ребенок. Почитав форум сначала использовал мат. капитал, после зачисления занялся рефинансированием. Обратился в ДОМ.РФ, получил одобрение, начали готовить документы к сделке, но в последний момент мне менеджер ДОМ.РФ сообщил, что якобы МИНФИН не дает субсидию по данной программе (якобы на каком-то этапе были использованы средства Инвестиционного фонда). На мое недоумение (как так, я же покупал у юр. лица ООО), мне сообщили это не мы это МИНФИН, и что рефинансирование в моем случае возможно только под 9.75%.

Случайно по работе пообщался с сотрудником Райффайзенбанка и мне предложили оставить заявку у них, пусть ещё раз все проверят. Наученный горьким опытом я сразу просил проверить возможность рефинансировать в моем случае и сообщил о отказе ДОМ.РФ. Сотрудники Райффайзенбанка все проверили, и не нашли никакой причины для отказа (никакого блок фактора со стороны МИНФИНА нет). До самого последнего момента я опасался, что все сорвется. Но благодаря сотрудникам Райффа сделка прошла идеально.

В итоге я очень доволен, что рефинансировал ипотеку под 6% именно в Райффе. Плюсом, что в Райффе ставка в 6% сразу, а в ДОМ.РФ предлагали только после перерегистрации закладной, и можно пользоваться всеми плюсами банка с развитой инфраструктурой (оформить вычет по %, оформить карты банка, 100500 способов досрочного погашения в том числе и онлайн).
Спасибо за отзыв! Пока мы не можем принять отзыв, так как в нём нет фактов для зачета положительной оценки. Чтобы мы смогли зачесть отзыв, расскажите нам, пожалуйста, про примеры качественного обслуживания.

19.01.2019 Оценка не засчитана в связи с недостаточностью данных запрашиваемой информации от автора.
Райффайзенбанк

Мы рады, что предпринятые нами действия разрешили Ваш вопрос с рефинансированием ипотеки в нашем банке.

Надеемся, что и в будущем обслуживание будет приносить исключительно положительные эмоции.

АО "Райффайзенбанк"
Решили рефинансировать свой кредит. Закинули заявки на сайте банки.ру. Указали четкие критерии: без страховки, а также выбирали только банки, которые заявляют процент ниже, чем который мы имеем (14%). Сотрудник банка вызвал на беседу, заполнили справку по форме банка. НО в реальности предложили 15,99%; либо 10,99 но только со страховкой.

Зачем указывать на сайте процент 10,99 без страховки? А в действительности таких условий нет!
Уважаемый Клиент!

Информация на сайте о продукте Банка не противоречит законодательству РФ и содержит информацию о зависимости ставки от страхования.

Сожалеем, если условия кредитования не оправдали Ваши ожидания.

АО "Райффайзенбанк"
Последние несколько лет пользовался услугами банка. Был потребительский кредит и рефинансирование ипотеки.  В октябре перешел в другой банк из-за более выгодной ставке по ипотеке, но сердцем остался с Райффайзеном. Хорошее обслуживание, очень приятные менеджеры,  удобнейший интернет и мобильный банк.  Так держать!

Завершил последние операции по возврату страховой премии из Райффайзен Лайф.  Помогла Б-ва К. Чтобы не расставаться насовсем завёл бесплатную карту Buy&Fly по акции.

В общем, впечатления очень положительные.  С удовольствием вернусь, когда появится подходящий банковский продукт.

PS: Одним из плюсов в копилку лояльности к банку, для меня, остается логотип банка на шлеме у Марселя Хиршера. Лучшие из лучших!
К автору: расскажите, пожалуйста, каким образом сотрудник вам помогла в возврате страховой премии?
Райффайзенбанк

Будем рады видеть Вас снова!

АО "Райффайзенбанк"
По сравнению с другими банками, очень качественное обслуживание, вежливые и не ленивые сотрудники, но большие очереди. Получилось оформить рефинансирование по выгодным условиям, когда другие банки слали лесом. Минимум лишних бумаг, и всё очень быстро. Пока только первые впечатления, дальше посмотрим какие будут отношения с этим банком.
Райффайзенбанк

Спасибо Вам, что смогли найти время и поделиться своим впечатлением от обслуживания в нашем банке.

Надеемся, что и в будущем обслуживание будет приносить только положительные эмоции.

АО "Райффайзенбанк"
Здравствуйте "уважаемый райффайзен банк"!

Здравствуйте "уважаемый райффайзен банк"!

Я смотрю по отзывам что не я один такой кто очень недоволен вашим банком. Да.я признаю что когда то брал в вашем банке кредиты и платил вовремя. Было все хорошо,до определенного момента! Когда у меня появились затруднения с оплатой я обратился в отделение вашего банка и попросил о реструкторизации"что бы уменьшить ежемесячный платеж". Это сейчас не доказуемо но тогда в отделении банка в Краснодаре на ул.Северная принимали с такими проблемами как в кассах СССР "стою я и за мной у окошка 15 человек".

Сунули мне договор в котором я понял на скорый взгляд что на год кредиты растянули ,"их было 2 потребительских и 1 кредитная карта". Договора как водится на кучу листов которые в очереди на открытом пространстве не прочтешь.Я спросил у менеджера который мне эти договора вручил что все три кредита вписаны судя по ежемесячной оплате уже при реструктуризации?"сумма ежемесячного платежа осталась примерно такая же но,точно не меньше.Мне ответил менеджер что да,все там!Я подписал договора.

Через несколько дней я позвонил в банк узнать какой платеж точно и до какого числа внести.Мне ответили"по потребительским кредитам столько то и плюс карта столько то"Я был в недоумении!Мне ведь в этой суматохе в банке менеджер сказал что все кредиты в договоре.

Ну подписал,сам осел!Получается что я на продленный год платил вам лишние 70 000 примерно рублей.
Платил дальше,пока не остался без работы. Потом пришло СМС с банка"так как Вы не являетесь зарплатным клиентом банка ваши кредиты выросли в процентах"СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ ЗНАЯ ЧТО ЧЕЛОВЕК БЕЗ РАБОТЫ С "РЕСТУКТУРИЗОВАННЫМИ" КРЕДИТАМИ.

Нашел источник пополнения своей жизни "работу" и стал иногда платить чуть большими взносами.В этом году я снова попал в неприятности и через пень-колоду не допуская трех месяцев неоплаты платил со штрафами.
Наступил момент когда реально здоровому мужику просто не чем стало платить и спустя три месяца.
ЗВОНКИ,ПИСЬМА,НЕ ОТВЕЧЕНЫЕ ЗВОНКИ ОТ БАНКА.

И вот 24.10.2018 приходит смс о предложении связаться с банком и погасить весь кредит до вынесения судом решения.Я вечером обратился к людям к которым никогда не обращался и занял денег на погашение кредитов что бы дело обошлось без суда.

25.10.2018 я иду в банк,выписали мне бланки на полное погашение потребительских кредитов и я их оплатил.
Через день мне звонят и говорят что я должен оплатить две госпошлины"затраты на судебные издержки"715 и 823 рубля.Я ошалел от этой новости что все таки суд был 22.10.2018 а СМС была о еще не вынесеном решении 24.10.2018 НАВРАЛИ.

29.10.2018 я иду в банк и оплачиваю весь долг по карте и оплачиваю транзитным счетом по бланкам которые распечатывает менеджер эти госпошлины.ВСЕ ПРИХОДНО КАССОВЫЕ ОРДЕРА НА РУКАХ У МЕНЯ.
И через несколько дней стали названивать по нескольку раз в день" то принесите деньги -погасите кредиты,то погасите пошлины" то "кредиты погасите и пошлины"Объяснения по телефону бесполезны,две недели объяснял что я все оплатил,решайте проблему у вас в банке.

Собираюсь в банк взять справки о том что я по потребительским кредитам ни чего не должен.В банке мне сказали что произошла переплата на сумму 1537 рублей и я ее забрал как и справки.Звонки не прекращаются,14.11.2018 я иду в банк за решением проблемы по госпошлинам которые я оплатил но в отделении выяснилось что их мне вернули как переплату так как менеджер не тот счет выписал и деньги не ушли туда куда надо.

30.11.2018 11:25

Менеджер с помощью моего телефона,с помощью своего рабочего телефона кое как составила бланки на оплату госпошлин.Я спросил все ли верно оформлено и на транзитный счет ли деньги идут как по телефону объясняли,ответ ДА ВСЕ ПРАВИЛЬНО.Я оплатил сразу же.Все приходно кассовые ордера на руках НО,звонки не прекращаются и по сей день.Служба безопасносности или служба взыскания банка названивает и опять"когда погасите долг по кредиту,когда погасите госпошлины". Оплатили?!,Разберемся и если что будем звонить" и каждый раз одно и то же.

Пишу письма на сайт Райффайзен банка и ноль эмоций.Сегодня снова написал но как практика показала здесь и в группе в ВК быстрее отвечают но как бы везде практически звучит"вы сами как бы виноваты"
Так вот что хочу сказать: я свою вину загладил перед банком оплатой долга со штрафами и пенями,судом и госпошлинами.ВСЕ ЧЕКИ НА РУКАХ И ЧТО БАНКУ Я НЕ ДОЛЖЕН ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КРЕДИТАМ ЕСТЬ СПРАВКИ.В середине декабря 2018 я пойду в банк за справкой что по кредитной карте ни чего не долже т.к. только через 45 дней по карте такая справка выдается. Еще раз говорю и спрашиваю когда прекратятся звонки? Я свои ошибки оплатил вашему банку а кто ваши ошибки мне будет платить?!

Кто мне за испорченные вашими звонками-домогательствами дни,настроения и нервы будет платить? Если сегодня не решат эту проблему то друг юрист составит жалобу в Центральный Банк России сегодня после рабочего дня и я ее отправлю. Реально достало такое отношение. Или буду реально ходить по вашим отделениям банка и поднимать кипишь отпугивая клиентов.
К автору: мы объединили ваши отзывы.
Райффайзенбанк

В связи с тем, что просроченная задолженность была погашена после подачи заявлений в суд, в соответстии с законодательством на Вас была возложена обязанность по оплате судебных расходов. До момента погашения данной задолженности мы не сможем оградить Вас от звонков со стороны банка.

Сергей Борисов
АО «Райффайзенбанк»
Я получил кредит на рефинансирование в апреле 11-го числа и по условию договора для сохранения текущей ставки 11.99% необходимо предоставить справку  "о погашении кредитов в другом банке"до 07,08,2018 года.02,08,2018 года я предоставил необходимые справки в отделение банка, которое находится  по адресу: г. Москва ул. 1-ая Тверская Ямская д.15 отдал сотруднику, Анастасии, в руки. Она заверила, что все необходимые документы ее получены т. е. справки о погашении кредитов  по рефинансированию и все условия по договору мною выполнены. У нее же я оформил карту "110 дней".

25.10.2018 года на телефон мне приходит из банка сообщение о том, что банк не получил документы подтверждающие погашение кредитов по рефинансированию. Я позвонил на телефон банка объяснил ситуацию, они проверили по компьютеру и сказали что все документы ими получены и за мной никакого долга нет, смс " это ошибка  не обращайте внимание".9,11,2018 я получаю вновь сообщение из банка, что в соответствии с условиями договора, ставка по кредиту была изменена и теперь составляет 19,99% годовых!!!!!!ссылаясь на то что документы в итоге не были получены и на основании этого они подняли процентную ставку.

12.11.2018 Я опять звоню на общий номер объясняю ситуацию, на что мне говорят что бы я скинул документы уже на электронку. Я  это сделал, после чего мне сказали чтобы я оставил заявление по номеру телефона там сказали, что бы я и ИМ отправил эти документы. После этого я позвонил опять в офис  и подтвердил что позвонил и скинул документы. Вообщем, только этим и занимаюсь!!!  сказали что в течении 5-ти дней дадут ответ) Не дождавшись ответа я позвонил сам и мне сказали что справки надо опять предоставить!!!!!! После этого я поехал на Тверскую и предоставил опять!справки сотруднику  и она мне сказала что эти справки уже есть в базе!!и что она отправит претензию в соответствующий отдел, ждите звонка в течении 5-ти дней. Звонка я не дождался позвонил сам и мне сказали что с ней связались, но пока ответа нет, ждите она этим занимается!! когда я поинтересовался сколько мне ждать они извинились и сказали что ждите до 7-ми дней!!!!

Я возмущен , как можно так относится к своим клиентам!!!!! Я вовремя оплачиваю все что должен!!! из-за ваших не компетентных сотрудников я должен нести убытки переплачивая процентную ставку, которую подняли не по моей вине!!! кто мне это возместит!!!!!  Я хожу по замкнутому кругу! Что еще можно сделать!!
Igla2677
Спасибо большое за поддержку и содействие в решении этого вопроса! благодаря Вам очень быстро удалось решить «Такую Проблему,»!!!! Процентную ставку сделали первоначальную и все пересчитали, благо это ещё далеко не зашло! Спасибо банку что быстро отреагировали!
Райффайзенбанк

Мы искренне сожалеем, что у Вас создалось впечатление о недостаточном профессионализме или нерасположенности к Вам сотрудников Банка, результатом которого было предоставление не лучшего уровня сервиса при обслуживании. В ходе рассмотрения было принято решение о возврате ставки до прежнего уровня. Изменение ставки будет осуществлено в течение пяти дней.
Позвольте принести извинения за доставленные неудобства.

АО "Райффайзенбанк"
Предыстория - пытаюсь получить небольшие деньги на рефинансирование. Провалив три попытки с не разрекламированными банками, перешел к "лидерам", рекламой которых, вещающих о доступности рефинансирования и низких ставках, заполнен как он-лайн, так и офф-лайн.

Обращение в один из солидных европейских банков, а точнее его российский, как выясняется во всём своей невеликолепии,  филиал не принесло мне положительных эмоций - с ПЯТОЙ попытки заполнив анкету на вечно виснущем сайте (и это БАНК, а не сайт дома быта или другого дома, для взрослых который), а через несколько минут получил смс - мы отказываем вам, категорично и без объяснения причин (вольная интерпретация). И это при том, что я имею хороший кредитный рейтинг, плачу вовремя и четко, даже тем, кому платить очень не хотелось бы (и именно поэтому хочу рефинансировать кредит).

Потрачено времени - полчаса, результат НОЛЬ.
Спасибо за отзыв! По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка не оценивается.
Райффайзенбанк

Решение о возможности предоставления того или иного кредитного продукта принимается банком исходя из многих факторов, учитывая, как основные параметры (размер дохода, кредитную нагрузку), так и многие дополнительные показатели. Система оценки строится исходя из того уровня риска, который готов принять на себя банк. На текущий момент банк не готов предоставить вам кредит. Мы искренне сожалеем, если принятое решение не оправдало Ваши ожидания.

АО "Райффайзенбанк"
Являюсь клиентом банка ... наверное, лет 10, не меньше, зарплату получаю всю свою жизнь только на свою Райффайзен дебетовую карту, в 2016 брала кредит, проблем с погашением не было и нет, с тех пор ежемесячно приходят предложения рефинансирования кредита. В ноябре предложение и сумма показались интересными, с учётом того, что остались ещё небольшие кредиты в двух других банках с незначительными суммами ( в одном на 10 месяцев, в другом меньше двух лет) решила взять кредит в Райффайзен, чтобы перекредитоваться с учётом настойчивости предложений и представителей банка. Запросили с меня 2 ндфл, хотя мой доход - и высокую  зарплату и дивиденды, как учредителя, видят регулярно. Опуская тот момент, что процент по программе кредитования выше процента по самому кредиту, справку предоставила без лишних вопросов, построила планы, ждала звонка представителя (кредит то в принципе одобрен- как указано в личном кабинете...).

Удивлению не было предела - в перекредитовании, которое одобрил банк в личном кабинете,- отказано! Сами рассчитали, сами предложили, настояли с предоставлением справки, которая подтвердила то, что сотрудники банка видели и без неё. И... отказано!)) ребят, вопрос - а что это было?)))
Автор, спасибо за ваш отзыв! В нашем рейтинге мы не оцениваем кредитную политику.
Уважаемый Клиент!

Решение о возможности перекредитования принимается банком исходя из многих факторов, учитывая, как основные параметры (размер дохода, кредитную нагрузку), так и многие дополнительные показатели. Система оценки строится исходя из того уровня риска, который готов принять на себя банк.

Мы искренне сожалеем, если принятое решение не оправдало Ваши ожидания. Хотим отметить, что данное решение никоим образом не отражает личное отношение банка к Вам как клиенту.

Сергей Борисов
АО "Райффайзенбанк"
Ужасно накосячила сотрудница банка. Консультировала меня по телефону по кредиту на рефинансирование. Озвучила два варианта условий - со страховкой и без. Я сказала, что должна подумать и выбрать вариант.

Подумала несколько дней, определилась, пришла в отделение с документами для подачи заявки. Оказалось, что от моего имени уже есть заявка (!) по неизвестным мне условиям (!) на потребительский кредит (!) и новую заявку сделать невозможно.Читать далее

Естественно, мне пришел отказ, так как на данный момент у меня есть кредитная нагрузка (для её погашения я и беру рефинансирование!) и было очень важно указать в заявке, что это именно Рефинансирование! Сотрудница, которая консультировала меня по телефону, не проставила это. Более того, связалась со мной после и продолжила доказывать, что не видит варианта с рефинансированием и никак не могла это проставить. Хотя в отделении мне озвучили, что рефинансирование есть.

Теперь у меня пропала возможность подать заявку и получить кредит в банке. Хотя моей вины нет и по факту мною заявка так и не была подана. Полная отсебятина сотрудницы. Придется обращаться в другой банк и платить проценты им. Жаль, что вас не интересуют клиенты.
Ситуация относится к разряду непроверяемых, поэтому оценку снимаем.
Хочу выразить благодарность Райффайзенбанку в целом и команде отделения Ленинский проспект 148 в частности за профессиональную помощь в решении моего вопроса относительно возврата денежных средств по случаю с Натали Турс. Я являюсь клиентом банка уже много лет и  не жалею об этом. Сервис очень профессиональный. А данный случай показал ещё и то, что нестандартеые вопросы также решаются. Спасибо огромное, что вернули веру в справедливость!
«нестандартные вопросы также решаются» – уточните, пожалуйста, дату написания заявления и дату, когда деньги были возвращены.
Райффайзенбанк

Спасибо, что поделились своим впечатлением от обслуживания в нашем банке. Мы рады, что предпринятые сотрудниками действия помогли разрешить нестандартную ситуацию.

Климова Татьяна
Группа по работе с претензиями и ицидентами