МСП Банк

Отзывы о МСП Банке

Не могу сказать, что всё прошло легко и просто, так как было запрошено большое количество документов, которые, однако, запрашивались небезоснавательно.

Для сравнения провела эксперимент по оформления заявки на аналогичный кредит в другом банке и там требовалось предоставить те же документы.

При подготовке заявки все вопросы можно было обсудить с операторами, которые были на связи, в полной мере компетентны и приветливы, а в случае, если линия была перегружена (думаю, что для того времени - начало ограничений в связи с пандемией коронавируса и первых соответствующих кредитов, перегрузка линии - это нормально), то предоставлялась возможность оставить заявку на обратный звонок и в течение дня обязательно перезванивали.

После оформления заявки был назначен куратор, который уже непосредственно консультировал по вопросам, возникавшим по одобрению заявки, предоставлению доп. документов или пояснений, подписанию кредитного договора.

Процесс выдачи кредитных средств тоже налажен достаточно хорошо. На данный момент мы получили два транша. Специалист, который принимает заявки на транши тоже всегда на связи и помогает в решении возникающих вопросов.
Спасибо за отзыв. Вы пишете: «консультировал по вопросам, возникавшим по одобрению заявки, предоставлению доп. документов или пояснений, подписанию кредитного договора.» — пожалуйста, расскажите об этом более подробно.

22.06.2020 оценка зачтена с учётом поступивших материалов.
Обратились в данный банк для получения софинансирования, на стадии переговоров было сказано, что оформление заявки займет максимум пару дне (спойлер, это далеко не так).

На деле оказалось, что нужно заполнить помимо сведений о своей организации и предоставления бух. балансов и справок из налоговых, кучу данных, которые в свою очередь постоянно дублируются в банковских формах, по моему это абсурд.

система через которую подается... Читать далее

система через которую подается заявка АИСНГ, это адовый ад, постоянно какие то проблемы, нельзя загрузить формы из 1С, нужно заполнять какие то свои, сделанные тупо для того чтобы ты тратил свое время и нервы., отчетность по форме, которая сдается в НАЛОГОВУ!!! тоже не подходит, кто бы сомневался.

так еще и если у тебя ошибка при загрузке.

НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ В ДРУГИЕ БАНКИ.
«так еще и если у тебя ошибка при загрузке» — Пришлите, пожалуйста, пример ошибки на адрес responses@banki.ru со ссылкой на отзыв. А чтобы мы смогли вас идентифицировать, письмо нужно отправить с адреса, зарегистрированного на портале.

19.05.2020 17:10 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Вы пожалуйста проводите со своими сотрудниками семинары как нужно разговаривать с клиентами и периодически отправляйте их на курсы повышения квалификации. Такое ощущение, что операционистки, которые лет 20 сидят в банке, и кроме проверки платежей ничего не знают и не умеют, ввиду своего возраста, не слышат, что у них спрашивают и начинают орать в трубку,перебивая клиента, подтверждая свой непрофессионализм.  Просто отвратительное и неуважительное отношение сотрудников, после которого пропадает желание работать с данным банком.
Спасибо за отзыв. Пожалуйста, расскажите о своей ситуации более подробно.

10.03.2020 18:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Обратились за банковской гарантией, никто в этом банке не хочет работать. Рассматривают по три месяца, с учетом того что по 44-ФЗ есть регламент. Через месяц просят нас завести ещё заявку на кредит. Складывается впечатление что сотрудники банка перед руководством создают видимость действия, якобы что то делаем, рассматриваем. А никто ничего не делает. Электронная система банка (элма) гнилая, документы теряются и в целом не работает, банк их даже не видит, куда они уходят одному богу известно.

Задать кому то вопрос не реально, хотя есть в заявке номер сотрудника, но проще дозвониться до Кремля. Дозвонились до некой П-вой Марии, сотрудник хам, высокомерный хам, что то узнать не получилось, практически вежливо были посланы на три буквы. Вообщем всем кто захочет обратиться в данный банк сто раз подумайте.
Спасибо за отзыв. Укажите, пожалуйста, дату, когда вы общались с сотрудником.
Пытался оформить микрокредит на ИП. Потерял несколько дней на настройку электронной подписи, которая у меня уже давно и вполне нормально работает на других площадках.

Затем, потерял ещё один рабочий день, чтобы заполнить заявку, которая как будто специально сделана так, чтобы её никто не заполнял. В ней поля, которые должны заполняться автоматически, просто не заполняются, а заполнить их вручную система не даёт, поэтому заявка не отправляется из-за "ошибки".

Чтобы заявка отправилась, пришлось выбрать другую цель кредитования и увеличить сумму на 1 млн. После всего этого оказалось, что для получения 1,5 миллионов за 13% годовых на 3 года, нужно предоставить им ещё 21 документ!

ДВАДЦАТЬ ОДИН документ, для кредита по обычной коммерческой ставке!

Если вам дорого своё время, не связывайтесь с этим банком.

В июне 2019 года предприятию понадобился кредит. Столкнулись с проблемой что в Южно-Сахалинске ни один из банков не дает кредиты бизнесу без залога по хорошей ставке. Знакомый подсказал обратиться в МСП Банк, о котором я тогда услышал впервые. Обратились в банк.

Приятно удивило, что банк принял все документы и заявку на кредит по Интернету с заверением электронной подписью. Казалось бы быстро, но потом начались дополнительные запросы бесконечного списка дополнительных документов. Раз в три дня обязательно появлялся новый запрос новых документов. Нервы уже были на исходе, но к 20 му дню банк все-таки одобрил кредит под 10% и БЕЗ ЗАЛОГОВ! Но это было это еще не был успех……Теперь, чтобы отправить деньги своим контрагентам нужно было предоставлять еще документы, и еще документы. Следующим этапом нужно было настроить систему «банк-клиент» - у нашего программиста это заняло 2 часа!!!! Но платежи все равно не уходили без помощи специалистов банка. И на каждом этаже появлялись все новые и новые проблемы. Но помощь появлялась только в рабочее время по московскому времени. Дозвониться до нужных сотрудников не просто, а учитывая разницу во времени +8 часов к мск это нужно делать в свое нерабочее время.

Хочу выразить благодарность сотруднице представительства банка в г. Южно-Сахалинске! Без ее помощи получить кредит было бы невозможно. Понимая, что мы самостоятельно не справимся с возникающими техническими трудностями она два дня подряд приезжала к нам в офис после окончания своего рабочего дня, связывалась с московскими специалистами банка и помогала решать одну проблему за другой. Вместе работали до ночи. Такое отношение к клиенту сейчас уже редкость, тем более к малому бизнесу. К осени МСП Банк заменил систему «банк – клиент», проблемы с прохождением платежей ушли. Приятно, что банк реагирует на жалобы своих клиентов и развивается!
Отзыв не прошёл внутреннюю проверку, оценка не засчитывается.
Сотрудничать с банком начали с февраля 2019 года. О МСП банке узнали в СМИ, заинтересовались господдержкой  по низким ставкам , решили подать документы. Зашли на сайт , узнали , что заявку нужно подавать в системе АИС НГС, оформили заявку, подали документы ( документы и заявку помогал оформить сотрудник УРМ нашего города, спасибо ему огромное за консультацию и оперативность в работе). Дальше присылали допзапросы по документам, в общей сложности процесс затянулся на пять месяцев, но кропотливая работа по документам  и терпение , помощь сотрудника Банка нашего города стоила итогового результата -   получили кредит на оборотные средства по ставке 8,5%.  Мы очень довольны.
Спасибо за отзыв. Принимаем его без зачёта оценки, так как описанное является изложением порядка предоставления банком продуктов и услуг.

31.10.2019 14:30 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Сотрудничать с банком МСП начал в ноябре 2018 года. В то время запланировал выкупить базу, которую ранее арендовал на протяжении 7 лет. Решил обратиться к банкам партнерам Сбер и Заспиб, у которых на протяжении длительного времени обслуживался и которые меня знают. Оба банка отказали по каким-то нелепым причинам, ссылаясь на то, что в прошлом данная база принадлежала одному из предприятий, которое было на этапе банкротства. Настроение мое конечно подпортилось. Сразу выкупить недвижку целиком возможности не было. Жалко было терять годами наработанное место.

На одном из форумов познакомился с руководителем Тюменского отделения банка МСП. Рассказал ему о своей ситуации. Тот порекомендовал обратиться к ним с заявкой на возможное привлечение кредитных средств. Предварительно было одобрено. Начался сбор пакета документов. На данном этапе банк конечно вытянул из бухгалтерии досконально все бумажки. Бухгалтер дня четыре сидела и загружала документы. Рассматривали по факту чуть больше месяца. Но это не смущало, по опыту работы с другими банками менеджеры заверяют что срок рассмотрения около 10 дней, а в результате до двух месяцев рассматривают. В МСП банке получилось быстрее.

По результату рассмотрения меня еще обрадовали тем, что процентная ставка вместо 10,5% будет 9,6%. При этом в других банках нам предлагали порядка 13,9%. Минус конечно в том, что все бумаги подписываются в головном офисе в Москве, после одобрения еще пару недель ушло на пересылку договоров и согласования с Фондом поддержки предпринимательства, поскольку их брали поручителями.

В целом у меня положительное впечатление о банке.  Деньги получены, база приобретена. Платежный график комфортный. Рекомендую!
Спасибо, что рассказали о своем опыте общения с банком. Однако в рейтинге не учитываются заявленные условия. Вы можете дополнить отзыв примерами обслуживания в комментариях или написать нам на responses@banki.ru.

30.10.2019 09:40 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора
Узнала о МСП Банке, когда была на семинаре. Очень красиво рассказывали про поддержку малого и среднего бизнеса, низкие ставки и прочее. Решила попробовать завести заявку на банковскую гарантию, посмотреть на оперативность работы, ставки и гибкость банка. Итак, зарегистрировавшись в личном кабинете МСП Банка, подала заявку на получение банковской гарантии на исполнение контракта. Поскольку на тот момент у меня не было ни одного контактного лица/менеджера банка, ждать пришлось оооочень долго. Позже выяснилось, что заявка была заведена не так, с помощью специалиста банка отменили старую заявку, завели новую… в итоге все сроки на выпуск гарантии истекли (хорошо, что на подстраховку была заведена этаже заявка параллельно в другом банке).

Первый блин комом… Но с появлением менеджера Банка МСП, за которым была закреплена наша фирма, стало гораздо лучше!  Менеджер сам заводит заявку, крепит все необходимые документы к ней и направляет мне на подписание в виде ссылки. Хочется отметить что электронный сервис по выдаче гарантий достаточно оперативный и интуитивно понятный (есть с чем сравнить. В других банках иногда приходится по пол часа подписывать документы, медленно очень и не понятно). И все же, хотя уже не одну заявку отработали, хотелось все-таки что бы службы Банка, которые рассматривают поступившие заявки, рассматривали их более оперативно. К слову, если вам нужна срочная гарантия – этот Банк не вариант. Минимум нужно три рабочих дня на рассмотрение, а если еще появятся доп.запросы от банка… то может и затянуться.

Что касается ставок, то они средние по рынку, хотелось бы увидеть несколько ниже процент, т.к. все-таки Банк позиционируется как поддержка МАЛОГО и среднего бизнеса. Ставка 3-4% годовых. (Мы же в основном стараемся работать со ставкой не более 3%, а именно 2,45%, 2,4%, 2,1%, 2%...)

Что касается гибкости Банка. Банк достаточно лояльно относиться ко всем замечаниям, внимательно и грамотно работают. Здесь нареканий нет.
Спасибо за ваш отзыв! К автору: «Банк достаточно лояльно относиться ко всем замечаниям, внимательно и грамотно работают» - расскажите, пожалуйста, подробнее с указанием даты событий, приведите конкретный пример.

30.10.2019 11:15 Оценка не засчитана, так как нет ответа от автора

На ресепшн в центральном офисе на Садовнической улице сидит жуткая хамская тетушка, после общения с которой хочется обходить данный банк стороной. Хотелось бы, чтобы вежливость в банке была в приоритете. Есть большая надежда, что в будущем банк будет уделять внимание вежливости персонала.
Спасибо за отзыв! Пока нам не хватает фактов для зачета отрицательной оценки. Вы можете дополнить отзыв конкретными подробностями здесь или написать нам на responses@banki.ru.
Представители данного банка на сайт, похоже, не заходят.

Представители данного банка на сайт, похоже, не заходят.

Выиграл тендер на поставку оборудования объемом 70% от годового оборота. Поставить все надо в августе. У нас государство заботится о процветании МСП. Поэтому крупные заказчики работают без предоплаты. А МСП пусть банки поддержит. Но и банки не очень на МСП хотят заработать - мороки много - денег мало. Хотел в МСПБ взять 7 млн. (Контракт на 58 ). Причина отказа - у вас уже есть кредит (11), если мы еще дадим - можете обанкротиться.  Логика по Лаврову (ДБ). На выполнение надо порядка 30 млн. Своих средств и кредитных вложено больше 20. Итого 58-30 = 28. А 58 получаю с отсрочкой в месяц в сентябре.

Спасибо большое за помощь. Работали с банком больше месяца.
Отвратительный банк!!! В целом у нас банковская система так себе, но здесь верх идиотизма от банка МСП с госучастием, призванного помогать малому бизнесу развиваться. Выиграл конкурс, необходимо 5М на исполнение. В поисковике вбиваю - "кредит на исполнение госконтракта", один из первых МСП.
Захожу, смотрю ... о! под все критерии подходим! Готовы подписаться под все их требования!
Захожу на их портал самообслуживания, пытаюсь подать... Читать далее
Захожу на их портал самообслуживания, пытаюсь подать заявку.

Сразу начались проблемы, что-то немного подглючивает, ЭЦП не с первого раза, с вкладки на вкладку с проблемами и через тех. поддержку, в течении 2 дней добираюсь с горем пополам до вкладки загрузки документов ... и .... и тут я ах....

Никакого экспресс анализа, только список документов. Такого перечня требуемых документов я никогда нигде не видел. Выписки, балансы это фигня ... ОСВшки, карточки и анализы счетов, чуть ли не по всем счетам в разрезе 4-5 кв. по отдельности в отдельных файлах, все возможные справки, выписки, отчеты строго по их шаблонам.

Ну ладно думаю - сделаю.Бухгалтер в мыле, я в мыле ... 2 дня не подымая головы шарашим эти отчеты и справки .... Отправил!!! Все отправил на просвет, кроме своих анализов. Статус заявки - отправлено в банк на рассмотрение.

Проходит 3 дня, статус у заявки вообще пропал, просто в поле пусто - звоню в банк, мне говорят все хорошо у нас рассмотрение ... срок рассмотрения 3-11 рабочих дней!!!!! Ну думаю ладно. Через 7 дней тот же результат. Пишу из ЛК запрос. Еще пару дней проходит. Статус заявки - также, запроса - на рассмотрении. Еще пару дней. Статус заявки - стабильно такой же, запроса - закрыт! Звоню! Ругаюсь! Дают ФИО менеджера-куратора, но его сейчас нет на месте. Перезваниваю, дозваниваюсь, разговор:

Я: Почему так долга, в сбере все гораздо проще.
М: ... ну вот так вот так ... ну 3-11 же дней рассмотрение.
Я: Так 11-ый на дворе.
М: ... ну вот перед Вашей еще две и потом Ваша.
Я:  Ну вы просто за "такой, пройденный мною путь" просто обязаны выдать кредит.
М: )... да все сделаю в ближайшее время.
... проходит день.

Приходит на почту письмо, дословно:
"Вам отказано в получении кредита на сумму 5000000,00 рублей по продукту Контрактное кредитование (до 25 млн. руб.), деятельность ООО "ХХХ" не соответствуют требованиям к деловой репутации, предъявляемым внутренними нормативными документами АО «МСП Банк», разработанными в соответствии с нормативными документами Банка России."

Что??? Ах....
Перезваниваю, диалог:
Я: Добрый день, почему отказ?
М: Нам запрещено комментировать ....
Я: Вы хоть поясните, что не так, что за формулировка "не соответствует требованиям деловой репутации", это как? Я б .... потратил три дня свое жизни, что бы подготовить заявку.
М: Ну не могу я Вам ничего сказать, меня наругают.
Я: Спасибо.

Мораль! Малому бизнесу тут не место! Зачем сделано куча фондов государственной поддержке по типу фондов содействия предпринимательству , агентств госгарантий различных,  госбанки, в особенности - Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» ... если все это не работает.

Зато субсидии, кредиты и все возможные еще государственные и банковские финансовые инструменты особо нуждающимся: Аэрофлотам, Мираторгам, Автовазам,  Газпромам, Роснефтям и т.д. в анлиме.  Сильные мира сего - что вы делаете?
Спасибо за отзыв. По правилам нашего рейтинга кредитная политика банка не оценивается, поэтому оценку не засчитываем.
Ваш банк это и есть большая проблема. Целый месяц мы собирали нужные документы и  справки. Прошло безопасность, но мы получили отказ, якобы из-за долга за налоги, хотя они были оплачены и это ошибка приставов. Заявка была отклонена, создали новую, теперь все документы, которые прошли проверку не подходят, или устарели. Такого огромного количества бюрократически ненужной фигни мы никогда не встречали.

Постоянные ошибки, сотрудники не... Читать далее

Постоянные ошибки, сотрудники не видят загруженных документов. Люди, которые создали этот банк и называют поддержкой малого бизнеса - некомпетентны. Поддержите малый бизнес, уберите свой банк.
Спасибо за отзыв. Укажите, пожалуйста, в каком отделении вы обслуживаетесь.

20.06.2019 18:45 Оценка снята
Конкретно по поводу  АО «МСП Банк». Как Минэкономразвития России придумал эти программы (в частности пополнение оборотных средств при заманчивой ставке по кредиту до 10.6 % . В коммерческих банках минимум предлагают уже под 15.5%) если воспользоваться ими практически не возможно даже если Ваша фирма подходит по всем показателям (обороту, численности сотрудников и т.д. и т.п.)?  Я попробовал не получается, условия жёсткие-70% твёрдого залога не считая дисконт на залог (если бы у меня было 5 свободных квартир а не одна то я бы продал бы наверно четыре и не обращался за поддержкой), транспорт старше 3 лет не проходит, поручительство на всю сумму кредита обязательно и даже поручительство Гарантийного фонда Самарской области не поможет, Вы просто не сможете, подать заявку на нужную сумму кредита, если не сможете предоставить твёрдое тело минимум в 70%. Например, в АО «МСП Банк» понять это можно только через пару дней заполнения заявки (оформление заявки далеко не сахар, и требует на начальной стадии электронный ключ). Хотя в процессе оформления заявки я несколько раз звонил в банк и операторы подтверждали, что наша фирма по всем параметрам подходит. Разочаровался полностью в программах поддержки малого и среднего бизнеса всё только на словах.
Всем привет!

Всем привет!

Сейчас заходил через ЭПЦ в систему МСП Банка. Называется она АИС НГС. Вроде бы должна помогать нам, бедолагам, быстрее решить наши проблемы. Зашел в систему , начал заполнять заявку на кредит. Хотя мне нужна была гарантия от них. Они себя так преподносят. Строки  под названием "Гарантии" у них нет и не было. Начал заполнять на кредит. Всё заполнял по инструкции. Но никак не прописывается строка "Процентная ставка" . Ну хоть от руки заполняй. Ладно думаю, сменю параметры заявки. Всё перебрал, ну никак не идёт дело. Писал даже что я женщина -предприниматель.

Зашёл в свой профиль и тут я всё понял. Сайт специально разработан так, чтобы никто ничего не получил. Уже изначально заложенные в программу ошибки Скорее всего деньги полученные от государства , размещаются на счетах и депозитах других банков. Так для них проще. И деньги целы и бегать потом ни за кем не надо. Плюс проценты от размещённых сумм набегают. Деньги-то немалые. Так зачем ещё себе проблемы создавать. Тем более что разработчик и техническая поддержка АИС НГС сторонняя организация, которой недоплатили денег и она кое-как выполняет свои обязанности. Вот как-то так....
Отмодерировано. Состояние и содержание сайтов в рейтинге не оцениваем.
У меня положительный опыт взаимодействия с данной организацией, хотя изначально было предвзятое отношение.  Есть недостатки при работе с интернет- банком и другими онлайн-сервисами, но в целом услугу предоставили качественно, а главное в короткие сроки. Благодаря чему удалось выиграть аукцион по исполнению крупного гос. контакта, а остальное мелочи.  Гарантию предоставили примерно за сутки, кстати комиссия была на удивление не велика.
Спасибо за отзыв! Оценку не засчитываем, так как в нем описана ситуация обслуживания в рамках заявленных условий. Они в нашем рейтинге не оцениваются.
Некоторое время назад, я хотела попытать счастье, и как субъект малого бизнеса, воспользоваться программой кредитования МСП Банка. А именно, 20 сентября 2018 года я попыталась пройти регистрацию через сервис АИС НГС. Однако, зарегистрироваться мне не удалось, не смотря на наличие исправной ЭЦП. Тех поддержка Вашего Банка вынесла вердикт: что такой пользователь уже зарегистрирован, обещали разобраться и помочь. Мне было отправлено письмо с номером обращения:«По вашему запросу «Такой пользователь уже зарегистрирован» зарегистрировано обращение №SR-0739158.Сразу же после проведения анализа, мы сообщим сроки разрешения отдельным письмом.»

В течение двух недель мой представитель, и я, звонили на указанный в письме номер телефона, с просьбами о помощи в решение данного вопроса. Единственное, что удалось узнать, так это то, что в процессе регистрации произошла техническая ошибка, из-за которой возникли проблемы с дальнейшей регистрацией. Опять же обещали разобраться и помочь!На настоящий момент времени, Банк так и не предоставил информацию, по какой объективной причине мне отказано в регистрации.Если это действительно техническая проблема, то почему ее так и не смогли решить технические специалисты банка? (я думаю что за месяц можно было разобраться с моим вопросом) А если это - мошенничество? и действительно кто-то воспользовался моей электронной подписью, и прошел регистрацию, и подал заявку на кредит? а возможно и получил его?! Бездействие и молчание со стороны банка в течение такого длительного периода, подталкивает меня на мысли о втором варианте.

В конечном итоге, я впустую потратила время и средства на оформление ЭЦП, ведь информация предоставленная на Вашем официальном сайте- недостоверна! Зачем заставлять людей совершать бесполезные действия? Ведь мы не от «хорошей жизни» пытаемся получить кредит!
Отзыв перенесен из ветки «Тинькофф Банк» в ветку «МСП Банк» ввиду ошибочного размещения.
Не знаю, что за банк такой супер секретный. Заявку онлайн надо подавать только если есть усиленная квалифицированная подпись. При этом банк не работает с браузером интернет эксплолер, в браузерах гугл, Яндекс нужны доп.примочки, чтобы опять же заработала.

Написал я им в тех.поддержку, нет - сначала позвонил, их же оператор пытался дозвониться до техподдержки, безрезультатно. В конце предложила оставить номер телефона, а также написать им на почту. Написал. Ответили через день, и знаете, что они ответили: Попробуйте очистить КЭШ браузера. Как будто я не знал этого без них.

Попросил друга настроить браузер для работы с их сайтом. Настроил. Сейчас работает, НО: отдельные ссылки не работают, не вписывает данные человека, и таких мелочей уйма в этом сайте. Такое ощущение, что специально сделали так, чтоб не заполняли заявки.

Кроме этого футбол с специалиста к специалисту по телефону. Набираю номер тех.поддежки. Там берет оператор и говорит: "сейчас переведу на специалиста", специалист берет и говорит сейчас переведу еще на одного специалиста.

Такое ощущение, что за гос.средства там сидят те, которые не знают ничего. Ладно, пойду опять звонить в банк ГОСПОДДЕРЖКИ малого и среднего предпринимательства.
Мы обратились за получением банковской гарантии в свой обслуживающий банк УРАЛСИБ, они, в свою очередь, направили нас в свой банк-партнер МСП БАНК. Вместо обещанного 21 мая, гарантия была выдана 24 мая (датирована 23 мая) с ошибками в сроках (видимо при подготовке БГ, специалисты не открывают тендерную документацию). "Специалист" банка И-мов Р.С., обещал внести изменения в течение дня ! Однако, вечером 28 мая, он продолжал обещать перезвонить через 15 минут!!! Курьер приехал за документами вечером 28 мая, однако, сотрудник банка снова не выдал гарантию, а попросил приехать 29 в 9.15 утра !!! Выдал же он документы 29 мая в обед! И что вы думаете?!?!? Опять с ошибками! Сейчас мы готовим иск в суд на этот великолепный банк! Данный банк поставил под угрозу внесения компании в черный список!! Если есть возможность не работать с этим банком, обходите его стороной.
Причиной для отзыва явился звонок из МСП Банка с предложением воспользоваться таким продуктом как банковская гарантия. А по странному стечению обстоятельств, две недели назад я сам оставлял запрос на эту самую БГ через форму, которую банк разместил на электронной площадке. Декларировалось, что рассмотрение заявки займет один день, но ответа не последовало вообще. Кроме того, по указанному на ЭТП контактному номеру (www.b2b-center.ru/firms/ao-msp-bank/293907) связаться с банком мне не удалось. Если в банке сотрудники Департамента комплексных программ загружены делами и им не до клиентов, то незачем и приглашать к сотрудничеству.